Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29765
  • Последний: WilmerWep
Статистика
  • Всего сообщений: 1740772
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гости: 130
Всего: 135

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Фракция асд2 и другие вет препараты  (Прочитано 70973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн доктор-Айболит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Сказали спасибо: 0
  • Ферма
Re: Фракция асд2 и другие вет препараты
« Ответ #25 : 15 Апрель, 2011, 19:03:27 pm »
Я Юлия практикующий ветеринарный врач закончила Санкт Петербургскую Академию Ветеринарной Медицины, работаю в молочном племенном хозяйстве крупого рогатого скота, поголовье коров 1500 + ремонтный молодняк и бычки на откорме.

отвечаю АСД 2 фр для инъекций предназначена, а в инструкциях не всегда всё пишут.
Во многих  совхозах, хозяйствах используют АСД 2 с тетравитом внутримышечно.
ну а вот АСД 3 фракция она только наружно , т.е. на кожу, в виде мазей

Оффлайн мишанька

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2232
  • Сказали спасибо: 5
Re: Фракция асд2 и другие вет препараты
« Ответ #26 : 15 Апрель, 2011, 20:16:11 pm »
Юля спасибо за разъяснение

Оффлайн доктор-Айболит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Сказали спасибо: 0
  • Ферма
Re: Фракция асд2 и другие вет препараты
« Ответ #27 : 03 Май, 2011, 17:06:13 pm »
кто сказал, что он не предназначен для иньекций?АСД 2 фр выпускают стерильным раствором, витамины вы берёте тоже стерильные. Вот даже существуетготовая лекарственая форма на оснавание АСД 2 фр и витаминов. Посмотрите если интересно
http://www.vetmag.ru/catalog/description/?object_id=287&animal=animal&problem=preparations

Оффлайн ТЬЯНА

  • ТЬЯНА
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Сказали спасибо: 0
  • ТЬЯНА
Re: Фракция асд2 и другие вет препараты
« Ответ #28 : 30 Май, 2011, 15:21:02 pm »
За последние полгода накопился положительный опыт применения асд-2 у коз, собак цыплят и человеков. Всем готова поделиться-есть подводные камни, все испытали на собственных шкурах. Прежде чем начать прочитала все, что нашла в инете, но вопросы оставались. Пришлось пробовать,похоже,все получилось

Оффлайн joker

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Сказали спасибо: 4
  • Владимир
Re: Фракция асд2 и другие вет препараты
« Ответ #29 : 30 Май, 2011, 15:46:44 pm »
всем привет !

Я Юлия практикующий ветеринарный врач закончила Санкт Петербургскую Академию Ветеринарной Медицины, работаю в молочном племенном хозяйстве крупого рогатого скота, поголовье коров 1500 + ремонтный молодняк и бычки на откорме.

отвечаю АСД 2 фр для инъекций предназначена, а в инструкциях не всегда всё пишут.
Во многих  совхозах, хозяйствах используют АСД 2 с тетравитом внутримышечно.
ну а вот АСД 3 фракция она только наружно , т.е. на кожу, в виде мазей

День добрый Юля , подскажите пожалуйста  в какой пропорции  с тетравитом можно колоть АСД2 .
заранее благодарен  :D

Оффлайн joker

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Сказали спасибо: 4
  • Владимир
Re: Фракция асд2 и другие вет препараты
« Ответ #30 : 30 Май, 2011, 15:47:49 pm »
За последние полгода накопился положительный опыт применения асд-2 у коз, собак цыплят и человеков. Всем готова поделиться-есть подводные камни, все испытали на собственных шкурах. Прежде чем начать прочитала все, что нашла в инете, но вопросы оставались. Пришлось пробовать,похоже,все получилось
поделитесь , если не сложно , очень интересно !

Оффлайн ТЬЯНА88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна
Re: Фракция асд2 и другие вет препараты
« Ответ #31 : 30 Май, 2011, 20:22:50 pm »
Теперь я ТЬЯНА88-это я. От безисходности решила попробовать на недоношенном щене, которого удалось дотянуть до 6 мес . У него не работала вся пищеварительная система, ничего не усваивалось, жил на ежедневной горсти лек-в и тихо угасал.Терять было нечего,начала с капли в день в 20 мл воды в утреннюю пайку. Все лек-ва убрала, сейчас уже 28 кап процесс продолжается 3мес, собаченок жив. С козами проще:2мл в50 мл воды-понос проходит за 2 часа.Цыплятам в воду 1мл на литр воды и выпаивать- в этом году взяли суточных гусят, индюшат ибройлеров-никаких поносов!Пью сама, если интересно-могу рассказать

Оффлайн Фаня

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Сказали спасибо: 245
  • Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик
Re: Фракция асд2 и другие вет препараты
« Ответ #32 : 31 Май, 2011, 00:41:47 am »
Таня, рассказывай конечно
А цыпам суточным добавляла сразу, как взяли, в первый же день? И сколько дней пропаивать?

Оффлайн ТЬЯНА88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна
Re: Фракция асд2 и другие вет препараты
« Ответ #33 : 31 Май, 2011, 01:15:10 am »
Суточным цыпам сразу же как привезли. В прошлом году ходили краснопопые, когда выпустили на волю наша скочиха ходила за ними и подлизывала им попы. А в этом году наши бройлеры похожи на шелковых курочек

Оффлайн Фаня

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Сказали спасибо: 245
  • Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик
Re: Фракция асд2 и другие вет препараты
« Ответ #34 : 31 Май, 2011, 11:46:11 am »
Таня, а про подводные камни при использовании АСД можно подробнее?

Оффлайн ТЬЯНА88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна
Re: Фракция асд2 и другие вет препараты
« Ответ #35 : 31 Май, 2011, 12:15:12 pm »
В инете есть 'банк рецептов' он понравился мне больше других. Там есть о том, что асд  в начале применения запускает чистку и видимо поэтому начина ть надо постепенно, с капель. С собаками попробовала по прописи(2мл в 50 мл воды)-спровоцировала обострение. Пришлось вернуться к каплям,постепенно доводила до 1мл.А с козами работает сразу 2мл и здорово! С цыпами было страшновато,но результат-бройлерам 4-ая неделя,гусям и индюшатам вторая,все тьфу-тьфу

Оффлайн ФАНТАЗИЯ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5242
  • Сказали спасибо: 27
  • Людмила Нижний Новгород
Re: Фракция асд2 и другие вет препараты
« Ответ #36 : 01 Июнь, 2011, 00:37:38 am »
Татьян, а пью сама поподробнее пожалуйста.

Оффлайн мишанька

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2232
  • Сказали спасибо: 5
Re: Фракция асд2 и другие вет препараты
« Ответ #37 : 01 Июнь, 2011, 07:28:26 am »
Людмила, у меня мама мила сама. Ей очень понравилось. Мы все переболели гриппом, а она даже не чихнула. Легче стало ногам говорит.

Оффлайн ТЬЯНА88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна
Re: Фракция асд2 и другие вет препараты
« Ответ #38 : 01 Июнь, 2011, 16:56:34 pm »
А с самой вообще чудеса. Я не мазохистка ионо,конечно гадость изрядная,но по-моему, я 'подсела':очень здорово бодрит, и когда надо делать положенные перерывы-мне поплоше. А серьезно-выбрала себе схему из Банка рецептов и пью с перерывами уже 3 мес

Оффлайн ФАНТАЗИЯ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5242
  • Сказали спасибо: 27
  • Людмила Нижний Новгород
Re: Фракция асд2 и другие вет препараты
« Ответ #39 : 01 Июнь, 2011, 23:49:06 pm »
Татьян просто я сама давно про это слышала и хотела попить, у меня фиброзно-кистозная мостапатия. Если можешь напиши как все это пить, рецепт.

Оффлайн ТЬЯНА88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна
Re: Фракция асд2 и другие вет препараты
« Ответ #40 : 02 Июнь, 2011, 12:30:44 pm »
Люда, у меня проблемы совсем другие, поэтомму не знаю,подойдет ли Вам моя схема. Еще раз сошлюсь на Банк рецептов в инете. Я начала с 5 кап утро вечер НАТОЩАК за 30 мин до еды. Каждый день прибавляла по капле, 5 дн 2дн-перерыв. Со след. понедельника к уже 10кап по 1кап так же. 3-я неделя если все хорошо так же до 15кап.На 4-ой неделе ЕСЛИ ВСЕ ХОРОШО довела до35кап(с 20 кап воды 50 мл)-это 1мл асд, пропила по 35 кап 5дн, перерыв неделя.Дальше по1мл 5дн пью перерыв и т.д.

Оффлайн MarinaDA

  • Птицевод-любитель
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7132
  • Сказали спасибо: 6
  • Просто Марина
    • Птичий двор
Re: Фракция асд2 и другие вет препараты
« Ответ #41 : 09 Июнь, 2011, 02:00:11 am »
Татьяна, я тоже принимаю АСД-2 очищенную фракцию. И курям хочу попробовать подавать, потому как на себе уже прочуствовала пользу от АСД. Хочу добавить, если кто начал пить-что если станет плохо (обострение заболевания)-прекращайте пить-пока не станет все в норме, затем начинайте снова принимать.

                     НАСТАВЛЕНИЕ по применению препарата АСД-2Ф в ветеринарии
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Препарат АСД-2Ф является продуктом сухой перегонки сырья животного происхождения; содержит в своем составе соединения с активной сульфгидрильной группой, производные алифатических аминов, карбоновые кислоты, алифатические и циклические углеводороды, производные амидов и воду. По внешнему виду представляет собой жидкость от желтого до темно-красного цвета со специфическим запахом, хорошо мешивающуюся с водой. Выпускают препарат в форме стерильного раствора, расфасованного по 50, 100 и 200 мл в стеклянные флаконы, закрытые резиновыми пробками и обкатанные алюминиевыми колпачками. Каждую первичную упаковку маркируют согласно нормативной документации и снабжают наставлением по применению.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Препарат АСД-2Ф при пероральном применении оказывает активизирующее действие на ЦНС и вегетативную нервную систему, стимулирует моторную деятельность желудочно-кишечного тракта, секрецию пищеварительных желез, повышает активность пищеварительных и тканевых ферментов, улучшает проникновение ионов Na+ и К+ через клеточные мембраны, способствует нормализации процессов пищеварения, усвоения питательных веществ и повышению естественной резистентности организма. При наружном применении препарат стимулирует активность ретикулоэндотелиальной системы, нормализует трофику и ускоряет регенерацию поврежденных тканей, обладает выраженным антисептическим и противовоспалительным действием. Препарат относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). В рекомендуемых дозах не оказывает резорбтивно-токсического и сенсибилизирующего действия.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Препарат АСД-2Ф назначают сельскохозяйственным животным (в том числе птице) и собакам, с лечебной и профилактической целью при болезнях желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, мочеполовой системы, поражениях кожных покровов, нарушениях обмена веществ, для стимуляции деятельности центральной и вегетативной нервной системы, повышения естественной резистентности у ослабленных и переболевших инфекционными и инвазионными болезнями животных, а также для стимуляции роста и развития поросят, цыплят и повышения яйценоскости кур. Внутрь препарат АСД-2Ф назначают животным с питьевой водой перед кормлением или в смеси с комбикормом в утреннее кормление. Наружно АСД-2Ф применяют в виде 2-20% растворов, приготовленных на стерильном физиологическом растворе или кипяченой воде. При приготовлении лечебного раствора требуемой концентрации, исходный стерильный раствор АСД-2Ф принимают за 100%. Лечебный раствор готовят в асептических условиях. При диспепсии, гастроэнтероколитах, гастроэнтеритах, а также дистрофических состояниях, вызванных расстройствами пищеварения и нарушениями обмена веществ, препарат назначают внутрь один раз в сутки, в разовых дозах, указанных в таблице. Лечение проводят курсами по 5 дней с интервалом 2 — 3 дня до выздоровления животного. При тимпании крупного рогатого скота препарат выпаивают животному или вводят в рубец через желудочный зонд один-два раза в сутки в разовой дозе, указанной в таблице. В процессе лечения назначают теплые клизмы, массаж рубца и другие процедуры, предусмотренные при указанной патологии. При метеоризме кишечника у лошадей препарат выпаивают животным или вводят через желудочный зонд однократно в дозах указанных в таблице. В процессе лечения назначают теплые клизмы, массаж живота и другие процедуры, предусмотренные при указанной патологии. При необходимости лечение повторяют. При катаральной пневмонии поросят наряду с этиотропным лечением препарат назначают один раз в день с питьевой водой за 30 — 40 минут до кормления или в утреннее кормление с комбикормом в дозах, указанных в таблице. Лечение проводят курсами по 5 дней с интервалом 2 — 3 дня до выздоровления. При вагинитах и задержании последа у коров ( после его удаления) применяют 3 — 5% раствор препарата, подогретый до 40 °С, которым промывают влагалище один раз в сутки в течение 4 — 5 дней, расходуя по 1,5 — 2 л раствора на каждую обработку. Если шейка матки открыта, то 200 — 300 мл раствора вводят в матку. При острых и хронических эндометритах, миометрите и пиометре у коров, если шейка матки открыта, в полость матки вводят 15% раствор препарата, подогретый до 40 °С в количестве 200 — 300 мл и сразу же его удаляют. Для этих целей используют катетер с обратным током жидкости. Обработку проводят один раз в сутки до выздоровления. Наряду с этиотропным лечением при трихомонозе коровам вводят во влагалище 20% раствор препарата при помощи шприца Жанэ с резиновой трубкой и специального катетера, имеющего на конечной части большое количество отверстий. Лечение проводят один раз в сутки в течение 5 — 7 дней, расходуя по 200 — 300 мл раствора на каждую процедуру. При лечении быков, больных острой формой трихомоноза, наряду с этиотропным лечением препуциальный мешок промывают 2 — 3% раствором препарата, который вводят с помощью катетера, соединенного резиновой трубкой с кружкой Эсмарха в количестве 0,5 — 1,0 л. После этого наружное отверстие препуциального мешка зажимают на 3 — 5 мин рукой и производят легкий массаж. Лечение проводят один раз в сутки в течение 5 — 7 дней. В целях стимуляции центральной и вегетативной нервной системы, повышения резистентности у переболевших инфекционными и инвазионными болезнями животных, ускорения процессов заживления кожных покровов, при некробактериозе, экземах, дерматитах, трофических язвах препарат применяют с питьевой водой или в смеси с кормом один раз в сутки в дозах, указанных в таблице. Лечение проводят курсами по 5 дней с интервалом 3 дня до выздоровления. В целях стимуляции роста и развития телят, поросят и цыплят, препарат применяют способом группового скармливания из расчета 0,1 мл АСД-2Ф на 1 кг массы тела через день в течение 1 — 2 месяцев. Инфицированные вяло заживающие раны промывают 15 — 20% раствором препарата и после этого накладывают смоченную этим раствором повязку. Лечение проводят один раз в сутки до очищения раны от гноя. При наличии свищей, вскрытых полостей абсцессов, флегмон, в их полость вводят марлевый дренаж, смоченный раствором препарата и сверху накладывают стерильную повязку. Дренаж меняют ежедневно до образования грануляционного вала. При мыте лошадей и наличии абсцессов в подчелюстном пространстве и на других частях тела после предварительного туалета, полости абсцессов промывают 15 — 20% раствором препарата или вводят в них пропитанные раствором тампоны, один раз в день до очищения раны от гноя и появления грануляции.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Молоко дойных животных и яйцо птицы после применения препарата используется без ограничений. В случае вынужденного убоя животных мясо используется без ограничений.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

При применении препарата АСД-2Ф в соответствии с наставлением побочных явлений и осложнений не наблюдается.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Противопоказаний не установлено.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

При работе с препаратом следует пользоваться резиновыми перчатками. По окончании работы лицо и руки следует вымыть теплой водой, вымыть и просушить перчатки. Пустые емкости из-под препарата запрещается использовать для бытовых целей, их выбрасывают в контейнеры для мусора.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Хранят АСД- 2Ф в упаковке предприятия-изготовителя в защищенном от света месте, при температуре от 4 до 35 °С. Срок годности препарата при соблюдении указанных условий хранения — 2 года со дня изготовления.

Оффлайн Афина-Паллада

  • Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Сказали спасибо: 20
  • корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки
Re: Фракция асд2 и другие вет препараты
« Ответ #42 : 19 Сентябрь, 2011, 19:11:11 pm »
Только тему увидела...Могу тоже высказаться в пользу АСД-2... Препарат чудесный просто! Первый раз убедилась в этом в 2007 году когда моя собачка йорк ощенилась и наелась последов, у нее был такой жуткий понос- 3 недели без перерывов.. Чем я ее только не лечила- результат нулевой.. Вспомнила про фракцию, дала ей и.... буквально на глазах понос прошел! Всего 2 раза дала и мы забыли с ней об этом. В этом году у меня козлята сильно запоносили, да так, что тоже за голову хваталась. Ничего не помогало, сколько я их разными медикаментами пичкала! Опять же вспомнила про фракцию, дала и СРАЗУ понос прекратился. Я всем советую! В прошлом году у меня был приличный падеж цыплят, в этом году падежа нет благодаря фракции... Пропаиваю сразу после вывода 5 дней весь молодняк. Потом через месяц еще курс и все у нас ок...

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Re: Фракция асд2 и другие вет препараты
« Ответ #43 : 24 Сентябрь, 2011, 16:02:59 pm »
Хорошая штука -но! Воняет!!!! :be: вторая фракция жженой резиной. третья - мышами. Не все могут проглотить. А с другой стороны -жить захочешь  - выпьешь.  Флакон лучше полностью не раскупоривать, а набирать понемногу одноразовым шприцем. А то вас ваши домашние из дому выгонят. ;D

Оффлайн MarinaDA

  • Птицевод-любитель
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7132
  • Сказали спасибо: 6
  • Просто Марина
    • Птичий двор
Re: Фракция асд2 и другие вет препараты
« Ответ #44 : 27 Сентябрь, 2011, 17:01:27 pm »
  Флакон лучше полностью не раскупоривать, а набирать понемногу одноразовым шприцем. А то вас ваши домашние из дому выгонят. ;D
Да собственно не из за этого не раскупоривают... А потому что раскупоренный теряет быстро свои свойства, особенно 2 фракция...
Есть уже и очищенная АСД, я ее пила, воняет, но ради здоровья потерпеть можно...))) Хотя я ооочень брезгливая, но пила, на протяжении 3 мес, нормально, ко всему привыкаешь!)))

Оффлайн Aplicator

  • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5097
  • Сказали спасибо: 21
  • не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ
    • ЛПХ ТРОИЦА
Re: Фракция асд2 и другие вет препараты
« Ответ #45 : 30 Октябрь, 2011, 20:48:44 pm »
"Пропаиваю сразу после вывода 5 дней весь молодняк. Потом через месяц еще курс и все у нас ок..." - афина, как давно я об этом писал ещё до сей темы. А ведь меня с антибиотиками были готовы съесть, особенно с бройлером.
Хотя признаюс честно, применяю АСД сча все реже и реже, нужды меньше, а антибиотиками вообще никакой молодняк для профилактики не пропаиваю. Другой вопрос, что АСД сча выпускает не один производитель и до сих пор непонятно, кто же его делает правильней (по первончаланой тежнолгии). Пока 50/50  идут дебаты в этом плане.

Оффлайн Kurminator

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Сказали спасибо: 3
  • Не берите от жизни всё – не унесёте!
    • Куркин Двор
Re: Фракция асд2 и другие вет препараты
« Ответ #46 : 05 Ноябрь, 2011, 22:40:10 pm »
В прошлом году у меня был приличный падеж цыплят, в этом году падежа нет благодаря фракции... Пропаиваю сразу после вывода 5 дней весь молодняк. Потом через месяц еще курс и все у нас ок...

Уважаемая Афина.... в каких пропорциях? Дозы.... дозы!!!

Оффлайн Aplicator

  • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5097
  • Сказали спасибо: 21
  • не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ
    • ЛПХ ТРОИЦА
Re: Фракция асд2 и другие вет препараты
« Ответ #47 : 07 Ноябрь, 2011, 18:43:52 pm »
Не, ребят, ну не нужно думать, что это 100% панацея. Даже без нею - весь бройлер нынче разный.

Оффлайн любительница

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Сказали спасибо: 0
  • ирина
Re: Фракция асд2 и другие вет препараты
« Ответ #48 : 30 Декабрь, 2011, 09:41:08 am »
Прошло уже 20 лет,у мужа признавали рак,пил АСД,сказали ошиблись в диагнозе.Раньше АСД был с очень противным запахом,сейчас запах меньше и эффект по моему тоже,но все равно помогает.

Оффлайн rich-vokker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Re: Фракция асд2 и другие вет препараты
« Ответ #49 : 12 Февраль, 2012, 13:30:14 pm »
Привет всем и доброго здравия! Хочу поделиться собственным опытом по приему АСД-2 фракции. Принимаем ее уже достаточно давно и вот результат - у меня диагноз  стеноз гортани 3-4 ст., группа инвалидности вторая - после того, как начала принимать АСД-2 состояние заметно улучшилось, ушли боли из спины и ног, за все это время ни разу не болела простудными заболеваниями, что само по себе просто невероятно! У мужа - мочекаменная болезнь - обходимся без посещения врачей и операций. Собакам даю в профилактических целях - энергии хоть отбавляй!  Свою самую взрослую собаку начала поить фракцией по методике от новообразований - ветврач опасается проводить операцию - слишком большая опухоль и расположена очень неудачно.... Решили не здаваться..... Пьем фракцию и будем наблюдать за изменениями... Большая просьба к людям, проживающим в Кемерово - нужна фракция! Для связи -  ************* Ольга Петровна.