Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29109
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1729473
  • Всего тем: 6436
  • Сегодня онлайн: 157
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 109
Всего: 110

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Моё родовое гнёздышко  (Прочитано 249483 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5668
  • Сказали спасибо: 96
    • Woodbirds.ru
Моё родовое гнёздышко
« : 24 Ноябрь, 2010, 20:54:38 pm »
Здравствуйте, подворцы! Зашла я к вам курочек посмотреть, да так и осталась. Кто же ещё поможет скорей весны дождаться, как не вы!
Не сразу решилась написать здесь, потому что я родилась и живу в Москве, но..
Есть местечко в Калужской области, куда всегда меня тянет, где я провела все дни каникул в детстве, где знакома каждая кочка, каждое деревце, и где я чувствую себя по-настоящему свободной.
Это дом, который построил мой прадедушка. На этом месте стоял дом прапрадедушки. В доме висят их портреты. Прабабушку (добрейший был человек) и прадедушку я хорошо помню.


После тут жила моя родная бабушка. И всё было. По 50-60 цыплят каждое лето, куры, огород, сад, усадьба под картошку. Я выросла среди этого. Кормила цыплят, носила воду, поливала, училась сажать овощи, топить русскую печь. Счастливое детство. Оно кончилось, я вышла замуж, родила первого ребенка.
Бабушка успела подержать его на руках. Когда ему исполнился год, бабушки не стало. А я снова забеременела. Начались семейные хлопоты, в деревню ездила редко. А когда дочке исполнился годик, приехала с мамой и ужаснулась! Все заросло бурьяном, забор завалился, дрова поворовали, яблони засохли.
Помню ту первую весну, когда сама, без бабушки, взяла лопату и стала сажать лук. Вдруг ясно представилась картина, как прабабушка сажает на этом месте лук. И я поняла, что сажаю лук, не для того, чтобы его съесть, и не для того даже, чтоб его ели мои дети, а чтобы мои правнуки сажали здесь лук!
А прошлой весной на подоконниках моей московской квартиры уже стояло 120 горшочков с рассадой!

Оффлайн Петрович 2

  • Годы быстрые катятся с горки . . . уже восьмой десяток заканчивается
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16378
  • Сказали спасибо: 950
  • /forum/index.php?topic=5703.0[IMG]ht
Re: Моё родовое гнёздышко
« Ответ #1 : 24 Ноябрь, 2010, 21:02:56 pm »
Хороший пятистенок. Приложить мужичкам руки - ещё столько же простоит.

Оффлайн Светочек

  • Светлана
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9966
  • Сказали спасибо: 59
Re: Моё родовое гнёздышко
« Ответ #2 : 24 Ноябрь, 2010, 21:07:50 pm »
Привет Зая! с новосельем! хороший форум,добрый,и люди добрые,помогут!
Да,дому хозяин нужен,тогда и он жить будет)

Оффлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5668
  • Сказали спасибо: 96
    • Woodbirds.ru
Re: Моё родовое гнёздышко
« Ответ #3 : 24 Ноябрь, 2010, 21:07:52 pm »
Ой, уже гости! Вот здорово!
А я тут детишек в бассейне нашла. Этим летом.


А к дому уже немного "приложили" руки мой муж и брат. Дом действительно на совесть сделан, прадедушка старался, для себя и своей семьи строил.

Оффлайн Светочек

  • Светлана
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9966
  • Сказали спасибо: 59
Re: Моё родовое гнёздышко
« Ответ #4 : 24 Ноябрь, 2010, 21:12:58 pm »
зая,а как тебя зовут?а как деревушка называется?в каком районе,может я знаю...

Оффлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5668
  • Сказали спасибо: 96
    • Woodbirds.ru
Re: Моё родовое гнёздышко
« Ответ #5 : 24 Ноябрь, 2010, 21:16:44 pm »
Сад уже выкосила, на фотке только начала. Косить люблю косой, но бурьяна было много, тяжеловато.
Вот беседку построили от дождя и солнца. Дети там игротеку устроили.

Оффлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5668
  • Сказали спасибо: 96
    • Woodbirds.ru
Re: Моё родовое гнёздышко
« Ответ #6 : 24 Ноябрь, 2010, 21:18:37 pm »
Ой, уже соседи заглядывают!
Светочек, меня Надя зовут. А деревня - Ильино в Ферзиковском районе, 5 км от поселка Октябрьский.

Оффлайн Светочек

  • Светлана
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9966
  • Сказали спасибо: 59
Re: Моё родовое гнёздышко
« Ответ #7 : 24 Ноябрь, 2010, 21:23:14 pm »
не,такую точно незнаю.хорошие детишки))

Оффлайн ТатьянаSK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2372
  • Сказали спасибо: 43
  • Нанесу пользу, причиню добро.
Re: Моё родовое гнёздышко
« Ответ #8 : 24 Ноябрь, 2010, 21:25:42 pm »
Наденька, а как ты хотела, конечно заглядываем! Дом - полный отпад, ведь строили же раньше! Одним топором. А сейчас - не успели у нас новостройку сдать, а там крыльцо уже отъехало от дома. Обживайся - люди тут просто клад!

Оффлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5668
  • Сказали спасибо: 96
    • Woodbirds.ru
Re: Моё родовое гнёздышко
« Ответ #9 : 24 Ноябрь, 2010, 21:28:02 pm »
Вот за теми деревьями и спряталась наша деревня.


И дороги у нас почти нет, разбитая тракторами проселочная, до асфальта 5 км. Но мне это нравится, чужих нет, машины редко появляются, детям гулять безопасно.
Следующая мечта у меня - снова завести кур. Но хочу не тех, которых на рынок в поселок привозят, а породистых. А то деревня вымирает, кукареканья почти не слышно.
Вот в выборе породы хочу попросить здесь помощи. И где лучше брать.
Осенью мы почистили курятник, он в рабочем состоянии, ему лет поменьше, чем дому. Почти определились, куда девать кур на зиму.

Оффлайн Натулька

  • Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9503
  • Сказали спасибо: 61
Re: Моё родовое гнёздышко
« Ответ #10 : 24 Ноябрь, 2010, 21:33:40 pm »
Надя, добро пожаловать!!! А Переделкино и Ново-Переделкино это одно и тоже или разное? У меня в Переделкино дядя раньше жил. Золотых рук мастер. Я всегда говорила, что Переделкино потому так и называется, что там живет мой дядя, который все может делать-переделать ;D

Оффлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5668
  • Сказали спасибо: 96
    • Woodbirds.ru
Re: Моё родовое гнёздышко
« Ответ #11 : 24 Ноябрь, 2010, 21:37:07 pm »
А ещё я грибы люблю, леса у нас грибные,  бабушка с детства меня приучала по лесу ходить.
А в этом году мы вообще прогуляли школу, работу, уехали 15-го сентября в деревню и оторвались по полной!

Люди здесь на форуме действительно замечательные! Спасибо вам всем. Пойду детишек уложу. Скоро вернусь.

Оффлайн чоли

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Сказали спасибо: 3
  • Нина
Re: Моё родовое гнёздышко
« Ответ #12 : 24 Ноябрь, 2010, 21:43:45 pm »
Здравствуй Надя! Пришла к вам в гости,Поздравляю с открытием странички!

Фэнтези анимашки
Очень радостно читать, вы так бережно и с любовью относитесь к бабушиному и дедушкиному дому,и продолжили дальше путь "домашнего очага" который начали ваши предки, это очень важно. Удачи вам и вашей семье!   

Оффлайн MarinaDA

  • Птицевод-любитель
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7132
  • Сказали спасибо: 6
  • Просто Марина
    • Птичий двор
Re: Моё родовое гнёздышко
« Ответ #13 : 24 Ноябрь, 2010, 22:44:29 pm »
Надюша, с открытием странички!

Места у вас красивые, и дом добротный, большой!
А грибов сколько белых растет.... :roll:
А вы не думали совсем поселится в своем домике в деревне?

Оффлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5668
  • Сказали спасибо: 96
    • Woodbirds.ru
Re: Моё родовое гнёздышко
« Ответ #14 : 24 Ноябрь, 2010, 22:48:03 pm »
Чоли, спасибо за теплые слова. Теперь я точно уже знаю, что дом не брошу и не променяю на подмосковные муравейники.
Ново-Переделкино - это новый район Москвы, новостройки-высотки. А старое Переделкино - писательские дачи. Мы там гуляем. Вообще у нас с одной стороны дома город, с другой - поля, лес, речка, за ними железная дорога, а за ней - дачи Переделкино.
Наш дом в углу справа.

Оффлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5668
  • Сказали спасибо: 96
    • Woodbirds.ru
Re: Моё родовое гнёздышко
« Ответ #15 : 24 Ноябрь, 2010, 22:56:23 pm »
Марина, спасибо.
Думаю, когда дети подрастут, я на старость перееду жить в деревню. Люблю тишину. Вообще, когда туда приезжаю, понимаю, что я ПРИЕХАЛА. Это мой дом.
Но пока здесь у меня много дел. Дети, любимая работа.
Кстати, о работе. Я тренер по конному спорту, 20 лет профессионально занимаюсь выездкой, участвую в соревнованиях, в том числе и международных. У меня свой конь, его зовут Инсар.
Вот мы на старте.

Поэтому на старости лет придется строить там конюшню!

Оффлайн MarinaDA

  • Птицевод-любитель
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7132
  • Сказали спасибо: 6
  • Просто Марина
    • Птичий двор
Re: Моё родовое гнёздышко
« Ответ #16 : 24 Ноябрь, 2010, 23:12:04 pm »
Надя!!!  Инсар- красавец!!! И хозяйка тоже!!!
Я обожаю лошадей, но видела их только когда они детишек катают по парку, у нас их очень мало. Есть любители, держут для себя... Есть вроде конный завод, существует не так давно...
Я помню в детстве просила маму и папу-купить мне лошадку, это продолжалось лет так до 12, когда я уже сама стала понимать, что на 7-ом этаже лошадей не держут...  :(. Три года мы уже живем в деревне, но лошадка наверно так и останеться моей мечтой.... :(

Оффлайн Vlada

  • Сенсей
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11067
  • Сказали спасибо: 84
  • Татьяна, Московская обл
Re: Моё родовое гнёздышко
« Ответ #17 : 25 Ноябрь, 2010, 01:09:12 am »
Надюш, с открытием странички!
Дом и вправду у тебя отличный. Видно по фото, крепкий, надежный. Еще долго простоит. И внуки там еще жить будут. Сейчас так не строят.. Правильно девочки написали, что через 10 лет уже покосившийся становится..
Фотка, где ты на лошади-класс!! Вы там обе такие красавицы! Выправка, осанка-мечта любой женщины!!! Молодец!

Оффлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5668
  • Сказали спасибо: 96
    • Woodbirds.ru
Re: Моё родовое гнёздышко
« Ответ #18 : 25 Ноябрь, 2010, 11:15:50 am »
Татьяна, спасибо. Вот этот конь и "не даёт" мне пока уезжать в деревню на все лето. Ведь основные старты летом.  Мотаюсь туда-сюда, но теперь детишки подросли, мама может там с ними одна обходиться.
Вот весенняя фотка, наш нижний огород, тот, что поменьше, 9 соток. Я что-то посадила.




Оффлайн bunina

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Сказали спасибо: 0
  • Нина
Re: Моё родовое гнёздышко
« Ответ #19 : 25 Ноябрь, 2010, 14:10:35 pm »
Здравствуй(те)? Надя. Не фото, а сплошное восхищение! Бывает же такая красота! Хоть и не являюсь фанаткой лошадей, но отношусь к ним с огромной симпатией и уважением.

Оффлайн чоли

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Сказали спасибо: 3
  • Нина
Re: Моё родовое гнёздышко
« Ответ #20 : 25 Ноябрь, 2010, 18:15:38 pm »
Добрый вечер Надя! "Инсар" красавец, какая у него масть,порода? сколько лет? Очень хорошее дело заниматься лошадьми, но наверно очень дорогое удовольствие.  Что посадили на огороде?Надя я смотрю на фота дома, а он у вас не обшит ничем, и бревна в хорошем состоянии,они чем то оброботаны? Просто мы дом купили. он обшит
но эту обшивку надо снимать всю(старая уже) вот и думаем как лучше будет с обшивкой или без.

Оффлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5668
  • Сказали спасибо: 96
    • Woodbirds.ru
Re: Моё родовое гнёздышко
« Ответ #21 : 25 Ноябрь, 2010, 21:13:27 pm »
Инсару 10 лет, вороной жеребец русской верховой породы. Кроет. У меня он уже 6 лет. Сама готовлю лошадей к соревнованиям. Чтобы своего коня содержать, работаю с другими частными лошадьми и тренирую взрослых и детей. Закончила МГАФК (физкультурная академия).
Дом в деревне ничем не обрабатывался, не обшивался. Ему больше 50 лет. У прадедушки моего руки росли, откуда надо! Два года строил, а вся семья ютилась в землянке. Мама моя это хорошо помнит.
Вот мой прадедушка, Михаил Иванович. И род свой продолжил, и яблоня его любимая ещё жива.

Оффлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5668
  • Сказали спасибо: 96
    • Woodbirds.ru
Re: Моё родовое гнёздышко
« Ответ #22 : 25 Ноябрь, 2010, 21:17:39 pm »
Нина, спасибо. Сама с удовольствием фотки смотрю. Дочка подошла, говорит: "В деревню хочу". Скорей бы весна!

Оффлайн Брусничка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3787
  • Сказали спасибо: 6
  • Просто Елена. 38 лет
Re: Моё родовое гнёздышко
« Ответ #23 : 25 Ноябрь, 2010, 22:07:28 pm »
Надежда,фоточка с Инсаром,просто сразила наповал,какая грация и красота!
Наверно много работы с лошадьми?

Оффлайн чоли

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Сказали спасибо: 3
  • Нина
Re: Моё родовое гнёздышко
« Ответ #24 : 26 Ноябрь, 2010, 22:15:12 pm »
Добрый вечер Надя! У Михаила  Ивановича доброе.открытое лицо, и как мне думается смелый был человек. Михаил Ивановичь воевал?У меня бабушка Анна Степановна была на войне поваром у Рокоссовского, после войны он обязательно поздравлял бабушку с Днем Победы. Надя, а детишек, вы тоже учите ездить на коне? Такие потешные ребята в очках! :) У меня сын уже большой 21год, хорошо когда дети маленькие,они тогда рядом с родителями и еще хоть немного зависят от нас. Я вообще не разбираюсь в породах лошедей, но почему та была уверена, что скаковые лошади это должны быть арабские скакуны, а оказалось есть русская скаковая, прямо
гордасть за нашу страну раз есть такие красавцы. Один раз по телевизору смотрела передачу про генофонд лошедей в России, оказывается до революции у нас в России очень много пород лошедей было, и из-за рубежа приезжали закупать,а после революции почти всех истребили(голод,война). Надя,а у вас есть фото наших Российские породы лошедей? Очень интересно посмотреть!