Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29814
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1768431
  • Всего тем: 6614
  • Сегодня онлайн: 335
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 78
Всего: 79

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Новости на разные темы  (Прочитано 1905993 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LAV

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6900
  • Сказали спасибо: 621
  • Александр, Казахстан
Re: Новости на разные темы
« Ответ #18125 : 18 Июль, 2019, 11:26:32 am »
Читайте, читайте и читайте. Раз учиться, учиться и учиться не хотели.  :)


    Велосипедист пролетел над пелотоном «Тур де Франс». Он мог сорвать гонку

 Французский велогонщик BMX Валентен Ануй совершил рискованный прыжок через пелотон «Тур де Франс».
Участники веломногодневки преодолевали 10-й этап.

Ануй разогнался по крутому склону, оттолкнулся от искусственной рампы и приземлился с противоположной стороны дороги, пролетев 16 метров по воздуху над головами гонщиков.

Ануй не стал первым спортсменом, кто решился на подобный экстремальный прыжок. Первая неудачная попытка исполнить трюк была предпринята ещё в 2002 году. Позже были удачные приземления.

Напомним, что 15 июля 10-й этап веломногодневки «Тур де Франс», 217,5 км из Сен-Флура в Альби, выиграл бельгиец Ваут Ван Арт из команды Jumbo-Visma. В общем зачёте лидерство сохраняет француз Жюлиан Алафилипп (Deceuninck-Quick Step).
https://sportmail.ru/news/cycle-racing/38017071/?frommail=1

Оффлайн Пятижды Дед Саша

  • Петрович I
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 17566
  • Сказали спасибо: 1239
  • never look back
Re: Новости на разные темы
« Ответ #18126 : 18 Июль, 2019, 11:29:51 am »
Читайте, читайте и читайте. Раз учиться, учиться и учиться не хотели.  :)

Таr это ты оказывается проецируешь своё нежелание учиться на других людей. Вот оно что....
А мне по ходу работы надо учиться и учиться каждый день.
Так что, советчик, твои советы пустышковые.

Оффлайн LAV

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6900
  • Сказали спасибо: 621
  • Александр, Казахстан
Re: Новости на разные темы
« Ответ #18127 : 18 Июль, 2019, 11:36:30 am »

Та это ты оказывается проецируешь своё нежелание учиться на других людей. Вот оно что....
А мне по ходу работы надо учиться и учиться каждый день.
Так что, советчик, твои советы пустышковые.
Так у вас с Вовой  хреновастенькие учителя были в школе, плохо вас учили. Безграмотные вы,- оба. А самообразование вам уже бесполезно, время ушло... Так что читать вам что -либо или не читать. Один хрен, на помойки тянет... :)

Оффлайн Камуфляж

  • Я обнимаю Мир!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 47685
  • Сказали спасибо: 1756
  • Изучаю мир настоящим образом.
Re: Новости на разные темы
« Ответ #18128 : 18 Июль, 2019, 11:48:05 am »
Из твоих слов следует, что ты живешь на помойке.  ;D
Грамотей!!!

Оффлайн Пятижды Дед Саша

  • Петрович I
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 17566
  • Сказали спасибо: 1239
  • never look back
Re: Новости на разные темы
« Ответ #18129 : 18 Июль, 2019, 11:58:15 am »

Та это ты оказывается проецируешь своё нежелание учиться на других людей. Вот оно что....
А мне по ходу работы надо учиться и учиться каждый день.
Так что, советчик, твои советы пустышковые.
Так у вас с Вовой  хреновастенькие учителя были в школе, плохо вас учили. Безграмотные вы,- оба. А самообразование вам уже бесполезно, время ушло... Так что читать вам что -либо или не читать. Один хрен, на помойки тянет... :)

Не повезло мне... я же учился не в казахской школе, в которой были самые лучшие учителя. Учили патриотизму. поклонению коммунистическому идолу.

И да... я смотрю какую помойку у ты волокёшь на этот форум... мне до тебя далеко. Но я и не буду пытаться тебя догнать.

Оффлайн Камуфляж

  • Я обнимаю Мир!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 47685
  • Сказали спасибо: 1756
  • Изучаю мир настоящим образом.
Re: Новости на разные темы
« Ответ #18130 : 18 Июль, 2019, 12:13:03 pm »
Когда освободят украинских моряков?

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11133
  • Сказали спасибо: 821
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Новости на разные темы
« Ответ #18131 : 18 Июль, 2019, 12:35:24 pm »
Когда освободят украинских моряков?

А куда им спешить , они знали на что подписывались .

Оффлайн *Т.Fr*

  • Я не плохая и не хорошая, я добрая в злую полосочку
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • Сказали спасибо: 174
  • Тамара
Re: Новости на разные темы
« Ответ #18132 : 18 Июль, 2019, 13:52:21 pm »

.....Антисоветчик - это тот, кто нахватался оттепельных и перестроечных штампов, такие люди за редким исключением не любят много читать................

 А может, наоборот?,-антисоветчики те, кто читал больше?  ;)

 Мой младший сын , студент (русским владеет не свободно), осенью-зимой увлёкся Достоевским. Стали искать ему в подарок на Новый год , но современные печатные издания имеют некачественный переплёт. Муж говорит: "Если это подарок, то переплёт должен быть солидным",- нашли в интернет/маг. частника из Германии, он нам продал старое издание с (!) вот такими печатями... Привет из СССР!







Оффлайн *Т.Fr*

  • Я не плохая и не хорошая, я добрая в злую полосочку
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • Сказали спасибо: 174
  • Тамара
Re: Новости на разные темы
« Ответ #18133 : 18 Июль, 2019, 13:54:13 pm »
Это ж какие люди-антисоветчики покидали страну, что везли с собой русскую классику ?, книги нужно было оформлять в мин/культуры, КАЖДУЮ! Это сколько волокиты...
 Нам очень приятно иметь этот двухтомник со своей историей и тёплыми пожеланиями о приятном прочтении. Связь времён.
 A Ваши дети читали "Братья Карамазовы"на русском:)




Оффлайн Татьяна Герасимовна

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Сказали спасибо: 53
Re: Новости на разные темы
« Ответ #18134 : 18 Июль, 2019, 15:41:39 pm »
Слушайте! Как здорово!Интересно в теме стало,спасибо!

Оффлайн Камуфляж

  • Я обнимаю Мир!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 47685
  • Сказали спасибо: 1756
  • Изучаю мир настоящим образом.
Re: Новости на разные темы
« Ответ #18135 : 18 Июль, 2019, 15:59:42 pm »
Когда освободят украинских моряков?

А куда им спешить , они знали на что подписывались .
Ничего они не знали и не предполагали такой неодекватной реакции. Это сбитый боинг лайт. Зачем нам проблемы? При щалерданиибыл поврежден российский корабль! Зачем?

Оффлайн Камуфляж

  • Я обнимаю Мир!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 47685
  • Сказали спасибо: 1756
  • Изучаю мир настоящим образом.
Re: Новости на разные темы
« Ответ #18136 : 18 Июль, 2019, 16:11:15 pm »
Слушайте! Как здорово!Интересно в теме стало,спасибо!
А кто-то хотел пойти танками на Гейевропу.
Только одно возмущает в истории Франции - расправа с французскими женщинами, имевшими отношения с немцами во время оккупации Франции. Я считаю, что французские мужчины таким образом пытались скрыть свою трусость и беспомощность. Кто оставил своих женщин оккупантам?

Оффлайн LAV

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6900
  • Сказали спасибо: 621
  • Александр, Казахстан
Re: Новости на разные темы
« Ответ #18137 : 18 Июль, 2019, 18:24:24 pm »

 A Ваши дети читали "Братья Карамазовы"на русском:)


Тамара, а ты собирала и сдавала макулатуру на талоны русской классики?  :)

Оффлайн *Т.Fr*

  • Я не плохая и не хорошая, я добрая в злую полосочку
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • Сказали спасибо: 174
  • Тамара
Re: Новости на разные темы
« Ответ #18138 : 18 Июль, 2019, 20:15:14 pm »
Тамара, а ты собирала и сдавала макулатуру на талоны русской классики?  :)

Не пОняла! Я думала мы сверстники "+" "- " 5....10 лет... А тебе что, 80 лет?! :o (шок).
 Вообще-то, в свободной продаже , лет 25 , чего только нет , а уж в Казахстане и др. союзных республиках (при СССР) с книгами всегда свободнее было.
 А библиотеки? А интернет, набери "читать онлайн Ф. Достоевский".
 Ты меня убил! 21 век с макулатурой!

  В сборе макулатуры, (как и металлолома), я, конечно участие принимала, в школе, но не на талоны.

https://www.youtube.com/watch?v=Gi4yI32mMdQ

 Библиотекой увлекался мой отец. Он подписывался (по несколько дней дежурили, отмечались в очереди, списки...) в книжном магазине, а потом приходил по почте талон.
 Да, и тётя моя работала зав/книжного магазинa.  :-[

Оффлайн *Т.Fr*

  • Я не плохая и не хорошая, я добрая в злую полосочку
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • Сказали спасибо: 174
  • Тамара
Re: Новости на разные темы
« Ответ #18139 : 18 Июль, 2019, 20:48:24 pm »
талоны русской классики?  :)

Так теперь, к тебе, на "Вы", что-ли?  :o

Оффлайн Татьяна Герасимовна

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Сказали спасибо: 53
Re: Новости на разные темы
« Ответ #18140 : 18 Июль, 2019, 21:06:42 pm »
Ну если тетя работала в книжном магазине,стоять в очереди за классикой не надо было.На макулатуру давали талоны на покупку не классики русской ,а просто популярных книг.Таких как" Королева Марго" например.А вот в приложении к Огоньку была классика: Толстой,Чехов,Горький и др. Хорошо запомнила,что в 82 году вышел первый сборник стихов Владимира Высоцкого под редакцией Роберта Рождественского.Такой белый томик и даже в мягком переплете.На наш район поступило аж 3 экземпляра. Один-купила себе  продавец книжного магазина.Вот как то так

Оффлайн *Т.Fr*

  • Я не плохая и не хорошая, я добрая в злую полосочку
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • Сказали спасибо: 174
  • Тамара
Re: Новости на разные темы
« Ответ #18141 : 18 Июль, 2019, 21:22:44 pm »
Ну если тетя работала в книжном магазине,стоять в очереди за классикой не надо было.

Надо. Она, конечно, кое-что "доставала". В основном, "предупреждала", если вдруг завтра "выкинем" но контроль за ними был жёсткий, как и в мебельном и в "Одежда", ей тоже надо было жить...
Pаботнику торговли под суд угодить было просто.

Оффлайн LAV

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6900
  • Сказали спасибо: 621
  • Александр, Казахстан
Re: Новости на разные темы
« Ответ #18142 : 18 Июль, 2019, 21:40:28 pm »
талоны русской классики?  :)

Так теперь, к тебе, на "Вы", что-ли?  :o
;D ;D ;D
Тамара, у меня книга Ю.Н. Арониной есть, "Технология выделки и крашения меха" называется. Вот это классика для подобного нашему форуму, такую фиг где найдёшь.  :) В интернете она есть, но без таблиц и рецептов. Засекречено.  :)

Оффлайн *Т.Fr*

  • Я не плохая и не хорошая, я добрая в злую полосочку
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • Сказали спасибо: 174
  • Тамара
Re: Новости на разные темы
« Ответ #18143 : 18 Июль, 2019, 21:54:11 pm »
;D ;D ;D
Тамара, у меня книга Ю.Н. Арониной есть, "Технология выделки и крашения меха" называется. Вот это классика для подобного нашему форуму, такую фиг где найдёшь.  :) В интернете она есть, но без таблиц и рецептов. Засекречено.  :)

Так не будь жлобом, выложи!  ;D
А ещё из СССР.....  Сколько ж ты макулатуры за неё сдал?  ;)

Оффлайн *Т.Fr*

  • Я не плохая и не хорошая, я добрая в злую полосочку
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • Сказали спасибо: 174
  • Тамара
Re: Новости на разные темы
« Ответ #18144 : 18 Июль, 2019, 22:19:07 pm »
Макрон предложил создать вооруженные силы Европы для «защиты от России»
6 ноября 2018

Оригинал статьи
Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Европе следует создать собственные единые вооруженные силы, чтобы противостоять «российской угрозе».

«Мы не сможем защитить европейцев, если не примем решения создать подлинно общеевропейскую армию. Это необходимо перед лицом России, которая находится у наших границ и которая может действовать угрожающе», – заявил французский лидер, передает ТАСС.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fvz.ru%2Fnews%2F2018%2F11%2F6%2F949351.html&d=1

Что это было ? очередное хайли  лайкли или у  французского петушка проблемы личностного роста ?

  Вернёмся к нашим баранам парадам ?!
Юля, это Вы погорячились!,а вот y Владимирa Владимировичa своё мнениe... ;D
 Как жить после такого коварства? :D

  Макрон принял приглашение Путина приехать на День Победы в 2020 году .

Президент Франции примет участие в торжественных мероприятиях в Москве, сообщает пресс-служба Кремля.
Сегодня Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонный разговор. Президенты обсудили ситуацию с иранской ядерной программой, а также Сирию.
Ранее сообщалось, что российский президент пригласил на 75-летие Победы президента США Дональда Трампа. Официального уведомления о визите американского лидера пока не поступало.

https://news.rambler.ru/politics/42519230-makron-prinyal-priglashenie-putina-priehat-na-den-pobedy-v-2020-godu/?updated

Оффлайн LAV

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6900
  • Сказали спасибо: 621
  • Александр, Казахстан
Re: Новости на разные темы
« Ответ #18145 : 18 Июль, 2019, 22:30:34 pm »

Так не будь жлобом, выложи!  ;D
А ещё из СССР.....  Сколько ж ты макулатуры за неё сдал?  ;)

На другом форуме кто интересовался, спрашивал, фотал и показывал. И не на макулатуру её приобрёл. Ещё учась в школе, учился шкурки выделывать, на базаре среди торгующих мужиков живностью почти каждый выходной крутился. Обманывали нас пацанов с рецептами, пока один дядька не подсказал, ищи книги по выделке. А я в районной библиотеке был подписан, книги разные читать там брал. Все каталоги с библиотекаршей перерыл, кое что брал читать про меховое сырьё, конспектировал. А эту книжку в другом филиале библиотеки нашёл, ещё несколько месяцев ждал, на "руках" она была. И вот когда я её взял, по мере возможности изучал, много специфических непонятных в то время мне ньюансов в ней было. Понял, что за сокровище ко мне попало. А стоила она 23 копейки. Быстренько сделал утерю в пятикратном размере. Съездил на базар, мужикам показал, что за книга теперь у меня. Так мужик торгующий песцами мне 100 рублей за неё предложил. Чё, я дурак, продавать её.
Вот благодаря этой и другим похожим книгам, которые я покупал в книжном магазине. По четвергам завоз книг был, перед открытием магазина всегда очередь стояла. Я и научился разные шкуры выделывать, многие сотни рублей заработал на этом.

Оффлайн Камуфляж

  • Я обнимаю Мир!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 47685
  • Сказали спасибо: 1756
  • Изучаю мир настоящим образом.
Re: Новости на разные темы
« Ответ #18146 : 18 Июль, 2019, 23:07:40 pm »
Похоже, что у наших людей, после СССР, интересной жизни не было.  Поэтомк ьакие сладостные воспоминания про унизительные талоны.

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11133
  • Сказали спасибо: 821
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Новости на разные темы
« Ответ #18147 : 18 Июль, 2019, 23:08:47 pm »
Макрон предложил создать вооруженные силы Европы для «защиты от России»
6 ноября 2018

Оригинал статьи
Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Европе следует создать собственные единые вооруженные силы, чтобы противостоять «российской угрозе».

«Мы не сможем защитить европейцев, если не примем решения создать подлинно общеевропейскую армию. Это необходимо перед лицом России, которая находится у наших границ и которая может действовать угрожающе», – заявил французский лидер, передает ТАСС.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fvz.ru%2Fnews%2F2018%2F11%2F6%2F949351.html&d=1

Что это было ? очередное хайли  лайкли или у  французского петушка проблемы личностного роста ?

  Вернёмся к нашим баранам парадам ?!
Юля, это Вы погорячились!,а вот y Владимирa Владимировичa своё мнениe... ;D
 Как жить после такого коварства? :D



Тамара , к вашим баранам , вашим .

Не обольщайтесь , пригласили ВСЕХ .


Незнакомая Франция: французы против СССР в годы Великой Отечественной войны
12 июля 2011
16
В СССР и Российской Федерации было принято считать, что французский народ, Франция были оккупированы и участвовали в войне на стороне Антигитлеровской коалиции, были нашими союзниками. Но это не вся правда – действительно некоторые французы ушли в подполье, французское сопротивление, некоторые участвовали в боях на Восточном фронте на стороне СССР в французском истребительном авиационном полку (1 иап «Нормандия-Неман»).

Но ещё больше французов спокойно приняли власть Гитлера и даже поддерживали его замыслы, в том числе с оружием в руках – французы скрестили оружие в Северной Африке с англо-американскими силами, участвовали в боях на Восточном фронте в рядах Вооруженных сил Третьего рейха. В Лондоне и Вашингтоне даже собирались причислить Францию к подлежащим оккупации после Второй мировой войны территориям, находившимся в одном лагере с Германией. Только твёрдая позиция И. Сталина спасла Францию от оккупационного режима и её по его настоянию включили в Антигитлеровский лагерь. Сталин настоял и на выделении Франции особой французской зоны оккупации в Германии. К чести Шарля де Голля, он помнил это и после смерти советского вождя, сохранив к нему уважение после «десталинизации», устроенной Хрущёвым.

Яндекс.Директ
Брюки в цветочек Bonprix
Размеры: 32/34,40/42. Купить за 1 890 руб.
Узнать больше
bonprix.ru

После оккупации в 1940 году Северной Франции и создания на юге страны режима Виши, до мая 1945 года множество французов стало добровольцами под знаменами десятков частей и соединений вооруженных сил и вспомогательных организаций Третьего рейха. Таких французских добровольцев было десятки тысяч, и в итоге граждане Франции составили крупнейший по численности западноевропейский народ, сражавшийся на стороне гитлеровской Германии во Второй мировой войне.

В день вторжения сил Гитлера в СССР – 22 июня 1941 года, лидер одной из французских нацистских группировок PPF - Parti Populaire Francais («Национальная народная партия») Жак Дорио выдвинул идею создания Легиона французских добровольцев для того, чтобы принять участие в войне против Советского Союза. Посол рейха во Франции Отто Абетц сообщил об этом в Берлин и 5 июля получил телеграмму, в которой Риббентроп одобрил эту идею. Уже 6 июля в посольстве рейха в Париже состоялась 1-я встреча французских и немецких уполномоченных, 7 июля – 2-я встреча - в штабе Вермахта во Франции. Присутствовали представители всех французских нацистских и коллаборационистских групп - Марсель Букард Марсель ( «Французское движение»), Жак Дорио ("Национальная народная партия»), Эжен Делонксле («Социально-революционное движение»), Пьер Клементи («Французская партия национального единства») и Пьер Константини («Французская лига»), тогда же был создан Центральный Комитет Легиона Французских Добровольцев (LVF) и вербовочный центр. Интересен тот факт, что его разместили в здании, где раньше был расположен офис советского туристского агентства «Интурист». Широко использовался лозунг «Антибольшевистского Крестового Похода».



За временной отрезок с июля 1941 года по июнь 1944 года с просьбой о вступлении в Легион Французских добровольцев обратилось 13 тыс. человек, но принято было в Легион не более половины из добровольцев: остальных отсеяли немецкие доктора. В состав LVF вошли не только добровольцы, но также те бывшие французские военнопленные, которые предпочли войну на Восточном фронте лагерям и принудительному труду. Первая партия французов прибыла в Польшу в сентябре 1941 года - из 2,5 тыс. человек сформировали двухбатальонный Французский Пехотный Полк 638 под командованием полковника Роже Лабона. Французы носили форму вермахта с сине-бело-красной нашивкой на правом рукаве. Знамя полка также было трехцветным, приказы отдавались на французском языке. 5 ноября 1941 года маршал Петэн направил послание французским добровольцам: «Перед тем, как вы пойдете в бой, мне радостно сознавать, что вы не забываете - вам принадлежит часть нашей военной чести». Батальоны покинули Дебу 28 и 30 октября 1941 года, первым батальоном командовал капитан Леклерк , затем коммандант де Планар , вторым батальоном - коммандант Жирардо. Батальоны прибыли в Смоленск, откуда они 6 ноября в пешем строю отправились к столице СССР.

Французы понесли первые потери ещё до боёв – их обмундирование не соответствовало погодным условиям, в итоге до линии фронта заболевшими и пропавшими без вести оказалось 400 человек. Ещё один интересный факт: французы вступили в бой на памятном их предкам Бородинском поле – им приказали атаковать 32-ю стрелковую дивизию РККА. Через неделю боёв 1-й батальон понёс тяжёлые потери в бою, 2-й понёс большие потери от обморожений. 6-9 декабря французский 638-й полк был полностью отведен. Полк потерял 65 человек убитыми, 120 - ранеными и более 300 человек больными и обмороженными. Немцы сделали неутешительные для Легиона выводы: «Люди проявили, в целом, хороший боевой дух, но уровень их боевой подготовки низок. Сержантский состав, в общем, неплох, но не проявляет активности, так как старший состав не показывает эффективности. Офицеры мало на что способны и явно были рекрутированы по чисто политическому принципу». И подвели неутешительный итог: «Легион небоеспособен. Улучшение может быть достигнуто только за счет обновления офицерского состава и форсированного обучения».

Легион вывели с Восточного фронта, большую его часть, включая офицеров, отправили во Францию. К 1942 году удалось создать более монолитное и боеспособное подразделение, в нем было уже три батальона по 900 человек. Легион стали использовать в борьбе с партизанами на Украине и в Белоруссии. В 1943 году его возглавил полковник Эдгар Пуо, бывший офицер Иностранного Легиона, получивший звание бригадного генерала, за успехи в противопартизанской борьбе он был награждён двумя Железными Крестами.

В 1944 году Легион опять вступил в бой на фронте, в Белоруссии, после этого его остатки влили в состав Французской 8-й штурмовой бригады войск СС. Эта бригада была в основном сформирована из добровольцев французской коллаборационистской Милиции студентов, всего было рекрутировано около 3 тыс. человек.

Самым известным подразделением французских добровольцев стала 33-я гренадерская бригада СС (затем дивизия) «Шарлемань» - названа в честь «Карла Великого» (фр. Charle Magne). Её формирование началось ещё в 1944 году – было создано два полка(57-й и 58-й), ядро 57-го полка составили ветераны французской штурмовой бригады, а 58-го - ветераны Легиона. В начале 1945 года Гиммлер обещал французским командирам, что часть не направят на Западный фронт, где они могут столкнуться с соотечественниками, им обещали оставить французских войсковых священников, национальный стяг и сохранить независимость Франции после войны. В феврале 1945 года подразделение было переформировано в дивизию, правда численность не смогли довести до штатной – в ней было всего 7,3 тыс. человек.

В конце февраля 1945 года командование вермахта бросило дивизию затыкать брешь в районе города Чарне в Польше, она вступила в бой 25 февраля с частями 1-го Белорусского фронта. 4 марта остатки дивизии перебросили в Берлин, где они в мае 1945 года и закончили свой боевой путь. Французы приняли участие в важнейшей операции войны – обороне Берлина. При этом, согласно воспоминаниям немцев, они дрались до последнего, защищая рейхсканцелярию совместно с добровольцами из скандинавских стран из дивизии СС «Нордланд». После боёв в Берлине уцелело всего несколько десятков французов, почти все попали под суд, получив смертную казнь или тюремный срок в «награду» за службу Франции – так, как они её понимали.

Французы состояли и в других подразделениях Вооруженных сил Германии, внося посильный вклад в «общее дело». Так, во французской Бретани была создана т. н. группа Перро, в неё набрали 80 человек, с марта 1944 года она участвовала в борьбе с французскими партизанами. После освобождения Франции часть ушла с немцами в Германию. В 21-й танковой дивизии вермахта, где были французские грузовики и бронетехника, во 2-й роте техобслуживания, снабжения было 230 французских добровольцев. В дивизии «Бранденбург» в 1943 году из французов сформировали 8-ю роту 3-го полка, она располагалась у подножия Пиренеев в Юго-Западной Франции. Участвовала в антипартизанской борьбе. Действуя в Южной Франции, 8-я рота имитировала отряды французского Сопротивления, для этого используя захваченные радиостанции, и смогла перехватить множество транспортов с оружием и другими военными материалами. С её помощью смогли выявить и арестовать много подпольщиков. Рота также участвовала в боях против сил Сопротивления, в т. н. Сражении за Веркорс. В этом сражении в июне-июле 1944 года значительные силы немцев и французских коллаборационистов (более 10 тыс. человек) смогли подавить на изолированном горном плато Веркорс крупное выступление французского Сопротивления, которое началось после призыва де Голля поддержать высадку союзников в Нормандии. Несколько сотен партизан было уничтожено.

В ВМФ Рейха (Кригсмарине) также служило значительное число французов – причём призывные пункты были открыты только в 1943 году, когда уже не было речи о быстрой победе над СССР. Французы зачислялись в немецкие части и носили немецкую военную форму без особых дополнительных нашивок. На февраль 1944 года в французских портах Брест, Шербур, Лориент, Тулон на немецкой службе было: около сотни офицеров, 3 тыс. унтер-офицеров, 160 инженеров, почти 700 техников и 25 тыс. гражданских лиц. Примерно полторы тысячи из них в 1944 году вступили в дивизию «Шарлемань». В организации Тодта, которая во Франции строила укрепления и базы для подводного флота, состояли 52 тыс. французов и 170 тыс. североафриканцев. Из них 2,5 тыс. служили в вооруженной охране тех объектов, которые стоила эта организация. Часть перебросили в на строительство объектов в Норвегии, несколько сотен затем вступили в дивизию «Шарлемань». До 500 французов служило в легионе Шпеера, который выполнял строительные функции во Франции, затем занимался снабжением ВВС Рейха в составе NSKK (Nationalsocialistische Kraftfahrkorps) Motorgruppe Luftwaffe ( это подразделение Люфтваффе Германии, занятое материальным обеспечением). Кроме того в NSKK служило ещё 2500 французов.

Точных цифр о том, сколько же французов воевало против СССР на Восточном фронте, нет, есть только данные о пленных французах – в советском плену было 23 136 человек граждан Франции. Подводя итоги, можно сказать, что Франция принимала активное участие в войне против Советского Союза, французские граждане сознательно помогали строить Гитлеру его «новый мировой порядок». И даже в послевоенное время выжившие французские добровольцы не выказывали сожаления в этом, считая, что они участвовали в «крестовом походе» против большевизма.


Поэтому, помня о де Голле и французских лётчиках полка «Нормандия-Неман», мы должны знать и о французах в вермахте, о французском Легионе, повторившем судьбу «Великой армии» Наполеона, о тысячах французов, сражавшихся в различных подразделениях вооруженных сил рейха против Антигитлеровской коалиции.

Незнакомая Франция: французы против СССР в годы Великой Отечественной войны


Источники:
Мухин Ю. Крестовый поход на Восток. М., 2006.
Россия и СССР в войнах XX века. Под ред. Г. Кривошеева. М., 2001.
http://militera.lib.ru/memo/german/sajer/index.html
http://www.iremember.ru/dopolnitelnie-materiali/frantsuzskie-dobrovoltsi-v-voruzhennikh-silakh-natsistskoy-germanii.html

Оффлайн *Т.Fr*

  • Я не плохая и не хорошая, я добрая в злую полосочку
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • Сказали спасибо: 174
  • Тамара
Re: Новости на разные темы
« Ответ #18148 : 18 Июль, 2019, 23:21:50 pm »

Вот благодаря этой и другим похожим книгам, которые я покупал в книжном магазине. По четвергам завоз книг был, перед открытием магазина всегда очередь стояла. Я и научился разные шкуры выделывать, многие сотни рублей заработал на этом.

Молодец! Ну вообще-то , всё началось с того, что утром ты сказал . 


.....Антисоветчик - это тот, кто нахватался оттепельных и перестроечных штампов, такие люди за редким исключением не любят много читать................

Книги хорошие, но к политическо-советскому воспитанию они не имеют отношение, скорее к ремесленному-единоличнику.
А у меня не только худ. и техн. литература, полезная тоже есть, советская! :)
 Дом и усадьба, Ваш сад, Пчеловодство (авт. Аветисян)


Оффлайн *Т.Fr*

  • Я не плохая и не хорошая, я добрая в злую полосочку
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • Сказали спасибо: 174
  • Тамара
Re: Новости на разные темы
« Ответ #18149 : 18 Июль, 2019, 23:33:02 pm »
Тамара , к вашим баранам , вашим .

Не обольщайтесь , пригласили ВСЕХ .


Почему Вы всегда в плохом настроении?  Прямо беспокойно за Вас! :)
 Хорошо, что пригласили всех, а Вы застряли в своём бункере 19 века , продолжаете вражду культивировать.

Источники:
Мухин Ю. Крестовый поход на Восток. М., 2006.
Россия и СССР в войнах XX века. Под ред. Г. Кривошеева. М., 2001.

P.S. Я такие простыни, сомнительных современных источников, франкофобов, не читаю!  :)