24 Май, 2015, 05:19:44
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
 
Автор Тема: Костромская порода коров  (Прочитано 4957 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Репутация: +43/-14
Offline Offline

Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 4437


Меня зовут Марина.


« Ответ #25 : 31 Июль, 2014, 15:53:13 »

Недавно разговоривала с одной знакомой в Ивановской области. Она сказала, что где-то от нас недалеко (сейчас не помню, могу уточнить) специально создали хозяйство из Костромской породы. Хотят выбрать  самых лучших, самых удойных. В общем ведут племенную работу.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 31 Июль, 2014, 15:53:13 »

 Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-5
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 4705


Алёна


« Ответ #26 : 31 Июль, 2014, 17:30:32 »

Что же с нашими породами-то не так? У самой практики нет, но читаю много. Столько, вроде хороших пород отечественных: и красивые, и к питанию нашему приспособлены, и к климату, и к заболеваниям устойчивы и т.д. Причем, не только в КРС. Что же не так? 20 литров молока вместо 30-ти? И всё, это - единственная причина?Так и еды те, что от 30-ти л дают, как я понимаю, намного больше хомячат. Да и со здоровьем не так ладно, как с отечественными. Или нет? Ошибаюсь? Очень уж обидно за наши отечественные достижения. Так скоро ничего своего не останется и будем зависеть от зарубежа (((((
Смотрю, даже те, кто коровку отечественной породы берет (козочку/курочку/кролика и т.д.) почему-то обязательно должны осеменить ее чем-то другим, зарубежным... Зачем тогда брать породу? Зачем платить больше? Можно купить любую б/породную у ближайшего соседа и осеменять, чем душе угодно. Но, зачем породу-то портить? Нашего поголовья, итак, раз-два и обчелся... А затем - куча огорчений и жалоб, что коровка не та, что результат не порадовал, что характер у помеси не тот, который породе приписывают... И т.д. и т.д.  Корова-то при чем? Она старается, как может, как ей природой приписано. При чем тут порода? Она же не виновата, если некоторые из  тех, кто её продает дают неполную инфу или не очень грамотно содержат. Обидно (((

Прошу извинить за флуд. Постараюсь больше темку не загрязнять

  МаньЯша вы не совсем правы. Я бы не сказала,что наши отечественные породы и в лучшие для них годы,во время существования СССР проявляли свои отменные качества. По крайней мере в рядовых хозяйствах,колхозах-совхозах.Уже тогда большая часть ценного генматериала была загублена.Искусственным осеменением пренебрегали,чаще,а свои доморощенные быки такие бывали,что без слёз не взглянешь.За хорошим полноценным производителем уход ох какой нужен,вот и крыли всякими недомерками. Как говорится день прошёл,падежа нет и слава богу.
  Жаль конечно наших особенных-неповторимых. Я вот несколько лет назад очень хотела от своей костромички чистопородную тёлочку,но проще семя слона здесь у нас найти,чем эту породу. Вот и получился голштинизированный гибридик. Может лучше было бы швицем.Но семя было от отличного австрийского производителя и коровка мне нравится)

Муля.


   
Записан

.."Наша доля прекрасна, а воля – крепка!"
  SOS. тчк
                      Роберт Рождественский
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-11
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4260



« Ответ #27 : 31 Июль, 2014, 17:54:45 »

А глазки какие!!!! Красотка!  like
Записан

МаньЯша
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 58


« Ответ #28 : 31 Июль, 2014, 18:00:55 »

Эхо, так я ж и не обвиняю никого. Это были, как бы, мысли вслух. Часть вывода, который напрашивается, пока читаешь информацию о породах. Понятно, что "жить захочешь - еще не так раскорячишься" (с) и нужно выживать в современных условиях. Иначе - простой, как минимум. А это - недополученный доход, на который закупаются корма и т.д. Но вот жаль, что покупают породы с определёнными качествами, а ждут от них заоблачных высот, а затем говорят, что порода виновата или её представитель. Или уход неправильный и - опять порода виновата или её представитель. Жаль, что напортачив в уходе или разведении, затем продают, как чистопородных или скрывают изъяны. А покупатель в результате разочарован или влетел на большие деньги (они же на голову просто так ему не падают). И жаль, что мало есть людей, которые стремятся поддерживать породу, на спросе не настаивают - отсюда и предложение не напрягает себя разнообразием. Очень плохо, что государство недостаточно внимания уделяет развитию отечественных пород. В общем, это всё - демагогия. Но, как ни крути, а "за Державу обидно" (с)! Остается надеяться, что каким-то чудом ситуация начнет исправляться и уже к нам - на постсоветское пространство - начнут ездить за нашими породами, а не мы -возить оттуда.
Просто вот такие пожелания всем нам, вам и такие надежды (надеяться же не вредно) Улыбка
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-4
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2505


Лена


« Ответ #29 : 31 Июль, 2014, 18:04:45 »

Алён, Муля красавица !  like И даже оченно классный гибридик получился, интересно, надои наверно приличные, а по жирности и белку какие цифры ?
Видела фото голштинизированных симменталов - слонихи те ещё ! молока гонят о-го-го, а вот жирность и белок ниже чем у симменталов .
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-5
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 4705


Алёна


« Ответ #30 : 02 Август, 2014, 14:08:36 »

 Альбина и Лена,спасибо! Улыбка Roll У меня пока небольшой опыт выращивания своих коров-только три. Но склоняюсь к тому,что это самое интересное занятие и для нашего хозяйства выгодное. Так как при хорошем племматериале коровки получаются почти на 100% продуктивные,а при отсутствии стадного содержания полностью избавлены от травм и инфекционных болезней.
  Лен,Мулька на пике в этом году надаивала 28 литров. Всё же мясистость в ней чувствуется) Супруг шутливо её называет Баркас))И молоко не столь жирное и плотное,как у помесей ярославских. Но спокойный нрав и отменное здоровье большой плюс.
 
Очень плохо, что государство недостаточно внимания уделяет развитию отечественных пород. В общем, это всё - демагогия. Но, как ни крути, а "за Державу обидно" (с)! Остается надеяться, что каким-то чудом ситуация начнет исправляться и уже к нам - на постсоветское пространство - начнут ездить за нашими породами, а не мы -возить оттуда.
Просто вот такие пожелания всем нам, вам и такие надежды (надеяться же не вредно) Улыбка
  Золотые слова! Вот это и есть настоящий патриотизм делать и создавать лучшее своё и поддерживать того,кто к этому стремится.
Ну что ж,стало быть время сейчас такое-разбрасывать камни.Сложно,почти невозможно без общих усилий достичь больших успехов в животноводстве. И пусть отечественный скот  породный нас радует. Даже если спрос на него где-то невелик.А те же голштины или герефорды или айширы,они же все наши слова понимают,и ласковые,и бывает,что не очень))) значит не чужие уже.
Записан

.."Наша доля прекрасна, а воля – крепка!"
  SOS. тчк
                      Роберт Рождественский
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +64/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27710



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #31 : 02 Август, 2014, 15:03:28 »

Алёнка, значит, всё же осталось продолжение от твоей костромички.....
Записан

ЭХО
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-5
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 4705


Алёна


« Ответ #32 : 02 Август, 2014, 19:39:14 »

Да,Свет,к сожалению больше не поучилось.
Записан

.."Наша доля прекрасна, а воля – крепка!"
  SOS. тчк
                      Роберт Рождественский
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-9
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 4823



« Ответ #33 : 24 Декабрь, 2014, 11:00:51 »

мы держим коров совсем недолго, всего два года. первую купили айширку, а потом у нас появилась костромичка. специально эту породу не рассматривала, мне посоветовала её купить моя осеменаторша. и я очень довольна, что её послушалась!!!!!
корова, спокойная, к еде не привередливая-ест всё только дай! молоко вкусное , жёлтое, выход творога приличный очень. масло сливочное необыкновенно жёлтое. ещё они отличаются крепким здоровьем, что уже заметила! и как я слышала , они долгожители для этой породы 15 отёлов не предел.

Записан

/forum/index.php?topic=9735.new#new
гостям всегда рады!!!!!!!!!!!!
olmax
Активный написатель
*****

Репутация: +6/-10
Offline Offline

Возраст: 44
Сообщений: 562


Ольга


« Ответ #34 : 24 Декабрь, 2014, 11:52:34 »

Лариса,корова красавица! Я тоже очень давно хочу кострому...отзывы разные о них...видно кому провезло с коровкой, а кому не очень...но я прям очень хочу)))
Записан

Заходите в гости!
/forum/index.php?topic=8000.0
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 24 Декабрь, 2014, 11:52:34 »

 Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-9
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 4823



« Ответ #35 : 24 Декабрь, 2014, 21:12:21 »

Ольга у них два направления, мясо-молочные тогда удой не будет превышать 20л, и молочные тогда и удои хорошие. У нас например летом было до 32л, сейчас 15-16.
У знакомой корова один в один моя и летом был удой 18л, а сейчас 5-7л конечно от такой большой мадам это мало.
Записан

/forum/index.php?topic=9735.new#new
гостям всегда рады!!!!!!!!!!!!
ЭХО
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-5
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 4705


Алёна


« Ответ #36 : 12 Январь, 2015, 15:27:12 »

 Шёрстка мне у костромичек нравится-как бархат) Плотненькая,коротенькая.. Во время дойки щёточкой пройдусь по спине и бокам,три минуты и чистая. Даже голштинки заросли,как ведмеди в зиму,а эта нет. Сегодня с привязи сорвалась и во двор выскочила,благо ночью снежку подсыпало- не скользко. Пробежала,степенно ,пару кружков,да и в стойло почапала) Она и так громоздкая,да ещё стельности срок большой,ну чисто баржа)
Записан

.."Наша доля прекрасна, а воля – крепка!"
  SOS. тчк
                      Роберт Рождественский
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Anmari
22 Май, 2015, 22:21:55
Никола тёплый-Никола огуречник - срочно сажаем  огурцы семенами в землю!
Тамрико
22 Май, 2015, 21:27:26
Всех Николаев и Николаевичей с праздником! Здоровья вам!
Камуфляж
22 Май, 2015, 18:46:25
Шар ахнул такой град, что  мне чуть не пробил голову, года спасал кур и цыплят.
НИНА******
22 Май, 2015, 18:31:06
А у нас .....
Селянка
22 Май, 2015, 12:58:35
Пришла жара , дождались .

Полоть не возможно,мошка заедает...опять не так ))))
Камуфляж
21 Май, 2015, 11:33:05
У природы нет плохой погоды...особенно, если кошелёк полон.
Света Уржумова
21 Май, 2015, 06:02:47
Мы будто по соседству живем
Vlada
21 Май, 2015, 00:40:06
ну и погодка... вчера +8, сильный холодный ветер.. Сегодня +25.. жара! Крыша техонько едет.
MilaSvch
20 Май, 2015, 17:31:16
У нас свой барометр - черепаха Вася.. Если ползет  на кухню, значит будет потепление, если убегает в спальню, жди холод и непогоду... Сегодня бежала спотыкаясь, в глаза
Анна Елисеева
20 Май, 2015, 12:49:17
Красота! Ещё как потеплело!Вчера в трёх кофтах и куртке,сегодня в майке!
Нюта
20 Май, 2015, 12:35:55
Потеплело или мне кажется?Huh?
Камуфляж
20 Май, 2015, 10:18:07
Недобрых у нас нет.
Света Уржумова
20 Май, 2015, 09:56:50
Люди добрые,всем привет!!!! И недобрые тоже)))
Камуфляж
19 Май, 2015, 10:22:03
Пора осознать, что мы не первые и догонять, догонять, догонять!!!
ckokoko
18 Май, 2015, 22:48:13
Думаю им самим мало радости от проигрыша. Но это ведь спорт. А в нем и проигрывают иногда. (((

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

24 Май, 2015, 05:19:44

Войти

Новости партнеров



Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25895
  • Последний: Ксюхикус
Статистика
  • Всего сообщений: 1499160
  • Всего тем: 6761
  • Сегодня онлайн: 160
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта

Календарь праздников

праздники сегодня