Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29786
  • Последний: ohasopo
Статистика
  • Всего сообщений: 1740997
  • Всего тем: 6573
  • Сегодня онлайн: 136
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Идентификация коз  (Прочитано 36864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светулек!

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1507
  • Сказали спасибо: 11
Re: Идентификация коз
« Ответ #25 : 16 Сентябрь, 2011, 18:09:10 pm »
Да уж... Нам собачникам ни как данной системы не понять...... Я только вывод сделала, что ни одной породистой козы в нашей стране нет... Так - кто на кого похож, тем и будет!

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Идентификация коз
« Ответ #26 : 16 Сентябрь, 2011, 22:33:31 pm »
Ну зачем же так радикально. Есть хорошие породистые козы, но их не много. Вести родословную и  выставлять коз действительно пока не возможно. Но что тут поделаешь?

Оффлайн Светулек!

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1507
  • Сказали спасибо: 11
Re: Идентификация коз
« Ответ #27 : 17 Сентябрь, 2011, 10:00:45 am »
Ничего... Очень жаль, что в старане с такими богатствами, просторами для деятельности и так далее, МинСельХозу вообще нет дела до организации учета таких замечательных и продуктивных животных.... Не люблю, когда порядка нет.... И людям в силу многих факторов привыкла не верить.... Так что там каждое хозяйство пишет - это еще бабушка на двое сказала.... А породы, как таковой вообще не существует.... Это получается, если я свою козу покрою зааненским козлом, то можно считать, что козлята заанены и продавать по 20 тысяч.... А это не честно.... И как купить хорошее животное, тоже не понятно... Даже если козочка взяла экстерьер папы заанена, а молочность мамы-дворняжки....

Оффлайн Агапия

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Сказали спасибо: 0
Re: Идентификация коз
« Ответ #28 : 17 Сентябрь, 2011, 13:47:03 pm »
Очень жаль, что в старане с такими богатствами, просторами для деятельности и так далее, МинСельХозу вообще нет дела до организации учета таких замечательных и продуктивных животных....
В одной только Ленобласти три племенных хозяйства , оформленных по всем правилам , зааненских и в одном 200 голов немецких благородных , только только начинают разводить.

Оффлайн Светулек!

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1507
  • Сказали спасибо: 11
Re: Идентификация коз
« Ответ #29 : 17 Сентябрь, 2011, 19:42:58 pm »
Я поняла, что такие хозяйства есть, но централизованного учета нет! Т.е. что они там напишут, то и будет истинной! Я попытаюсь объяснить на примере собак! Есть РКФ. Они выдают родословные и учитывают все собачье поголовье в России. С их разрешения и под их контролем все племенные животные. И все питомники работают под их началом и с их разрешения. Они как бы независимые эксперты.... А племхозяйства имеют выгоду от того, что напишут у своих коз. Им выгодно завышать удои, приписывать к породе коз не относящихся вообще к данным.... Я так понимаю, что они могут выдать козе справку, что она слон и это будет официально!

Оффлайн Агапия

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Сказали спасибо: 0
Re: Идентификация коз
« Ответ #30 : 18 Сентябрь, 2011, 18:47:36 pm »
Явная дискриминация по роду деятельности . Вы ограничиваете в правах достоверного учета козоводческие хозяйства , а за кинологическими организациями оставляете такое право . И совершенно ошибочно полагаете , что кинологи за хорошую мзду не выдадут собаке справку о том , что она слон . Только трудно продавать целые партии никчемных животных под маркой высокоудойных - удой или есть или его нет , танк с молоком справкой не прикроешь. И в налоговой отчетности не припишешь полученный доход от сданного на молокозавод молока .

Оффлайн ирина р

  • По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5132
  • Сказали спасибо: 30
Re: Идентификация коз
« Ответ #31 : 18 Сентябрь, 2011, 21:14:40 pm »
Все зависит от совести заводчика.Так явно дискридитировать все хозяйства имеющие чистопородных коз,но не имеющих возможности выдавать плем свидетельства как то не очень лицеприятно.Все таки не все явные обманщики и если козлята от простой козы и племенного козла,то так и говорят.

Оффлайн Светулек!

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1507
  • Сказали спасибо: 11
Re: Идентификация коз
« Ответ #32 : 20 Сентябрь, 2011, 11:20:44 am »
Я про всех ни в коем случае не говорю.... Прсто узнать прадду не понятно как....

Оффлайн алена ястреб

  • Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5799
  • Сказали спасибо: 501
  • INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..
Re: Идентификация коз
« Ответ #33 : 05 Май, 2014, 16:34:37 pm »
Всем привет!!!
Я вот решила вплотную заняться изучением возможных вариантов чипирования коз...
Наткнулась на интересную такую вещь - чипирование желудочными болюсами...
Желудочные болюсы предназначены для чипирования жвачных животных... Специальным аппликатором болюс с микрочипом вводится в глотку животного и проглатывается им... затем попадает в рубец и остается там на всю жизнь...
Хотелось бы узнать поподробнее об этой процедуре от тех, кто знает не по-наслышке...
Кто-нибудь имеет опыт подобного чипирования?
Не повредит ли это здоровью козы?

Оффлайн Бойченко Наталья

  • "Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Сказали спасибо: 20
Re: Идентификация коз
« Ответ #34 : 05 Май, 2014, 18:18:30 pm »
Алёна, а зачем так кардинально? От чего страхуешься? Меня вот импортные бирки вполне устраивают.

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Re: Идентификация коз
« Ответ #35 : 05 Май, 2014, 19:11:10 pm »
      Я согласна с Ириной р. Только не знаю как и в каком месте разглядеть эту самую совесть. Я лично попала на официально не подтвержденная порочность. А ведь продавец так прилично выглядит, так красиво пишет про любовь к животным, так порицает лгунов и воплощает саму нравственность))) Разве кто поверит, что он так может
Нет, ребятам, пусть чип поставят и в бумажке напишут, что продали козу такой-то породы, и сразу предупредить, что купите только на таких условиях

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Re: Идентификация коз
« Ответ #36 : 05 Май, 2014, 19:23:26 pm »
ну, не в рубец ,а в книжку...  Вреда  никакого. Дешево и сердито. Можно и без аппликатора, облепить хлебным мякишем,  заложить на корень языка и дать запить.

Оффлайн Бойченко Наталья

  • "Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Сказали спасибо: 20
Re: Идентификация коз
« Ответ #37 : 05 Май, 2014, 19:52:55 pm »
Оля, не начинайте и тут ... Одно и то же который год. Ну поставят козе чип и породу напишут. Ну не понравится вам выросшее животное, покажется не соответствующим породе. Тогда вам в суд, спорить с заводчиком. Ни один суд не выяснит, породистое это животное или нет. Нет у нас экспертов по породам. И никакими анализами доказать породность нельзя. Всякое племенное разведение держится на совести заводчика, хоть собак, хоть коз, хоть кроликов, хоть шиншилл.

Эта тема "Идентификация коз". Давайте об этом. Я могу поделиться радостью. Я нашла отличные бирки Педигри у фирмы Zee Tags, можно ставить хоть суточным козлятам, лёгкие, надёжные. Они неразъёмные, подписываются специальным маркером. Искала вариант мечения нубиков, а нашла вариант для идентификации козлят при продаже. Это очень удобно!

Оффлайн алена ястреб

  • Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5799
  • Сказали спасибо: 501
  • INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..
Re: Идентификация коз
« Ответ #38 : 05 Май, 2014, 21:09:54 pm »

Эта тема "Идентификация коз". Давайте об этом. Я могу поделиться радостью. Я нашла отличные бирки Педигри у фирмы Zee Tags, можно ставить хоть суточным козлятам, лёгкие, надёжные. Они неразъёмные, подписываются специальным маркером. Искала вариант мечения нубиков, а нашла вариант для идентификации козлят при продаже. Это очень удобно!

Наташ, мне пришлось срезать с ушей бирки, которые немцы ставили...
У одной козочки ушко вокруг бирки загноилось...

Мне вообще не нравятся бирки на уши - травмоопасно... уши рвут... грязь туда попадает...

А на инфу про болюсы желудочные наткнулась случайно... и идея мне показалась как раз гораздо более приемлемой, чем бирки в уши, татуировки... Хотя козам их вводить можно только после 3х месяцев...


ну, не в рубец ,а в книжку...  Вреда  никакого. Дешево и сердито. Можно и без аппликатора, облепить хлебным мякишем,  заложить на корень языка и дать запить.

Евгения, спасибо большое!!! Я вот тоже думаю, что страшного ничего не должно произойти...

Ну, пока что из всего, о чем прочитала в нете - болюсы мне пока что нравятся больше всех...

Оффлайн Marina B.

  • у меня есть нубийские козы, куры-утки, собаки-кошки
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Сказали спасибо: 3
  • Смотреть на цветы легко, вышивать их трудно
    • англо-нубийские козы и голубые коровы
Re: Идентификация коз
« Ответ #39 : 05 Май, 2014, 22:15:13 pm »
Я могу поделиться радостью. Я нашла отличные бирки Педигри у фирмы Zee Tags, можно ставить хоть суточным козлятам, лёгкие, надёжные. Они неразъёмные, подписываются специальным маркером. Искала вариант мечения нубиков, а нашла вариант для идентификации козлят при продаже. Это очень удобно!
Я использовала бирки этой фирмы, только вот маркер подводит, достаточно быстро стирается, надо подновлять надпись. Лучше заказать в этой же фирме бирки с нанесенными обозначениями, которые вы можете указать при заказе. Сложность одна - меньше 1 000 штук не делают. Поэтому маленькому хозяйству не заказать. Части бирок мои козы лишились, друг у друга пооткусывали, а вот бирки в виде клипс держатся уже 4 года. Видимо, потому что не болтаются, они не привлекают внимания других коз. У кого большое стадо - это прекрасный вариант.
Моя знакомая чипирует своих коз и козлят, но дороговато выходит каждый год козлят метить таким способом, она отказалась от этого в пользу тату на ухе, дешево и надежно.
Я бы с удовольствием остановилась на бирках-клипсах, если бы можно было заказывать их с нанесенными номерами более мелкими партиями. Поэтому применяю теперь тату на ушах. Размер букв и цифр клейматора не менее 10 мм, лучше больше, и краску использовать зеленую, ее лучше потом видно на темной коже ушей. 

Оффлайн Бойченко Наталья

  • "Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Сказали спасибо: 20
Re: Идентификация коз
« Ответ #40 : 05 Май, 2014, 22:43:17 pm »
Не, давайте уж мух отдельно от котлет. :roll: Моим самым первым биркам лет 5, цифры на месте, видны издалека. Маркером нужно пользоваться той же фирмы, специальным. Не стирается. Ни одной откусанной бирки, ни одной потерянной, ни одного порванного уха. При моём немаленьком стаде это что-то, да значит ... Хотя бы по теории вероятности. Ни разу не было проблем с ними и при постановке. Поставил и забыл, хоть в жару, хоть в грязищу.
Но я говорю об одинарных малых бирках Zee Tags и об их же бирках для племенных овец Педигри, в виде клипсы. Я весьма довольна. А что бирки других производителей теряются, я тоже слышала.

Тату в ухо попробовали, не понравилось. С возрастом животного всё расплывается, считывать написанное можно довольно вольно ... И если это одноцветные козы. то тоже не вариант, при работе с каждой не будешь же ей каждый раз в ухо заглядывать, чтобы узнать, Манька она или Дуська.  8)А так издали видно, это идёт Фёкла!  :) А ещё тату ставить занимает времени больше, чем хлоп бирочку и следующий!  :D

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Re: Идентификация коз
« Ответ #41 : 05 Май, 2014, 22:51:19 pm »
у псов тату в паху, отлично сохраняется
самый главный вопрос -цель идентификации? Если доказать, что за животное-лучше чип, как у собак, недорого и надежно

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3128
  • Сказали спасибо: 52
  • Пока еще городская.....
Re: Идентификация коз
« Ответ #42 : 05 Май, 2014, 23:33:34 pm »
Этот чип ещё и считать нужно. Это себе прикупить и считывающее устройство.

Оффлайн Бойченко Наталья

  • "Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Сказали спасибо: 20
Re: Идентификация коз
« Ответ #43 : 05 Май, 2014, 23:36:44 pm »
самый главный вопрос -цель идентификации? Если доказать, что за животное-лучше чип, как у собак, недорого и надежно

Чип недорого?  ;) Точно?  8) Бирка стоит 10 рублей, чип так же? Бирка тоже надёжно, если подписана вручную. Я свои циферки, написанные своей рукой,  8) ни с чьими не перепутаю.

Оффлайн Natalia.SPb

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Сказали спасибо: 88
Re: Идентификация коз
« Ответ #44 : 05 Май, 2014, 23:57:41 pm »
Нам чипы устанавливают бесплатно вет. службы при обследовании. Этой весной установили , взяли анализ крови и кал на я\глист.

Оффлайн алена ястреб

  • Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5799
  • Сказали спасибо: 501
  • INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..
Re: Идентификация коз
« Ответ #45 : 06 Май, 2014, 06:48:24 am »
Не стирается. Ни одной откусанной бирки, ни одной потерянной, ни одного порванного уха. При моём немаленьком стаде это что-то, да значит ... Хотя бы по теории вероятности. Ни разу не было проблем с ними и при постановке. Поставил и забыл, хоть в жару, хоть в грязищу.


Наташ... я заметила, что очень часто свою позицию ты аргументируешь именно так: "У нас проблем не было..."
Но подобная фраза - всего лишь констатация некоего факта, причем ты не можешь с уверенностью сказать, что: "и завтра этих проблем не будет..."
Поэтому, факт "Не было проблем" - не такой уж весомый аргумент, как может показаться...

И я вообще не поняла...


Алёна, а зачем так кардинально? От чего страхуешься? Меня вот импортные бирки вполне устраивают.

Теперь любое слово воспринимается как подвох? Как вызов?
Я всего лишь спросила есть ли практика использования способа, которой мне интересен... как тут же была в чем-то заподозрена...

Оффлайн Jul1968

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Сказали спасибо: 17
  • Юля
Re: Идентификация коз
« Ответ #46 : 06 Май, 2014, 08:09:16 am »
Светулек, я не согласна с Вами. Начиная в этом году поиск именно породистых коз, нашла в Интернете Ставропольский институт козоводства, думала, что за 2000 км поеду, написала Запашиной С.И., она мне и ответила, что в России всего 6 племенных хозяйств, одно из них - это их государственное хозяйство, остальные - частные, и дала телефоны Красноозерного и Приневского (Ленинградская область) и еще перечислила. Я созвонилась с обоими и выбрала Красноозерное, для меня это 700 км в одну сторону, съездила, купила 2 покрытых зааненских козочек (одна родила уже козочку) и 1 племенного 3-месячного козлика. В Красноозерном зааненские козочки были завезены в 2008 году из Германии и Голландии, так же у них есть 2 американских племенных козла.
А еще у них есть стадо альпийских коз, вот планирую поехать и купить еще парочку этих красивых коз.
Имея статус племенного хозяйства, причем, оно довольно крупное, мне выдали на всех животных племенные свидетельства, думаю, что Красноозерному нет смысла приливать "левые" крови, да и с 2008 году не так уж много времени прошло. Для рожденной малышки и будущих (которые в животе у 2 козы) есть копия свидетельства их отца.
Так что насчет чистоты пород - надо просто искать и брать в надежных хозяйствах.

С уважением, Юля

Оффлайн алена ястреб

  • Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5799
  • Сказали спасибо: 501
  • INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..
Re: Идентификация коз
« Ответ #47 : 06 Май, 2014, 08:13:46 am »
Тема называется "ИДЕНТИФИКАЦИЯ КОЗ"!!!

Про племхозяйства есть другие темы...

И, прежде, чем отвечать на посты, смотрите на даты, когда эти посты были написаны... Аж 2011 год...
                                                                        С уважением Алена

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Re: Идентификация коз
« Ответ #48 : 06 Май, 2014, 08:27:28 am »
Светулек, я не согласна с Вами. Начиная в этом году поиск именно породистых коз, нашла в Интернете Ставропольский институт козоводства, думала, что за 2000 км поеду, написала Запашиной С.И., она мне и ответила, что в России всего 6 племенных хозяйств, одно из них - это их государственное хозяйство, остальные - частные, и дала телефоны Красноозерного и Приневского (Ленинградская область) и еще перечислила. Я созвонилась с обоими и выбрала Красноозерное, для меня это 700 км в одну сторону, съездила, купила 2 покрытых зааненских козочек (одна родила уже козочку) и 1 племенного 3-месячного козлика. В Красноозерном зааненские козочки были завезены в 2008 году из Германии и Голландии, так же у них есть 2 американских племенных козла.
А еще у них есть стадо альпийских коз, вот планирую поехать и купить еще парочку этих красивых коз.
Имея статус племенного хозяйства, причем, оно довольно крупное, мне выдали на всех животных племенные свидетельства, думаю, что Красноозерному нет смысла приливать "левые" крови, да и с 2008 году не так уж много времени прошло. Для рожденной малышки и будущих (которые в животе у 2 козы) есть копия свидетельства их отца.
Так что насчет чистоты пород - надо просто искать и брать в надежных хозяйствах.

С уважением, Юля

Ой, девочки))) Вчера мне "открыли" глаза гуру по зааненской породе, что в России зааненов НЕТ))) Одни тузики! Только в Беларуси и то в одном единственном хозяйстве НАСТОЯЩИЕ ПЛЕМЕННЫЕ, а у нас сброд)))))))

Оффлайн Jul1968

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Сказали спасибо: 17
  • Юля
Re: Идентификация коз
« Ответ #49 : 06 Май, 2014, 08:57:35 am »
Алена Ястреб, не волнуйтесь так - три восклицательных знака - это слишком эмоционально, ничего сверх страшного в моем ответе нет, даже если это ответ на пост 2011 года, тем более, если мне хочется, я имею право отвечать на любые посты, если это не противоречит нормам общения.