/ Деревенский форум Веселое Подворье
04 Январь, 2011, 03:43:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Добро пожаловать на форум сайта "Веселое Подворье"! Здесь мы обмениваемся опытом, даем и получаем ценные советы, а также просто общаемся на разные интересные темы. Улыбка
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Карликовый гранат.  (Прочитано 6012 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4146


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« : 18 Июнь, 2008, 01:59:34 »

Давно облизывалась на карликовый гранат, года 2 тому назад купила, он весь в бутонах, потом зацвел, было на нем плодов, штук так 15 наверное. Долго висели плодики, по путно цвел. Потом все хуже и хуже, то есть он и теперь цветет, но завязи уже нет. А цветет почти беспрерывно, ну может пару месяцев в году отдыхал. Но мне не нравится как он выглядит- лысоват. То есть такой зелени нет, ветки, редкие листочки и мелкие к тому же и цветы по всему кусту. Все время стоит на балконе (за исключением холодных месяцев), я его хочу пересадить, подскажите, можно ли сейчас это сделать? Чем его подкармливать?
Вот такой он был когда купила, а теперь все то же самое, только цветов побольше и зелени поменьше.

Так все таки на карликовые формы нужна обрезка или нет? Один знакомый в прошлом жил в Таджикистане, у них были свои плантации граната и лимона, посмотрел и говорит, что во первых мне нужно его срочно пересадить в большой-большой горшок и что ни в коем случае не обрезать. Можно ли теперь пересадить?
Записан

Светлана-СПб
Сенсей- кроликовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 4559


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #1 : 18 Июнь, 2008, 02:16:40 »

Вот нашла:
"КАРЛИКОВЫЙ ГРАНАТ
На мой взгляд, карликовый гранат очень подойдет для начинающих садоводов комнатного плодоводства.

Гранат невысок, очень декоративен, к тому же скороплоден. Даже выращенное из семян растение плодоносит через два года. Зацвести оно может и в первый год жизни, но бутоны надо обязательно оборвать, иначе цветение истощит молодое растение, и оно погибнет.  Молодые гранатики хрупки и малы. Тоненькие веточки, нежные листочки, но уже через месяца три они наберут силу, а через полгода это будет мини-деревце. Формировать гранат лучше небольшим деревцем с 5-6 скелетными ветвями, удалять все жировые побеги и корневую поросль, пересаживать весной. Плошку не надо брать большую: взрослый гранат нормально растет и плодоносит в трехлитровой емкости. Летом, если есть возможность, поставьте его на улицу. Гранат, пожалуй, одно из немногих комнатных растений, которое не надо притенять от солнца. На солнце листья приобретают зелено-пурпурный цвет.

Цветение бывает более продолжительным, а плодоношение обильным. Уже в апреле раскрываются первые цветы. Цветы граната двух типов: одни - обоеполые, кувшинообразные, завязывают плоды; другие - колокольчатой формы, плоды не завязывают. Есть и цветки промежуточных форм. Плод растет и зреет около шести месяцев. Одновременно на гранатовом дереве Вы можете увидеть бутоны, цветы, завязи и плоды.

Если у Вас нет балкона или лоджии, не огорчайтесь: и на окне гранат будет также красив, лишь зелень листьев нежнее - изумруднее. Осенью гранат частично сбрасывает листья, а если в помещении прохладно, то после листопада он отдыхает 2-3 месяца. Полив умеренный, без подкормок.

С весны до октября, а если Вы досвечиваете своему растению, то с февраля начинайте подкармливать деревце. Можно использовать сухой птичий помет (от попугайчиков, например) - 1 чайная ложка на 0,5 л воды, залить кипятком. Закрыть крышкой, на следующий день разбавить вдвое и поливать. Удобрительный полив вносите вечером или в пасмурный день и только во влажную почву. Количество удобрительной жидкости примерно такое: на плошку в 1 литр вливайте 100 г, на 2-3-х литровую - 200-250 г, но не более 1л на 10-и литровую емкость. Если через 2 часа после полива вытекшая на поддон вода не впитается, все с поддона слейте. Можно использовать и комплексное бесхлорное удобрение типа “Эффект”, “Вито”, “Рост-2” из расчета 1 г на 1 л воды или согласно инструкции. Ежемесячно поливайте слабым раствором марганцовки.

Из вредителей на гранат чаще всего нападает паутинный клещ, бывает тля, но страшнее всего щитовки. От тли и паутинного клеща можно использовать настой табака, от щитовок - настой чеснока или масляную эмульсию: 1 чайную ложку машинного масла влить в 1л горячей воды, добавить мыла или порошок, размешать, охладить до 30 0С и опрыскивать со всех сторон, прикрыв землю полиэтиленом. Через 2 часа растение промыть под теплой водой, если вредители не погибнут, то через неделю повторить. Также эффективны “Инта-вир” и “Фитоверм”.

Для начала можно посадить несколько семян в большую плошку к любому растению, стоящему на светлом месте. Вы будете поливать растение, а посему семена не пересохнут, глядишь, появились всходы (семядольные листочки похожи на редисочные). Это гранатик, через 2-3 месяца отсадите его в плошку 0,3 л.

Черенки нарезают вызревшие от прироста текущего года, с 5-8 почками острым лезвием. В промытом крупнозернистом песке сделайте углубление спичкой, конец черенка обмакните в золу и аккуратно заглубите на 2-3 см, обожмите песок, накройте банкой. На дно плошки можно сразу же насыпать почву, а сверху - песок. Когда черенок укоренится (при теплой погоде за месяц), песок отгребите, досыпьте землю. Только надо во время укоренения не забывать увлажнять песок и проветривать черенок.

Если хотите, можно укоренить несколько черенков, но после того, как они пойдут в рост, рассадите их в плошки 0,3-0,5 л. После пересадки растения на некоторое время можно накрыть банкой.

Если у Вас есть дача и все лето Вы живете там, то возьмите гранат с собой. Вы сможете поставить его на веранде или прикопать в саду, в этом случае лучше сажать гранат в цилиндр без дна, тогда не будет застоя воды, а чтобы не заползли дождевые черви, можно обвязать цилиндр капроновым чулком.

сенью созревают плоды на моем карликовом гранате. Они небольшие - от 1 до 4 см в диаметре, иногда им не хватает “кожи” - они растрескиваются, становятся видны рубиновые зерна.

Я срываю их, по вкусу они ничем не отличаются от своих больших собратьев. Но маленьким деревцам надо отдохнуть и вовремя снятые плоды - это начало покоя, который не так долог в городской квартире.

Уже с Нового года вновь зазеленеют деревца.

Ольга Солодова

г. Воронеж.

Света, плантации у знакомого карликового граната были или нормального? Думаю, обрезать не помешает, да и пересадить тоже. Почва может быть уже засолена. 

Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4146


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« Ответ #2 : 18 Июнь, 2008, 02:35:42 »

Спасибо за статью, хм...куринный помет привезенный с Казахстана еще как раз есть немного, обязательно подкормлю. А для чего поливать раствором марганцовки? Марганцово кислый калий, закислить почву, калий? Обязательно сделаю. Все же что мне делать с бутонами, их много, они цветут и забирают силу у растения. Может пересадить, подкормить и оборвать бутоны? А когда деревце окрепнет- тогда оно выпустит новые бутоны и пусть себе цветет.
У знакомого были обычные деревья граната, большие. Но он сказал, что существенной разницы нет в уходе.
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4146


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« Ответ #3 : 21 Июнь, 2008, 02:05:29 »

А вот и плоды завязались
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4146


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« Ответ #4 : 21 Июнь, 2008, 02:25:46 »

Записан

Bagira
Happy Holidays!!!
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3852


Эсти.


« Ответ #5 : 26 Июнь, 2008, 03:21:27 »

У меня растет гранат‚ обычный‚ но разницы в уходе нет. Гранату нужно 150 часов холода. Хорошо удобренная земля - мой гранат растет прямо в курятнике‚ удобрения нужны обязательно‚ он их обожает просто. И солнце‚ солнце - много‚ много солнца. Это одно из самых солнце-любивых растений. Дренаж нужен‚ чтоб вода уходила‚ не застаивалась. И опрыскивания‚ я поливаю у кур‚ и его опрыскиваю каждый день. Он аж преображается сразу. Цветы колокольчатые можно поудалять. Они тянут соки‚ а кувшинчики можешь оставить. Но если плодов уже много и растение истощено‚ можешь цветы поудалять‚ а плоды оставить. Обрезка нужна формирующая. Что ты хочешь видеть от граната? Шарик‚ кустик‚ деревце? Вот так и формируй. Я свой сделала деревцем из четырех стволов. Всю поросль удалила‚ ветки идущие внутрь и мешающие воздуху циркулировать тоже удалила. Посмотри нет ли на нем вредителей. Может кто-то его сосет. При частом опрыскивании паутинный клещ не заведется‚ он этого не любит. Вообщем‚ удачи)))))   
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4146


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« Ответ #6 : 26 Июнь, 2008, 03:41:27 »

Спасибо, очень хорошие советы, на днях пересажу-раз... Сформирую-два, там столько мелких веток по всему стволу, уберу лишние, они как раз и идут внутрь. Цветы тоже оборву. Опрыскиваю в жаркие дни часто, а в остальные в этой дождливой Германии и так сыро. Клещей и прочих вредителей точно нет. Проверяла. Зимой на холод, но куда? Он у меня почти до заморозков на балконе, а потом я его заношу- иначе вымерзнет. Ставлю в самую прохладную комнату, но подозрваю, что ему все равно жарко. Дренаж при пересадке обеспечу.
Записан

Bagira
Happy Holidays!!!
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3852


Эсти.


« Ответ #7 : 27 Июнь, 2008, 00:49:12 »

А какой холод на балконе? Морозы?
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4146


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« Ответ #8 : 27 Июнь, 2008, 00:52:12 »

От минус 10 до минус 20. А гранатик растет в маленьком горшке, вымерзнет весь корень. Может ему какую типа тепличку организовать на балконе, как то укрыть? Жаль, захирел совсем.
Записан

Bagira
Happy Holidays!!!
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3852


Эсти.


« Ответ #9 : 27 Июнь, 2008, 02:38:15 »

Можно накрыть чем нибудь.. В квартире ему жарко‚ сто процентов.. Надо что-то попрохладнее немножко.
Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Latvija
Сообщений: 6562


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #10 : 27 Июнь, 2008, 10:37:48 »

Девчата, не в обиду, но вы бы поаккуратнее с новыми темами, а то весь форум зафлудим. У нас же есть темка здесь в Саду Декоративные кустарники, называется. Вот давайте туда и писать и про гранаты и про лавры. А то ведь деревьев и кустов много, а ну как про каждое в отдельности начнем темы делать. Места на форуме не хватит. .
Записан

"Imantas"

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15130



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #11 : 27 Июнь, 2008, 10:53:20 »

Ларис, я не раз говорила Улыбка -пусть будет у каждой фигнюшки своя тема. Так легче нужное найти, нежели в огромной куче страниц лазить. Так что все с точностью до наоборот. А нагрузки на форум- никакой, даже легче- тема заносится в другую таблицу БД, нежели сообщения, поэтому "летает" гораздо быстрее- а значится, нагрузка падает Wink
Записан

ГОЛОСУЙТЕ ЗА НАС! ЛУЧШЕЕ ФОТО 2010! http://fotki.yandex.ru/users/lowarik2006/view/116999/?page=0
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4146


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« Ответ #12 : 27 Июнь, 2008, 20:01:01 »

У меня вопрос про физалис, не знаю- где спросить?
Записан

Светлана-СПб
Сенсей- кроликовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 4559


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #13 : 27 Июнь, 2008, 22:17:49 »

Свет, в ягодниках? Huh?
Записан

Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6911



« Ответ #14 : 27 Июнь, 2008, 22:20:13 »

У меня семена карликового граната во влажной салфетке уже месяца два лежат и ничего:(. Может уже выкинуть?
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Светлана-СПб
Сенсей- кроликовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 4559


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #15 : 27 Июнь, 2008, 22:38:45 »

Лен, я бы выкинула. Свежие быстро всходят.
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4146


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« Ответ #16 : 28 Июнь, 2008, 01:07:33 »

В ягодниках озвучила свой вопрос о физалисе. Кто что знает- милости прошу!:)
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4146


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« Ответ #17 : 11 Август, 2008, 17:17:34 »

Докладаю о гранате.
Пересадила его почти сразу после разговора на этой странице.
В землю напихала всякой, на мой взгляд, полезной штуковины как то луковая шелуха, яичные скорлупки, зелень крапивы, а, еще остаток куринного помета туда вложила, сделала перевалку земляного кома, да новой землички. Поливаю только питательными для граната жидкостями. Всякие очистки кухонные, скорлупки, остатки чая все заливаю кипятком, пару дней настаиваю и поливаю.
Итог: появляется зеленая листва, новые бутоны такие крепенькие, сочные, а листики насыщенно зеленого цвета, а не те бледнопоганочного цвета, которые были. И те были редкие и слабые. Думаю, мой гранатик доволен!
Чем еще его можно побаловать? Гранат очень люблю, увидела его в первые в больнице, где лежал мой муж на операции на позвоночнике, вот он после операции еле ходит, я его под руку веду, а тут чудо такое, я и о муже забыла... Бредила гранатом года 3-4 пока он у меня не появился. Но первый мой гранат был выращен из семян. А этот купила сразу таким как на фото.
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4146


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« Ответ #18 : 11 Август, 2008, 17:19:39 »

Багира, покажи свой гранатик, хочется увидеть как он сформирован деревцем. У меня просто кустик.
Записан

Bagira
Happy Holidays!!!
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3852


Эсти.


« Ответ #19 : 06 Сентябрь, 2008, 10:41:39 »

Ой‚ я тока щас увидела твое сообщение.. пардон)))) Завтра попробую его сфоткать‚ если получится. Придется‚ наверно‚ две фоты делать. Он у меня в выгуле растет‚ в курятнике. Наверху в выгуле‚ в крыше для него вырезано специально‚ чтоб он наверх пролез. Вот и получается - макушка над крышей‚ а стволы внутри)))))))) Короче‚ завтра днем попробую сфотать‚ уж не знаю че и выйдет)))))))
Записан

Маша
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 995



WWW
« Ответ #20 : 06 Сентябрь, 2008, 11:41:52 »

Красотища какая!! Я тоже хочу!!! И лучше большой!! А будет ли мил гранату климат наш московский??
Записан
Bagira
Happy Holidays!!!
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3852


Эсти.


« Ответ #21 : 07 Сентябрь, 2008, 00:16:59 »

Вот‚ пофотала его. На первой фоте видны стволы‚ правда не очень хорошо‚ но видны. Рядом вбит деревянный кол‚ его тоже видно‚ и гранат к нему подвязан‚ чтоб не рвал себя об крышу и крышу не ломал‚ у нас бывают сильные ветры здесь.



А вот на этой видно‚ как крона пошла вверх. Там отверстие для кроны.



А на этой уже сама крона над крышей.



Сорри‚ за такие фотки‚ но уж че получилось.

Записан

Bagira
Happy Holidays!!!
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3852


Эсти.


« Ответ #22 : 07 Сентябрь, 2008, 00:44:57 »

Из карликового граната можно сделать вот такое дерево. На фотке роза‚ но гранат тоже пойдет для этого. Из некоторых сортов гортензии тоже можно. Мне очень нравятся такие деревца‚ оригинально смотрятся))))

Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4146


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« Ответ #23 : 07 Сентябрь, 2008, 21:27:32 »

Эсти, твои фото- как наши родные южные... Солнца то сколько!!! Мне после сопливо-плаксивой Германии особо на это внимание заостряется. И у моей бабушки было в курятнике урюковое дерево большое-большое, крышу тоже открыли частично, дерево на улицу кроной смотрело, а ствол в курятнике, а за стеной курятника...АРЫК!!! (Как же я обожаю арыки...) И эти урючинки спелые падали прямо в эту воду в арыке...
У тебя супер дерево устроилось, мне очень нравится, а вот эти штамбовые (или как их правильно обзывать) деревца культурыне мне вообще НЕ нравятся, я за натурал... У меня есть гибискус такой, но лучше б он был кустом.
Записан

Bagira
Happy Holidays!!!
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3852


Эсти.


« Ответ #24 : 07 Сентябрь, 2008, 23:09:19 »

А у моей соседки такие розовые деревца на аллее вьездной растут. Красиво смотрятся))))) А вот такое дерево из гортензии - ну обалденная красавица и вырастает очень большим‚ настоящим деревцем и все в цветах все лето. Супер-пупер)))) Называется она PeeGee‚ сорт гортензии такой.







Записан

Страниц: [1] 2   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Алабаи
Re: Алабаи
Re: Алабаи

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Конкурс Яндекса

 Лучшее фото-2010г.

Голосуйте за нас!!!

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Anmari
03 Январь, 2011, 23:05:00
Танюшка!!!
Vlada
03 Январь, 2011, 23:03:22
Ой.. только прочитала, что занятия в Питере... Что ж буду виртуально учиться потом по вашим фотографиям..
Vlada
03 Январь, 2011, 23:01:48
Я хочу научиться плести корзинки.. Где занятия будут?
Запишите меня в группу.
Анита
03 Январь, 2011, 22:32:07
Народ , я туплю
я хотела поиск забить, а написала сюда
простите!
Анита
03 Январь, 2011, 22:31:01
коза падает на колени
Anmari
03 Январь, 2011, 21:52:17
Ждём корзинкоплётов на занятие! Сообщайте о своём желании!
Anmari
03 Январь, 2011, 21:48:30
НЕЕЕЕТ!!!! Спасибо! Я Питер ЛЮБЛЮЮЮ!
Артем
03 Январь, 2011, 21:42:34
-ВОЕ ИЗДЕЛИЕ. День занятий еще не назначен. Желающие, сообщайте мне или Анне Львовне. когда можете приехать.
Артем
03 Январь, 2011, 21:40:28
Каждый из присутствующих сможет не только наблюдать работу со стороны, но и самостоятельно начать плести, задать вопросы, и за время занятия сплести небольшое ГОТО
Артем
03 Январь, 2011, 21:37:35
-нщик-любитель) приглашаем Вас на занятия по плетению из лозы, примерно в таком же формате, как в прошлом году по прививке плодовых деревьев.

Рекомендуем



Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков