Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740823
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Формирование семьи и половые признаки гусей  (Прочитано 120958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн linda_kashuba

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Сказали спасибо: 2
  • Лена
Re: Формирование семьи и половые признаки гусей
« Ответ #50 : 21 Декабрь, 2010, 23:39:26 pm »
 ??? ??? ??? У одной моей гусыни тоже небольшая шишка,но спиральки нет  ;D для вожака нужно выбирать крупного и соспиралькой а шишка может потом появится :roll:

Оффлайн Swetikk

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 608
  • Сказали спасибо: 2
  • Светлана, Санкт-Петербург
Re: Формирование семьи и половые признаки гусей
« Ответ #51 : 22 Декабрь, 2010, 01:34:18 am »
Что-то я устала своим гусям в попку заглядывать :(
как ни стараюсь ни спиралек ни "плоские шарообразные и полушарообразные утолщения слизистой" не могу увидеть. у них у всех ТАМ делается Жмыньк и ничего  не показывается :(

Оффлайн linda_kashuba

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Сказали спасибо: 2
  • Лена
Re: Формирование семьи и половые признаки гусей
« Ответ #52 : 23 Декабрь, 2010, 23:39:52 pm »
Ой девочки,че только не насмотришся с этими гусями.Зарезали сегодня молодого гусаченка 6 месяцев,я такая увереная что гусь,кошель,шея длинная,шишка приличная,лезу под хвост :o а спиральки то нет ;) ну думаю гусыня такая, а когда выпотрошила нашла семенники  8)во как природа его обделила органом! ;D ;D ;D

Оффлайн Flo

  • "Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков." Лао Цзы
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7393
  • Сказали спасибо: 10
  • Меня зовут Наталья.
Re: Формирование семьи и половые признаки гусей
« Ответ #53 : 11 Февраль, 2011, 18:41:11 pm »
Ой, други мои!  ;D
После Нового года  устроила я своим гагам гинекологический осмотр! :jj:
Орали просто по человечьи "насилуют"!!!  када я их на спины запрокидывала и потом под хвостом ковырялася. Что удивительно, до осмотра была уверена в наличии большего числа гусаков в линде. Оказалось, что на 8 штук всего 2 гусака. Один вообще практически без шишки и без кошелька, думала гусыня- ан нет- выстрелил. Вот чо заметила при ковырянии 16 штук гусей (прям как в песне- были у бабуси серые и белые гуси):
1. У гусаков голос высокий и кричат они этим голосом весьма препротивно и протяжно - уши закладывает. Гусыни подпевают басом редко отрывисто и недолго.
2. Клоака у гусынь расположена выше к животу,чем у гусаков- у гусаков она почти рядом с хвостом и менее опушена, чем у гусынь.
3. При ощупывании рядом с клоакой у гусаков энта самая "промежность" упругая, у гусынь мягко и пальцы легко прожимают живот.
4. Форма клоаки у гусака - круглая, у гусыньки - V образная -складочка такая есть в центре.

Вот как-то так по моим гинекологическим наблюдениям. После этой экзекуции мои гаги, которые из рук ели,  месяц от меня шарахались как от прокаженной ;D

Оффлайн Сергей КОРС

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Сказали спасибо: 1
Re: Формирование семьи и половые признаки гусей
« Ответ #54 : 16 Февраль, 2011, 03:22:47 am »

После этой экзекуции мои гаги, которые из рук ели,  месяц от меня шарахались как от прокаженной ;D
Еще бы!!! я уж точно в зад им заглядывать не буду,лучше потрачу время и понаблюдаю.Гуси у меня китайские они ребята харизматичные сами себя покажут,самого активного и оставлю.А тем у кого два стада или два выводка рекомендую поступить так:
- отсадить одного гусака самого выпендрежного (в крайнем случае того кого вы считаете гусаком) в отдельный отсек чтобы не видел своих из одного выводка и пускайте к нему по одному тех в ком сомневаетесь из другого выводка. По реакции гусака все будет видно (с гусынями будет разговаривать,гусаков будет бить)точность 99% .Начните с тех кого считаете гусынями.Я так крупную серую сортировал,после китайцев они мне все были на одно лицо.

Оффлайн Pafnutiy

  • Гусевод-самоучка
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Сказали спасибо: 20
  • Есть стремление учиться, а это главное!
Re: Формирование семьи и половые признаки гусей
« Ответ #55 : 14 Апрель, 2011, 13:13:55 pm »
Это если гусей десяток, тогда да, а если,  к примеру, у меня их 250 шт.? Долго наблюдать придётся. Многие ставят после слов "гинекологический осмотр" смеющийся смайлик, вопрос - зачем? Что смешного? К формированию стада надо подходить крайне скрупулёзно и тщательно. Клоаку просто необходимо раскрывать, чтобы удостовериться в добротности самца. Каждый год осенью я провожу так называемый "гинекологический осмотр". Гусаки с маленьким весом или над которыми сильно поведенчески доминируют отбраковываю.
Цитировать
как ни стараюсь ни спиралек ни "плоские шарообразные и полушарообразные утолщения
А Вы не стесняйтесь, возьмите постного масла, окуните палец и прощупайте внутренние стенки клоаки. Думаю, что вопросы отпадут сами собой.

Оффлайн Олег44

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1890
  • Сказали спасибо: 4
  • И жена Марина.
Re: Формирование семьи и половые признаки гусей
« Ответ #56 : 14 Апрель, 2011, 14:50:23 pm »
У меня вопрос;гусыня очень ревнивая испортила двух гусаков.Она им спиральки клювом ободрала,когда они спаривались с другими гусынями.Очень крупная,неслась хорошо,первая села на яйца,сидит как вкопаная.Может для нее нужен отдельный гусак и изоляция от остального стада?У нее ,на мой взгляд очень развит материнский инстинкт.

Оффлайн Pafnutiy

  • Гусевод-самоучка
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Сказали спасибо: 20
  • Есть стремление учиться, а это главное!
Re: Формирование семьи и половые признаки гусей
« Ответ #57 : 14 Апрель, 2011, 20:57:12 pm »
Её надо пустить на жаркое вместе с покалеченными самцами.

Оффлайн Олег44

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1890
  • Сказали спасибо: 4
  • И жена Марина.
Re: Формирование семьи и половые признаки гусей
« Ответ #58 : 15 Апрель, 2011, 13:29:48 pm »
Гусаков уже съели,а как же яйца,она сидит уже 10 дней?

Оффлайн Pafnutiy

  • Гусевод-самоучка
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Сказали спасибо: 20
  • Есть стремление учиться, а это главное!
Re: Формирование семьи и половые признаки гусей
« Ответ #59 : 15 Апрель, 2011, 17:29:36 pm »
Значит изолировать её. Это вполне под силу.

Оффлайн Олег44

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1890
  • Сказали спасибо: 4
  • И жена Марина.
Re: Формирование семьи и половые признаки гусей
« Ответ #60 : 15 Апрель, 2011, 17:35:09 pm »
Она сидит одна,у меня каждая гусыня заседает в отдельном кабинете.

Оффлайн Pafnutiy

  • Гусевод-самоучка
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Сказали спасибо: 20
  • Есть стремление учиться, а это главное!
Постараюсь немного прояснить ситуацию с определением пола птенца. посмотрите внимательно на первое фото. Для подобной процедуры берём гусёнка в руку (кому в какую удобно) и аккуратно большим пальцем руки на которой лежит птенец, а так же большим и указательным пальцами другой руки массирующими движениями раскрываем клоаку. Как видно на фото у самца видно генеративный  орган (на форуме он больше известен под псевдонимом "спиралька"  ;D ) Если присмотреться, то он такой же как и у взрослого самца. На другом фото раскрытая клоака самки. У неё тоже есть подобие "спиральки", но она намного меньше, она красная и больше напоминает шишечку.  При массировании даже у суточных гусят может выделяться помёт. Ничего страшного.  Просто не торопитесь и всё у вас получится.

   


Оффлайн Flo

  • "Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков." Лао Цзы
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7393
  • Сказали спасибо: 10
  • Меня зовут Наталья.
 :) Спасибо

Оффлайн мама

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Сказали спасибо: 0
  • светлана можно просто СВЕТА
класно ...как всё просто со стороны....сама ни разу не пыталась- страшно.....но теперь интересно. как раз вывелись гусята - пойду попробую

Оффлайн SvS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Сказали спасибо: 0
  • Светлана
Pafnutiy, большое спасибо. :yra:

Оффлайн Pafnutiy

  • Гусевод-самоучка
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Сказали спасибо: 20
  • Есть стремление учиться, а это главное!
Всегда пожалуйста))) Обращайтесь, если что.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Павел, спасибо за фото, пойду посмотрю 8)

Оффлайн Ольга рыбка

  • Живу для тех, кому нужна… дружу лишь с теми, в ком уверена… общаюсь с теми, кто приятен… И благодарна тем, кто ценит !!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1614
  • Сказали спасибо: 6
  • В ком юмор вызывает зло,тому с умом не повезло!!!
    • /forum/index.php?topic=7834.1200
Павел спасибо!!!Надоть помассажировать!!!

Оффлайн Irина

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Сказали спасибо: 0
Павел, огромное спасибо. Наглядно и понятно. Пошла смотреть.

Оффлайн светулек

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Сказали спасибо: 0
  • Светлана,Башкортостан
Эх,пораньше бы,пока маленькие были.Сейчас чего то боязно, а то бояться меня начнут.В прошлом году смотрела у 6-ти месячных.Думала у меня гусаков больше,а оказалось всего 2.А у второго такая шишечка и была.Значит вообще один.
Спасибо большое,Павел за науку. :)

Оффлайн linda_kashuba

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Сказали спасибо: 2
  • Лена
Ой ребята одолели гусята ,уже сорок и еще двадцать в инкубе, шесть под индоутку положла, ??? муж продать не разрешает, реально ли без выпаса вырастить? муж усердно мешками траву возит и дробленку,говорит поднимем  :ee:

Оффлайн serega s

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1426
  • Сказали спасибо: 3
если трава мешками не иссякнет и дробленка будет мясо у вас точно будет. и тема половых признаков вам возможно пригодится)

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
С содержанием идём в Гусята

Оффлайн linda_kashuba

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Сказали спасибо: 2
  • Лена
Да я в том плане , что думаю эту семейку оставлю еще на незнаю какое время, второй год а продуктивность на 100%, сколько же лет можно держать семью гусей?

Оффлайн мама

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Сказали спасибо: 0
  • светлана можно просто СВЕТА

Павел у меня не получается, может нужно надавливать на животик? у гусят все дырочки, как у девочек, но не могут же быть одни девочки?