Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740825
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Козы - выгоднный бизнес?  (Прочитано 63807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimitrov_sergey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Сказали спасибо: 0
Козы - выгоднный бизнес?
« : 09 Август, 2010, 18:40:53 pm »
Я нашел инвесторов нужно грамотно составить бизнес план Есть 10 га земли и старая овце ферма вся эта территория огорожена, я хочу восстановить ферму  закупить оборудование купить 100 коз для начала местных а козлов породистых, инвесторов интересует производство, готовы вложить порядка 100-200 тысяч дол
Все это находится недалеко от Одессы

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Козы - выгоднный бизнес?
« Ответ #1 : 15 Август, 2010, 11:57:35 am »
Вам необходимо узанать цену на оборудование, линию по переработке молока, сколько будет стоить воставновить ферму, провести электричество, воду, сделать канализацию. Провести расчет на закладку кормовой базы.
Местные козы будут давать в среднем около 2-х кг молока в день. Этот удой надо умножить на количество голов и вычесть затраты на корма и обслуживание и др. затраты. Примерно получиться 70 - 80 % (из за размера фермы и беспородных коз затраты существенно выше). Потом подсчитайте за сколько вернуться затраты.

Оффлайн orl

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, Украина, Киев
Re: Козы - выгоднный бизнес?
« Ответ #2 : 20 Август, 2010, 14:39:28 pm »
Сергей, могу подсказать -дойный зал параллель на одновременную дойку 24 коз стоит от 100 000 долларов до 132 000 евро.
Это вам для бизнесплана циферки.
Когда будете составлять план, учтите, что козы доятся не круглый год, последний месяц перед запуском молоко уже не годное для производства, как будете молодняк выпаивать? Если молоком-значит тоже эти месяцы отнимаете, если  заменителями-добавляете затраты.
И не забудьте ветеринарные расходы, транспортные, хозяйственные, мойка для оборудования, и еще много-много всего прпочего, что может вылезти. Ну и ремонт, конечно, фермы.

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Козы - выгоднный бизнес?
« Ответ #3 : 26 Август, 2010, 13:31:58 pm »
Еще, затраты надо разбивать по времени. Первым делом надо поставить затраты на ремонт фермы, корма и закупку коз. Перед окозом добавить покупку доильного зала и т.д. по технологии.
У нас из-за давления производителей оборудования как-то странно фермы делаются. Сначало проходят затраты на покупку доильного оборудования, а потом на молодняк. Срок окупаемости фермы от этого увеличивается. Простой оборудования тоже стоит денег.

Оффлайн Aplicator

  • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5097
  • Сказали спасибо: 21
  • не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ
    • ЛПХ ТРОИЦА
Re: Козы - выгоднный бизнес?
« Ответ #4 : 26 Август, 2010, 16:00:52 pm »
"и еще много-много всего прпочего, что может вылезти" - на это в наши времена 20% стабильно можно записывать =)

Эх, мне бы таких сча инвесторов, для птицефермы и парка птицы =))))))))))))))))))

Оффлайн Лён

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 51
  • Сказали спасибо: 0
  • Елена
Re: Козы - выгоднный бизнес?
« Ответ #5 : 28 Август, 2010, 17:38:54 pm »
еще мед аппаратура, типа аппарат УЗИ  . Лаборатория +оборудование или мини лаборатория

Оффлайн sanjano

  • Гость
  • Сообщений: 0
  • Сказали спасибо: 1
  • АЛЕКСАНДР
Re: Козы - выгоднный бизнес?
« Ответ #6 : 17 Сентябрь, 2010, 21:03:07 pm »
Да 200 000 долл. по ходу не хватит..... А кажется огромные деньги..?.!

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Козы - выгоднный бизнес?
« Ответ #7 : 18 Сентябрь, 2010, 14:58:16 pm »
На 100 коз? Хватит.
Чем больше ферма, тем меньше затраты на козу. Поэтому при расчете на 100 коз надо учитывать, что затраты будут очень высокими, а окупаемость низкая.

Оффлайн sanjano

  • Гость
  • Сообщений: 0
  • Сказали спасибо: 1
  • АЛЕКСАНДР
Re: Козы - выгоднный бизнес?
« Ответ #8 : 19 Сентябрь, 2010, 20:16:29 pm »
Одна,только, дойка на 24 козы,люди пишут, 100 000 долл. стоит, а ферму восстановить, корма, животные еще и о переработке речь идет.... Маловато будет!!!!!!!!!!!!!!   
                          МАЛОВАТО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн sanjano

  • Гость
  • Сообщений: 0
  • Сказали спасибо: 1
  • АЛЕКСАНДР
Re: Козы - выгоднный бизнес?
« Ответ #9 : 19 Сентябрь, 2010, 20:24:30 pm »
А вобще если что_то делается на чужие деньги это заведомо на 90% попандос. Начинается быстрей быстрей когда я свои деньги назад получу и т.д. и т.п.. деньги уже все потрачены, а что бы все заработало еще столько же не хватает. И в итоге ничего хорошего.

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Re: Козы - выгоднный бизнес?
« Ответ #10 : 19 Сентябрь, 2010, 22:16:00 pm »
еще мед аппаратура, типа аппарат УЗИ  . Лаборатория +оборудование или мини лаборатория
это дело лишнее абсолютно.  Если только деньги девать абсолютно некуда. Достаточно заключить контракт с грамотным ветеринаром, имеющим голову глаза и руки. Я 25 лет работаю абсолютно безо всякого оборудования и не жалуюсь. Даже фонендоскоп вынимаю в исключительных случаях. По силе, ритму, частоте сердечного толчка можно сказать очень много. и т.д.
Не знаю как в Самостийной, а в России в каждом сельском районе есть Информационно-консультационные центры, где есть зоотехник, агроном, юрист, экономист. Вот они как раз и занимаются в том числе разработкой профессионально подготовленных бизнес-планов. Автоматическую линию можно тоже пока отложить на потом, на первое время провернуться хватит и доильных аппаратов.
Я калымила одно время(3 года) на частной овцеферме. Это дурдом и совершенно неблагодарное дело. Да ваши инвесторы с вас девять шкур сдерут за каждый свой доллар, им не докажешь, что животноводство начинает приносить прибыль постепенно и первый год будут одни убытки.  А им нужно скорей-скорей как в бистро. Запустить и зарегистрировать новое предприятие чрезвычайно дорогое удовольствие.
Плюнули бы Вы на все это дело . Не стоит оно ваших сил и нервов. Ото всей души советую.  Заведите себе десяток коз, если так хочется. Или займитесь скупкой молока у населения и его переработкой.

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8458
  • Сказали спасибо: 223
  • Анна Львовна
Re: Козы - выгоднный бизнес?
« Ответ #11 : 19 Сентябрь, 2010, 22:28:30 pm »
Согласна с Евгенией на все 100!
Инвесторы наверняка в с/х ничего не смыслят, и  не будут ждать 2 года (в лучшем случае!), для того, чтобы увидеть первые прибыли! А по началу будут только убытки и нехватки денег, а это нервирует!

Всё хорошо под сиянием лунным,
Всюду родимую Русь узнаю...

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Козы - выгоднный бизнес?
« Ответ #12 : 20 Сентябрь, 2010, 14:39:29 pm »
Доильная установка 2 х 12 (на 24 головы) подходит для фермы на 500 - 800 коз. Для фермы на 100 коз вполне будет достаточно пары портативных доильных аппаратов с одновременным выдаиванием 2-х коз. Самый дорогой из них стоит 1,5 тысячи долларов.

Оффлайн Козы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
  • Продам стадо молочных коз
Re: Козы - выгоднный бизнес?
« Ответ #13 : 22 Сентябрь, 2010, 19:01:49 pm »
Плюнули бы Вы на все это дело . Не стоит оно ваших сил и нервов. Ото всей души советую.  Заведите себе десяток коз, если так хочется. Или займитесь скупкой молока у населения и его переработкой.

Похоже топик-стартер последовал Вашему совету, судя потому что не появлялся в теме :) или занялся овцами на овцеферме - более выгодное занятие

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Козы - выгоднный бизнес?
« Ответ #14 : 22 Сентябрь, 2010, 21:49:36 pm »
И правильно сделал. Ферма на 100 голов занятие в нашей стране дорогое и не выгодное. Прежде всего, встанет извечный русский вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ с 300 литрами молока в день.

Оффлайн Козы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
  • Продам стадо молочных коз
Re: Козы - выгоднный бизнес?
« Ответ #15 : 23 Сентябрь, 2010, 23:48:29 pm »
И правильно сделал. Ферма на 100 голов занятие в нашей стране дорогое и не выгодное.

Вы правы на все 100%, удивляюсь как еще находятся такие альтруисты. :) Чтобы занятие стало "выгодным" надо заменить " хочу купить 100 коз"  на   " купить 100 коров". А коз держать для себя и если будут оставаться излишки, продавать.

Оффлайн sanjano

  • Гость
  • Сообщений: 0
  • Сказали спасибо: 1
  • АЛЕКСАНДР
Re: Козы - выгоднный бизнес?
« Ответ #16 : 24 Сентябрь, 2010, 12:38:20 pm »
Да видать сорвались инвесторы. Бизнес-план уже Серегу не интересует.

Оффлайн dimitrov_sergey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Сказали спасибо: 0
Re: Козы - выгоднный бизнес?
« Ответ #17 : 26 Сентябрь, 2010, 20:59:03 pm »
Привет всем
Всем большое спасибо за советы над бизнес планом я работаю

Оффлайн Pozd11

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Re: Козы - выгоднный бизнес?
« Ответ #18 : 21 Сентябрь, 2011, 20:56:08 pm »
Доброго дня!
Я вседа имел мечту жить в частном доме и заниматься фермерством... И вот задумался: а выгодный ли бизнес держать коз? В нашем городе (Омск) литр козьего молока стоит 100руб.  Козочку можно купить за 5000 руб. Сельским хозяйством я никогда не занимался, и мои вопросы могут показаться глуыми, но мне больш негде все узнать, простите)
 И хотелось бы задать мои первые основные вопросы:

- Много ли уходит времени ежедневно на уход, к примеру, за 5 - 10 козами? Если расчитывать  на то. что это будет основной доход семьи?
- Есть ли у кого-нибудь пример или опыт подобного бизнеса? Интересно, реально л вообще таким образом зарабатывать?
- Бывают ли проблемы с реализацией молока? Ведь если нужноо ухаживатьза козами, некогда будет сидеть на рынке? У нас полуторамилионный город...
- сколько сена съедает однакоза в сутки? Примерно? В килограммах.

Доп. вопросы: как оборудовать сарай для содержания коз? Как хранить сено зимой/осенью?

Заранее  большое спасибо, от всей души)

Оффлайн Елена Евгеньевна

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15951
  • Сказали спасибо: 55
Re: Козы - выгоднный бизнес?
« Ответ #19 : 21 Сентябрь, 2011, 21:10:05 pm »
Уважаемый... не знаю вашего имени. Как построить козлятник и сколько съедает коза сена, а также комбикорма, корнеплодов, веников - вы можите прочитать в специальных темах "Кормление коз", "Умный козлятник".
У меня 5 коз и козел. Времени на уход за ними уходит 3-4 часа в день. А ещё время на заготовку корма, сенокос, и огород (выращиваю для них морковку, свеклу, тыкву).
Если выхотите покупать коз по 5 тысяч, значит, козлятки от них будут недорогие, илипойдут на мясо. А молоко... 5 коз вам дадут от 10 до 20 литров молока. 2 месяца в год козы будут в запуске, то есть молока не будет. Если у вас будет покупатель на всё это молоко, то за 10 месяцев в году вы сможите заработать - от 30 000 до 60 000 тысяч. Минус - корма, электричество. То есть ваш доход будет полностью зависить от колличества клиентов. Мои козы дают в день 10-12 литров ( три козы). А продать я смогла только от 6 до 15 литров  в неделю. Вот и получается, что у меня бизнес не получается.

Оффлайн Лариса-Лорхэн

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7688
  • Сказали спасибо: 316
Re: Козы - выгоднный бизнес?
« Ответ #20 : 21 Сентябрь, 2011, 22:08:44 pm »
У нас тоже бизнес неочень, но зато голодным никогда не останешься. это тоже надо учитывать. в это лето было три козы-11л молока в день. за сезон продали на 50т.р. на данный момент. минус 10т.р. на сено и 10т.р на комбик на всю зиму сами понимаете что остаётся немного. но молока итворога едим вдоволь и весной сыр делали. сейчас на сыр не хватает молока, так как убавили козки молочко. ещё два козла зарежем на мясо. решайте сами. времени уходит  у меня утро: дойка-кормёжка 1 час, 2часа в день на выпас и вечером час на дойку и корм. плюс надо сено приготовить и корм тоже чистить у коз. процедуры всякие но это редко.

Оффлайн Ольга ВП

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4287
  • Сказали спасибо: 2
Re: Козы - выгоднный бизнес?
« Ответ #21 : 21 Сентябрь, 2011, 22:20:41 pm »
Вопрос конечно интересный , но для начала надо определиться , что главное :
1 зарабытывать на продаже молодняка
2 зарабатывать на молочной продукции

Или и то и другое ?

Если на продаже молодняка то дешевые и не породные козы тут не прокатят .
Если на прдаже молока то клиент не одним днем нарабатывается и молоко круглый год должно быть , чтоб не терять клиента.
Хорошо если все выше сказанное совместить, но надо как в каждом бизнесе вложить, а потом уж получать доход.
А вкладывать порой приходится намного больше чем кажется .

Оффлайн песна

  • садовод-любитель
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4063
  • Сказали спасибо: 12
  • меня зовут Татьяна
Re: Козы - выгоднный бизнес?
« Ответ #22 : 23 Сентябрь, 2011, 03:30:49 am »
это малоприбыльный бизнес.
хватит только на хлебушек с маслом

Оффлайн Светулек!

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1507
  • Сказали спасибо: 11
Re: Козы - выгоднный бизнес?
« Ответ #23 : 23 Сентябрь, 2011, 10:24:00 am »
Я в Калуге живу... Большой областной центр, 160 км от Москвы. Живу практически в центре - 10 минут пешком до самого центра города. Правда с другой стороны река.... Коза у меня 2 месяца. Я бы хоть по литру в день бы продавала - а нет ни одного покупателя.... Да и как искать не знаю... По 100 руб. не много народу хотят молоко покупать! А еще больше народу вообще не знают о пользе козьего молока! Вот так! Короче я даже 100 гр. еще не продала - собака моя довольна, когда творожок лопает!

Оффлайн Светулек!

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1507
  • Сказали спасибо: 11
Re: Козы - выгоднный бизнес?
« Ответ #24 : 23 Сентябрь, 2011, 10:28:35 am »
кстати в теории даже не молочная коза это выгодно! Моя дворняжка дает 3 литра. 3 литра это 300 р/день, 9000 месяц. 90000 в год, с учетом себестоимости козы это нормально. Плюс еще козленка народит - еще мясо или теже тысяч 2000-5000... Лично у меня на уход уходит за одной козой 15 мин в день...Но есть личный выпас в 15 соток.