28 Июнь, 2015, 03:39:41
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
 
Автор Тема: Черная смородина.Особенности ухода и обрезки.  (Прочитано 34773 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9360


Анна Львовна


« Ответ #125 : 24 Июнь, 2014, 12:02:08 »

у нас смородина вся в ягоде, но есть её нельзя. На вкус она не сладкая  и не кислая, а никакая...  Sad Sad запахи вкус смородины отсутствует вообще, только неприятный привкус паслёна. В двух метрах от неё выгребная яма, может из-за неё? у соседки попробовала, но она не намного лучше моей. Что можно с ней сделать?

Оставить на листики майские для чая и посадить сортовую, только брать из хорошо зарекомендовавшего себя питомника.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #125 : 24 Июнь, 2014, 12:02:08 »

 Записан
елена шери
Эксперт
****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: рязанская область, Шиловский район, село Тимошкино
Сообщений: 319



« Ответ #126 : 24 Июнь, 2014, 13:22:21 »

а что это такое с ней? сортовую я собиралась брать в следующем году. мне сказали что она одичала, правда ли это?
Записан

Хочу дом, хрюшку и чёрную альпийскую козочку! А ещё таблеточек.... от жадности Wink)
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9360


Анна Львовна


« Ответ #127 : 24 Июнь, 2014, 14:51:44 »

...  что это такое с ней? сортовую я смне сказали что она одичала, правда ли это?

А была ли она сортовой? Вы давно знакомы с этим кустом? Улыбка

Загляните в личное сообщение, я там скинула Вам адресок питомника в Рязанской области в Рыбном. Созвонилась с ними, там и сейчас можно купить кусты, они в кассетах, т.е. пересаживать можно в любое время лета, если жарко будет, то замульчинуете-притените и поливать будете почаще. Созвонитесь с товарищем, помогут!

Там есть торговая площадка, а есть адрес и телефоны питомника, я бы в питомник поехала, прямо на место выращивания саженцев.
Записан

елена шери
Эксперт
****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: рязанская область, Шиловский район, село Тимошкино
Сообщений: 319



« Ответ #128 : 24 Июнь, 2014, 15:15:19 »

спасибо! я обязательно туда заеду.
Записан

Хочу дом, хрюшку и чёрную альпийскую козочку! А ещё таблеточек.... от жадности Wink)
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-6
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4706



WWW
« Ответ #129 : 24 Июнь, 2014, 15:24:58 »

Можно и мне адрес этого питомника?
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9360


Анна Львовна


« Ответ #130 : 24 Июнь, 2014, 15:48:28 »

Можно и мне адрес этого питомника?

Улыбка Легко! Ловите...............
Записан

lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-6
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4706



WWW
« Ответ #131 : 24 Июнь, 2014, 17:07:59 »

Спасибо!
Интересно, поближе к Москве нет их представительства?
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1057


« Ответ #132 : 09 Июль, 2014, 18:37:19 »

у нас смородина вся в ягоде, но есть её нельзя. На вкус она не сладкая  и не кислая, а никакая...  Sad Sad запахи вкус смородины отсутствует вообще, только неприятный привкус паслёна. В двух метрах от неё выгребная яма, может из-за неё? у соседки попробовала, но она не намного лучше моей. Что можно с ней сделать?
Елена! Хорошо бы посмотреть на фото этого чуда... Черная смородина может быть не очень вкусной, но характерный запах чёрной смородины листьев и побегов будет обязательно.

Селекционер Астахов с Брянщины создал сорт черной смородины  "Селеченская-2". Это уникальный сорт, в том числе и по содержанию сахаров в плодах.   
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
елена шери
Эксперт
****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: рязанская область, Шиловский район, село Тимошкино
Сообщений: 319



« Ответ #133 : 09 Июль, 2014, 18:56:37 »

незнаю как получится с фотками. но её точно надо обрезать (почитала в темке) то что она мелковатая это точно. попробовала варенье сделать из неё. получилось вкусно! но есть свежей - это бя.... завтра попробую сфоткать.  кустик почти 2 м высотой. в окружности даже незнаю не меряла.
Записан

Хочу дом, хрюшку и чёрную альпийскую козочку! А ещё таблеточек.... от жадности Wink)
елена шери
Эксперт
****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: рязанская область, Шиловский район, село Тимошкино
Сообщений: 319



« Ответ #134 : 09 Июль, 2014, 19:13:08 »

мне сказали что смородина без ухода одичала. такое может быть? просто читала про дикушу, но вкус и запах ягод не подходят ей. у моей запах напоминающий паслён.
 а за подсказку с селеченской-2, спасибо!  уже нашла где можно купить саженцы
Записан

Хочу дом, хрюшку и чёрную альпийскую козочку! А ещё таблеточек.... от жадности Wink)
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #134 : 09 Июль, 2014, 19:13:08 »

 Записан
Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #135 : 09 Июль, 2014, 19:22:18 »

Елена, а у вас точно черная смородина? Может, такая?

Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
елена шери
Эксперт
****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: рязанская область, Шиловский район, село Тимошкино
Сообщений: 319



« Ответ #136 : 09 Июль, 2014, 19:58:08 »

нет-нет! ягодки круглые. как выглядит йошта я знаю. и её вкус мне хорошо знаком. в средней азии её выращивают как смородину и так же называют. чёрноя смородин у меня, вот только думаю что не ухоженная и неудобренная. сейчас сижу инет пытаю и ищу инфу по смородине
Записан

Хочу дом, хрюшку и чёрную альпийскую козочку! А ещё таблеточек.... от жадности Wink)
Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #137 : 09 Июль, 2014, 20:07:57 »

Вообще-то на фото не йошта, а смородина золотистая.
При покупке дома нам досталось несколько столетних кустов черной смородины, никто их не удобрял и даже не поливал, я думаю. Вкус был не очень, но запах!!! я вообще не представляю, что надо сделать, чтобы он куда-то исчез.  nezna Еще, как вариант, пришло в голову. Возможно, у вас случайный сеянец, гибрид растет? У нас я никогда не встречала черной смородины высотой 2 метра... Huh?
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
елена шери
Эксперт
****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: рязанская область, Шиловский район, село Тимошкино
Сообщений: 319



« Ответ #138 : 09 Июль, 2014, 20:23:48 »

 его около 7-ми лет никто не трогал, кустик рос себе в высоту и ширину. по поводу сеянца....  я на участке обнаружила ещё  кустики и все с таким же вкусом и запахом. наверное сеянцы, они хаотично растут по участку.  остальные кустики маленькие, в высоту не более 50-80 см.  вы меня навели на размышления.... скорей всего буду убирать эти кусты и сажать сортовую смородину. тем более что большой куст растёт в перемешку с крыжовником. тот конечно тоже измельчал. но плоды вкусные и ароматные, хоть и размером со смородину.
Записан

Хочу дом, хрюшку и чёрную альпийскую козочку! А ещё таблеточек.... от жадности Wink)
Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #139 : 09 Июль, 2014, 20:40:40 »

Ждем фото вашей загадки!  Смех
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
елена шери
Эксперт
****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: рязанская область, Шиловский район, село Тимошкино
Сообщений: 319



« Ответ #140 : 09 Июль, 2014, 20:43:39 »

завтра постараюсь сфотать! главное фотик не забыть Смех
Записан

Хочу дом, хрюшку и чёрную альпийскую козочку! А ещё таблеточек.... от жадности Wink)
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9360


Анна Львовна


« Ответ #141 : 09 Июль, 2014, 21:29:50 »

завтра постараюсь сфотать! главное фотик не забыть Смех


Постарайтесь не забыть, нам же всё интересно!!! Может быть напомнить про фотоаппарат? Могу позвонить утром раненько!  Улыбка
Записан

елена шери
Эксперт
****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: рязанская область, Шиловский район, село Тимошкино
Сообщений: 319



« Ответ #142 : 09 Июль, 2014, 21:46:38 »

ха-ха-ха! нет, постараюсь не забыть. но выложу после  3-х 4-х. раньше не получится, работы много
Записан

Хочу дом, хрюшку и чёрную альпийскую козочку! А ещё таблеточек.... от жадности Wink)
Наталья Б
Почетный написатель
*****

Репутация: +27/-2
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Москва - Тамбовская обл.
Сообщений: 2326



« Ответ #143 : 09 Июль, 2014, 22:36:02 »

 Елена, я тоже подумала, что это у вас смородина золотистая растет Улыбка. У нас ее называют - китайской. Растет у меня такая - действительно кусты огромные в высоту и разрастаются вширь. Вкус у нее совсем другой, чем у черной. Сейчас пошла специально посмотрела на свои кусты с пристрастием, попробовала ягоды и даже листья пожевала  Смех (черной смородиной не пахнут). Ну точно такой вкус как и у вашей. Растения очень неприхотливые, никто за ними и не ухаживает специально, растут себе, плодят. Из ягод получаются  вкусные компоты и варенье, да и просто ягоды мы едим и замораживаем на зиму.
Записан

тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Репутация: +41/-29
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 4544


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #144 : 10 Июль, 2014, 03:01:20 »

Интересно.. интересно... Тоже думаю на золотистую..
Записан

Отчего так в России березы шумят?...
елена шери
Эксперт
****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: рязанская область, Шиловский район, село Тимошкино
Сообщений: 319



« Ответ #145 : 10 Июль, 2014, 15:03:13 »

у соседки выяснила название сорта, "жемчужина". она бывшей хозяйке дома давала саженцы.


Записан

Хочу дом, хрюшку и чёрную альпийскую козочку! А ещё таблеточек.... от жадности Wink)
елена шери
Эксперт
****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: рязанская область, Шиловский район, село Тимошкино
Сообщений: 319



« Ответ #146 : 10 Июль, 2014, 15:07:45 »

ещё она сказала что в прошлом году смородина была хорошей и вкусной, но из-за того что сначала были заморозки, потом жара и дожди, она стала не очень.... но омолодить и пересадить куст наверное стоит, да и подкормить не помешает. оказалось что наш участок это суглинки и близко залегают подземные воды.
Записан

Хочу дом, хрюшку и чёрную альпийскую козочку! А ещё таблеточек.... от жадности Wink)
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9360


Анна Львовна


« Ответ #147 : 10 Июль, 2014, 15:28:56 »

... но омолодить и пересадить куст наверное стоит, да и подкормить не помешает.


Пересаживать старый куст нет смысла, лучше нарезать черенков в августе и посадить в грядку, на будущую осень посадите на новое место молодые кустики, а этот куст обрежьте-омолодите и подкормите после сбора урожая, а при обрезке и нарежете черенков-карандашиков.
После позднелетней-осенней обрезке-подкормки куст образует плодовые почки для будущего года. Вот и будет Вам СЧАСТИЕ!!!

Сорт черной смородины Жемчужина - сорт  выделяется высокой урожайностью, зимостойкостью, крупноплодностью, отличным десертным  вкусом ягод, ранним их созреванием, устойчивостью к мучнистой росе. Масса ягод  2,3… 5,4 г, вкус отличный — 5 баллов. Максимальный урожай – до 10 кг с куста. Куст среднерослый, среднераскидистый.
В этом видео на 2.05 минуте немного и про сорт Жемчужина.
 
http://www.youtube.com/v/O8ltWRXVrMk&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1


Уникальный десертный сорт черной смородины

Смородиновые сенсации были известны и прежде: крупноплодные сорта черной смородины (например смородина сорта Ядреная) почти полностью вытеснили мелкоплодные. А вот теперь появилась не просто крупная, а действительно очень крупная и что, на наш взгляд, самое важное очень сладкая ягода, сравнимая чуть ли не с земляникой! Российские ученые новому уникальному сорту черной смородины – дали название Жемчужина!

Почему это достижение селекций так важно?
С появлением действительно десертного сорта смородины Жемчужина, потребление черной смородины в свежем виде, что называется с куста, увеличивается в несколько раз, благодаря тому, что ягоды этого сорта удивительного вкуса, неповторимого аромата, яркого насыщенного цвета хочется кушать снова и снова. Куст словно манит к себе не только юных садоводов, но и старшее поколение. Кто много потребляет смородины в свежем виде, у того крепкие стенки кровеносных сосудов, что спасает от инфаркта, а также от гипертонии. У свежих ягод содержание витамина С почти вдвое больше чем у ягод подверженных термической обработке. Дело не только в том, что этот сорт — общепризнанная кладезь всего комплекса природных витаминов, но и поистине клад уникальных целебных веществ, которые не просто оздоравливают организм, но и улучшают пищеварение, выводят из него крайне вредные шлаки, в том числе тяжелые металлы, поскольку ягода богата пектинами.
Запомните название сорта Сладкая Жемчужина. Он устойчив к засухе (это особенно важно именно для наших широт), а также не только к самым распространенным смородиновым болезням, но и к вредителям, (прежде всего, к почковому клещу, от которого не спасают никакие опрыскивания). В связи с тем, что сорт выведен на сибирских просторах, он обладает феноменальной зимостойкостью до -39 C!
Самыми благодарными потребителями такого сладкого лакомства являются маленькие дети, которых за уши не оттянешь от действительно полезного удовольствия!
Записан

елена шери
Эксперт
****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: рязанская область, Шиловский район, село Тимошкино
Сообщений: 319



« Ответ #148 : 10 Июль, 2014, 16:35:04 »

СПАСИБООООО!!!    эту важную миссию я доверю дочери, а то у меня ручки заточены только под птицу и животных. У меня расти не будет Смех Смех Смех Смех.  она мне только прополку доверяет, получается качественно Смех Смех Смех Смех
ещё вопросик: а в ямку, куда высаживать черенки, надо навоз ложить или нет? земли у нас суглинистые, не слишком питательные.
Записан

Хочу дом, хрюшку и чёрную альпийскую козочку! А ещё таблеточек.... от жадности Wink)
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9360


Анна Львовна


« Ответ #149 : 10 Июль, 2014, 21:49:06 »

Зелёное черенкование

http://www.youtube.com/v/F8JPX4-wTU8&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1


http://www.youtube.com/v/qc8RLhYKi50&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 02:12:09
Не, Свет, дом здоровый и крепкий, он так просто не развалится)))  А грохот конкретный был. Я думала в сарае напротив шиферную крышу пробило.
Svetik
26 Июнь, 2015, 00:58:23
Наташ, если бы молния стукнула в трубу котла, то уже не плату пришлось бы менять- а дом новый строить.У нас тоже стабилизаторы стоят.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 00:44:24
У нас тоже двухконтурный настенник Бакси, и топит, и воду греет, подключен в розетку через стабилизатор. Труба выведена в стену, вот через нее молнии и лупят(((
Svetik
26 Июнь, 2015, 00:18:01
У нас двухконтурный, на ночь и во время грозы - отключаем, что бы не полетела плата.Так советуют в сервисе.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 21:19:44
Какой котёл? Отопительный или который горячую воду делает?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

28 Июнь, 2015, 03:39:41

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1509340
  • Всего тем: 6804
  • Сегодня онлайн: 303
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня