Войти или зарегистрироваться

18 Май, 2017, 04:12:04
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
 
Автор Тема: Голштинская порода коров- за и против.  (Прочитано 63883 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
КРАЛЯ
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #50 : 21 Январь, 2012, 00:41:17 »

чёрно-пёстрая
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #50 : 21 Январь, 2012, 00:41:17 »

 Записан
ЛюдмилаЧка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Тверь
Сообщений: 1991



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #51 : 26 Январь, 2012, 17:14:38 »

Спасибо, спасибо!!!  Ирина поподробнее, мать голштинка. Почему проблемы.
Записан
ИРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 36
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Приморский край
Сообщений: 466



« Ответ #52 : 26 Январь, 2012, 18:58:33 »

Этой корове нужен особенный рацион .( не как обычной). Они при высоком удое очень плохо осеменяются даже быком, поскольку настроены на большую отдачу молока.Более 25-30 литров старайтесь не раздаивать после первого и второго отела.
Записан
ЛюдмилаЧка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Тверь
Сообщений: 1991



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #53 : 26 Январь, 2012, 21:33:11 »

Мы пользуемся осеменатором с племзавода, проблем пока не было. А Вы знаете какой нужен рацион в домашних условиях? На племзаводе сказали,что нам лучше не знать чем там голштинов кормят, но кормя "на убой". Они там огромных размеров.
Записан
Олег44
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 1891


И жена Марина.


« Ответ #54 : 26 Январь, 2012, 21:59:00 »

А скажите Голштин и Черно -пестрая порода это одно и тоже?У нас Черно -пестрая.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #54 : 26 Январь, 2012, 21:59:00 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 721
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7236


ветврач Евгения


« Ответ #55 : 26 Январь, 2012, 22:02:11 »

Нет, но близкие по происхождению и масти
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #56 : 27 Январь, 2012, 14:43:56 »

Этой корове нужен особенный рацион .( не как обычной). Они при высоком удое очень плохо осеменяются даже быком, поскольку настроены на большую отдачу молока.Более 25-30 литров старайтесь не раздаивать после первого и второго отела.

 Ирок – раздой это добавление нормы кормов до тех пор , пока корова отвечает на это увеличением удоя. Остановится на том уровне удоя на котором Вы решили что достаточно, и приведёт к худобе и тем самым нарушениям о которых Вы говорите. В этом и заключается суть голштинки, она  последние силы организма  отдаст, пытаясь максимально приблизиться к потенциалу заложенному генетикой. Это не зависит от самой коровы, это заложено генетикой. Современная  голштинка - это в какой-то мере генетический феномен.  Фактически Вы советуете не докармливать. Например, корову с генетическим потенциалом 40л в день кормить на 30 л.  
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #57 : 27 Январь, 2012, 14:58:11 »

А скажите Голштин и Черно -пестрая порода это одно и тоже?У нас Черно -пестрая.

У истоков всех чёрно-пёстрых пород стоит голландский голштино - фризский скот. Голштинская  порода, это те самые голштино-фризы, но настолько отличаются  от исходного старого типа, что их уже  считают отдельной породой выведенной в Канаде. А  российские породы чёрно-пёстрой масти  – это местный скот, улучшенный  голштино - фризами и далее разводимый в себе.  Современные коровы чёрно-пёстрой породы имеют кровность по голштинам 80% и более.  Коровы голштино-фризской породы  сохранилась только в Голландии и в не большом количестве.
Записан
ЛюдмилаЧка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Тверь
Сообщений: 1991



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #58 : 27 Январь, 2012, 15:02:15 »

Диана, рацион нужен особенный? Чем?
Записан
ИРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 36
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Приморский край
Сообщений: 466



« Ответ #59 : 30 Январь, 2012, 04:28:05 »

Спасибо Диана. Ограничиваем молоко только уменьшением сочных кормов и в июне  на выпас выводим с 16 до 20 часов .Нарушения бывают и очень серьезные . Из 3 тыс коров завезенных в край пять лет назад осталось очень мало. На фермах такие коровы используются года 3 ( это при полном раздое), Те которых осеменяли уже у нас , но Австралийским семенем гораздо выносливей , но тоже стараемся их "экономить".
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #59 : 30 Январь, 2012, 04:28:05 »

Загрузка...
 Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #60 : 10 Февраль, 2012, 14:14:54 »

 Ирок, что Вы имеете в виду, "особенный рацион (не как обычной)" ?
 Эти серьёзные  нарушения  о которых Вы пишете, как раз и связаны с недокармливанием, что не допустимо для таких коров, а не с тем, что высокоудойные. Я считаю, тогда лучше держать породы менее требовательные к условиям содержания.
Записан
Владиса
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская обл., Городецкий район
Сообщений: 273


Таня


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #61 : 08 Март, 2012, 17:10:58 »

Ирина ,а почепму для первого раза вы не стали бы брать голштинку? (просто интересно). У меня голштинка - первотелка.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 721
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7236


ветврач Евгения


« Ответ #62 : 08 Март, 2012, 17:28:19 »

я за нее. голштино-фризская порода современной промышленной селекции предназначена для интенсивного использования в течение 3-4, максимум 5 лактаций и потом в колбасу, Корова за это время изнашивается так,  что ни на что больше не годится. Начинаются проблемы с ногами , гинекологией, обменом веществ.... Много еще чего.
а свою, домашнюю корову в таком возрасте сдавать жаль. А она уже отдала, все что могла хваленым большим молоком.
Записан
Владиса
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская обл., Городецкий район
Сообщений: 273


Таня


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #63 : 08 Март, 2012, 18:23:33 »

Прочитала Я все три страницы про голштинов и в полном расстройстве. у меня голштинка, я так гордилась что у меня чистая голштинка, а они оказывается не долгожители, обжоры , больные по суставам и желудкам, и молоко еще не вкусное, и т.д. и т.п.  Да, я конечно езжу на рынок с творогом и молоком, сметаной. Но мне нужна была не выгода, а качество.
жаль, очень жаль.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #64 : 08 Март, 2012, 18:58:06 »

Женя все уже расписала. Могу только добавить про молоко. Вкус молока , например, красногорбатовки (швица, джерсейки и подобных) намного вкусней. Но голштинка дает молока намного больше  чем перечисленные породы. Для себя  я выбрала красногорбатовку и ни разу  не пожалела еще. Иммунитет отличный, гинекология не их больная пята (в отличие от голштинок), копыта крепкие. В общем я  выбирала и выбрала то что доставит мне минимум проблем. Спасибо Жене, она подсказала и помогла выбрать.  like
а голштинок мне предлагали разного возраста по 40 литров удой... дешевле чем горбатовка и даже в рассрочку (знакомые). бог отвел. Об особенностях пород КРС знают хорошо те  кто с ними работает долго (вет. врачи, зоотехники). По этому  перед приобретением не плохо проконсультироваться.

Салочка, у вас корова в запуске? Первотелка? молоко от неё  не пробовали?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #64 : 08 Март, 2012, 18:58:06 »

 Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #65 : 08 Март, 2012, 19:33:03 »

Владиса, в ваших краях отличное плем хозяйство -Абабково. там продают красно-горбатовских коров. Не думаю что ваша голштинка стоила дешевле племенной (с документами) горбатовки. Там выбор с 90 голов , не меньше будет.  У меня горбатовка  первого отела давала 18 литров. Мне кажется  это не мало.
Записан
Владиса
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская обл., Городецкий район
Сообщений: 273


Таня


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #66 : 09 Март, 2012, 09:18:14 »

Ирина, я прочитала Про вашу Красногорбатовскую горбатовку все, и как вы ее привезли, и видела фотографии, и хочу эту красногорбатовскую коровку. в детстве у нас была красно- горбатовская (лет 6 назад). и молоко вкусное, и меньше болячек, я все это помню, но мама поменяла на голштинку по какой - то причине красногорбатовку, а мне от ее коровки досталась дочка. Сама я не накоплю денег, чтобы купить красно - горбатовскую в Абабково. (сижу в декрете, да еще строительство надо доделать). Семя красногорбатовского бычка я тоже не найду, так осеменяют у нас только голштинским, так как колхоз племенной и осеменатор ездит от туда. Сейчас голштинка моя дает при трехразовом доении 15 литров в сутки, а через два дня переведу на двухразовое доение, вообще убавит, а коровка одна н деревню, и на большую семью. Молоко не жирное, но плотное.
Очень хочу красногорбатовскую коровку, хотя бы помесь, но .....
Близок локоток, да не укусишь....
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Сообщений: 5169


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #67 : 09 Март, 2012, 09:26:43 »

А там и телочек еще всякого возраста продают .
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 721
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7236


ветврач Евгения


« Ответ #68 : 09 Март, 2012, 10:51:04 »

Владиса, я не писала, что они больные на суставы и желудок. Они слабые. то есть при нарушении условий проблемы могут быть.  ( Да, еще про кетоз  с лейкозом забыла.) Но корова у вас, если судить по удою, не раздоенная и это прикрывает многие проблемы высокоудойных животных.   Зато можете гордиться, что она большая, если действительно породная, то правильного экстерьера и с красивым выменем. Пусть те, у кого вообще  беспородный скот ходят и завидуют.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #69 : 09 Март, 2012, 12:46:53 »

Владиса, у нас на ферме частники семя  на хранение оставляют осеменатору. Осеменатор на том же пункте ИО может приобрести семя  из их каталога (почти любой породы). Самое дорогое семя красногорбатовки мне обошлось 170 рэ за 1 дозу.  Люда  вам написала очень интересный и бюджетный  вариант - теленок с плем. хоза. Дешево и то что душа просит. И растите себе  на радость. 110 рэ за кг живого веса.  Подумайте. А голштинку молодую, я думаю , всегда можно продать. Если возникнет такое  желание.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #69 : 09 Март, 2012, 12:46:53 »

Загрузка...
 Записан
Владиса
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская обл., Городецкий район
Сообщений: 273


Таня


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #70 : 09 Март, 2012, 14:40:47 »

rella? спасибо за ответ.
Будьте любезны оценить своим метким взглядом на сколько килограмм живого веса она вытенет!!!


* P210212_13.36_[02].jpg (48.25 Кб, 640x480 - просмотрено 391 раз.)
Записан
Владиса
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская обл., Городецкий район
Сообщений: 273


Таня


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #71 : 09 Март, 2012, 14:47:22 »

и еще одна фотка


* P210212_13.35.jpg (42.65 Кб, 640x480 - просмотрено 270 раз.)
Записан
Владиса
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская обл., Городецкий район
Сообщений: 273


Таня


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #72 : 09 Март, 2012, 14:52:34 »

а что значит не раздоенная корова?


* P210212_13.36.jpg (44.06 Кб, 640x480 - просмотрено 430 раз.)
Записан
садовот
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: нижегородская область
Сообщений: 37


« Ответ #73 : 09 Март, 2012, 18:00:15 »

Владиса, раздой коровы - комплекс мероприятий ( кормление, содержание,доение, уход за новотельной коровой)направленный на получение максимальной молочной продуктивности. Не раздоенная корова - корова не отдавшая весь свой молочный потенциал . Раздой новотельной коровы начинают после 10-15-го дня отела (когда сойдет отек вымяни) и продолжают 2-3 месяца, пока продолжается сервис период (период наивысшей молочной продуктивности). В течение этого времени корове постепенно увеличивают рацион , вводя сочные корма, концентраты. премиксы и т.д. Если корова реагирует увеличением молока , то и рацион увеличивают, но концентраты НУЖНО ДАЮТ НА УДОЙ ! Иначе могут возникнуть проблемы  со здоровьем коровы. Коровы прибавляют в удое с каждым отелом до 4-6-го отела, особенно на (бычках),в период раздоя корову доят чаще  : 20л. и выше-4-5 раз,от 15-18л-3 раза, до 14л-2 раза в день . На молочную продуктивность коров большое значение имеют условия содержания , кормление, состояние здоровья самой коровы и ВЫМЯНИ ! Корова переболевшая маститом теряет в молоко отдаче частично на весь период лактации, востанавление происходит только после нового отела . При зимних отелах корова прибавит молоко летом на сочной траве. Коровы гоштинско-фризкой породы хорошо приспособлены к различным пастбищям , хорошо акклиматизируется в разных регионах страны. А 15 литров не плохо для 1 отела , летом на траве прибавит, корова у вас молодая она еще будет расти и свой молочный потенциал еще раскроет ,А  КАЧЕСТВО МОЛОКА напрямую зависит не от породы, а от условий содержания, кормления, гигиены вемяни , любви и заботе о животном. Мы  держим гоштинку молоком которой люди напитъся не могут , и по мне коровы  гоштинки являются одной из самых уникальных пород коров , я согласен с Евгенией что высокая молочная продуктивность отрицательно сказывается на здоровье коровы , но продуктивность коровы всегда в руках хозяина ! 
Записан
Владиса
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская обл., Городецкий район
Сообщений: 273


Таня


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #74 : 09 Март, 2012, 18:20:50 »

Концентраты нужно давать Как в книжке написано по 300 гр. на 1 литр молока или прибавить к тому, что сейчас даем еще концентратов?
Раздой и сервис период получается у меня уже прошел, если я дою три с половиной месяца? в месяц раздоя она давала 22-23 литра, а сейчас, повторюсь, 15 литров в сутки.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #74 : 09 Март, 2012, 18:20:50 »

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
15 Май, 2017, 13:04:54
Хочется воткнуть, нажать и получить результат, а не заниматься в кружке "Умелые руки".)
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Камуфляж
15 Май, 2017, 12:22:57
Отбой тревоги! Монстр заработал.
Камуфляж
14 Май, 2017, 21:01:30
Караул!  Срочна нужна помощь по корейскому инкубатору на моей странице.
ckokoko
14 Май, 2017, 14:39:14
Не то слово "прольёт"!!! С 9 мая в огород не выйти! Дети приехали, в доме посидели уехали. Самой ждать погоды. Рассада на окне...(((
Лозоход
14 Май, 2017, 13:36:23
дождь наконец то прольет всё ....
Лозоход
14 Май, 2017, 13:23:21
Викинг хорошая фирма.  Хускварной тоже 10 лет кошу, профессиональной.
Tanechka1962
14 Май, 2017, 09:15:32
У меня косилка Викинг шестой год...и тоже не нарадуюсь Улыбка
Лозоход
14 Май, 2017, 00:00:39
мотоблок Кипор (китайский), дизельный, не нахвалюсь. Год простоял и с первого раза завёлся. Он у меня шестой год как часики.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Май, 2017, 04:12:04

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28818
  • Последний: Cornelia
Статистика
  • Всего сообщений: 1617113
  • Всего тем: 5953
  • Сегодня онлайн: 324
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня