Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740825
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Идентификация коз  (Прочитано 36855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Оливка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1421
  • Сказали спасибо: 53
  • Лена.. Городской округ Солнечногорск.
Re: Идентификация коз
« Ответ #100 : 18 Февраль, 2017, 13:55:47 pm »
Можете поставить в  собачьей клинике и пред,явить сертификат.
Т.е если я сама поставлю чип козам, то ветслужбу это устроит? И нужно ли тогда покупать сканер для чтения чипов, чтобы вет.служба убедилась, что именно эти, мои козы чипированы..
У вет.службы сканера нет.
Я бы конечно коз прочипировала и никаких проблем.
Собаки у меня все прочипированы.
Позвоню в вет службу в понедельник. Посмотрим, что они мне скажут


Оффлайн aljumani

  • Юлия
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Сказали спасибо: 3
Re: Идентификация коз
« Ответ #101 : 26 Февраль, 2017, 22:20:40 pm »
 Народ, а проект закона кто читал? Где про поголовное мечение МРС ушными бирками? Это ж жесть какая... Некоторые козы очень чужими ушами интересуются... А там - потерял бирку и не имеешь тату или чипа - НА МЯСО!!!

Оффлайн надюшка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3941
  • Сказали спасибо: 205
Re: Идентификация коз
« Ответ #102 : 26 Февраль, 2017, 22:44:48 pm »
Народ, а проект закона кто читал? Где про поголовное мечение МРС ушными бирками? Это ж жесть какая... Некоторые козы очень чужими ушами интересуются... А там - потерял бирку и не имеешь тату или чипа - НА МЯСО!!!

Неужели прямо так серьёзно? нет бирки и сразу на мясо?

Оффлайн СветланаК

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1616
  • Сказали спасибо: 159
Re: Идентификация коз
« Ответ #103 : 26 Февраль, 2017, 23:03:47 pm »
Официальный сайт для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения regulation.gov.ru забиваем в поиск "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления идентификации и учета животных" Там два варианта текста, какой из них на ОРВ я что то не поняла ("хороши" оба)

В. Мелкий рогатый скот
54. Постоянные группы мелкого рогатого скота (далее – МРС) (гурты, отары, а также животные, содержащиеся безвыгульно в животноводческих предприятиях) могут подвергаться групповому маркированию, а также могут подвергаться групповой идентификации и групповому учету.
В иных случаях МРС подлежит индивидуальному маркированию, индивидуальной идентификации и индивидуальному учету.
55. Молодняк МРС, рожденный в Российской Федерации, подлежит индивидуальному или в случае, предусмотренном пунктом 54 настоящих Правил, групповому маркированию в возрасте не позднее 14 дней после рождения.
56. МРС (включая молодняк), ввезенный на территорию Российской Федерации, подлежит индивидуальному или в случае, предусмотренном пунктом 54 настоящих Правил, групповому маркированию в течение 35 дней после ввоза в Российскую Федерацию.
57. Для индивидуального маркирования МРС должна использоваться ушная бирка, размещаемая на правом ухе, посередине уха с его внутренней части.
На правом ухе не допускается размещение иных бирок.
На левом ухе может располагаться другая бирка, закрепляемая для иных целей.
58. УНСМ, наносимый на бирку, должен быть читаем с расстояния не менее 3 метров.
59. Кроме ушных бирок для маркирования могут быть использованы респондеры, транспондеры и татуировка.
Татуировка наносится с внутренней стороны правого уха и должна содержать уникальный номер животного (группы животных).
60. В случае утери бирки животное, подвергнутое индивидуальному маркированию, для идентификации которого кроме бирки не был использован респондер, транспондер или татуировка, а также отсутствует возможность другого способа идентификации, повторному маркированию, идентификации и учету не подлежит и направляется на убой.
61. В случае утери бирки животное, для идентификации которого кроме бирки был использован респондер, транспондер или татуировка, подлежит повторному маркированию, для осуществления которого на ушах животного закрепляются две новые бирки с тем же или иным уникальным номером средства маркирования в срок не превышающий 2 месяцев.
62. На подвергнутый учету МРС по желанию владельца животных оформляется паспорт животного, который в виде бумажного документа хранится у владельца животных, а в электронном виде – в ФГИС.
Паспорт на МРС передается предыдущим владельцем новому владельцу животного немедленно после перехода к последнему права собственности на животное.

Оффлайн СветланаК

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1616
  • Сказали спасибо: 159
Re: Идентификация коз
« Ответ #104 : 26 Февраль, 2017, 23:17:53 pm »
Номер должен быть из 15 знаков! Каких размеров должна быть бирка  ???

II. Идентификатор животного (группы животных)
7. Идентификация животного (группы животных) осуществляется путем присвоения животному (группе животных) уникального буквенно-цифрового идентификационного номера (далее – уникальный номер), который сохраняется в Федеральной государственной системе в области ветеринарии (далее – ФГИС в области ветеринарии).
8. Уникальный номер не должен повторяться и представляет собой буквенно-цифровую последовательность, включающую арабские цифры от 0 до 9 и латинские буквы (заглавные и строчные), которая имеет следующий формат:
а) первые два разряда заполняются заглавными буквами – RU, показывающими, что животные подвергнуты учету в Российской Федерации;
б) третий разряд заполняется цифрой:
- (1) в случае, если животное подвергнуто индивидуальной идентификации и не подвергнуто групповой идентификации;
- (2) в случае, если животное подвергнуто групповой идентификации и не подвергнуто индивидуальной идентификации;
- (3) в случае если животное подвергнуто и групповой и индивидуальной идентификации;
в) четвертый разряд заполняется заглавной буквой:
- F – в случае, если животное выращивается с целью получения продукции, предназначенной в пищу людям, или продукции; предназначенной для медицинских целей,
- В – в случае, если животное содержат с племенной целью;
- Р – в случае, если животное содержат как домашнего любимца;
- S – в случае, если животное содержат как служебное;
- А – в случаях, если животное содержат в качестве спортивного; циркового, для зрелищных целей, либо как предмет коллекционирования;
- R – в случае, если животное содержат для научных целей иных нежели племенная работа;
- О – в случаях, если животное содержат с иной целью;
г) пятый, шестой и седьмой разряды заполняются последовательностью из цифр и строчных букв, указывающих на биологический вид животного (таблица соответствий приведена в Приложении 1 к настоящему Приказу);
д) восьмой-пятнадцатый разряды заполняются последовательностью цифр и заглавных и строчных букв, представляющей собой индивидуальный или групповой номер животного.
9. Уникальный номер предназначен для однозначного отождествления животного (группы животных) в течение всей его жизни (в течение всего времени существования группы животных).
10. Формирование идентификационных номеров животных (индивидуальных и групповых) используемых при идентификации животных в ФГИС в области ветеринарии, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области ветеринарного надзора. Эмиссию уникальных номеров животных федеральный орган исполнительной власти в области ветеринарного надзора осуществляет посредством реализации соответствующей автоматической функции ФГИС в области ветеринарии в режиме реального времени в момент учета животного (группы животных).
 

Оффлайн Николавна

  • Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Сказали спасибо: 104
  • Елена.
Re: Идентификация коз
« Ответ #105 : 27 Февраль, 2017, 11:57:20 am »
Суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения.Будем посмотреть...

Оффлайн aljumani

  • Юлия
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Сказали спасибо: 3
Re: Идентификация коз
« Ответ #106 : 27 Февраль, 2017, 21:51:52 pm »
  И это безобразие хотят принять под лозунгом - в том числе - обеспечения более гуманного отношения к животным. Хотя - коль есть оговорка - про возможность иного способа идентификации - простор для фантазии имеется))

Оффлайн СветланаК

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1616
  • Сказали спасибо: 159
Re: Идентификация коз
« Ответ #107 : 27 Февраль, 2017, 22:32:55 pm »
Меня немного успокаивает возможность групповой идентификации.
Вообще плохо представляю как и за чей счет будет проходить вся процедура на пример в моем случае. Ветеринары у нас в деревне последний раз были в 2005 году. Приезжали только летом, по сухому. Сейчас чтобы добраться до деревни нужно преодолеть 1,5 км конкретного бездорожья. Ну и как я могу пробирковать в положенный срок пополнение, кто ко мне пойдет?

Оффлайн Плюша

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Сказали спасибо: 7
  • Виктория
Re: Идентификация коз
« Ответ #108 : 27 Февраль, 2017, 22:38:51 pm »
Мне кажется, в плане технического выполнения закон ещё очень сырой. Где найдут столько людей, чтобы маркировать животных, птиц. Идентификация пчелосемей особенно умиляет.

Оффлайн СветланаК

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1616
  • Сказали спасибо: 159
Re: Идентификация коз
« Ответ #109 : 27 Февраль, 2017, 22:43:44 pm »
Если не ошибаюсь, пчелок нумеровать хотят аж 2 раза в год

Оффлайн Плюша

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Сказали спасибо: 7
  • Виктория
Re: Идентификация коз
« Ответ #110 : 27 Февраль, 2017, 22:49:36 pm »
Жду с нетерпением, когда ко мне придут нумеровать пчёл. Помогать не буду, постою с попкорном в сторонке ;)

Оффлайн aljumani

  • Юлия
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Сказали спасибо: 3
Re: Идентификация коз
« Ответ #111 : 28 Февраль, 2017, 14:36:10 pm »
  А кто пробовал бирку на ногу вешать? Видела несколько раз фото альпиек из Франции с бирочками на ногах.

Оффлайн aljumani

  • Юлия
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Сказали спасибо: 3
Re: Идентификация коз
« Ответ #112 : 28 Февраль, 2017, 14:37:47 pm »
 Вот так, например: