26 Май, 2015, 14:31:21
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вниз
 
Автор Тема: С этим надо что-то делать! Давайте поможем всем миром!  (Прочитано 13191 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Муромская
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 118
Расположение: На муромской дорожке...
Сообщений: 278


аки Лесничая


WWW
« : 16 Ноябрь, 2010, 10:39:01 »

Ювенальная юстиция.   Я не буду её "рекламировать" на данном этапе, многие знают что это такое. Но нельзя вот так просто замалчивать и отсиживаться в норках дескать  меня это не касается и это где-то там далеко. Увы, но это касается всех и каждого! 
 В данном примере нужна реальная помощь, в статье указанно какая.   


У  многодетного священника отбирают детей!


Иерею Александру Орехову требуется помощь …
Территориальный орган опеки и попечительства Хорольского района Приморского края в течение длительного времени незаконно пытается отобрать двух приёмных детей, находящихся под опекой настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Хороль (Приморская епархия) иерея Александра Орехова, сообщает пресс-служба Объединённого общественного комитета «В защиту семьи, детства и нравственности».

Семья отца Александра поселилась в селе Хороль в 2004 году. С тех пор у батюшки с матушкой родилось 7 детей. Первые оказались двойняшки, а младшей Ксюше недавно исполнилось 3 месяца. Как только стало ясно, что семья твердо намерена быть многодетной, органы здравоохранения и социального развития Хорольского района стали настаивать на том, чтобы она прекратила деторождение. Медицинские и социальные работники стали требовать от семьи, в том числе публично, пользоваться средствами контрацепции. Преследование усилилось после отказа отца Александра делать прививки своим детям. А когда в 2007 году молодая семья приняла на воспитание двоих мальчиков из неблагополучных семей, находившихся в детских домах: Сергея Паскаря и Евгения Мустаева (сейчас обоим по 11 лет), органы опеки и попечительства стали прилагать усилия к тому, чтобы отобрать детей из опеки отца Александра. В ответ на твердую позицию священника последовали угрозы, сводившиеся к тому, что приемные дети все равно будут отобраны, а за сопротивление из семьи могут быть изъяты и родные дети. Имели место и оскорбительные высказывания о том, что при православном укладе, который принят в семье, невозможно правильное воспитание детей, говорится в сообщении.

В итоге, специальным распоряжением N 22-р от 1 марта 2010 г. орган опеки и попечительства лишил отца Александра прав опекуна как лицо, «ненадлежащим образом выполняющее опекунские обязанности». Претензии были выдвинуты следующие: дети не привиты, имеют неопрятный вид, не посещают внеклассные мероприятия, не имеют друзей в школе. Также предпринимались попытки обвинить матушку в жестоком обращении с подопечными, но доказать это обвинении органам опеки не удалось. В результате дети были изъяты из семьи и помещены в детдома, условия в которых резко отличались в худшую сторону от тех, что были созданы им в доме священника.

После ряда судебных разбирательств (в общей сложности было вынесено семь судебных постановлений) отец Александр был восстановлен в правах. Исходу дела способствовало заступничество правящего архиерея, а также коллективное ходатайство жителей села Хороль в адрес районного суда, в котором они характеризовали семью священника как добрую и отзывчивую, создавшую для детей все необходимые условия. О нормальных условиях свидетельствует и официальный акт обследования жилищных условий от 22 марта 2010 г. При рассмотрении дела судом были выявлены грубые нарушения закона со стороны сотрудников территориальных отделов опеки и попечительства, которые суд счёл необходимым довести до сведения вышестоящих организаций в частном определении от 14 июля 2010 года. В нём, в частности, говорится: «В судебном заседании территориальный орган опеки и попечительства департамента образования и науки Приморского края по Хорольскому муниципальному району не обосновал норму права, по которой необходимо отобрать детей у опекуна Орехова А.Б., ссылок на какие-либо нормы не содержится и в исковом заявлении, поддерживая исковые требования об отобрании детей при отсутствии самого распоряжения об отстранении от обязанностей опекуна». В определении также отмечено, что в судебном заседании в вину ответчику ставились особенности жизни семьи священника «...что дети вынуждены соблюдать церковные посты, ограничивать себя в пище в определённые дни, скудно питаться…»

Несмотря на полное восстановление в правах, добиться возвращения детей в свой дом отец Александр смог только после продолжительного конфликта с органами опеки и попечительства. Чиновники, не смотря на неоднократные предписания суда и судебного пристава, не исполняли решение суда о возврате детей отцу Александру и согласились исполнить его только после угрозы возбуждения уголовного дела по данному факту. Конфликт закончился потасовкой, в результате которой отцу Александру удалось-таки буквально «вырвать» ребенка из рук чиновников.

Вот, что рассказывает об этом инциденте сам отец Александр: «...Работники отдела опеки вместо исполнения указаний суда о передаче мне ребенка стали требовать, чтобы я отказался от Сергея Паскаря в пользу Суслиной, а для этого подписал какие-то бумаги. В свою очередь я настаивал на том, чтобы решение суда было приведено в исполнение. Видя, что работники опеки не имеют не малейшего желания исполнять решение суда, я взял Сергея Паскаря за руку, после чего Проневич, Серебрякова, Тарасова, Рубан, Суслина и Татьяна Паскарь набросились на меня и начали хватать меня за одежду, вырывать у меня Сергея. Словесно вразумляя присутствующих, говоря, что данный ребенок находится под моей опекой и что работники опеки незаконно удерживают его у себя, тем самым игнорируя решения суда, я попытался вывести Сергея Паскаря из кабинета и когда я подошёл к входной двери, которую перед этим закрыла Серебрякова, и стал открывать её, Проневич, Серебрякова, Тарасова, Рубан, Суслина и Татьяна Паскарь набросились на меня и совместно, каждый из них, стали наносить мне множественные удары руками по спине, голове, рукам, рвать на мне волосы. Когда мне удалось вырваться от нападавших и буквально вывалиться из кабинета, Серебрякова схватила меня за волосы рукой и вырвала клок волос. После этого я и Сергей выбежали из здания опеки и сели в мою машину, после чего Сергей с радостью обнял меня. Мой водитель был свидетелем последних моих попыток вырваться оттуда и очевидцем моего потрепанного состояния».

Отцу Александру были причинены побои, наличие которых подтверждается медицинским заключением. Об этом отец Александр сразу же заявил в органы внутренних дел. Однако в возбуждении уголовного дела по факту избиения отца Александра было отказано на основании свидетельских показаний сотрудников органов опеки и попечительства, которые единогласно заявили, что физического воздействия не применяли. Данные медицинского освидетельствования, а также возможность опросить свидетелей - Сергея Паскаря и водителя автомобиля - учтены не были.

Однако следствие возбудило уголовное дело против самого отца Александра по заявлению Иркии Суслиной о побоях, якобы нанесенных священником её подопечной Татьяне Паскарь. В отличие от отца Александра, медицинское подтверждение у заявления Иркии Суслиной отсутствует, сам отец Александр категорически отрицает факт нанесения удара Татьяне Паскарь даже по - неосторожности. Остаётся только недоумевать, что побудило следователя возбудить уголовное дело, приняв к рассмотрению лишь показания чиновников, которые могут быть связаны круговой порукой и личными отношениями, а не документы и не показания свидетелей. Заинтересованность чиновников в исходе дела легко прослеживается. Ведь если отца Александра признают виновным в совершении уголовного преступления, да ещё в отношении 16-летней девушки, у органов опеки и попечительства появится новое, теперь уже законное основание для отобрания находящихся у него детей, а за одно и «честь мундира» будет спасена.

Автор статьи, рассказавшая в местной газете эту историю, была подвергнута многочасовому допросу в Хорольской районной прокуратуре. Свидетели по делу со стороны отца Александра также подвергались притеснению со стороны властей. Сам отец Александр постоянно вынужден бывать на допросах, бесконечно судиться.

Сейчас отец Александр готовится сразу к двум судебным процессам: к судебному разбирательству по кассационной жалобе органа опеки и попечительства на решение суда об отказе в удовлетворении требований органа опеки и попечительства об отобрании несовершеннолетних у опекуна; к уголовному преследованию по делу о нанесении отцом Александром удара Татьяне Паскарь, когда он пытался забрать ребенка у органов опеки и попечительства.

Изнурительная неравная борьба с органами власти «не на жизнь, а на смерть» стала для отца Александра и его семьи нелегким испытанием. То, что отец Александр на протяжении длительного времени неотступно борется за приёмных и, к тому же больных детей, уже само по себе свидетельствует о его самоотверженной и искренней любви к ним и говорит о стойкости и верности его души.

Отец Александр нуждается в квалифицированной юридической помощи. Но у него нет ни адвоката, ни денег на его оплату, ни возможности приехать в Москву в поисках правды. Дело зашло так далеко, что без реакции общественности и поддержки средств массовой информации не обойтись. В связи с этим Комитет «В защиту семьи, детства и нравственности» просит откликнуться всех, кто может оказать любую посильную помощь священнику. «Чего стоит наша вера, если мы позволим ювенальным структурам отбирать детей у наших пастырей? Давайте всем миром поможем батюшке!» - призывают в Комитете.

Телефоны отца Александра: 8-914-717-07-88, 8-423-472-30-17
Электронный адрес: tree8life@yandex.ru
Телефон горячей линии: 8-915-111-02-03

Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 16 Ноябрь, 2010, 10:39:01 »

 Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #1 : 16 Ноябрь, 2010, 10:53:03 »

Сложная ситуация! Нашла и просмотрела-прослушала в интернете, набрав в поисковике Иерей Александр Орехов  видеообращение отца Александра.  Удивительный человек.
Записан

Наталья Муромская
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 118
Расположение: На муромской дорожке...
Сообщений: 278


аки Лесничая


WWW
« Ответ #2 : 16 Ноябрь, 2010, 10:57:18 »

Если детей отбирают – значит, это кому-нибудь нужно?!

Ювенальная юстиция / 08.11.2010


Или о «светлых горизонтах» огосударствливания детей и маргинализации родителей …
Жизнь российского общества на современном этапе являет собой удручающую картину перевёрнутых смыслов. Всё, что в коллективном бессознательном совсем недавно означало непреложные истины, подвергается ревизии и замещению, вчерашние «зоны безопасности» человеческого существования трансформируются в источник преступности, а положительные образы приобретают зловещие очертания.

Поиск национальной идеи, способной объединить народ, в кривом зеркале либералов отразил то, на что пока ещё способно реагировать измученное «реформами» общество - это дети. Дети как «наше всё», как самое главное достояние нации, как то, вокруг чего все должны сплотиться, что должны защищать. Защита детей стала идеологией нового времени, ведущей нас к «светлым горизонтам»... огосударствливания детей и маргинализации родителей.

Попытки создать в российском законодательстве механизм репрессивного контроля над родителями и захват прав на детей нарастают с каждым днём. Но просто так взять и ввести юридические нормы, позволяющие отбирать детей у нормальных родителей, в стране, в которой всё ещё принято любить детей - нельзя. Поэтому в России запущена громадная информационная кампания, имеющая уже бюджетное финансирование и ставящая своей целью создание образа нового врага - родителей.

Для этого «методом случайного выбора» из жизни выхватывается та или иная семья и размалывается в прах. Информационные технологии лепят из этого гумуса новые образы - «монстров», «вурдалаков» и «упырей», не заслуживающих не только детей, но даже доброго слова. Спецоперации по трансформации образа нормальных родителей в мучителей ведутся по всем законам военных действий и имеют свою маркировку: «Родитель-изверг», «Опекун-вредитель», «Усыновитель-маньяк».

Вслед за телемассовкой страна послушно вовлекается в досужее обсуждение чужой жизни, безаппеляционно вынося вердикты и подспудно радуясь, что «я - не такой, как эти чудовища». И растёт, растёт наша всеобщая внутренняя готовность к тому, чтобы защитили, наконец, от «этих извергов» наше главное богатство - наших детей. Чтобы ввели, наконец, в стране... ювенальную юстицию!

«Дело Агеевых» известно в стране, наверное, каждому. Порадоваться бы такой популярности, да только мешает слово, стоящее тут на первом месте. О тенденциозности и заказном характере псевдо-расследования обычной бытовой травмы их сына Глеба высказались уже общественные и религиозные деятели, а также Интернет-сообщество. Особую пикантность ситуации придаёт участие в ней представителей федеральных органов власти - руководителя МВД Р.Нургаллиева, члена Государственной Думы Е.Лаховой, члена Общественной палаты РФ О.Зыкова и др.

Перефразируя поэта, спросим: «Если детей отбирают, значит это кому-нибудь нужно?» Член Общественной палаты РФ Ольга Костина в газете «Трибуна» после отобрания у Агеевых их сына Глеба пояснила: «Необходимые поправки в законодательство будут приняты. И во многом благодаря Глебу Агееву». Очень скоро мы все узнали, что это за поправки - пресловутая ст. 156 за ненадлежащее обращение с ребёнком из административной стала уголовной и теперь предусматривает для родителей трёхлетний срок тюремного заключения. По этой статье и судят сейчас Агеевых.

Но только вот шитое на живую нитку обвинение, громыхавшее по каналам СМИ полтора года назад, затрещало по швам: суд исключил из доказательств пресловутые больничные фотографии и затребовал новую экспертизу, которая показала, что всё было именно так, как говорили родители, а дети, секретно привезённые в суд, в свою очередь, дали показания в закрытом заседании, что Глеб «побежал за красненькой машинкой», «из чайника вылилась водичка», «побежал к маме и упал».

Вдобавок именно в эти дни Страсбургский суд прислал ответ, что жалоба Агеевых принята к первоочередному рассмотрению, и России уже высланы двенадцать вопросов, на которые она должна ответить до семнадцатого января следующего года.

Прокурор воспринял новый поворот событий своеобразно - предложил суду отнестись к фактам «критически» (а попросту - проигнорировать их), и поделился «свежей» мыслью: провести следственный эксперимент с участием обоих детей дома у Агеевых, с целью проверки показаний детей на месте, как это там падал на трёхлетнего Глеба чайник, и что в это время делала его двухлетняя сестра.

На основании того, что закон запрещает проведение экспериментов, сопряженных с опасностью жизни и здоровью, а также не соответствующих морально-этическим нормам, принятым в обществе, суд проявил здравомыслие и в реализации сомнительной инициативы отказал. Но прокурор остался верен себе и запросил наказание для родителей: матери, Агеевой Л.В. - тюремное заключение сроком 3 года 6 месяцев, а отцу, Агееву А.П. - наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием 10% от заработанной платы.

Метаморфозы бытия и сознания: родители, сдувавшие пылинки с обожаемых детишек, будут сидеть в тюрьме - за то, что обратились в больницу за помощью для малыша. Дети, которые, по свидетельству персонала приюта в суде, каждый день спрашивают, когда же они поедут домой к маме и папе - окончательно осиротеют, поскольку 156 статья УК не предполагает впоследствии для их родителей права на воспитание детей. А сами родители, уже подвергнутые полуторалетней пытке клеветой, допросами, экспертизами, судами и получившие в финале тюремное наказание, вряд ли уже найдут в себе силы в будущем радоваться жизни.

Кому же это нужно - убивать семьи? Как же это можно - объяснять убийство целесообразностью? И как потом смотреть в глаза детям? Как объяснять им, что они снова - ничьи?!

Весь ужас этой истории состоит в том, что на месте Агеевых может оказаться любой из нас. Никто не застрахован от того, что завтра с ним не поступят так же. Вдруг опять понадобится какой-нибудь «яркий», «реальный» пример для продвижения очередных законодательных инициатив, не поддерживаемых большинством. И чья-то личная драма или беда сможет послужить отличным обоснованием необходимости введения новых законов.

Это и есть то самое насилие, о котором сейчас кругом трубят - но только насилие над семьёй, от которого мы сейчас все вместе должны себя защитить. Потому что иначе у нас нет будущего.

Следующее заседание Видновского суда назначено на 11 ноября, подсудимым будет предоставлено последнее слово, затем суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора, и 15 ноября мы узнаем финал этой трагической истории.

Состоится ли правосудие?!

Людмила Рябиченко, специально для «Русской народной линии»



 15 ноября. INTERFAX.RU - Городской суд подмосковного Видного приговорил Ларису Агееву к одному году восьми месяцам исправительных работ за истязания приемного сына Глеба.
Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Репутация: +46/-18
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 5416


Марина. Екатеринбург


« Ответ #3 : 16 Ноябрь, 2010, 11:04:21 »

Эти чиновники "по детству" совсем обнаглели!!!  Злой Там, где действительно нужна их помощь, даже не показываются. Зато, в семьи, где на самом деле любят детей, пытаются свои грязные лапы засунуть!  Kill Я их всех уже ненавижу!!!  Kill Kill Kill
Записан

silverheartcats
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-1
Online Online

Возраст: 55
Расположение: Новосибирск-Тальменка НСО
Сообщений: 1390



WWW
« Ответ #4 : 16 Ноябрь, 2010, 11:39:28 »

Из всего этого уже есть страшные последствия. Родители с травмированным ребенком стараются не обращаться без КРАЙНЕЙ необходимости в больницы за помощью. Потому что боятся, что их обвинят как минимум в невыполнении родительских обязанностей или в издевательствах и избиениях детей. Особенно боятся приемные родители, потому что у народа старательно формируется СМИ мнение о приемных родителях, как наживающихся на детях или не вполне нормальных.  На форумах приемных родителей люди много об этом пишут.
И детей в семьи стали забирать меньше, чем до "дела Агеевых".
Уничтожаются сами основы страны России - нацеленность на семью, семейные отношения, основанные на любви и доверии. В школах пытаются формировать современных Павликов Морозовых - на каждом шагу предлагается докладывать все шаги родителей, ставится под сомнения весь традиционный опыт семейных отношений. Если это станет нормой, наша страна будет разрушена.  Вырастет поколение без морали и превратят нашу страну в руины. На это место придет Ислам, в котором традиционно сильны семейные отношения и правила морали. В Европе к тому и идет уже. И может быть все для того и делается? Не знаю, но мне страшно.
Записан

Лариса и другие гриффоны
/forum/index.php?topic=7274.msg430663#msg430663
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13168


Татьяна, Московская обл


« Ответ #5 : 18 Ноябрь, 2010, 16:02:16 »

Я тоже боюсь ювенальную юстицию. По Тв недавно показывали сюжет с россиянкой, которая родила во Франции, но хоть догадалась сыну российское гражданство дать.. И у нее отняли сына по достижении ему 5 лет, поставив в обвинение "излишняя материнская любовь, которая мешает ребенку жить"Huh?Huh?Huh?Huh?
Мальчику уже лет 10, а он все в интернате и мать ничего не может сделать.. Жуть! Не понятно только, если это ребенок с российским гражданством, то какое право Французы имеют его отбирать?
Записан

Спешите делать добро
Наталья Муромская
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 118
Расположение: На муромской дорожке...
Сообщений: 278


аки Лесничая


WWW
« Ответ #6 : 25 Ноябрь, 2010, 19:09:54 »

Ювенальная юстиция пришла в Москву: детей забирают в приюты «превентивно». В столичном районе Теплый стан Юго-Западного округа органы опеки 26 октября изъяли у матери-одиночки 9-летнюю дочь. Соцработники пришли в школу и забрали ребенка после занятий; по утверждению матери девочки, ее не поставили в известность, и искать дочь ей пришлось самостоятельно. Последовала двухнедельная «передержка» ребенка в больнице.

Сейчас Сабина Гришина находится в социальном приюте «Зюзино» — он принимает и детей из района «Теплый стан». А ее мать Юлия надеется на то, что опека оставит дочь с ней: способов повлиять на ситуацию у нее не осталось.

Это далеко не первый пример работающей «ювенальной юстиции» в Москве, а в некоторых других регионах России кампания по «отбиранию» детей идет полным ходом. Для того, чтобы понять, кто входит в «группу риска» с точки зрения органов опеки и чьих детей, соответственно, могут сегодня или завтра изъять из семьи, стоит детально рассмотреть ситуацию Юлии и Сабины Гришиных.

Нервы или алкоголь?

— Вся эта история началась весной этого года, когда я после нервного срыва ненадолго легла в психиатрическую больницу, — рассказывает «СП» Юлия Гришина. – Я тогда совершенно не знала, что за этим последует проверка меня на неблагополучие. По словам Юлии, на учет в ПНД её не ставили — но, оказывается, через полгода после лечения пациентка должна была пройти обследование. «Когда я не явилась, они дали бумагу в милицию, — рассказала Гришина. – На основании этой бумаги и отобрали Сабину».

Это произошло 26 октября. Юлия пришла за девочкой в школу № 1657, где ей сказали, что третьеклассница Сабина вместе с соцработниками ожидает ее в муниципалитете, в кабинете 12. «Поехала туда, — рассказывает Гришина-старшая – и мне заявили, что Сабина на самом деле отобрана сотрудниками ОВД, находится в больнице и мне запрещено общение с ребенком».

Сейчас Сабина ожидает решения своей судьбы в приюте Зюзино, где мама видится с ней по вторникам, средам, четвергам и субботам. 25 ноября вопрос о том, останется ли Сабина с мамой, будет решаться опекунским советом района в присутствии Юлии. «Все документы, подтверждающие, что я здорова и у нас всё в порядке, я им уже предоставила», — утверждает Гришина.

По словам Юлии, есть три момента, из-за которых соцработники обратили на них с дочерью особое внимание. Во-первых, они – неполная семья. Во-вторых, Юлия – маляр, работающий по частным заказам на ремонтах квартир; деньги у них с Сабиной, таким образом, есть, но формально Гришина безработная.

И самое серьезное – долг перед районным ЕИРЦ по коммунальным услугам. «Действительно, у меня есть задолженность по квартплате, — признает Юлия. — Около 100 тысяч рублей, с 2006 года. Я все время понемногу платила – но вот, накопился такой долг». В мировом суде, однако, эту задолженность уже «утрясли» с представителем ЕИРЦ, — утверждает она. «Мне была назначена рассрочка по этим платежам, долг раскидали на некоторый период. Я с тех пор исправно выплачиваю».

В школе №1657 обозревателю «СП» подтвердили, что Сабину Гришину действительно забрали из их школы, но от дальнейших комментариев отказались. Зато с изданием согласилась побеседовать глава опекунского совета района «Теплый стан» Надежда Зеленская, непосредственно знакомая с ситуацией со стороны социальных служб:

«СП»: — Расскажите о ситуации с Гришиными, как она видится органам опеки?

— Ситуация, прямо скажем, двойственная. И мама неблагополучная. Она стоит на учете в милиции уже в течение нескольких лет. Работа с ней проводилась со всех сторон – но, к сожалению, периодически она впадает в состояние запоя. Ребенок неоднократно находился у соседей в этом же доме – что и понятно, когда мама находится в таком состоянии. Периодически из-за этого Сабина не посещала школу. В общем, компрометирующего материала на Юлию предостаточно.

«СП»: — Вы подтверждаете, что сотрудники опеки изъяли девочку прямо из школы?

— Сабину изъяли по предписанию ОВД – в данном случае, подчеркну, это была не наша инициатива. Был документ, согласно которому ситуация в семье предположительно представляла угрозу жизни и здоровью ребенка. Сейчас девочка находится в окружном приюте Зюзино.

«СП»: — Каковы перспективы решения проблемы?

— Этот вопрос как раз будет решаться на заседании опекунского совета, и пока речь не идет о лишении Юлии Гришиной родительских прав. Пока речи об этом, повторю, не идет. Хотя, конечно, члены совета могут выступать с самыми разными предложениями. Но, в принципе, мы считаем, что с мамой еще вполне можно дальше работать. И будем работать.

«СП»: — Однако в ожидании решения девочка жила не дома, а в приюте. Органы опеки действительно имеют право вот так просто изымать детей?

— Дело в том, что когда имеются документы об угрозе жизни и здоровью ребенка, исходящей из обстановки в семье – мы имеем право изъять ребенка из семьи, где бы он ни находился. В том числе и из школы. А в данном случае речь шла о предписании органов внутренних дел, не нашем решении. И все основания для изъятия, как я уже отметила, у нас имелись.

Странный счет

«Эта ситуация очень напоминает другую, которой я также давно занимаюсь», — рассказала «СП» Анна, блогер, пишущий в Живом Журнале под ником ann_eg. В беседе с обозревателем издания Анна провела параллели между делом Юлии и Сабины Гришиных и скандалом вокруг семьи Кузнецовых. 2 ноября органы опеки без предъявления каких-либо документов изъяли у Нины Кузнецовой пятерых детей, возрастом от 3 до 12 лет. Аргументами социальных служб было – нет ремонта, неубрано, неглаженое белье, в холодильнике пусто, рассказывала Анна. Кроме того, налицо была и всё та же задолженность по коммунальным услугам. На сей раз почти на 200 тысяч рублей и накопленная за восемь лет – так утверждается в квитанциях ЕИРЦ.

Как утверждают люди, посещавшие дом Кузнецовых, ремонт в квартире проводился как раз в тот момент, когда соцработники пришли инспектировать ситуацию. Пустой холодильник объясняется, как комментировала сама Кузнецова, тем, что семья закупается продуктами каждый день и не делает запасов. Что же касается квартирных квитанций – сумма долга, по мнению независимых экспертов, может быть значительно завышена – сейчас ведутся разбирательства по этому поводу.

История с Кузнецовыми завершилась пока что благополучно – на заседании комиссии по делам несовершеннолетних детей решено было вернуть Нине. Кто именно виновен в неправомерном изъятии детей – выясняется. Даже ремонт в квартире Кузнецовой теперь помогают доделывать многочисленные сочувствующие.

Однако проблема, связанная с тем, что органы опеки порой «превентивно» отбирают детей у родителей, чье неблагополучие подтверждается такими фактами, как долги по оплате коммунальных услуг – с каждым месяцем нарастает, и уже сейчас тема «ювенальной юстиции» является одной из самых острых в российской социальной повестке дня.

Премия за неблагополучие

Актуальность темы объясняется тем, что уже известны несколько случаев, когда детей пытались отобрать у родителей под тем же, что и у Гришиной, предлогом «угрозы жизни и здоровью ребенка» — а на самом деле, как подозревают очень многие, с целью повлиять на родителей, вывести из игры целый ряд молодых оппозиционеров.

Самое известное дело из этого ряда – дело Пчелинцевых из Дзержинска Нижегородской области. 12 февраля 2010 года к Сергею Пчелинцеву и его жене Лидии Бузановой вломились сотрудники милиции и, заявив, что действуют от инспекции по делам несовершеннолетних, без всяких законных оснований изъяли детей. В качестве доказательств угрозы жизни и здоровью детей было предъявлено следующее: вся семья была поселена администрацией в комнату в общежитии с плохими бытовыми условиями; старший сын, 3,5 лет, ел пельмени, а не суп с мясом и фрукты; младшая дочь, 6 месяцев, ела рисовую кашку на молоке, а не специализированную смесь для питания детей. Кроме того, дети спали на обычных диванах, а не на специализированных детских кроватках, и их родители имели по 3, а не по 5 комплектов белья на каждого ребенка.

Если то, что рассказывают Пчелинцевы – правда, то такие претензии можно применить к большинству небогатых российских семей с маленькими детьми. А то, что выбрали именно эту семью, объясняется, по мнению многих правозащитников, просто: Пчелинцевы активно участвуют в левом, протестном движении Дзержинска, организуют ячейки комсомола и так далее. «Конечно, это было сделано, чтобы заставить нас замолчать», — говорил в беседе с «СП» сам Сергей – Я участвовал в организации комсомольских летних лагерей, в кампании против незаконных поборов со студентов, в борьбе против увольнения рабочих с «ГАЗа», в пикетах солидарности с трудящимися «АвтоВАЗа», в ряде других общественных кампаний". В декабре 2009 года ему угрожали неприятностями с семьей.

В других случаях некоторые работники опеки руководствуются и корыстными мотивами – так говорят между собой родители. Скажем, в группу риска, как рассказала «СП» Алина Б., мама ребенка с тяжелым врожденным поражением мозга, входят почти все семьи с «непростыми» детьми. «Ко мне как-то наведывалась инспекция из органов опеки, — говорит Алина. – То есть в квартиру к нам никто не заходил, ни со мной, ни с мужем не разговаривали, ребенка не видели, но зато опросили соседей сверху и снизу – хотя они нас редко видят». Алина предполагает, что соцработники действовали по «сигналу», который поступил от кого-то из соседей.

Между тем, продолжает она, в случаях с детьми-инвалидами районные власти могут быть заинтересованы в изъятии детей. Дело в том, что часто дети, не имеющие перспектив стать дееспособными, по закону владеют долей в принадлежащей семье недвижимости. Поэтому опека государства или назначенных государством граждан над такими детьми передает в управление им немалые денежные средства.

Так это или нет – но, имея такие правдоподобные версии по поводу причин активной работы органов опеки, многие начинают бояться социальных работников. И верят слухам о том, что, например, в Перми «ювенальщики» нанимают студентов с тем, чтобы те ходили по квартирам и выявляли неблагополучные семьи. При этом за выявленные семьи им платят, а за «ложные вызовы» — нет…

Отметим: сами представители органов опеки, а также работники милиции, занимающиеся несовершеннолетними, могут привести множество примеров, когда практика превентивного изъятия ребенка из неблагополучной семьи – безусловно меньшее зло по сравнению с ожиданием решения суда. Например, как рассказывали обозревателю «СП» инспекторы ОПДН одного из московских ОВД, типичная ситуация, которых в каждом районе десятки, такова: мать, подверженная вредным привычкам и брошенная отцом ребенка (детей), находит нового мужа – «выпускника» исправительных заведений. После чего жизнь детей, и без того не слишком веселая, превращается в ад с избиениями, изнасилованиями и тому подобной уголовщиной. Как правило, на таких детей обращают внимание в школе, когда они являются туда со следами побоев.

В подобных случаях немедленно изымать детей из подобных «семей» просто необходимо – вряд ли кто-то может это оспорить. Но трагизм нынешней ситуации в том, что никто из родителей не может быть уверен, что завтра – по недоразумению, чьему-то государственному или частному заказу – не придут в школу за его детьми. Потому что в органах опеки работают очень разные люди. А на закон в нынешней России надежда небольшая.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/4837958/
Записан
Наталья Муромская
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 118
Расположение: На муромской дорожке...
Сообщений: 278


аки Лесничая


WWW
« Ответ #7 : 25 Ноябрь, 2010, 19:18:49 »

Вообщем,   страшно стало жить..... Всё страшнее и страшнее..... Sad


Доча со школы пришла и говорит.  Сказали на отдельном листочке формата А4 , мамину фотографию размесить и под ней сочинение про маму написать. Сколько лет, чем занимается, какой у неё характер, что любит, где бываете и что делаете ........ На настороженный вопрос родителей  "Зачем??? Шок" уже заготовлен успокаивающий ответ : Будет день матери, праздник устраиваем  и бла-бла......  Вот и думай.....
Записан
Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки ....
Почетный написатель
*****

Репутация: +75/-24
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 10192


Уже восьмой десяток


« Ответ #8 : 28 Ноябрь, 2010, 09:11:06 »

Ларчик просто открывается: учитель (классный руководитель)  должен знать родителей своих учеников.  Самим знакомиться долго, да и не каждый на контакт идёт, а тут и фото и основные данные и мнение ребёнка, а дети - народ наблюдательный. Сразу 2 зайцев имеют: о родителях что-то знают и вверх отчитаться что работа с родителями ведётся.
Записан

Катунь
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Вологда
Сообщений: 2568


Екатерина


« Ответ #9 : 01 Декабрь, 2010, 13:01:20 »

Ну, здрасьте! Всю жизнь сочинения про мам писали. Фотки не клеили только. Но прогресс идёт вперёд, странно лишь. что не на электронных носителях сочинение сдать просят, а всего лишь на листке бумаги. Ничего плохого в том не вижу.

Даже вспоминаю, как сынулик пристально глаза мои рассматривал. На вопрос о том, что же он выглядывает, сказал, что велено сочинение про маму написать, а он не может разобрать какого цвета у меня глаза: то ли серые, то ли зелёные. Написал, что серо-зелёные и успокоился Улыбка Эх, много лет с тех пор прошло.
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 01 Декабрь, 2010, 13:01:20 »

 Записан
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-29
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 16912


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #10 : 01 Декабрь, 2010, 13:39:06 »

Сочинение- сочинением. А вот всё остальное... действвительно страшно. Особенно, когда слова президента так сильно расходятся с делами чиновников и власть имущих. Вчера - всё для детей и их рождения, За неделюдо этого - больничные листы сокращенная оплата. Вчера - дети и спорт, на деле в спортивную школу такие(!!!!) взяткеи и цены, что... Лучше бы детские пособия сделали нормальными. Нет. Такого не дождетесь... А на счет детей, которых вот так легко и просто, без тсуда и следствия можно забрать из семьи... вот это не просто страшно, это... ужасно. Органы опеки я вообще ненавижу!
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
Tatka
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: РБ 30км от Уфы
Сообщений: 682


Лариса


« Ответ #11 : 01 Декабрь, 2010, 19:31:06 »

Что-то я не припомню у нас ни одного случая изъятия детей у ненормальных родителей. которые пьют,толком не кормят, не одевают детей. Кому это интересно - ведь с них ничего не возьмешь.
Записан
silverheartcats
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-1
Online Online

Возраст: 55
Расположение: Новосибирск-Тальменка НСО
Сообщений: 1390



WWW
« Ответ #12 : 01 Декабрь, 2010, 23:38:16 »

    Tatka  глупости не говорите, таких детей полные детские дома. Вы, видимо, близко не сталкивались. Там  у каждого ребенка такая история, что волосы дыбом встают.  Другой вопрос, что в нашей стране всегда действуют по принципу "заставь дурака богу молиться, он лоб разобьет". Именно поэтому, если в нашей стране появится ювенальная юстиция, то всяк чиновник будет воротить свое. Да и прекрасный механизм воздействия на неугодных родителей.
Записан

Лариса и другие гриффоны
/forum/index.php?topic=7274.msg430663#msg430663
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Online Online

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22560


Ирина


« Ответ #13 : 02 Декабрь, 2010, 00:23:14 »

Что-то я не припомню у нас ни одного случая изъятия детей у ненормальных родителей. которые пьют,толком не кормят, не одевают детей. Кому это интересно - ведь с них ничего не возьмешь.
Забирают и очень кстати активно реагируют на такие семьи..В селах как правило за это ещё и учителя социальные отвечают...Ну по крайней мере у нас эта практика активно работает...Буквально недавно забрали 3 детей у нерадивых бабушки и дедушки которые в опекунах , по причине , что оба запили...Сейчас после того как пролечились и закодировались , детей отдали...Трезвые они за ними очень хорошо ходят , да и ни кому не хочется , чтобы дети попали в детский дом..
 А сочинения такие всегда писали о маме  УлыбкаПросто дети не всегда понимают о чём писать ,вот им и говорят что описать..Там ведь ещё и от тематики зависит , описать портрет или например , как вы общаетесь с мамой. Обычно было задание на внешность и характер описать брата-сестру, друга-подругу...ну а если некого тогда маму  Улыбка
Записан

Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +53/-19
Offline Offline

Сообщений: 9662


Эстония, Нарва


« Ответ #14 : 02 Декабрь, 2010, 00:30:47 »

 У меня уже взрослые дети, но помню в садике мамин-папин портрет рисовали, а в школе писали сочинения о семье и родителях, и не раз. И я писала о своих детях (в школу), и дочь писала о своих...
Записан

Если у вас нет проблем - проверьте, есть ли у вас пульс.
Наталья Муромская
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 118
Расположение: На муромской дорожке...
Сообщений: 278


аки Лесничая


WWW
« Ответ #15 : 02 Декабрь, 2010, 00:33:21 »

Угу, угу..... сочинения писали, конечно помним. Ну так вот.... и недели не прошло как из класса (20 человек) двух девочек в приют забрали. Одну  в воскресенье прям из семьи, вторую сегодня ...потихому прям из школы. Если в первом случае  допустим да, родители якобы пьющие, то во втором нет.... слишком бедные.  Школа, к слову, сельская..... и пьющих и просто бедных  хватает.  Дети остальные мягко говоря  в напряге, в ожидании чего-то страшного. Розовые очки снимать уж давно пора, инет полопатьте что ли, сейчас информации хватает, не только на эту тему.
Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Online Online

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22560


Ирина


« Ответ #16 : 02 Декабрь, 2010, 00:35:01 »

И я помню как сын в 5 классе написал сочинение обо мне и такое красивое , его даже потом зачитывали на собрании  Улыбка Мы тогда только переехали в село , а в сочинении он описал как мы жили в городе , о прогулках по парку , о занятиях дома...здесь им просто было это в дикость  Смех
Записан

Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Online Online

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22560


Ирина


« Ответ #17 : 02 Декабрь, 2010, 00:37:05 »

Наташа мне кажется ты уж как то слишком мрачно смотришь на эту проблему и себя накручиваешь  Улыбка  Разве тебе есть чего бояться ?
Записан

Наталья Муромская
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 118
Расположение: На муромской дорожке...
Сообщений: 278


аки Лесничая


WWW
« Ответ #18 : 02 Декабрь, 2010, 00:48:26 »

Ирин.... если б боялась, то молчала бы в тряпочку. Логично? Улыбка   Проблема здесь даже не в зарвавшихся чиновниках...имя им легион. Проблема, к сожалению, слишком глубокая.   Ну хотя бы тот же сайт "Третий Рим Москва" почитайте, да много чего.....
За Державу обидно...
Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Online Online

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22560


Ирина


« Ответ #19 : 02 Декабрь, 2010, 00:56:20 »

Нет , не хочу читать...Очень много сейчас статей и выпадов нагнетающих обстановку и заводящих людей...Такое чуство , что это делается специально , нервируют , заводят людей для какого то выступления против правительства...Преследуется определённая цель , а люди в этой политической игре вместо болванчиков...Вы хотите гражданскую войну или переворот ? Я нет.
Не обижайся , но в последнее время ты упорно ставишь именно такие посты...Проблемы да, есть и много...но надо видеть и жить ещё и положительными моментами , а их совсем не мало тоже.
Записан

Наталья Муромская
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 118
Расположение: На муромской дорожке...
Сообщений: 278


аки Лесничая


WWW
« Ответ #20 : 02 Декабрь, 2010, 01:12:04 »

А что тут обижаться-то??? Улыбка Каждому своё,  по вере нашей и получим.  Вот и всё. Проще простого, мне больше нечего сказать Улыбка  А у ставропольпольцам к примеру, которым по ночам страшно спать и после 8 вечера страшно выйти ибо режут их аки овец  думаю уже есть сказать что... для них это уже даааавно не игрушки и болванчиками они явно не хотят быть.
 А так...всё хорошо, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!......

Записан
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +53/-19
Offline Offline

Сообщений: 9662


Эстония, Нарва


« Ответ #21 : 02 Декабрь, 2010, 01:25:44 »

 Я зашла на этот сайт... Вчитываться не стала, но то что успела, на мой взгляд сплошная чернуха.  Если все это читать - уныние поселится в доме. А уныние это грех. У кого то в подписи было - делаю все что могу, остальное от Бога. Понравилось. Согласна с Ириной, нельзя постоянно думать о плохом. Нам надо жить и детей воспитывать.
 Наташа, а что ты считаешь нужно делать? Как и кому помочь?
Записан

Если у вас нет проблем - проверьте, есть ли у вас пульс.
Наталья Муромская
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 118
Расположение: На муромской дорожке...
Сообщений: 278


аки Лесничая


WWW
« Ответ #22 : 02 Декабрь, 2010, 02:23:04 »

Чернуха и уныние дык  это любой новостной ресурс в принципе. А вообще грустно, что вот так десятилетиями созданы целые поколения, которые могут только жить  мудрыми пескарями....
Что делать? Извечный вопрос Улыбка И каждый его решает сам. Помогать нужно в первую очередь себе: думать, размышлять, анализировать дабы  читая видеть не только чернуху Улыбка К примеру тот же, третий Рим.... вы не вчитываясь видите там чернуху,  а  я  душевные  и мудрые слова старца Паисия Святогорца или Игнатия Брянчанинова Улыбка   
Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10538


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #23 : 02 Декабрь, 2010, 13:56:45 »

К примеру тот же, третий Рим.... вы не вчитываясь видите там чернуху,  а  я  душевные  и мудрые слова старца Паисия Святогорца или Игнатия Брянчанинова Улыбка   
Ну прочитала ты эти "мудрые и душевные слова", а дальше то что? Ты что конкретно предлагаешь?
Записан

Назад пути нет
 
Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки ....
Почетный написатель
*****

Репутация: +75/-24
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 10192


Уже восьмой десяток


« Ответ #24 : 02 Декабрь, 2010, 18:18:24 »

Что бы что-то предложить нужно объединиться, а сейчас всё  направлено на разъединение людей. Слова Фурсенко не Селигере: "Мы должны вырастить общество потребителей" - этим всё сказано.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
25 Май, 2015, 18:12:54
Ура! В субботу попробую свои огурчики. Сегодня всю ночь снились.
Сибирка
25 Май, 2015, 15:58:21
Володя, возьми линейку с размерами, которые тебя бы порадовали и ходи измеряй. Как только так сразу. Чик и готово)))
Селянка
25 Май, 2015, 15:56:28
Если тепло и сыро через 5 дней Улыбка
Камуфляж
25 Май, 2015, 15:15:51
Неделю? Две?
Сибирка
25 Май, 2015, 14:49:55
Жди, когда будет твой любимый размер!!!
Камуфляж
25 Май, 2015, 14:11:39
А если огурец завязался, то через сколько дней можно срывать?
Anmari
22 Май, 2015, 22:21:55
Никола тёплый-Никола огуречник - срочно сажаем  огурцы семенами в землю!
Тамрико
22 Май, 2015, 21:27:26
Всех Николаев и Николаевичей с праздником! Здоровья вам!
Камуфляж
22 Май, 2015, 18:46:25
Шар ахнул такой град, что  мне чуть не пробил голову, года спасал кур и цыплят.
НИНА******
22 Май, 2015, 18:31:06
А у нас .....
Селянка
22 Май, 2015, 12:58:35
Пришла жара , дождались .

Полоть не возможно,мошка заедает...опять не так ))))
Камуфляж
21 Май, 2015, 11:33:05
У природы нет плохой погоды...особенно, если кошелёк полон.
Света Уржумова
21 Май, 2015, 06:02:47
Мы будто по соседству живем
Vlada
21 Май, 2015, 00:40:06
ну и погодка... вчера +8, сильный холодный ветер.. Сегодня +25.. жара! Крыша техонько едет.
MilaSvch
20 Май, 2015, 17:31:16
У нас свой барометр - черепаха Вася.. Если ползет  на кухню, значит будет потепление, если убегает в спальню, жди холод и непогоду... Сегодня бежала спотыкаясь, в глаза

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Май, 2015, 14:31:21

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25902
  • Последний: Pit75
Статистика
  • Всего сообщений: 1499901
  • Всего тем: 6762
  • Сегодня онлайн: 194
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня