18 Июнь, 2013, 10:16:13
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вниз
 
Автор Тема: отопление в деревенской избе  (Прочитано 34610 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Инна с Нижнего Новгорода
бабуся трижды
Пользователи
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Нижний Новгород
Сообщений: 424

живу настоящим


« : 11 Июнь, 2008, 08:52:01 »

Есть русская печь,голландка в избе- тепло, но хочется удобств....Дрова,сажа,зола....
Решила отопление к зиме (сделать). Для начала электрическое, в будущем газ планируется-деньги за проект взяли, может через 3 года можно ждать
Мои планы-делать всё самим-руки инстументы есть, а мне надо всё знать, чтобы ошибок не наделать.
Планирую эконом вариант-трубы б\у там и нарежут, но есть опасность может и худые будут...думаю наверно, новые-везде режут, а вот батареии и  меня от пола до окон 50 см сложно-может быть из поперек?
И где котел эл ставить, имея ввиду, что в скорости будет газовый-пока думаю, жду консультаций специалистов.Есть мысль установить в отдельном помещении, во крытом дворе рядом с крыльцом, типа теповой пункт- и перепелок туда засадим, а дома как-то? да и коты - я их люблю..
Но самое главное, как правильно разводки делать.Сдесь нужна конкретная консультация срециалиста.
Попробую поприглашать -консультации бесплатно-они надеятся получить заказ.Из нескольких консультаций может и определюсь.
Дом большой и сложно.
3 отдел комнаты, коридор, веранда и на чердаке 3 комнаты-вот все это надо держать в тепле.
Вот теперь у меня какая задача. Жду поддержки от подворцев.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 11 Июнь, 2008, 08:52:01 »

 Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8076


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1 : 01 Сентябрь, 2008, 17:44:10 »

Мы сделали газовое отопление в избе. Удовольствие не из дешевых. Но оно того стоит.
Что по поводу установки - узнайте требования пожарников. Нам не разрешили ставить котел в душевой-полный бред. Там место было удобное и безопасное. Пришлось ставить на кухне. Котел коксоидальный, настенный, двухконтурный "Вайлен",так что и гор. вода и отопление. У нас в горгазе про эти котлы,только слышани.Нормы все устаревшие,а бодаться с ними бесполезно. Разводку делал спец., важно выдержать уровень и предусмотреть слив системы. Котел устанавливали тоже спец.(как отдельный разговор),поставили на годовое гарантийное обслуживание.Систему заливают только питьевой водой(привозят сами).
Количество секций батарей расчитывается по формуле-узнаю у мужа. Батареи обычные-чугун,предварительно промывали,чтобы смыть окалину.Если не ошибаюсь 7 секций- на 11 кв.м.Пока сделали разводку по первому этажу,уже запускали-ТЕПЛО!!!!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Zevs
Москва
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Москва
Сообщений: 654


Солнечногорский р-н, Пикино


WWW
« Ответ #2 : 01 Сентябрь, 2008, 18:11:17 »

Мы поставили газовые конвекторы. Единственный минус, при работе на магистральном газе разводка газовых труб делается снаружи дома, эстетически не очень выглядит. А вообще конвекторы и на баллонном газе работают, если кому-то надо отопить небольшую площадь или нет магистрали. В Чехии такие батареи во всех домах стоят.
Записан

С уважением , Екатерина
Bлaдимир
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Самара
Сообщений: 241

Кто не спрятался - я не виноват.


« Ответ #3 : 01 Сентябрь, 2008, 18:14:37 »

Есть русская печь,голландка в избе- тепло, но хочется удобств....Дрова,сажа,зола....
Решила отопление к зиме (сделать). Для начала электрическое,
.

Удобств конечно хочется. Но хочется и романтики. Растопишь бывалыча печку, комната наполняется теплом, дрова потрескивают. В тёмной комнате ,через неплотно закрытую дверку печи ,по стенам играют блики огня. В комнате стоит какой то ,ничем не передаваемый, запах дерева.
А еще , когда дует сильный ветер, приятно сидеть в глубоком кресле, накинув плед, недалеко у маленького окна, и случать , как воет в трубе ветер, а еще дождь, который стучит по крыше, по стенам, по окну.......
И засыпаааа-еееее-шшш-ьььььььььь...................
Записан

Что то работать хочется... Надо поспать , авось пройдет . Улыбка
Zevs
Москва
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Москва
Сообщений: 654


Солнечногорский р-н, Пикино


WWW
« Ответ #4 : 01 Сентябрь, 2008, 18:18:42 »



Согласна на все 100. Но ведь одно другому не мешает.
Записан

С уважением , Екатерина
Bлaдимир
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Самара
Сообщений: 241

Кто не спрятался - я не виноват.


« Ответ #5 : 01 Сентябрь, 2008, 18:21:14 »

не мешаааааааа-ееееееее............... хррр..
Записан

Что то работать хочется... Надо поспать , авось пройдет . Улыбка
Zevs
Москва
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Москва
Сообщений: 654


Солнечногорский р-н, Пикино


WWW
« Ответ #6 : 01 Сентябрь, 2008, 18:31:15 »

Bлaдимир

 Смех
Записан

С уважением , Екатерина
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2072


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #7 : 01 Сентябрь, 2008, 20:29:06 »

Я ба лучше посоветовала, что бы устанавливали и запускали котел мастера, может это только мне кажется, что это жутко мудрено, тем более если в этом ни бум бум. У нас дом большой 12*14 в два этажа+ подвал отапливается (площать такая же) и оставлены мощности для мансарды. Вызывали мастеров, они делали расчеты (это обязательно, а то могут быть лишние затраты или недобор тепла), покупали оборудование и производили всю работу. Обошлось не дешево, но мы очень довольны, сами сделать так не додумали бы. Так как у нас теплый подвал, всю разводку делали через него. К каждой батареи подходит своя труба, при этом получается  температура у всех батарей одинаковая, не так как в городских квартирах, при контурной  разводке. Но печное отопление в доме есть и камин. Когда летом на улице тепло, но сыро, котел не включается (он у нас на автомате и режим не меняем), и в этот момент очень хорошо протопить печечку, да и зимой, когда на улице очень холодно, топим печки для экономии топлива для котла (дрова пока халява).
Записан

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой. (Пэм Браун)
В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)
Yarinо
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 46
Сообщений: 139


« Ответ #8 : 01 Сентябрь, 2008, 21:46:19 »


Но самое главное, как правильно разводки делать.Сдесь нужна конкретная консультация срециалиста.
   Ставите насос циркуляционный,  100-150 американских рублей, выбор огромный на любую площадь и этажность и нет проблемы, трубы тянете как хотите, насос продавит.  Работает бесшумно, потребляет менее 100 ватт. А трубы б/у  это помоему рискованно, ставьте металло-пластик,  с насосом труб надо минимум так-что будет неочень дорого.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15501



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #9 : 01 Сентябрь, 2008, 21:58:09 »

Насос? А свет отключат- весь дом замерзнет и трубы с котлом лопнут. Плавали, знаем Sad Россия-матушка...
Записан

Запись на щенков ТМ!
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 01 Сентябрь, 2008, 21:58:09 »

 Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2072


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #10 : 01 Сентябрь, 2008, 22:03:51 »

Если свет отключают и на долго, это проблема, вся система работает от него. Тогда точно надо печи, чтобы все не ёкнулось. Но тогда и трубы надо прокладывать так, чтобы тепло от печи доходило до них?
Записан

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой. (Пэм Браун)
В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)
Yarinо
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 46
Сообщений: 139


« Ответ #11 : 01 Сентябрь, 2008, 23:12:43 »

Чтобы трубы и котел полопались не один день надо вымораживать.    Бывает и отключают, но ведь не на долго, это летом могут на полдня отключить, а зимой крайне редко отключают. В такие моменты надо или подождать или вытащить бензогенератор и подключиться.  Если у вас случаются длительные перебои надо заиметь себе такой агрегат.  У меня имеется килловатник, вполне хватает в таких случаях и на насосы и на холодильники и на телевизор.   
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 10548


WWW
« Ответ #12 : 01 Сентябрь, 2008, 23:40:04 »

Не надо выдумывать велосипед - оно уже готово. Если говорить о централизованном отоплении,то существует несколько вариантов СИСТЕМ отопления,проще - той самой "разводки".Улыбка Есть принудительные - насос циркуляционный,а есть конвективные - самостоятельная циркуляция с началом отопления. Выбирать надо исходя из реальных условий. О КОТЛАХ разговор большой и отдельный. А вот,если есть опасения,что система с домом могут как-то промёрзнуть,то надо систему заполнять не водой,а антифризной жидкостью,тасолом или чем-то немёрзнущим,вплоть до масел лёгких.
  А трубам,чтобы лопнуть бывает достаточно один раз промёрзнуть насквозь,а уж ещё смешней лопнувший теплообменник или бойлер - так что не надо на "авось" - всё уже придумано! Смех
Записан
Yarinо
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 46
Сообщений: 139


« Ответ #13 : 02 Сентябрь, 2008, 00:02:16 »

Про антифриз в системе, совсем недавно читал на одном из форумов, тут свои недостатки, постараюсь найти и ссылку дать.  У моих соседей котельная пристроена к дому, нет ни окон ни дверей, вернее дверь какбы есть нотолку отнеё никакого, такчто температура там зимой минусовая. Снег наметет и он лежит и не тает,я не говорю что это так и должно быть, но вода в системе не замерзает. Одному из соседей я поставил прошлой осенью насос, другому зимой.  Глядя на них другой народ стал себе ставить и все довольны.
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 10548


WWW
« Ответ #14 : 02 Сентябрь, 2008, 01:10:21 »

У моих соседей котельная пристроена к дому, нет ни окон ни дверей, вернее дверь какбы есть нотолку отнеё никакого, такчто температура там зимой минусовая.
Дилетантство и раздолбайство - это одиозное российское "авось", мною искренне нелюбимы и презираемы.Тем более в делах точных и спокойно просчитываемых.Это касается ВСЕГО,т.к. бОльшей частью это образ мышления с вполне идиотскими результатами.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8076


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #15 : 02 Сентябрь, 2008, 14:39:18 »

 Антифриз не для всех котлов, да и все присадки экологически не безопасны. Многие котлы расчитаны на только на воду. Мы предусмотрели систему слива,но будем оставлять включеный котел на зиму(что бы сантехнику не сливать).В котле предусмотрен насос, сам поднимает давление.Есть наши котлы,с электричеством не завязаны. На случай отключения электр.,поставим генератор.В доме ведь не только котел, а еще много всякой электрики.Разводку по дому сделали металлопластиком. Где нужно трубы "одели" в муфты для утепления.
У нас в доме стоял старый газовый котел, батареи были залиты тасолом-редкая дрянь, все слили и вывезли на свалку.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Yarinо
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 46
Сообщений: 139


« Ответ #16 : 02 Сентябрь, 2008, 15:30:16 »

Антифриз не для всех котлов, да и все присадки экологически не безопасны.
Вот вот.  Льем в систему то что рекомендуют производители котла, насоса, труб и радиаторов, иначе в случае поломки, про гарантийный ремонт можно забыть.   
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8076


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #17 : 02 Сентябрь, 2008, 15:56:35 »

......, про гарантийный ремонт можно забыть.[/quote]
С них и так фиг что возьмешь! Только глоткой! Злой Мы котел покупали на серьезной фирме , все вроде предусмотрели. Приехали "фирмачи",микроавтобус с логотипом,униформа-все почетно! Сразу не обратили внимания ,как установили котел,сосед увидел



Сделала снимки и на "фирму", директор предположил-это у вас дети на трубе висели...
Нашему ребенку 23,говорю, он метр девяносто но до второго этажа не допрыгнет. Танец
Приехали на следующий день,все поправили-вот тебе и спец.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 10548


WWW
« Ответ #18 : 02 Сентябрь, 2008, 18:08:24 »

Вот о чём я и говорил чуть выше - на авось,да через пень-колоду.Ещё и бравируют некоторые этим.А что касается прочего,то фирмы оооочень часто злоупотребляют нашим доверием,навязывая только выгодное себе решение.
 Кстати,очень неплохо зарекомендовали себя простые печи с конвекторами-трубами,воздушными или наполненными водой... Улыбка
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


WWW
« Ответ #19 : 02 Сентябрь, 2008, 21:56:10 »

Всё-бы ничего, но как-то привыкли мы, что лепестричество есть всегда. Ну с небольшими неприятностями, но есть. Всё-таки очень имеет смысл возыметь в дому и "аварийную" систему отопления. Проще говоря - печь. Даже у нас в Питере, в старом фонде, и то, если печка с о старых времён сохранилась, холют ея и лелеют. А в мае-сентябре ещё и используют тихонечко, чтоб пожарники не видели. Невзирая на XXI век и всё такое... Печка - она как шлюпка. Вроде и незачем возить, а как прихватит... Ну на крайняк - "Буллерьян" или "Профессор Бутаков" в подвале.
И вообще: чем проще, тем надёжнее.
Записан

Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда... 
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8076


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #20 : 03 Сентябрь, 2008, 12:59:43 »

Я согласна
Печка - она как шлюпка. Вроде и незачем возить, а как прихватит... Ну на крайняк - "Буллерьян" или "Профессор Бутаков" в подвале.
И вообще: чем проще, тем надёжнее.
Мы тоже эти печки смотрели,есть на любой вкус,некоторые модели-очень понравились. Но пока с деньгами туго,решили повременить. Хотя конечно теперь пройти крышу сложнее будет...
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


WWW
« Ответ #21 : 03 Сентябрь, 2008, 20:59:18 »

Крышу? Зачем??
 

 
Не скажу, что снимок качественный, зато конструкция получилась. Три года работает без проблем...
 
Записан

Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда... 
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 10548


WWW
« Ответ #22 : 03 Сентябрь, 2008, 21:08:13 »

Костя,а что на другом конце и как часто отсюда дым? Улыбка А вверх колена не хватило?
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


WWW
« Ответ #23 : 03 Сентябрь, 2008, 21:36:32 »

Костя,а что на другом конце и как часто отсюда дым? Улыбка А вверх колена не хватило?


На другом конце? Кунговская печка-буржуйка с выводом в "тепловой щит". Сколько кирпичей было - столько положил. Будет время - наращу. Дым идёт, как прохладно становится. Сейчас, стало быть каждый приезд. Колено, в общем, есть... Но мне так удобнее. Чистить проще. В след. заезд поснимаю подробности.
Записан

Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда... 
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 10548


WWW
« Ответ #24 : 03 Сентябрь, 2008, 21:40:47 »

Я так и подумал,про буржуйку... "взрослая" печь этого б не позволила...Улыбка))
Колено надо,иначе рискуешь в непогоду получить скандальчик в виде тяги наоборот! Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2013, 10:16:13

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

маргарита
Сегодня в 02:39:20
С Днем Рождения,Анатолий Борисович!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 01:10:50
Ну, таки да! Поздравь и поцелуй от всех его поклонниц и поклонников ...раз 500! И сёёё... Здоровья, Толя, и всего, чего душа желает! И удачи в делах дедских и детских! Улыбка
Anmari
Сегодня в 00:15:19
Сегодня и у Анатолия Борисовича день рождения!  55 - ОТЛИЧНИК ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ!  Будь здоров, дорогой, любимый! Улыбка
Селянка
17 Июнь, 2013, 17:58:15
Galina777 С Днём Рождения !!!
Anmari
17 Июнь, 2013, 17:39:08
Так у нас в ноябре ещё двое намечены, а если и там нагрузку выдадут!!!
berezsvet
17 Июнь, 2013, 16:56:42
Анна Львовна, что-же вы отказались? Наверно девочку предлагали?
Svetik
17 Июнь, 2013, 16:42:42
У нас чудесная погода! Дождик прошел, а сейчас солнышко! Да здравствует ЖИЗНЬ!!!!
Svetik
17 Июнь, 2013, 16:36:44
Аннушка, надо было брать и второго "в придачу"!!!
Anmari
17 Июнь, 2013, 15:32:28
Выкупили мальчишку!
За красивую выкуп-корзину фруктов хотели и второго детёныша дать в придачу!!! Улыбка
welle
16 Июнь, 2013, 23:08:36
Поздравляем  , Аннушка!:)
Anmari
15 Июнь, 2013, 22:45:40
Спасибо большое! Готовим выкуп, завтра будем наверное уже забирать маму с детёнышем.
Optimist
15 Июнь, 2013, 19:54:32
Мои поздравления Аннушке и Ботанику! Здоровья малышу, счастья и радости всей семье!
маргарита
15 Июнь, 2013, 16:21:30
Аня и Анатолий, поздравляем !
Наталья С
15 Июнь, 2013, 13:24:27
Поздравляем с внуком!!!Здоровья и счастья всем родственникам и малышу!!!Родителям не останавливаться над достигнутым!!!
Надюшка75
15 Июнь, 2013, 06:03:54
Ой, Анна Львовна, какое радостное событие! Поздравляю от всей души!

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Щенки кавказкой овчарки -7 т.р.
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты

Календарь праздников

праздники сегодня