Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1742690
  • Всего тем: 6579
  • Сегодня онлайн: 206
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 6
Гости: 153
Всего: 159

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Реально ли инкубатор задействовать в круглогодичном цикле? Ваше мнение  (Прочитано 10666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн manhoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
  • Эдуард
      Здравствуйте , Формучане ! По некоторым причинам в том году , пришлось растатся с нашеми Буренками , но опыта работы с другой живностью нет, кроме как с тремя дюжинной к
кур , да и птица нам всегда нравилась . На следующий год , планируем всерьез занятся птицой , решили начать с гусей , преимущественно реализацией молодняка , оставшиюся на племя и мясо. Бытовые инкубаторы для такой задачи не годятся , остановились на инкуб. типа РЭМ,ИЛБ,Корейский произ-тью 500-700.
Вопрос: Реально ли загрузить его работой в круглогодичном цикле  ?
      Конечно не в техническом , а предпринемат-ом плане. Например; ориентироваться по началу яцено-ти, февраль,март - гуси ; в другое время фазаны ; когда то бройлеров,несушек и т.д.
Или по спросу ? Может вообще ,что то одно, с каким то временем отдыха ?
       Будем очень благодарны,за Ваши идеи , мнения , особенно если кто поделится имеющемся опытом , реально поможете нам сориентироваться .
       Спасибо !      :D

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8458
  • Сказали спасибо: 223
  • Анна Львовна
Эдуард, возможен такой план. Только надо собрать инфу по разным видам птиц и по их биологическим особенностям развития и по рынку сбыта.
Вот подскажу по перепелам. Спрос на яйца перепелиные круглый год, кроме летних месяцев, особенно июль-август, до средины сентября. В эти месяцы спрос падает примерно до 30% от среднегодового (так в Питере по крайней мере). В это время обычно мы произвдили  ремонт товарного стада, т.е. выращивали  молодняк, как раз 17 дней инкубация и 2 месяца на выращивания до начала яйцекладки, и постепенно сокращали  товарное стадо несушек. Мясо перепелиное летом идёт хорошо, так как шашлычки из перепелятинки знатные, да оно и круглый год пользуется спросом, кол-ва только надо правильно отработать.
А вот бройлерное мясо летом идёт хуже, зимой спрос больше.
Ну и так далее....

Оффлайн manhoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
  • Эдуард
Аннушка,спасибо,у меня внучка и тещя Аннушки.Как то лет 8 назад , по случаю преобрел перепелов , вместо несушек подсунули мальчишек,долго ждали мы яиц,потом сообразили и на шашлык ,правду говорите - очень вкусные. На этом неуспокоились , почитал литературу , поехал на " Птичку " в Москве и уже приобрел несушек,смастерил клеточку со всем необходимым и повесил на кухне,через некоторое время уже куринные яица есть не могли.Сколько не предлагал знакомым,как не рекламировал - ни кто не брал ( комерческий интерес не стоял,излишки) , да и сейчас смотрю на рынках и в маг-ах лежат  и неособенно ..... . Или народ распробовал ?
    Хорошо ,что у Вас получился круглогодичный цикл ! Долго к этому шли , какие основные трудности пришлось преодолеть ?
           Спасибо !

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8458
  • Сказали спасибо: 223
  • Анна Львовна
Так Эдуард, я ни в коем случае не призываю Вас заниматься перепелами, ведь Вы хотите, как я поняла, использовать возможности инкубатора круглый год с пользой. Вот и смотрите, июнь у Вас он может быть занят выведением перпелов. Вся весна это любая птица, на продажу надо всё! Лето пойдут гуси для выращивания к Рождеству, осенью и зимой  вполне пойдут бройлерные цыплята на выращивание на мясо. А ещё есть цесарки, фазаны.....

Оффлайн Bagira

  • Команда "Веселого Подворья"
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3100
  • Сказали спасибо: 19
  • Эсти.
Я только подскажу пару может деталей, потому как российский рынок для меня - туман)))) Я делаю выводы птицы только под заказ и беру депазит. Депазит - это половина стоимости заказа. Он не возвращается даже в случае отказа покупателя. Потому что, вы сами понимаете, если покупатель вдруг передумал и отказался... да еще если это дорогая порода.. Дальше, опять-таки, на случай отказа... лучше иметь договор с магазином или такую возможность - птицу сразу выставить на продажу. Договор с магазином очень удобен ( если такое у вас возможно) тем, что они принимают птицу и выплачивают вам ее стоимость сразу, вне зависимости от того продастся она или нет. Естесственно, эта стоимость будет меньше.. но вы ведь взяли депазит, верно?

В остальное время время можно выводить для себя, на мясо и сбывать яйцо. Вообщем, задействовать инкуб круглогодично можно и нужно, важно только все продумать и просчитать мелкие детали. Иногда именно из-за мелочи бывают сильные сбои. У нас, например, во время штормов отключается электричество, иногда на несколько дней. В таких случаях нужно предусмотреть другой источник ( генератор и т.д.).

Оффлайн Наталья Муромская

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Сказали спасибо: 1
  • аки Лесничая
    • Усадьба на муромской дорожке
Круглогодичный цикл  вполне можно сделать за счёт перепелов, сама уж это просчитывала. Но перепела у нас тоже не пользуются спросом,  по нашим реалиям июнь-август  выгодно продолжать  инкубировать кур и гусей, спрос на молодняк ещё есть. В осень бройлеров под мясо, с декабря января уже можно  инкубировать тех же хайсексов  на продажу молодняком в  марте-мае, ну  и так далее.

Оффлайн manhoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
  • Эдуард
Спасибо, Аннушка за совет и все же меня удивляет, почему перепела не получили у нас популярность,ведь и по приросту,и по количеству и ценности яиц,и вкусовым качествам мяса - превосходят кур . Если не комер.тайна , где успешнее пошла предлгаемая Вами продукция - через знакомых , рынок , магазин . интернет ?
                Эсти,благодарю ,что написали , ранее когда еще жил в Москве работал с магазинами ,берут они вообщем то охотно,но за деньгами набегаешься. А идея с выводом под заказ , думается стоит взять на вооружение , но наверное рентабельность будет низкой.
                 Наталья ,спасибо, а индюшки,цесарки,утки,фазаны,породные или элитные куры - Вы рассматривали их , пытались вписать в круглогодичный цикл. напишите пожайлуста поподробнее Если Вы остановились на выше сказанном цикле , то какие рассчеты подвинули к этому ,что легло в основу ?
                 Спасибо.

                   

Оффлайн Наталья Муромская

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Сказали спасибо: 1
  • аки Лесничая
    • Усадьба на муромской дорожке
Эдуард, ориентировалась  конечно же на покупательский спрос в своей местности. Естественно приоритетно пока для нас пром пр-во  :),  т.е. породность цыплят/гусят большинство  населения не волнует ибо им просто на мясо.  В такой ситауции для себя сделала  вывод, цыплят выгодно продавать подрощенными от месяца  примерно, цена естественно выше, да  и вероятность что "безрукие" не положат молодняк выше, соответственно клиентуру не потеряю и не услышу "добрых" слов в свой адрес. Гусят, как раз наоборот, выгодно продавать 1-3 суточными, максимум недельными. За более подрощенный молодняк платят  очень неохотно. Утята у нас тоже не особо пользуются спросом,  на мускусят спрос боле живой, ими есть смысл заниматься. С остальной птицей только планирую экспериментировать.. Но имхо, это всё варианты более индивидуальны, желающих на них значительно меньше,хоть и за породной птицей приезжают за тридевять земель. И опять таки выгодней продавать уже подрощенный молодняк или готовые семьи.

Оффлайн manhoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
  • Эдуард
   Спасибо , Наталья.
 Вообще, по участникам форума видно , что многие занимаются птицей давно,с любовью и можно сказать професионально.
 Кто нибудь , использует инкуб-ы ( от 300до1000 ) выращивая не один вид птицы ?
 Может для круглогодичного цикла , лучше задействовать 2 инку-а меньшей емкостью ,чем один большой ?
 Поделитесь ,пожайлуста Своим опытом,как вы подошли к необходимости круглогодичной загрузки инкубатора ?
 Спасибо.

Оффлайн Натулька

  • Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9503
  • Сказали спасибо: 61
Эдуард, у меня самый простецкий инкубатор, точнее два (каждый рассчитан на 66 куриных яиц)  и я из них сейчас каждую неделю получаю по 40-50 перепелят - как правильно казала Анна Львовна, в Питере хороший спрос на мясо перепелов, да и на яйца неплохой (хотя далеко не все их "понимают" ;D). Реализую через знакомых, закомых знакомых и всяких многочисленных родственников этих знакомых. То есть, сначала берут для себя - нравится, второй раз уже берут для себя и "того парня", ну и так далее.
Пепела планируются у нас круглогодично.
В январе планирую заложить яйца кур-несушек, чтобы к лету уже был подрощенный молодняк, готовый вот-вот занестись. Брать птицу буду породистую (правда еще окончательно не определилась какую именно породу возьму ;D), чтобы в последствии разводить уже в своем подворье, а не покупать каждый раз яйца заново.
Весной должны занестись цесарки, гуси, индюки, мускусы. Вот здесь я в замешательстве - толи покупать дополнительные инкубаторы, толи дать той птице, которая насиживает сама высидеть птенцов самостоятельно. Буду смотреть по ситуации. Более ранних буду продавать птенцами, более поздних планирую подращивать на мясо.

   

Оффлайн manhoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
  • Эдуард
   Спасибо Натулька,по другим форумам прочитал ,что в этот год хорошо риализовывался мясояичный Амрок,все кто вывел, продали и заказов набрали. 
   Получается,цыплята хорошо реализуются с апреля по июль,далее подрощеный молодняк,до сентября , затем семьи на племя и под конец года мясо ?
    Или немного не так ?

Оффлайн Светочек

  • Светлана
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9978
  • Сказали спасибо: 60
Re: Реально ли инкубатор задействовать в кру&
« Ответ #11 : 25 Ноябрь, 2010, 20:12:44 pm »
незнаю как у кого,но у меня в основном брали хохлатых,и просили яйценоскую породу,да действительно,цыплят лучше берут с конца апреля и по июль,но в октябре и ноябре большой спрос на молодок,я уже столько клиентов назад отправила....куры кончились)))правда всем визитки пораздала,до весны распрощалась.Амроков берут хорошо,плимутрока,пушкинских,мергулов,вот их буду побольше закладывать на инкубацию.И экзотику люди хотят.декоративных,для украшения двора)
Но по поводу круглогодичного инкубирования,вопрос стоит двояко,яйцо в сентябре и по декабрь,не так сильное.Поэтому,по моему мнению,% выводимости будет не таким большим.

Оффлайн manhoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
  • Эдуард
 Светлана,наверное кто как рынок сбыта наладит,кто то круглый год перепелов выводит.
     Интересно,растить до 5-6 месяцев молодок , есть смысл ?
       Это на птицефабрике корм на развес и за счет количества птицы, у них рентабельность получается. А в личном хозяйстве,разве не съест молодка за 6 месяцев комбикорма на 350-400руб.,за такие же деньги и продают " хайсекс и браун " ?

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8458
  • Сказали спасибо: 223
  • Анна Львовна
     Интересно,растить до 5-6 месяцев молодок , есть смысл ?
.... разве не съест молодка за 6 месяцев комбикорма на 350-400руб.

Не выгодно столько времени держать молодку, подсчитали правильно, но так дорого сложно продать много птиц!  Оптимально производить продажу в  2-3 месяца, если молодкой, а так мы всегда продавали то, что спрашивают в данный момент и что у нас есть, никогда специально не доращивали до определённого возраста. Очень интересно, что каждый зверь-псиса всегда находили своего хозяина! Мне очень  это нравилось, всякие смешные истории-случаи  происходили!

Оффлайн Светочек

  • Светлана
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9978
  • Сказали спасибо: 60
Светлана,наверное кто как рынок сбыта наладит,кто то круглый год перепелов выводит.
     Интересно,растить до 5-6 месяцев молодок , есть смысл ?
       Это на птицефабрике корм на развес и за счет количества птицы, у них рентабельность получается. А в личном хозяйстве,разве не съест молодка за 6 месяцев комбикорма на 350-400руб.,за такие же деньги и продают " хайсекс и браун " ?

Еще как есть!!!! в 6 месяцев молодка уже нестись должна,а люди для яйца и берут в основном, мало кто на мясо, май -июнь и октябрь самый сезон на молодок, поверьте, 250-300 р за курицу, поди плохо...все себя оправдывает, Но, смотря какое у вас содержание, клеточное или на выгуле...Не знаю, я точно не в минусе.  Конечно, мы тут все говорим, советуем... Вы просто сами должны начать, эта теория...может продолжаться вечно, вам практика нужна. Так как мы хотим никогда не получается, конечно хочется чтобы все как по маслу шло, а так не бывает, везде свои огрехи есть, конечно, хочется учиться на чужих ошибках, а не на своих, так тоже не бывает, Вам надо начать, потом сами уже будете для себя делать вывод что да как.

Оффлайн manhoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
  • Эдуард
   Конечно,практика все раставит на свои места,покажет сильные стороны и слабые.
          Но без теории , никуда,в любой профессии и чем больше информации переработано,тем легче и увереннее практика,как показывает опыт.
         
          Понятно,что яичная птица на рынке всегда востребована,мясная на втором месте.
Подскажите пожайлуста ,а как обстоит дело с породной птицей,какие сроки реализации,
          или только под заказ ?

Оффлайн Vlad_US

  • Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5212
  • Сказали спасибо: 27
  • Влад
    • Поиск туров и отелей!

Оффлайн Светочек

  • Светлана
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9978
  • Сказали спасибо: 60
Про породную птицу хочу сказать одно,вот 10% сельского населения могут позволить себе взять  породную птицу.Вы же ее по 200-300 р не будете продавать...она как минимум 600 и выше стоит.Да,спрашивают,а когда говоришь им что сколько стоит,весь пыл пропадает.Пусть птицеводы поймут меня правильно ,и не судят.Каждый зарабатывает как может.Птица не только мое увлечение,но и доход,и я по смешным ценам породистую птицу продавать не буду.

Оффлайн Ання

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12981
  • Сказали спасибо: 133
согласна,у нас тоже спрос в основном на "домашнюю"птицу..посему что имеем,то разводим и в массы :) у нас не весь год загружен,но месяцев 8-9 в году,птичник теплый,молодняк переезжает быстро туда,себе круговорот птицы,сезонно водоплавающие,ну и спрос птицы на продажу весной,на дачи,вот и инкубируем..

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3128
  • Сказали спасибо: 52
  • Пока еще городская.....
Светлан, а какую экзотику люди хотят? Миниатюрных или просто красивых?

Оффлайн Агидель

  • Жизнь прекрасна!
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Сказали спасибо: 1
  • Юлия
   Конечно,практика все раставит на свои места,покажет сильные стороны и слабые.
          Но без теории , никуда,в любой профессии и чем больше информации переработано,тем легче и увереннее практика,как показывает опыт.
         
          Понятно,что яичная птица на рынке всегда востребована,мясная на втором месте.
Подскажите пожайлуста ,а как обстоит дело с породной птицей,какие сроки реализации,
          или только под заказ ?

Эдуард, за это время вы, видимо накопили и свой опыт по использованию инкубатора, поделитесь, если заходите сюда. Тема нужная и интересная.  :)

Оффлайн Надина

  • Если мне не мешать , я успею гораздо больше .
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Сказали спасибо: 1
  • Квадромама ))
очень интересная тема . жаль мало информации пока .

Оффлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5806
  • Сказали спасибо: 101
    • Woodbirds.ru
Круглогодично использовать инкубатор - полдела. Надо ещё, чтобы было место круглогодично тёплое для молодняка. И брудеры, и место для подростков. И правильно Света написала, что осенью-зимой яйцо слабее, тут и отход и болезни бывают. Но на практике, если родительское стадо сильное, то кур можно уже в феврале выводить, а в мае 3-4 месячных молодок продавать.