Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29786
  • Последний: ohasopo
Статистика
  • Всего сообщений: 1740997
  • Всего тем: 6573
  • Сегодня онлайн: 136
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 7
Гости: 72
Всего: 79

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Дружба коз между собой и с другими животными  (Прочитано 30516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ingoda

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Сказали спасибо: 4
  • Анна
Ой, какая тема интересная! Я про своих тоже расскажу! Мы козочку из стада забрали, да ещё у заводчиков овчарок! Так она наших собак увидела и бегом к ним, сразу за своё стадо приняла! Мне кажется она вообще себя мареммой считает, маремм (белых) обожает, а с чёрной зенненхундом более сдержана. Коза у нас пока одна, скучает очень когда запираем, особенно зимой тяжело ей было, всё время одна. А летом привязывали, собака рядом она довольная травку щиплет, собака убежит, Нюрка обиженно во след мекает и голодовку  объявляет. Хоть собаку рядом привязывай! В этом году надеемся козочку от Нюры оставить,компания будет!





Оффлайн Natalya_D

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Сказали спасибо: 0
  • Наталья
Аня, какая у вас дружная компания, приятно посмотреть.

Оффлайн Светлячок

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Сказали спасибо: 2
  • Света
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #27 : 03 Апрель, 2011, 08:33:43 am »
Девочки столкнулась с такой проблемой. Сметанка моя вчера родила девочку, а старшая её дочка ревнует, пытается боднуть малышку. Что делать ? Привыкнет?

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #28 : 03 Апрель, 2011, 20:34:44 pm »
Девочки столкнулась с такой проблемой. Сметанка моя вчера родила девочку, а старшая её дочка ревнует, пытается боднуть малышку. Что делать ? Привыкнет?
Пока привыкнет, рёбра детю переломает. У меня тоже старшие годовалые сестрички недолюбливают (мягко говоря) маленькую. Но они у меня отдельно.

Оффлайн Светлячок

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Сказали спасибо: 2
  • Света
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #29 : 03 Апрель, 2011, 21:45:10 pm »
Да у меня тоже пока отдельно, подпускаю потихоньку только в своем присутствии. Меня больше волнует перспектива(( Все время отдельно держать не получится. В каком примерно возрасте можно будет соеденить?

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #30 : 04 Апрель, 2011, 08:00:52 am »
Привыкнуть должна бы. Лучше привыкать пускать там, где козюля сможет убежать. И козочка должна окрепнуть, чтобы успела отскочить. У меня гуляют все вместе козочки, но содержу я их отдельно в сарае. Иначе может забить сильная слабую. Наблюдай, приучай друг к дружке.

Оффлайн Любовь Викторовна

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Сказали спасибо: 0
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #31 : 16 Апрель, 2011, 22:59:15 pm »
Странно но у меня  иерархия такая я старшая за мной все остальные , в том числе и молодая поросль козлинная ,мне в этом и козел помогает , он всех на место ставит ,и даже не ест если женушки не наелись , а было время  в начале апреля когда он млел от того что дочь его от любимой старшей жены на нем верхом по стайке ездит, она маленькая пакостница потом обнаглела  даже ноги после туалета залазила  об него вытирать, а до этого ночью не хотела слезать и писала на него  а сейчас  не знаю проблем у меня только что рожденный даже тетками пропускается куда ему надо и ноги поднимают чтобы он прошел, единственное наказание для обнаглевших козлят это шипок за шерсть если лезут во время дойки ,но тут они и от меня щлепки могут получит. на выпасе старшая впериди козлята в центре  козел у меня на поводке и сзади если нет страшилишь, при панике все за мной  и якобы спрятались., я уселась все кто куда морды в землю и стригут, если старшая дерево загибает то все дружна  подстригают  и все голые толстые ветки в раз одновременно отпускают, не знаю как у нас так получилось,стадо составлено из коз из разных мест.как в этом году малышня себя поведет не знаю. но я думаю все в стаде зависит от вожака ,то есть от козовода. :roll:

Оффлайн putnik42

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Сказали спасибо: 2
  • Игорь,начинающий и продолжающий деревенский житель
У меня такой вопрос.Могут ли подружиться два козлика оба примерно 3-х месяцев?Сначала приобрели одного,а сегодня подарили второго.Второй покрупнее.Оба комолые.Хотели держать их в одной стайке,отдельно от коз.Думали,им вдвоём  веселее будет.Они стали сильно драться.Могут ли они со временем привыкнуть друг к другу?Не покалечат ли пока привыкают?Одного из них хотели бы на племя.Или лучше всё же не рисковать и держать раздельно?

Оффлайн Ольга-Аткарск

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Сказали спасибо: 2
  • А это мы
Да привыкнут конечно друг другу!! И играться будут вместе , и кушать , и спать, и гулять. Сейчас первый малыш просто уже пытается отстоять свою территорию и своих хозяев. Ну а временно надо придумать так, чтобы содержать их раздельно, но чтобы бы они друг друга видели постоянно. Наверно, загончик разделить сеткой. А на ночь, в темноте ,в одну клетушку.

Оффлайн putnik42

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Сказали спасибо: 2
  • Игорь,начинающий и продолжающий деревенский житель
Да привыкнут конечно друг другу!! И играться будут вместе , и кушать , и спать, и гулять. Сейчас первый малыш просто уже пытается отстоять свою территорию и своих хозяев. Ну а временно надо придумать так, чтобы содержать их раздельно, но чтобы бы они друг друга видели постоянно. Наверно, загончик разделить сеткой. А на ночь, в темноте ,в одну клетушку.

Спасибо!Постараемся так и сделать!

Оффлайн ФаНатка

  • Прошу любить и не жаловаться!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1113
  • Сказали спасибо: 9
  • Наташа
Интересная тема, не понятно почему зависла на полтора года...
Взаимоотношения это всегда тема...
У меня очень небольшое стадо-стая
Три лабрадора ретривера (две суки и кобель), три курильских бобтейла ( кот и две кошки) три козы (старшая, средняя и младшая - дочь для старшей и одновременно сноха для средней)
куриную стаю и перечислять бессмысленно....
кролов тоже в расчет брать не будем.
Боже мой, как интересно наблюдать взаимоотношения, выстроенные в этом чУдном подворье
Не смотря на условное деление на виды, породы, возраст, и срок появления - выстроилась определенная цепочка: самые главные - старшая коза и старшая сука - у них абсолютно паритетные взаимоотношения между собой, и таким тандемом они "рулят" остальными членами стадо-стаи.
Старшая коза, определенно не любит среднего кобеля....Единство и борьба полов, видимо...Одной стычки хватило, чтобы у старшей козы под глазом образовалась отметина, а у кобеля стойкое отвращение ко всем мелкорогатым...
Между тем, все особи женского пола, не зависимо от видов и пород, прекрасно общаются на общем выгуле, а кобель нервно "пасется" вблизи домашнего крыльца, и проявляет характер, только через загородку. Ну это иерархия межвидовая.
А существует и родственная. Старшая коза и средняя приехали ко  мне из одного и того же хозяйства. Старшей было условно 2 года, средней козе 2 месяца. Они отлично ладили, не смотря на то, что жили в одном помещении, и старшая рогатая, а средняя комолая. Со временем дружба прошла. Установилась всеми приемлемая иерархия, что на мой взгляд разумно и верно. Окотились друг за дружкой, в одном помещении. Ни каких распрей, не когда было видимо)))) Но после все одно - одна старшая, другая НЕ старшая. Что касаемо еды, питья, ласки, вкусняшек, лучшего места - одно слово - иерархия.

Оффлайн Любимая Бусинка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Сказали спасибо: 27
  • Меня зовут Лена
Здравствуйте! Подскажите очень важный вопрос. Привезу скоро двух козочек, они сестренки, им будет где-то по 2,5 месяца. Одна рогатая, другая комолая. Из форума уже поняла, что каждой нужно свое стойло. Муж уже строит сарайчик, осталось утеплить и внутренняя отделка, вот и сам вопрос: сразу их разделить по разным стойлам или когда вырастут? Может им сразу по одной будет скучно. Планировали решетчатую перегородку деревянную между ними, высотой около 1 метра или может чуть больше. Может пока ее не городить? С другой стороны привыкнут может на одной лежаночке спать, потом той что отселим будет обидно? Подскажите как лучше, а то запланировали вроде сразу разные лежанки и кормушки... Может сделать разные, а дверку пока между ними не закрывать, пусть если хотят общаются?

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Не надо заранее настраивать себя на плохое! Будут проблемы - будете решать их по мере возникновения, сразу, неожиданно, две козы друг друга не прибьют. Сестренки может всю жизнь будут друг друга любить, и тосковать, расставшись на 5 минут. У меня во вторник коза родила, козлят забрали сразу, а в пятницу другая, так старшая ее козленка усыновила-полдня его вылизывала, он ее сосал, спал с ней, а как забрали - орет, его ищет. А другие козы чужих деток к себе не подпускают.

Оффлайн Любимая Бусинка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Сказали спасибо: 27
  • Меня зовут Лена
Т.е. пока не разделять их по разным стойлам, пусть вместе живут? Я правильно поняла?

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Конечно, козлятки, да и взрослые часто, спят в обнимку, им так и теплее и спокойнее.

Оффлайн Любимая Бусинка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Сказали спасибо: 27
  • Меня зовут Лена
Спасибо, я тоже к этому склоняюсь. А потом когда будут беременные, тогда разделю уже, раз так положено.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Кем и куда положено?)) у меня козы живут в сарайчике двумя стайками, на выгуле все вместе, 2 комолых в стаде рогатых, ни кого не разделяла, раньше была рогатая коза со сволочным характером к комолым - продала, теперешние бодаются, комолые-кусаются, но войны ТТТ нет. Будет кто-то качать права - тоже продам единственной козой.

Оффлайн Любимая Бусинка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Сказали спасибо: 27
  • Меня зовут Лена
Да тут я где-то почитала, что лучше когда они по одной отдыхают и кушают, особенно когда беременные и с козлятами. Вобщем надо посмотреть просто как они будут дружно или нет. У хозяйки они пока с мамой живут, она их только начала от сиськи отучать, примерно к двум месяцам, может чуть больше сказала отучит совсем и переведет на кормление без молока.

Оффлайн Любимая Бусинка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Сказали спасибо: 27
  • Меня зовут Лена
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #43 : 07 Август, 2015, 14:51:03 pm »
Вот и обострилась ситуация у моих девочек. Где-то в пять месяцев Зая стала бить в бок Дуню Иногда на прогулке Дуняша ей в лоб в отместку била и так они вроде интересно как играли. А потом один раз увидела как Зая прям рогами поддела безрогую мою Дуняшу за шею. Я испугалась, муж как раз приехал из командировки, попросила разделить сарайчик на две стайки перегородкой 120 см где-то. поставила им зерновые в разные стайки и с прогулки привела они прям по разным стайкам и разошлись кушать... Я хлоп и дверку между ними закрыла. Что тут началось.... Бросили еду свою, орут, во все щели лезут... Орут прям истошно... Я испугалась и дверь с петель сняла. Сейчас им почти 6 месяцев (12 будет)... Ситуация опять обострилась... Главное спят они вместе, хоть лежанки и разные есть и сено стелю на обои, но спят то в одной стайке, то в другой, редко когда по разным разойдутся. Едят в основном в разных, но иногда приходят проверять, точно ли другой такое же дала... И опять уходят. Так пока дверь не вешала, но уже опасаюсь. Дуняша слабенькая и так, безрогая, и весит на 7 кг меньше Заи. У Заи еще и характер скверный получается. Она специально иногда Дуню торкнет и на меня смотрит, как я там уже злюсь или еще нормально. Вот при такой ситуации как сделать, чтоб было безболезненно обеим?

Оффлайн toronto

  • Гость
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Сказали спасибо: 9
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #44 : 07 Август, 2015, 20:42:47 pm »
Рогатую обезрожить, и всё-таки пока развести по разным стайкам - поорут день-два и привыкнут.

Оффлайн Любимая Бусинка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Сказали спасибо: 27
  • Меня зовут Лена
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #45 : 07 Август, 2015, 21:20:22 pm »
Рогатую обезрожить, и всё-таки пока развести по разным стайкам - поорут день-два и привыкнут.
А у меня у маленькой какие-то проблемы со здоровьем, она когда волнуется у нее одышка. Не может она при разлучении от волнения умереть?

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #46 : 07 Август, 2015, 21:49:36 pm »
Рогатую обезрожить, и всё-таки пока развести по разным стайкам - поорут день-два и привыкнут.
Да! не надо позволять им манипулировать собой. Тогда не будет проблем в дальнейшем. Ни опрокинутых дойниц при дойке, ни сломаных ног и распоротых боков! Строгость и порядок!

Оффлайн volo666

  • Ты сказал-я поверил, ты повторил- я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь (с)
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1165
  • Сказали спасибо: 187
  • Владимир и Ирина Мы из Нижнего Новгорода
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #47 : 07 Август, 2015, 22:58:56 pm »
Все правильно))) козы очень умные и все прекрасно понимают, у меня рогатые в одной стайке, комолые в другой и везде тишина и покой, как начинают озоровать, сразу пресекаю это дело, кого просто поругаю, кому по заднице дам, и опять тишина и порядок в ''танковых частях''.

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #48 : 08 Август, 2015, 12:13:01 pm »
Мои красавицы подружились с пони. Старичку уже 27 лет и две разбойницы для него отрада на старости лет.

Оффлайн Любимая Бусинка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Сказали спасибо: 27
  • Меня зовут Лена
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #49 : 19 Август, 2015, 21:56:57 pm »
Здравствуйте! Один очень важный вопрос. Привезу скоро двух коз дойных одной 10 лет другой 3, обе комолые, будут жить в комнате 3х2, в комнате 2 лежанки. Разделять их перегородкой или пусть так в одной комнате вместе и живут? Козы сейчас живут в разных хозяйствах и не знакомы друг с другом, знакомиться будут у меня. Которой 3 года сейчас по иерархии третья из семи коз после огромной зааненки (главная она там) и рогатой тоже крупней ее козы. А старенькая не могу пока сказать какая в стаде, но стадо там в два раза больше.