04 Апрель, 2015, 08:11:17
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 12 13 [14]   Вниз
 
Автор Тема: Миксоматоз  (Прочитано 43548 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Собринка
Активный написатель
*****

Репутация: +6/-3
Offline Offline

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 908


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #325 : 17 Сентябрь, 2012, 07:32:12 »

тоесть вирус продолжает жить в его организме?

 Ага. Некоторые человеческие болезни аналогично. Человек переболел, а является носителем.
 

Но, предполагаю, что носительство миксоматоза никто не изучал досконально. Повторюсь. У меня почти наверняка часть поголовья переболело узелковой формой. И я этого даже не заметила.  То есть заметила какие то мелкие сухие болячечки, (потому что, как человек далекий от сельского хозяйства, кролей постоянно брала в руки, разглядывале, относила на клеверный газончик, чтоб они там бегали на свободе и кушали клевер)но не придала никакого значения- думала, что какие то царапины.  И многие кролиководы не заметили бы - несколько мелких сухих прыщечков на теле. А у остальных проявилась та же болячка в тяжелой форме.

 Иммунитет получили и те и другие. И носители и те и другие. Я не заморачиваюсь. Просто новых кролей, если куплю, непременно привью и посажу в карантин на 9 дней после прививки. А молодняк привью как положено в месяц.

 Думаю, что кролей носителей полно. Ибо узелковая форма совершенно не имеет видимых клинических признаков. И хозяева об этом даже не подозревают. )))
Кроль заболел, переболел = носитель. А "ребята и не знают" (с)

Еще насчет вакцинации. Вакцина должна хранитьсяя в холодильнике. Если продавец  вакцины  хранит ее не в холодильнике хотя бы пару часов  - она уже не сработает. Я лично все вакцины для собак покупаю только и исключительно в первой ветаптеке на 5-й кожуховской ( москва). Там 100% все вакцины хранят правильно и везут от поставщиков правильно. Уже 30 лет я клиент этой ветаптеки.  Собак держала много, прививала  сама и покупала вакцину только там.  И кролям вакцину купила там же и мне выдали спец контейнер для переврозки со льдом.   В местных ветстанциях не решилась бы покупать... Ну не верю что везут  и хранят вакцину там  по всем правилам.

 Только правильная вакцина выработает иммунитет.

Интересно, что я купила кролей у двух соседей.  Они все кролей НЕ прививают. У одной соседки все кроли здоровы.  То есть если и болеют, о в легкой форме.  Сама видела ее кролей 3 дня назад, .
 У вторых соседей  - не в курсе.
 Звонила на ветстанцию - говорят полно миксоматоза в районе ( Павлово-посадский)


Я поняла, что покупая даже привитого кроля нет никаких гарантий, что он не носитель миксоматоза.  Или что привит правильной вакциной и имеет иммунитет. Так что теперь всех новичков буду прививать и сажать в карантин, чтоб не заразились от моих носителей или наоборот, не заразили их.
 
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #325 : 17 Сентябрь, 2012, 07:32:12 »

 Записан
bomarka
Эксперт
****

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ростовская обл.
Сообщений: 481


Марина


« Ответ #326 : 20 Сентябрь, 2012, 13:45:53 »

Я тоже не могу понять в чем дело.Все привитые.Например в  одной клетке 8 крольчат с самкой  и заболел  всего один.В другой 5 крольчат с самкой  и все заболели. Wink
Записан
olechcka
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 21
Расположение: г.Арзамас Нижегородская область
Сообщений: 59



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #327 : 20 Сентябрь, 2012, 19:58:13 »

а вы какой вакциной прививали?
по носительству вируса не в одной книге по болезням не нашла! спросила у двух ветов мнения принципиально разные!?!
одна считает что переболевший кролик вирусоноситель и крольчата от таких самок тоже будут носителями!
другая считает что миксоматоз лечиться и кролик не вирусоноситель. я решила попробовать лечить. будь что будет!
если вдруг кому-то понадобиться, лечить вот чем: тилозин 0,1мл/кг 1р/д курс до 10 дней или байтрил любой(для инъекций или внутреннего применения) я применяю байтрил.
любые комплексные витамины. я делаю тетравит или тетрагидровит.
иммунофан или риботан 1 раз в 5дней или миксоферон по инструкции.
пузырьки обрабатывать асд. я обрабатываю йод+левомеколь.
после выздоровления сказала привить. я подумала что если кролик будет носителем, то после вакцинации обязательно заболеет! прививать советовала покровской, до этого я прививала рвббиваком.
а еще узнала что кролик при полноценном кормлении,моционе, не болеющий другими заболеваниями, с хорошим иммунитетом не болеет вирусными заболеваниями,так как клетка остается непроницаемой для вируса.
любые ком
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 3813


WWW
« Ответ #328 : 20 Сентябрь, 2012, 20:55:09 »

а еще узнала что кролик при полноценном кормлении,моционе, не болеющий другими заболеваниями, с хорошим иммунитетом не болеет вирусными заболеваниями,так как клетка остается непроницаемой для вируса.
Олечка, сомнению не подлежит, что крол с хорошим иммунитетом болеет меньше и санобработка - великая вещь, но я не поняла, что значит "клетка остается непроницаемой для вируса. " Вирус передается при контакте больных и здоровых, с кормом, насекомыми и т.д.
Записан

olechcka
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 21
Расположение: г.Арзамас Нижегородская область
Сообщений: 59



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #329 : 20 Сентябрь, 2012, 21:35:00 »

вы неправильно меня поняли! я имела в виду клетки самого кролика как живого организма!
я не знаю как точно сформулировать, но дело в постоянно меняющихся разностях электрических потенциалов в клетке и ван-дер-ваальсовых силах, которые не дают вирусу адсорбироваться на поверхности чувствительной клетки. я поняла так, но я могла и не так понять( а если у кролика неподноценное кормление и т.д.,то физические силы уже не в состоянии противостоять вирусу.
Записан
Собринка
Активный написатель
*****

Репутация: +6/-3
Offline Offline

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 908


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #330 : 20 Сентябрь, 2012, 21:54:29 »

Мой кроль болел тяжело, но поправился без всякого лечения. Еще один тоже нехорошо выглядит- глазки полностью слиплись и волдыри огромные.(((  Не прививала, поскольку он уже болел. . И три пободрее. Кстати эти три после прививки заболели - прививались скорее всего в инкубационный период.   

Как уж сами справятся.... ли выздоровят, или нет. (((
Записан
olechcka
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 21
Расположение: г.Арзамас Нижегородская область
Сообщений: 59



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #331 : 20 Сентябрь, 2012, 22:23:00 »

у меня сейчас крол сидит тоже почти выздоравливает, 2 недели уже болеет,был привит 2.08.12,но у него сейчас период линьки, иммунитет ослаблен, поэтому заболел.
в те выходные 2 самочки заболели 3я с ними в клетке пока ттт признаков не показывает. я их ни чем не пропаиваю, только тетрагидровит сделала. очень советую! не больных пропоила им же-развела как для цыплят. если будете делать иньекцией то лучше подкожно и тетравит, там больше витамина а!
выздоровления вашим кроликам!
Записан
bomarka
Эксперт
****

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ростовская обл.
Сообщений: 481


Марина


« Ответ #332 : 22 Сентябрь, 2012, 22:50:11 »

У меня Покровская  ассоциированная была вакцина последний раз.Жалею очень.Может я не права, но пока этой же вакциной делала раздельно, то всё было нормально.А может и доставили её в аптеку в этот раз без холодильника.Я всегда везу домой быстро  в сумке-холодильнике.
Записан
olechcka
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 21
Расположение: г.Арзамас Нижегородская область
Сообщений: 59



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #333 : 23 Сентябрь, 2012, 21:14:28 »

Марина, по моим наблюдениям и опросам хозяев в этом году пробили все вакцины!!! правда не знаю по ассоциированной раббивак, так как никто из моих знакомых ей не прививал!?!
у кого есть сведения поделитесь пожалуйста)
Записан
Ирина 555
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Иваново
Сообщений: 84



« Ответ #334 : 29 Сентябрь, 2012, 16:48:03 »

Объясните тогда из не привитых кролей миксой не заболел не один ,а из привитых 2
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #334 : 29 Сентябрь, 2012, 16:48:03 »

 Записан
olechcka
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 21
Расположение: г.Арзамас Нижегородская область
Сообщений: 59



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #335 : 30 Сентябрь, 2012, 20:56:08 »

Ирина, объясняю как я это понимаю! В этом году вакцина абсолютно не защищала кроликов от миксы, но не известно по какой причине? либо вакцина не проверена, либо поставщики схолатничали! Миксой заболевают кролики со слабым иммунитетом и болеют все по разному!!! у меня две самки сидели вместе. заболели в один день, у одной большая шишка на носу, ухе и маленьких штук 5 по уху, а у другой вообще беда: большая шишка у основания уха, на носу много, губы распухли, на конечностях полно больших, на ушах мелкие. забить сначала хотела, но потом оставила, выживет ее счастье!
 Еще мне кажется, что многое от кормления зависит, так как у многих кролиководов у нас в городе кролики летом сидят на одной траве и все, следовательно нехватка питательных и минеральных веществ, нарушение обмена веществ и т.п., из-за этого организм не может полноценно бороться с вирусом, вот и результат налицо - поголовное заражение!!!
Ирина, а вы какой вакциной прививали? Подумайте почему именно эти двое заболели?!? Возможно какие то сопутствующие заболевания, которые иммунитет ослабляют?
Записан
Stusya
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина,Донецкая область
Сообщений: 108



« Ответ #336 : 22 Октябрь, 2012, 14:58:31 »

Можно ли кроля,переболевшего узелковым миксоматозом,случить с кролицей,кот.не болела,была привита?Какие могут быть последствия?И надо ли переболевшего кроля прививать?
Записан
Собринка
Активный написатель
*****

Репутация: +6/-3
Offline Offline

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 908


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #337 : 24 Октябрь, 2012, 22:13:00 »

У переболевших пожизненны иммунитет,их прививать не нужно.
 Читала, что переболевшие являются носителями вируса.Поэтому нового кроля надо привить перед тем, как объединять с переболевшими.

Мои переболели все. Все выздоровели. У последней девочки отваливаются болячки на носу и на ушках. Остальные кролики ее вылизывают.Лечат? Заметила, что в компании заболевшие кролики выздоравливают быстрее, чем отсаженные. Выздоровевшие постоянно стараются вылизать больные уши и носы товарища.Болячка отваливается, под ней рубцовая ткань.Потом зарастает шерсткой. 

Поганая болезнь.  Сейчас всех выросших и выздоровевших кролей рассадили по клеткам. Наверное есть беременные самки.)))  Нового  самца заведем ближе к весне. Пока еще опасаюсь новичка в стадо. Вдруг заразится.(( Поэтому самец какой уж есть.  Переболевший, крупненький,активный, молодой, родственный только двум самочкам.
 Посмотрим, что от него народится.

 И второй , родственный еще восьми крольчихам, но он никого не крыл. Сидел отдельно.
Записан
olechcka
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 21
Расположение: г.Арзамас Нижегородская область
Сообщений: 59



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #338 : 26 Октябрь, 2012, 23:10:48 »

Сообщаю хорошую новость! Во вторник покупала вакцины, купила только от геморрагички, сказали, что от миксоматоза нет и не будет еще месяц(Раббивак-В), так как ее либо дорабатывают, либо переделывают! Так что можно сделать вывод, что все-таки в некачественной вакцине была проблема!
Как же хочется надееться, что в следующем году вакцина не будет пробивать Улыбка
Записан
Maha
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 82

Марина. Новгород Великий.


« Ответ #339 : 23 Ноябрь, 2013, 21:44:00 »

Мы прививали своих и в прошлом году, и в этом Раббиваком. В прошлом году переболели в лёгкой форме (узелки были небольшими и единичными) абсолютно все. Но для перестраховки я привила их и в этом году. Каков же был наш ужас, когда у некоторых кроликов через 1,5 месяца после прививки головы превратились в "львиные" - так их раздула болячка. Это уже были не узелки, а шишаки, местами величиной с грецкий орех! И это маточное "стадо"! Забить рука не поднялась. Отпаивала всё лето всех Ветомом.

Параллельно изучала всевозможные кроличьи форумы. Один из кролиководов (17 лет кролиководческого "стажа") поделился собственным опытом, но я не поверила. А зря! Его слова подтвердились на 300% через пару месяцев. Теперь делюсь этой проверенной уже на собственном опыте инфой. Действительно, оставлять имеет смысл только то животное, у которого нет при миксоматозе проблем с дыхательными путями (нет чихания, затруднённого дыхания и т.п.). Даже если оно и переболеет, то может сдохнуть позже в любой момент!

Из 5-ти маток проблемы с дыханием были только у одной. Так как она была самой ценной у нас, то и лечила я её особенно тщательно (сейчас сразу не скажу, но 10 дней я колола ей какое-то противовирусное лекарство, Ветом, самые большие пучки петрушки, самая лучшая морковка). Крольчиха пошла на поправку. Через 2 месяца сошли последние узелочки. Она нормально кушала-пила, помёт был абсолютно нормальным, активно скакала по клетке. Единственное - дыхание так и не восстановилось (то хрипела, то чихала иногда). И в один из дней безо всяких предпосылок сдохла... Ещё утром активно хрумкала комбик, лопала одуванчик. а в обед -....

У одного из самцов голова была раздувши ещё больше, чем у этой крольчихи, но дыхательная система не пострадала и сегодня он жив и вполне себе упитан, ждёт весенней "свадьбы". Честно говоря, я и не думала, что он выживет....

Теперь вопрос: надо ли прививать снова моих кроликов, ведь в прошлом году они переболели миксой (шишки были и на ушах, и на голове, и на туловище, так что я не могла перепутать этот момент), не говоря уж о годе нынешнем?
Записан
Собринка
Активный написатель
*****

Репутация: +6/-3
Offline Offline

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 908


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #340 : 23 Ноябрь, 2013, 22:10:21 »

Мы в этом году не прививали, все переболели.; 40 голов.Пали только 3. Единственное, -когда болеют - не растут.После выздоровления считай на месяц отстают в росте. Не лечила вообще никак. Один кроль сидел отдельно в доме и не переболел. Вот. Теперь за него опасаюсь - следующим летом заболеет. Друг друга они не заражают. Только через каких то мух. Мухи эти в августе.Так что крыть буду так, чтоб до августа молодняк подрос до забойного веса. Наверное у наших уже какая то устойчивость к болезни. Болеют но не дохнут (ттт)
Записан
петропетрович из харькова
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #341 : 27 Ноябрь, 2013, 18:45:36 »

Кролики в 1,5 месячном возрасте переболели узелковой миксой. Сейчас без всякого лечения поправились, все узелки и нарывы сошли на нет.  От них можно получить потомство, и будет ли это потомство обладать иммунитетом к миксе ??
Второй вопрос: микса передается в любое время года или только летом ??
Спасибо за ответ..
Записан
петропетрович из харькова
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #342 : 08 Апрель, 2014, 11:05:02 »

Кролики в 1,5 месячном возрасте переболели узелковой миксой. Сейчас без всякого лечения поправились, все узелки и нарывы сошли на нет.  От них можно получить потомство, и будет ли это потомство обладать иммунитетом к миксе ??
Второй вопрос: микса передается в любое время года или только летом ??
Спасибо за ответ..

САМ ЗАДАЛ ВОПРОС - САМ И ОТВЕЧУ.
Потомство получил.  Крольчатам 18 дней. Развиваются нормально. Самка, судя по всему, очень молочная, хотя это и первый окрол.
Есть ли у малышей иммунитет к миксе - время покажет.
Записан
Собринка
Активный написатель
*****

Репутация: +6/-3
Offline Offline

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 908


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #343 : 09 Апрель, 2014, 08:24:45 »

Цитировать
Есть ли у малышей иммунитет к миксе
Пока сосут молоко  - имеют пассивный иммунитет  - получают антитела к  вирусу с молоком матери. Через две- три недели после отъема от самки действие пассивного иммунитета прекращается - антитела не поступают в организм извне, а сам организм антитела не вырабатывает.

Активный иммунитет ( когда антитела к вирусу будут сами вырабатывать в организме) крольчата получат либо после прививки либо когда сами переболеют.
 ничего нового  о врожденном иммунитете пока не известно. Просто могут быть кролики с более и менее сильным имунным аппаратом.  А иммунитет, это показатель работы организма. Результат работы имунного аппарата.


 У меня ИМХО,  - что те которые выживают имеют сильный имунный аппарат и он же может наследоваться , то есть такие кролики ( от переболевших) более "живучие" - имеют хороший имунный аппарат по наследству.  

 Никакого врожденного  иммунитета к миксе  крольчата, увы, не имеют, пока  не "встретятся" с вирусом лично.   Cool

 По моему опыту - молодняк от переболевших кролей  не прививался и выжили практически все после болезни.

 Сейчас уже 4 поколение родилось ( правнуки первых кролей). Прививать не буду, как и всех их предков. преболеют и поправятся, Кто не поправится - тому не свезло. Самые сильные дадут потомство. Практически естественный отбор на устойчивость к миксе.
Записан
НатусяО
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #344 : 29 Апрель, 2014, 02:49:15 »

Добрый вечер. У меня заболел один крольченок 4 мес., срочно привила всех кролей комплексной чешской. Крольченка выпустила на волю, но через 4 дня он все равно умер. Прошло 7 дней после вакцинации- появились припухлости на глазах у трех контактных. Кушают хорошо, активные. Отпускала сегодня на свободу - еле поймала. стоит ли завтра дать двойную дозу вакцины этим контактным и нужно ли ревакцинировать всех остальных (на всякий случай). или подождать, чем все закончится.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Селянка
01 Апрель, 2015, 13:24:21
С ДНЁМ СМЕХА !
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:24:19
Самый скучный праздник за всю за всю жизнь. Погода соответствует скуке.
Селянка
01 Апрель, 2015, 02:02:11
Светлана-СПб
31 Март, 2015, 18:55:40
Девы, тему в разделе создайте. /forum/index.php?board=139.0 Здесь уползут сообщения.
Тамрико
31 Март, 2015, 17:26:19
Да Люда. А работа? Любая?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

04 Апрель, 2015, 08:11:17

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25664
  • Последний: dial22
Статистика
  • Всего сообщений: 1475635
  • Всего тем: 6694
  • Сегодня онлайн: 195
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня