04 Апрель, 2015, 04:24:36
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
 
Автор Тема: Ринит (простудный, инфекционный). Чихание кролика  (Прочитано 20396 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ФаНатка
Прошу любить и не жаловаться!
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: г. Новосибирск,
Сообщений: 1018


Наташа


« Ответ #75 : 25 Апрель, 2011, 18:22:28 »

Светлана, спасибо за поддержку. Мы постараемся)
Записан

У меня для врага есть копыта и рога!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #75 : 25 Апрель, 2011, 18:22:28 »

 Записан
Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7229


Ира


WWW
« Ответ #76 : 25 Апрель, 2011, 19:45:16 »

Да, кожа у кроля вообще как у броненосца...Я поначалу 5 иголок перевела, пока доперла в чем дело...У людей и кошек кожа гораздо нежнее.У собак тоже...Больше сравнивать не с кем.
Записан

alextars
Алексей
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Белгородская область
Сообщений: 117



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #77 : 26 Апрель, 2011, 22:35:03 »

Привет, коллеги кролиководы))) Мои девчата вообще расчихались и сопли появились. Думаю это ринит, а не от пыльного корма. Я решил полечить их так как расписано у Наташи ФаНатка Roll Забить, это мне не подходит. Так как покупал я их за 500 км, ещё раз ехать туда дорого будет, а ещё + купить новых!!!! Вопрос к Вам Наташа. Сколько длится курс лечение? И, что означает № после строки с лекарством? Да и как там ваш кролик???
Записан

Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
ФаНатка
Прошу любить и не жаловаться!
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: г. Новосибирск,
Сообщений: 1018


Наташа


« Ответ #78 : 27 Апрель, 2011, 08:11:32 »



Алексей, добрый день. Это называется поумничала)), извините, использовала медицинский термин. На самом деле выглядит это так:
1. Ветбицин 20 тыс. ед. на кг веса, на физрастворе, 1 раз в 3 дня, в\м,  3-5 раз
2. Димедрол (супрастин) 0,3 мл, 1 раз в три дня, в\м, 3-5 раз
3. Иммунофан, 1 мл, 1 раз в день, п\к, в течении 3-х дней
4. Гамавит, 1,5 мл, 1 раз в день, п\к, в течение 5-7 дней
5. Промывание носовых пазух р-ром фурацилина
6. Впрыскивание интроназально р-р Диоксидина 1% с кипяченой водой 1:2, по 2 раза в день, в течении 7-ми дней.
(т.е. полный курс лечения, если судить по антибиотикам и седативным - это 15 суток)

У меня сегодня получаются девятые сутки. Кролик при моем приближении злится и не скрывает этого, надоела я ему со своими примочками. Ест - пьет за троих, самку требует, практически не чихает. Из носовых пазух выделений нет.
Кстати инкубационный период заболевания для кроликов в данном случае 2 недели. ТТТ, но кажется моих пронесло)), не чихают.

Чего и Вам, Алексей, желаю))) Терпения Вам и выздоровления кролам.
Записан

У меня для врага есть копыта и рога!
alextars
Алексей
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Белгородская область
Сообщений: 117



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #79 : 27 Апрель, 2011, 08:38:31 »

Наташа, спасибо. Мы будем лечится с сегодняшнего дня)))

У меня их 4 и сидят они в одной клетке. Лучше рассадить по разным и лечить или можно и в месте??? Как будет лучше???
полный курс лечения, если судить по антибиотикам и седативным - это 15 суток)
Антибиотики 1 раз в 3 дня, пять раз. Это выходит 15 дней. Тут понятно.
А иммунофан всего лишь 3 дня??? Гамавит 7 дней??? И всё, дальше только антибиотики???
Записан

Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
НатальяР
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Ростовская обл.
Сообщений: 256


Препятствие – то,что видишь,отводя глаза от цели!


« Ответ #80 : 28 Апрель, 2011, 21:36:07 »

Вот что нашла по риниту:
Ринит—заразный насморк, или пастереллез. Заболевают и молодняк, и взрослые кролики. Признаки. Начинаются гнойные или слизистые выделения из носа, кролик чихает, состояние угнетенное, температура повышается до 41 град., иногда появляется понос, на лапках образуются зачесы (слипание волосков па внутренней стороне передних лапок от попадающих на них истечений из носа). Больных кроликов немедленно изолируют, тщательно дезинфицируют клетки 10—20-процентным раствором хлорной извести; можно обжечь клетку огнем паяльной лампы. Возбудитель погибает быстро, но в навозе он может сохраняться до одного месяца, в трупах павших кроликов—до трех месяцев. Поэтому навоз из клетки и труп обязательно сжигают. Лечение. Ежедневно в каждую ноздрю больного кролика вводят по 4—5 капель 1-процентного раствора фурацилина или пенициллина (в 1 мл 20 тыс. единиц), улучшают условия кормления и содержания.
       При отсутствии выделений из носа в течение 20 дней кролики считаются здоровыми, но они остаются носителями возбудителя, который выделяется с калом. Поэтому кроликов спустя три недели после выздоровления лучше забить. Животных, не выздоровевших в течение 14 дней, уничтожают.
 Мясо переболевших кроликов, забитых после 20-дневной выдержки, можно использовать в пищу. Пораженные части туши уничтожают. Тушки павших животных скармливают другим животным после варки в течение часа.
Записан

alextars
Алексей
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Белгородская область
Сообщений: 117



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #81 : 28 Апрель, 2011, 22:18:48 »

У моих кроликов температура в норме, 39. Зачёсов нет! Сопли бывают редко! Может это и не ринит вовсе. Но я мнительный вообще Roll
Записан

Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
ФаНатка
Прошу любить и не жаловаться!
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: г. Новосибирск,
Сообщений: 1018


Наташа


« Ответ #82 : 29 Апрель, 2011, 08:25:01 »

А у моего крола из вышеперечисленных симптомов, только редкое почихивание)
Только раз, в первый день после приобретения были обнаружены выделения из носа.
И после начала лечения сегодня - 12 сутки, остальные симптомы с точность до наоборот: ест больше всех, скачет как сайгак, буянит, характер свои показывает.

У моих кроликов температура в норме, 39. Зачёсов нет! Сопли бывают редко! Может это и не ринит вовсе. Но я мнительный вообще Roll

Я проверила это ветбицин-3
Записан

У меня для врага есть копыта и рога!
alextars
Алексей
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Белгородская область
Сообщений: 117



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #83 : 01 Май, 2011, 13:18:53 »

Наташа, можно бицин и супрастин вводить в одну иглу. Друг за другом?
Записан

Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
ФаНатка
Прошу любить и не жаловаться!
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: г. Новосибирск,
Сообщений: 1018


Наташа


« Ответ #84 : 25 Май, 2011, 12:50:47 »

В качестве резюме: курс лечения пройден. Крол жив здоров и довольно упитан))) пару дней назад стал мужчиной)))
Записан

У меня для врага есть копыта и рога!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #84 : 25 Май, 2011, 12:50:47 »

 Записан
alextars
Алексей
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Белгородская область
Сообщений: 117



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #85 : 28 Май, 2011, 00:33:25 »

А у меня все расчихались, пара начала хрипеть. Забил всех(((
Записан

Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Вега
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 209


« Ответ #86 : 22 Февраль, 2012, 15:40:12 »

у меня свой проверенный метод лечения этой неприятной и заразной болячки.Испробован не раз.Ветеринарными препаратами не пользуюсь,хоть и вет.врач.Делюсь...Циклоферон-(препарат не дешев,но того стоит)-по схеме(см в аннотации)=+Цефтриаксон(разводится ТОЛЬКО 5%новокаином,ни в коем случае не лидокаином-вызовет судороги).ВВодится от 0,5-до 1,5 мл(от веса).Помогает уже после первой инъекции.

НО носителями болезни останутся навсегда.При любом лечении.
Записан
roman404
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #87 : 24 Март, 2012, 19:41:24 »

Вега, день добрый распишите как новичку метод вашего лечения ,а то я не понял и какой курс. Подозрение на хронический ринит хоть и брал в хорошем хозяйстве заранее благодарен.
Записан
Секретарь
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-5
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Оренбургские степи
Сообщений: 1931


Михаил. Не было бы счастья да несчастья помогают


« Ответ #88 : 24 Март, 2012, 19:52:16 »

Делюсь...Циклоферон-(препарат не дешев,но того стоит)-по схеме(см в аннотации)=+Цефтриаксон
   Зачем же так сложно и дорого, когда не менее эффективен гентамицин, тем более что стоит на порядок дешевле....
Записан

Съешь осиновой коры и взбодришься до поры...
volk65
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Республика БУРЯТИЯ
Сообщений: 7


« Ответ #89 : 24 Апрель, 2012, 17:16:04 »

Здравствуйте форумчане! У нас сейчас 3 маленьких кролика,живут пока в доме в картонной коробке и еще 3 собаки, из которых один пес(той терьер) живет дома. Три дня назад домашний пес заболел как выяснилось сегодня- собачьей чумкой. Подскажите пожалуйста не могут ли кролики подхватить эту болезнь от собаки. Хотя они не контактируют но находятся в одном помещении хотя и на разных этажах(пес на втором этаже). И  нужно ли ставить какие нибудь прививки кролям им примерно по 1-1,5 месяцев, взяты все у разных хозяев в разных гнездах. 
Записан
Ирина 555
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Иваново
Сообщений: 84



« Ответ #90 : 10 Июнь, 2012, 22:22:53 »

взяла в вет. аптеке препарат Бикабокс  20% т.к окролившаяся крольчиха вдруг стала чихать хочу попробовать никто не пользовался этим препаратом? вот инструкция                                                          1. Бикабокс – пролонгированная форма лекарственного средства на основе антибиотика окситетрациклина гидрохлорида в комплексном растворителе.
2. Бикабокс  представляет собой прозрачную, слегка вязкую жидкость коричневого цвета.
3. Лекарственное средство выпускают в форме стерильного инъекционного раствора в ампулах по 10 и 20 см3 и стеклянных флаконах по 20, 50, 100 см3, укупоренных резиновыми пробками и укреплённых алюминиевыми колпачками.
     Каждую упаковку маркируют с указанием: организации-производителя, её  адреса и товарного знака, названия лекарственного средства, назначения и способа применения, количества (см3) во флаконе (ампуле), наименования и содержания действующего вещества, даты изготовления (месяц, год), срока годности (месяц, год), условий хранения, номера серии, надписей «Для животных» и «Стерильно», знака соответствия, обозначения ТУ и сопровождают инструкцией по применению.
4. Лекарственное средство хранят с предосторожностью (Список Б) в темном, сухом месте при температуре от минус 10°С до 25°С.
    Срок годности лекарственного средства при соблюдении условий хранения - 12 месяцев со дня изготовления.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
5. Окситетрациклина гидрохлорид ингибирует синтез бактериального белка на уровне рибосом.  Спектр действия охватывает большинство грамположительных и грамотрицательных бактерий: стрептококки, стафилококки, коринебактерии, клостридии, эризипелотриксы, пастереллы, сальмонеллы, псевдомонады, гемофилусы, актинобактерии, шигеллы, эшерихии, хламидии, риккетсии, спирохеты и микоплазмы.
6. При внутримышечном применении антибиотик резорбцируется быстро и достигает максимальных концентраций в тканях через 30-50 минут после введения.
Терапевтическое действие антибиотика в тканях организма сохраняется в течение 60-72 часов.
7.Окситетрациклина гидрохлорид выводится из организма преимущественно с мочой и желчным секретом, у лактирующих животных – с молоком.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
8. Бикабокс применяют сельскохозяйственным животным для лечения и профилактики респираторных заболеваний, при пастереллезе, септицемии, анаплазмозе, копытной гнили, для вспомогательной терапии при метритах, маститах, синдроме ММА свиноматок, атрофическом рините, роже свиней, раневых и послеродовых инфекциях, вторичных инфекциях при вирусных болезнях и других заболеваниях, которые вызываются чувствительными к окситетрациклину гидрохлориду  микроорганизмами.
9. Бикабокс  вводится однократно внутримышечно в дозе: 1 см3 20% раствора;
2 см3  10% раствора - на 10 кг массы животного.
Максимальный объем лекарственного средства для введения в одно место не должен превышать для:
-   крупного рогатого скота    - 20 см3;
-   свиней                         - 10 см3;
-   овец                           -   5 см3.
10. После инъекций Бикабокс возможны аллергические реакции – эритема и зуд в месте введения, которые очень быстро проходят без вмешательства. В случае необходимости (передозировка или устойчивые аллергические реакции) рекомендуется внутривенное введение лекарственных средств кальция (хлористый кальций, борглюконат кальция).
11. Не рекомендуется применять Бикабокс одновременно с кортикостероидами и эстрогенами. В связи с выраженным снижением антибактериального эффекта окситетрациклина гидрохлорида не следует применять одновременно с антибиотиками пенициллинового и цефалоспоринового ряда. Не применять собакам, кошкам, лошадям, животным с почечной недостаточностью, а также при сверхчувствительности к составным частям лекарственного средства.
12. Убой животных на мясо, которым применяли Бикабокс, разрешается не ранее, чем через 21 сутки после введения лекарственного средства. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, используют для кормления плотоядных животных или производства мясокостной муки.
       Молоко не следует употреблять в пище в течение 7 дней после введения лекарственного средства.
Такое молоко может быть использовано для кормления животных после термической обработки.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
13. При работе с лекарственным средством  следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами для животных.
14. Лекарственное средство следует хранить в местах, недоступных для детей и животных.
стоит 90 руб. 100мл.
Записан
Руслан74
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #91 : 22 Июль, 2012, 18:10:37 »

схема лечения ренита которуя я успешно использую, 1день  Азитромицин 1/3капсулы+окситетрациклин 0,5куб в/м+зинаприм0,5куб+катозал1куб
2день азитромицин1/3капсулы +зинаприм0,5куб+катозал1куб
3деньтаже операция что и 2день
4день и 5день азитромицин 1/3капсулы+катозал1куб.Затем пропоить ветаминчиками. Счасливого выздоровления НЕБОЛЕЙТЕ.
 
Записан
Stusya
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина,Донецкая область
Сообщений: 108



« Ответ #92 : 02 Февраль, 2014, 01:51:29 »

Ежедневно в каждую ноздрю больного кролика вводят по 4—5 капель 1-процентного раствора фурацилина или пенициллина (в 1 мл 20 тыс. единиц) Подскажите,пожалуйста,как это приготовить?
Записан
Tanja Bondar
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #93 : 13 Февраль, 2014, 20:40:48 »

добрый вечер. помогите пожалуйста советом. у беременной крольчихи выделяется белая жидкость с носа и низ и кончик носа как распушенный набухшие что это и чем лечить
Записан
Stusya
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина,Донецкая область
Сообщений: 108



« Ответ #94 : 13 Февраль, 2014, 21:31:55 »

У моей крольчихи тоже были такие симптомы.У нас тогда были сумасшедшие морозы 1 февраля.Сначала выделения из носа,а потом она стала плохо дышать.Крольчихи больше нет...Так что лечите.Я поздно кинулась...
Записан
МамаЛю
Людмила, ко мне-на "ты"
Новичок
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: ЛО
Сообщений: 49


Люблю цветы!


« Ответ #95 : 05 Март, 2015, 01:45:36 »

Привет, у меня 2 сукрольные самочки, по 6-7 месяцев, вчера заметила у одной сопельку) почихивала. Вторая чихает но редко. не знаю стоит ли на начинать закапывать? сегодня соплей нет(извиняюсь за подробности)
Корм просеивается автоматически(дырявые кормушки) Вода в достатке, чисто в клетках.
Подогрев в разработке-но в помещении не холодно, маточники стоят
Записан

Я во сто крат Вам всем желаю, чего желаете Вы мне (с)
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +27/-3
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 7831


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #96 : 05 Март, 2015, 12:15:36 »

А что капать планируете?
Записан

МамаЛю
Людмила, ко мне-на "ты"
Новичок
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: ЛО
Сообщений: 49


Люблю цветы!


« Ответ #97 : 05 Март, 2015, 23:41:22 »

Света, ме советовали фурацилином,  сегодня бегаю к ней, прозвали сопливой, чтоб отличать) но с утра не чихает, соплей нет) буду надеяться, что ничего серъезного. Не закапывали никогда фурац.?
Записан

Я во сто крат Вам всем желаю, чего желаете Вы мне (с)
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +27/-3
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 7831


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #98 : 06 Март, 2015, 14:25:59 »

Я нет, но промыть нос не помешает.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Селянка
01 Апрель, 2015, 13:24:21
С ДНЁМ СМЕХА !
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:24:19
Самый скучный праздник за всю за всю жизнь. Погода соответствует скуке.
Селянка
01 Апрель, 2015, 02:02:11
Светлана-СПб
31 Март, 2015, 18:55:40
Девы, тему в разделе создайте. /forum/index.php?board=139.0 Здесь уползут сообщения.
Тамрико
31 Март, 2015, 17:26:19
Да Люда. А работа? Любая?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

04 Апрель, 2015, 04:24:36

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25664
  • Последний: dial22
Статистика
  • Всего сообщений: 1475600
  • Всего тем: 6694
  • Сегодня онлайн: 195
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня