Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29432
  • Последний: elvand11
Статистика
  • Всего сообщений: 1739693
  • Всего тем: 6541
  • Сегодня онлайн: 69
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 41
Всего: 41

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Выращивание телят  (Прочитано 448632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fox

  • ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4517
  • Сказали спасибо: 12
  • Еще одна Лариска ;) ... Ижевск
Выращивание телят
« : 03 Ноябрь, 2010, 00:06:48 am »
 Читала, читала темы, но не нашла интересующих ответов. Мое очередное приобретение зовется Теленком!
Вот привезла теленка домой и ЧТО? Ясно дело перво-наперво выделила ему место, посуду, корм купила (кстати о корме! ЧТО НЕОБХОДИМО?)
Ситуация такова: на днях привезу теленка... Возьму как можно более взросленького, но есть вероятность, что выпадет 10 дневный. Понимаю так: есть не умеет, сосет молоко из соски. ЧТО ДАЛЬШЕ?
 :-[ спасайте теленка!!!

Оффлайн ФАНТАЗИЯ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5242
  • Сказали спасибо: 27
  • Людмила Нижний Новгород
Re: Выращивание телят
« Ответ #1 : 03 Ноябрь, 2010, 12:13:15 pm »
Ну у нас телята почти всегда свои, а если берем в совхозе это или 3 дневные или немного постарше. У нас свои коровы, так что поим до месяца коровьим молоком. На 3 неделю начинаю добавлять в молоко яйцо сырое и булочку. Яйцо чтоб не дристали. Потом начинаю добавлять понемногу геркулесовой каши, естественно убавляю молоко, ну а потом добавляю запаренный ячмень или комбикорм. Как привезете его, то я рекомендую сделать сразу же витамины тривит 5 кубиков и надо делать их каждый месяц. Если теленок задрищет, а это всего  вернее будет, то сделайте ему укол Тилозина .Вы лучше недокормите теленка когда он войдет в норму потом наверстаете с кормами. Лучше не докормить, чем перекормить.Сначала давайте по 1,5 литра молока за один раз, а если все норально через несколько дней начинайте прибавлять молока. Мы поим по 9 литров в день. Мы сначала радуемся, что теленок хорошо ест и начинаем ему резко прибавлять корма, а ведь Это у него накапливается в рубце и получается переполнение и теленок вздувается. Если что спрашивайте, опыт есть,  что нибудь могу подсказать. За Большой срок моего содержания коров и телят все были живы. И еще приучайте пить самого, в молоко опускаете 2 пальца суете пальы в рот ему, а потом потихоньку убираете пальцы и он приучиться пить сам.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Выращивание телят
« Ответ #2 : 03 Ноябрь, 2010, 14:28:39 pm »
ФАНТАЗИЯ,  большое спасибо за советы :)

Оффлайн Fox

  • ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4517
  • Сказали спасибо: 12
  • Еще одна Лариска ;) ... Ижевск
Re: Выращивание телят
« Ответ #3 : 03 Ноябрь, 2010, 23:04:00 pm »
 :) спасибо огромное, буду знать куда стучаться!
 Молоко цельное не получается покупать, есть в продаже ЦЗМ с каким-то пробиотиком, типа сказали лучше мамкиного пойдет. Сколько раз в день кормить в первые дни, какой максимальный перерыв можно сделать (на ночь)? есть возможность почаще - неделю буду жить с ним  ;D (муж так и сказал)
Есть чуток опыта с козлятами, вроде из 10 только одна потеря (не с моей козы и был рахитиком) но тут-то немного другое питание требуется, вот и теряюсь!

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8362
  • Сказали спасибо: 1259
  • ветврач Евгения
Re: Выращивание телят
« Ответ #4 : 03 Ноябрь, 2010, 23:27:28 pm »
если теленок с фермы кормление двухразовое, если частный , скорее всего его кормили трижды. ЗЦМ - нормальная штука. Только разводите сразу перед употреблением.  Сено должно быть постоянно. Подстилка сухая.  Нормально, не бойтесь. Осенние телята самые крепкие.  Через год пригласите на печенку, если это бык на мясо. 

Оффлайн Fox

  • ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4517
  • Сказали спасибо: 12
  • Еще одна Лариска ;) ... Ижевск
Re: Выращивание телят
« Ответ #5 : 03 Ноябрь, 2010, 23:51:18 pm »
Ну уж кто получится - может и девка перепадет. Это первенец - буду учиться, потом буду наращивать обороты  ;D Малыш с фермы -  некоторым работникам зарплату так предложили...
Евгения, а привезти реально малышку с другого региона, чтоб вырастить ту породу какую хочу?

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Выращивание телят
« Ответ #6 : 04 Ноябрь, 2010, 15:29:10 pm »
Я в ведро с молоком телёнку кидаю сухарь или корку хлебную, он её  гоняет  по ведру, сосёт понемногу, не захлёбываясь. А моя знакомая бросает мячик пластиковый 10-12 см диаметром. Мне понравилось, тоже ищу такой мячик. Хлеб легко закисает, если телёнок не допьёт, а мячик помыл, ошпарил и опять в дело. А ведёрко телёнку удобно ставить в опрокинутый табурет, он его по полу катает, а перевернуть не может, можно не стоять, не караулить, поставил и пошёл остальное хозяйство кормить. Желаю всего доброго с приобретением. Ещё есть рецепты заменителя молозива, если телёнок совсем маленький. На телятах не пробовала, а козлят поила.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8362
  • Сказали спасибо: 1259
  • ветврач Евгения
Re: Выращивание телят
« Ответ #7 : 04 Ноябрь, 2010, 16:56:39 pm »
Привезти реально, заднее сиденье в легковушке снял,завел, повалил, ноги связал мягонько и вперед! Документов только много на вывоз-ввоз.

Оффлайн ФАНТАЗИЯ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5242
  • Сказали спасибо: 27
  • Людмила Нижний Новгород
Re: Выращивание телят
« Ответ #8 : 04 Ноябрь, 2010, 17:05:18 pm »
А я привязываю старую кастрюлю на уровне груди в угол где кормлю теленка, а в нее ведро с пойлом и он пьет сам. Пробовала сколько раз заменитель дрищут, отказалась.

Оффлайн Настасья

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Сказали спасибо: 0
Re: Выращивание телят
« Ответ #9 : 22 Ноябрь, 2010, 17:16:06 pm »
Фантазия, а можно попутно вопрос? Теленку десять дней сколько и по скольку Вы посоветуете кормить?

Оффлайн ФАНТАЗИЯ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5242
  • Сказали спасибо: 27
  • Людмила Нижний Новгород
Re: Выращивание телят
« Ответ #10 : 22 Ноябрь, 2010, 17:27:34 pm »
К этому возрасту я уже дохожу до 9 литров молока и пою до месяца так.Но и попутно скоро можно добавлять сухарик батона и яичко. Сухарик размачиваю в молоке, а яйцо что бы не дристал. Все поехала за отходами свиньям, на форуме буду вечером.

Оффлайн Белочка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)
Re: Выращивание телят
« Ответ #11 : 23 Ноябрь, 2010, 23:44:49 pm »
Девочки, когда телушке начинать давать соль? Прочитала в умной книжке  :), что с 6 дня, а вет сказала, что после 21 дня  >:(....  Что скажете?

Оффлайн ФАНТАЗИЯ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5242
  • Сказали спасибо: 27
  • Людмила Нижний Новгород
Re: Выращивание телят
« Ответ #12 : 23 Ноябрь, 2010, 23:57:56 pm »
Я начинаю давать соль и мел  с 1 месяца. И с 3 недельного возраста колю витамины тетравит раз в месяц, и коровам тоже так же кладу в утреннее кормление в кашу соль и горсть мела., и им же колю по 10 куб. каждый месяц. Мне еще понравилось давать кормовую серу она укрепляет копытный рог.

Оффлайн Герасимова Ирина Валерьев

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Сказали спасибо: 1
Re: Выращивание телят
« Ответ #13 : 24 Ноябрь, 2010, 16:10:43 pm »
Ой,девчонки,а у меня весной телки крыться уже будут,а у вас такие страсти тут.почитала как коровы подыхают на игле,и страшно за моих дочек стало.Как избежать этого? Как правильно вырастить телок? Во сколько крыть лучше? Как лучше кормить? Может не в тему,но ответьте пожалуйста мне,у меня очень перспективные телки,удои сестер с первого отела от 30 литров!!!!!!!!

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Выращивание телят
« Ответ #14 : 24 Ноябрь, 2010, 19:54:33 pm »
Ой,девчонки,а у меня весной телки крыться уже будут,а у вас такие страсти тут.почитала как коровы подыхают на игле,и страшно за моих дочек стало.Как избежать этого? Как правильно вырастить телок? Во сколько крыть лучше? Как лучше кормить? Может не в тему,но ответьте пожалуйста мне,у меня очень перспективные телки,удои сестер с первого отела от 30 литров!!
Тёлкам ничего особого не требуется,после года концентраты можно не давать,конечно всё зависит от упитанности и от достатка  травы летом.а сена зимой.Оптимальный возраст 15- 18 мес, а вес зависит от породы.Если ожидаемый удой 30 литров,то обязательно микроэлементы после покрытия.Как правило у тёлок парез случается редко.Не переживайте Вы зарание ещё до осеменения и отёла обо всём успеется переговорить.

Оффлайн Белочка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)
Re: Выращивание телят
« Ответ #15 : 25 Ноябрь, 2010, 13:16:56 pm »
Девочки, нормально телушку кормить 3 раза по 4 литра? Телушке 10 дней.

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Выращивание телят
« Ответ #16 : 25 Ноябрь, 2010, 13:33:55 pm »
Девочки, нормально телушку кормить 3 раза по 4 литра? Телушке 10 дней.
По 4 много,давайте по 3литра.Телята они такие: будет пить пока не лопнет!

Оффлайн Белочка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)
Re: Выращивание телят
« Ответ #17 : 25 Ноябрь, 2010, 13:35:52 pm »
А не мало ей 9л в сутки  :-[?

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Выращивание телят
« Ответ #18 : 25 Ноябрь, 2010, 14:03:13 pm »
НЕТ!!!!!! НЕ МАЛО!!!   Это пока тёлочка кажется худенькой,а через 2 недели не узнаете. По 4 можно но попозже.

Оффлайн Белочка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)
Re: Выращивание телят
« Ответ #19 : 25 Ноябрь, 2010, 16:13:09 pm »
Ок! Она уже и сено жует!

Оффлайн ФАНТАЗИЯ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5242
  • Сказали спасибо: 27
  • Людмила Нижний Новгород
Re: Выращивание телят
« Ответ #20 : 25 Ноябрь, 2010, 16:50:06 pm »
Прикол хотите? Когда первый теленок отелился я наблюдала за ним, через неделю где то, увидела во рту у него сено, я быстрей его вынимать изо рта, а вдруг подавиться. Подруга очень на до мной смеялась. Опыт приходит с годами.

Оффлайн keita

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Сказали спасибо: 0
Re: Выращивание телят
« Ответ #21 : 25 Ноябрь, 2010, 17:54:42 pm »
 ;D Да и годы не помогают. Звонит хозяйка покупателю ее месячной телочки- приезжайте за ней скорей, не могу усмотреть, за сено хватается, желудок испортит  ???

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Выращивание телят
« Ответ #22 : 26 Ноябрь, 2010, 04:03:06 am »
У меня тоже попервости были истерики, что телёнку молока мало, то молока пыталась добавить, то каши.Телёнок запоносил.А соседка моя т Зоя поит 40 дней только молоком, не больше 7-8 л в день, если голодный-пусть сено жуёт, и проблем с пищеварением у них не бывает.

Оффлайн keita

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Сказали спасибо: 0
Re: Выращивание телят
« Ответ #23 : 26 Ноябрь, 2010, 15:05:50 pm »
Все таки интересно, как быть с водой. Советуют с 3-4 дневного возраста дать за полчаса до молока пить воду (или после), а лучше, чтоб была доступна все время. Объяснение- молоко это пища, а вода сама собой. Но заметила, мои не особо нуждаются, оставишь, холодное не пьют, а перед молоком... ну не знаю.

Оффлайн ФАНТАЗИЯ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5242
  • Сказали спасибо: 27
  • Людмила Нижний Новгород
Re: Выращивание телят
« Ответ #24 : 26 Ноябрь, 2010, 15:34:26 pm »
Сколько не держала телят не пьют они воду и все. У меня телка 9 месяцев раз в неделю только пьет, говорит ты дай мне каши, а воду сама пей.