25 Ноябрь, 2014, 09:39:52
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
 
Автор Тема: Голштинская порода коров- за и против.  (Прочитано 31435 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Danita
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 552


Диана


« : 14 Декабрь, 2010, 19:45:34 »

В одной из тем  немного шла речь про голштинскую породу.Так как мне эта тема интересна,решила создать отдельную тему.
  Начну с того как у нас.Впервые в Латвию голштино-фризский скот завезли в70-ых годах из Голандии и Дании.  Затем партиями периодически завозили ещё.Часть смешалась с латвийскими бурыми( отсюда есть коровы чисто чёрной масти).Но всё же большая часть разводилась в племенных хозяйствах в чистоте.Создался не плохой генофонд породы в Латвии. И в передовых колхозах голштино-фризы были,но конечно  латвийская бурая всё же была основной породой. Но частники держать их не стремились и не хотели.Бытовало мнение,что они хуже латвиек.Потом в начале 90-ых развалили колхозы и вся плем работа полетела коту под хвост. До теперешнего времени в нашем регионе дожила только одна  ферма бывшего передового колхоза,куда завозили этих коров в 80-ых годах. Моя корова Дайга с этой фермы ,потомок тех завозных голштино-фризских  коров,только отец её уже завозной немец.
   У нас на станции до этого  времени ещё оставались быки производители местного разведения. Буквально месяц назад выбыл последний .Теперь  только завозные. К моему счастью наша станция завозит быков из Голандии,Дании,Германии и Швеции. На двух других полно завозного  семя из Semex.

  
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 14 Декабрь, 2010, 19:45:34 »

 Записан
Danita
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 552


Диана


« Ответ #1 : 14 Декабрь, 2010, 20:16:31 »

В конце 90-ых многие  ринулись завозить партиями голштинок в частности из Германии в надежде на молочные реки. .На место латвиек ни чего не меняя в кормлениее и содержание поставили голштинок.И вот что получили. При удое латвийских бурых 4500 тыс. от голштинок получили 3500 при их огромном потенциале.Они стремительно теряли вес,продуктивность,болели.В итоге при таких условиях содержания остались только единицы этих коров. Так как у нас по всей Латвии павший скот забирает на утилизацию специальная машина,шофера рассказывают -собираем этих рябых коров "пачками"как они выражаются.
  В этом и есть ошибка. Она даст 9000 и более при идиальном обеспечении.Кто то это понимает, кто-то нет. Но продуктивный век их не долог всё равно. 5 лактаций это уже долгожители.А часто только 3 лактации.
   И ещё голштино-фризская это одна порода.Канадские голштины это уже нечто другое.Они  вывели свой тип с настоящими голштино-фризами их мало что связывает. Но сейчас и в Европе начинают преобладать канадские производители.

 Очень интересно любое мнение.   Как я поняла голштинки завоёвывают и Россию.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Сообщений: 4816


ветврач Евгения


« Ответ #2 : 14 Декабрь, 2010, 23:44:00 »

Я уже писала где-то, что в свое время наш колхоз завязался с программой Simex. До этого там лет 10 было только искусственное осеменение.  Так что коровы по крови были чистпородками.Телята от канадского семени(дорогущее!!!) получались - загляденье. Экстерьер они держали идеально. А продуктивность была нижесреднего, ибо кормление рассчитано на русскую черно-пеструю. А голштинкам такой рацион -только саму себя поддержать.   Очень придирчивы к микроклимату помещений, освещению. Требуют тщательно сбалансированного по всем ингредиентам рациона.  На мой вкус молоко "пустое" - невкусное. При хороших условиях на агрокомплексах при безвыпасном содержании доят много. Кроются плохо, Копыта слабые. Едят  очень много, прокормить проблема.  На желудок хлипкие. Для себя  лично я бы не взяла. Берут те,  кто на базаре  молоком торгуют. Им количество молока важнее его качества. Для горожан после порошкового молока и это  вкусным кажется. Но после того количества искусственных добавок, вводимых в рацион, от такого молока недолго и аллергию заработать.
Это мое мнение.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Danita
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 552


Диана


« Ответ #3 : 15 Декабрь, 2010, 01:05:02 »

  Да,Евгения всё так.А продуктивность ниже среднего, это сколько было за лактацию?
  Но когда экономика не позволяет держать коров с удоем 4500, поэтому голштинки у нас уже повсюду и кругом.Идёт повальное скрещивание латвийской бурой с голштинской красно-пёстрой.  История из жизни. Фермер пошёл по такому пути латвиек начал скрещивать с чёрно-пёстрыми голштинами,всё ничего было пока не вышел на 100% по кровности.Потом закричал караул,хочу обратно латвийскую Улыбка Не расчитал свои возможности,или не понял.
  У меня и латвийские дают 30 литров.А если генетические возможности коровы уже под 40 и выше,то кормить так же как с удоем 30 не получится,она даже 30 не даст.Будет во что бы то ни стало пытатся сохранять свой "генетический" удой,в итоге заболеет и месяца хватит что бы начались проблемы.И так далее,если завозить скот на 9000 тыс. удоя и выше ,а рядом стоят местные на 5000 тыс.( это где то 30 л с последующим снижением) и кормить их естественно лучше,хорошо если на 7000 тыс.обеспечим,(вроде и не плохо) но 2 тыс. остаются не у дел и опять болезни худота и не прокормить.Нужно очень тщательно продумывать для чего завозим коров с генетическим потенциалом 9-10 тыс. Это действительно очень дорого и семя и скот. А про молоко точно,скоро у нас забудут вкус настоящего сладкого ароматного молока.

Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Сообщений: 4816


ветврач Евгения


« Ответ #4 : 15 Декабрь, 2010, 01:21:11 »

15 литров с новотелу на баржу весом под 500 кг с идеальным экстерьером.  У нас был колхозик так себе, около 3500 надой, но на таких кормах, мама не горюй! 2-3 кг посыпки(овес дробленый)
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 5208


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #5 : 15 Декабрь, 2010, 01:37:22 »

Вот у меня красногорбатовская, дает с отела 24, а потом 18, но молоко какое.
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Сообщений: 4816


ветврач Евгения


« Ответ #6 : 15 Декабрь, 2010, 02:13:39 »

И я про это же! Такое качество молока черно-пестрому (голштинскому) скоту и во сне не снилось
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +43/-2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 26698



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #7 : 15 Декабрь, 2010, 06:59:43 »

Действительно, это машина для производства молока.Машина дорогая и содержание дорого.Герасимова Ирина писала МБ рекордный удой-120 л, я даже представить не могу, чем такую накормить, чтоб получить столько молока. Там одной воды сколько надо, а куда ещё и корм поместится Шок hm hm hmЯсно, что кормить её не травой и сеном надо. Теперь поняла, что если до нас и докатится осеменение, то точно не буду такой породой пользоваться, им у нас точно не выжить.
Записан

Зима близко))))))
Белочка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 574


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #8 : 15 Декабрь, 2010, 11:13:54 »

Но продуктивный век их не долог всё равно. 5 лактаций это уже долгожители.А часто только 3 лактации.
   

Вот это прокомментируйте, плиз!
Это проблема только голштинок, или любый других высокопродуктивных коров, в т.ч. голштинизированный других пород? Как не допустить такого быстрого "износа" ?
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 552


Диана


« Ответ #9 : 15 Декабрь, 2010, 14:53:53 »

Хорошо,прокомментирую Улыбка Это скорее не проблема,а факт.Это не особенность голштинок как породы,но так как ни одна другая порода в мире по молочности не конкурент им, то  речь идёт о голштинках при удое 9000-14000 ,это "запрограмированная машина на износ". Организм  изнашивается в два раза быстрее.И как бы идеально не обеспечивал её через 5 лактаций что-то всё равно даст сбой,а если что-то недосмотрели,упустили,то 3 лактации. Я уже писала,что их лечить не рентабельно и почти бессмыссленно. К голштинизированным  помесям это не  относится.При удое 30-35 на пике,при правильном содержании учитывая все потребности можно и 8 лактаций отдержать.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 15 Декабрь, 2010, 14:53:53 »

 Записан
Danita
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 552


Диана


« Ответ #10 : 15 Декабрь, 2010, 14:58:52 »

Действительно, это машина для производства молока.Машина дорогая и содержание дорого.Герасимова Ирина писала МБ рекордный удой-120 л, я даже представить не могу, чем такую накормить, чтоб получить столько молока. Там одной воды сколько надо, а куда ещё и корм поместится Шок hm hm hmЯсно, что кормить её не травой и сеном надо. Теперь поняла, что если до нас и докатится осеменение, то точно не буду такой породой пользоваться, им у нас точно не выжить.

А чем тогда если не травой и сеном Улыбка Улыбка Улыбка Без концентратов конечно ей не выжить. Куда помещается? Живой вес настоящей голштинки 600- 800 кг.
Записан
keita
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 51
Сообщений: 152



« Ответ #11 : 15 Декабрь, 2010, 15:47:19 »

Danita, я точно такого мнения, как Вы. Но пару раз слышала разговоры между владельцами этих больших ферм в Латвии и они с высока смотрят на другие породы. Это как раз были те, у которых средний удой превысил 10 тонн. Наверное при соответствующем содержании и кормлении и оплачивается эти три лактации. Но я сама в этом году тоже решила, что лечение и добавки высокоудойным коровам неоплачивается (и нервы помотает). С ужасом смотрела на первотелку, которая давала по 16 литров два раза в день. А сколько она даст вторым отелом? Она небольшая, помесь датской красной, шведской и ЛБ. Голштинка около 700 кг, ей свои 36 л легче. Вот и ломай голову, сколько она протянет у тебя.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 574


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #12 : 15 Декабрь, 2010, 17:10:50 »

А что с ними происходит после 3-5 лактаций? Ну, я имею ввиду, по каким причинам их списывают? Не могут восстановиться после отела, или что?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Сообщений: 4816


ветврач Евгения


« Ответ #13 : 15 Декабрь, 2010, 18:34:07 »

Обычно используется так называемый монокорм, когда все: сено солома,  силос , комбикорм, разные добавки заваливаются в большущий миксер, измельчаются, смешиваются и компьютеризированным кормораздатчиком высыпаются в колоду. Если коровы чипированные, то при этом регулируется количество корма перед мордой конкретной коровы.  Тут вам и гниль попадет никто ее не откинет и прочее...
А причины выбраковки я писала выше.  Еще у них интенсивное вымывание минеральных веществ  из костяка. Они после отела ,а то и до него ложатся. + еще кетозы всякие....  Флаг в руки и барабан на шею тому, кто их держит. Не завидую я ветврачам таких агрофирм. Хоть ночи не спи.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Danita
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 552


Диана


« Ответ #14 : 15 Декабрь, 2010, 18:37:17 »

 Во первых огромная нагрузка на печень.Остеомаляция ещё одна причина. Изнашивается печень,изнашивается костяк,становятся косыми и хромыми- и их выбраковывают.Если слегает после отёла,очень сложно восстановить и поднять их.Короче организм работает на уничтожение самой себя :'( И это не избежно,ведь живой организм не машина.
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 552


Диана


« Ответ #15 : 15 Декабрь, 2010, 19:07:40 »

   Keita,а им то что этим владельцам у них их сотни,отбраковка идёт все равно огромная,у них это всё на поток поставлено,как на заводе.20 коров сдал,20 тёлок на  место поставил,интенсивный оборот скота.Смысл в том,за три лактации получить то молоко ,что раньше за 10 лактаций получали.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 574


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #16 : 15 Декабрь, 2010, 19:08:09 »

Бедняги  Sad. Точно, коровы не для частника.... И уж точно - не для чайника  Смех Злой.
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +43/-2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 26698



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #17 : 16 Декабрь, 2010, 06:28:40 »

Вот именно, в домашнем хозяйстве корову считают кормилицей и членом семьи. Как-то сложновато будет без конца их терять, а должный уровень, я думаю в ЛПХ не обеспечить.Такой выбор, очень сложный. :'(
Записан

Зима близко))))))
Danita
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 552


Диана


« Ответ #18 : 20 Декабрь, 2010, 13:05:06 »

   Голштинская порода то не плохая. Поговорим о них  с хорошей стороны .Ну не могут у породы быть только минусы. Но тут не зная броду ,не суйся в воду как говорят.Нужно чётко знать чего ты хочешь.
  1) Почему же все хотят высокоудойную голштинку а обеспечивают лишь на низкую продуктивность. Закупая тёлок на рубежём,выдаётся гарантия на ожидаемый удой. Естественно  с удоем 6-7тыс. никто не завозит и не будет. 9тыс и выше подавай всем
   2) Что принято считать высокоудойными коровами?Это как правило 30 литров(5000) и кормовые добавки расчитаны соответственно на этот удой и для коров с удоем 9000  выше эти добавки и микроэлементы не подходят.
    Корова в Канаде,в Германии т.д.  :
С удоем менее 6000-это низкоудойная .
С удоем 6-9тыс - это средняя продуктивность.
Выше 9000-это высокоудойная корова!!!  Далеко не все научились кормить их на этот удой.
  Это значит высокоудойную корову по заграничным меркам ,обеспечивают лишь как высокоудойную по нашим меркам .А считается что обеспечивают достаточно,всё что из этого получается списывается на недостатки породы. На счёт слабых ног и суставов я не спорю.Это должно учитыватся вводя в рацион соответствующие добавки. Если выращивать голштинку с телёнка, то нужно обеспечить соответствующее развитие,так как голштинская корова  800 кг не за счёт мышечной массы и форм,а за счёт огромных размеров.Недоразвитая голштинка - это уже не голштинка.
   3) Создавайте условия и обеспечивайте соответственно и голштинка Вам отслужит как и любая другая порода.
    
  Все карты в руки при выборе породы!
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 552


Диана


« Ответ #19 : 20 Декабрь, 2010, 13:33:25 »






 
Это канадский тип
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 552


Диана


« Ответ #20 : 20 Декабрь, 2010, 14:02:56 »

Европейский тип




А это собственно и  есть голштино- фризская корова, а теперь так называемая старотипная.


 
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 574


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #21 : 20 Декабрь, 2010, 14:36:30 »

Диана, какая удивительно прямая линия спины! Что это значит?
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 552


Диана


« Ответ #22 : 20 Декабрь, 2010, 15:28:50 »

  Это  признак идеального экстерьера коровы молочного типа .А именно канадцы вывели самый крайне  молочный тип,они лидеры в мире по этим признакам. Корова по сути состоит из вымя ,объёмного живота  и костяка,мышечная масса слабо развита, худеть то ей особо и не куда . Если представить,что её не обеспечить соответственно удою,страшно представить в кого она превратится и как правило падёжь.Поэтому  именно скот завезеный из Канады самый молочный и требовательный.  Мне лично предпочтительнее европейский тип, хотя он уже подавляется канадским.  К сожалению очень мало осталось и старотипных голштино-фризов.У нас на станции из старотипных осталось только несколько быков, из Голландии и Щвеции.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 574


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #23 : 21 Декабрь, 2010, 18:33:54 »

Диана, а они комолые или обезрожены просто?
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 552


Диана


« Ответ #24 : 21 Декабрь, 2010, 19:20:31 »

   Обезрожены в целях уменьшения травматизма при безпривязном содержании. А вообще сейчас обезроживают всех и мясных и молочных ,рогатые уже радкость. У нас тоже многие хозяева обезроживают своих бурёнок. А комолые от природы только : абердин-ангусы,галловейская порода и некоторые линии герефордов.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анатолий 1953
Сегодня в 01:13:44
Аня, спасибо  нашел тему . Очень интересная тема ! Спасибо .
Anmari
Сегодня в 00:37:16
Есть тема по резьбе по дереву, здесь и про наличники есть материал:
/forum/index.php?topic=121.0
Анатолий 1953
Сегодня в 00:31:02
Люди ! Есть ли у нас тема про украшение своего дома ? Наличники с резбой и прочая красота в наружней отделке ? Кто скажет ?
Anmari
Сегодня в 00:09:19
Да это просто ноябрь одекабрел! Скоро всё выровняется, а потом и весна с летом вернутся!
rella
24 Ноябрь, 2014, 23:58:07
Люди!! Пропало лето! Вышло из дома 31 августа и не вернулось. Было одето во что-то зеленое с цветочками. Кто видел,скажите, чтоб  возвращалось.
Замерзаем.
Никуша
22 Ноябрь, 2014, 18:26:36
Пристраивается кошечка крысоловка в добрые руки. Фото /forum/index.php?topic=108.new#new
НИНА******
21 Ноябрь, 2014, 09:17:17
До конца конкурса осталось совсем мало времени! Спешите!
/forum/index.php?topic=14307.0
Anmari
19 Ноябрь, 2014, 22:26:53
Вкусная получилась колбаска, спасибо!
Светочек
19 Ноябрь, 2014, 22:20:40
пардоньте...не туда забила,перепутала с поисковиком
Светочек
19 Ноябрь, 2014, 22:18:57
колбаса
Никуша
18 Ноябрь, 2014, 06:19:13
Спасибо, дорогие!!! Люблю вас всех!!!
marabu
18 Ноябрь, 2014, 01:44:11
Лидочка-Никуша! С днём рождения! Храни тебя Господь!
Svetik
17 Ноябрь, 2014, 23:29:33
Лидуша-Никуша! Будь здорова и счастлива!!
Никуша
17 Ноябрь, 2014, 19:49:14
Спасибо большое!
Сибирка
17 Ноябрь, 2014, 16:33:25

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

25 Ноябрь, 2014, 09:39:52

Войти

Новости партнеров


Загрузка...


Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных,дрессировки,спорта
OSSO Fashion - лучшие товары для животных,дрессировки,спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:Щенки Тибетского мастифа, питомник "АЛИТЕ"

Календарь праздников

праздники сегодня