Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29818
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1746039
  • Всего тем: 6584
  • Сегодня онлайн: 288
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Козел. И это все о нем  (Прочитано 365390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6610
  • Сказали спасибо: 340
  • Козанутая я помидорница
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #2825 : 16 Октябрь, 2018, 00:00:24 am »
Вот поэтому я к своему пускаю только коз которых постоянно вижу и хорошо знаю(видеть мало)

Оффлайн Nata.1959

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Сказали спасибо: 0
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #2826 : 28 Январь, 2019, 01:25:11 am »
Здравствуйте,у меня заболел козел, ему 7 месяцев. Живот не вздутый,соплей нет,отказывается есть и постоянно рот приоткрыт и язык как будто облизывает что то и на нижней губе не много пены. Давала рассол , не много пил сам , а потом поила из чашки ,давала вареную кашу из сечки он глотал не жуя (видно что он хотел кушать).Делала сладкую воду,выпил с удовольствием .Зерно,сено не жует . И что делать не знаю,ветеринара в селе нет.Может кто что подскажет?Это мои первые шаги,козла с козочкой подарили . Заранее спасибо .

Онлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6610
  • Сказали спасибо: 340
  • Козанутая я помидорница
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #2827 : 28 Январь, 2019, 01:44:08 am »
влей смесь водки+растительное масло+водо по 100гр +1чайная ложка соды туда. всё смешай и вкачай из бутылки поллитровой в рот и ещё можно АСД2 развести и влить

Онлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10232
  • Сказали спасибо: 753
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #2828 : 28 Январь, 2019, 02:14:28 am »

Лена , подожди ты его от темпании лечить , сначала ему надо в рот заглянуть .Хозяйка пишет что живот не вздут .
Я бы для начала осмотрела зубы у животного , зафиксировать голову , открыть рот и посмотреть нет ли инородных тел у него в полости рта или глотке ,  осмотреть зубы и десны . Мог пораниться или застряло что то .
Вареный картофель давать не надо , ни какой пользы сейчас от него не будет .
Если с зубами , деснами и глоткой все хорошо , живот не вздут , какашки в номе .
Оставить только сено ,желательно лучшего качества , теплую воду и если есть дать веник .
Чем вы его кормили последнее время , мог ли что то инородное и не съедобное съесть ?

Оффлайн алена ястреб

  • Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5799
  • Сказали спасибо: 502
  • INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #2829 : 28 Январь, 2019, 09:45:48 am »
Этот вопрос лучше в ветеринарном разделе задать...

Сюда ветеринар может не заглянуть, а там вопрос увидит

Онлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6610
  • Сказали спасибо: 340
  • Козанутая я помидорница
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #2830 : 28 Январь, 2019, 10:01:47 am »
Юль пена изо рта -нарушение пищеварения, вздутия нет дабы завала полного нет и газов. Водка с содой и маслом всё выведет и это действует лучше Тимпанола и Чемерицы(проверено) и кислотность восстановит. АСД поднимет имунку. Это может быть что угодно от беломышечной каки до тиаминовой недостаточности. Я ночью вопросы не стала задавать типа какие какахи, как ходит, есть ли жвачка. А причина вообще может быть крайне банальна и глисты и копыто повредил и не стриженные копыта. Я дала первые меры которые не навредят а если помогут то и дальше двигаться не надо

Онлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6610
  • Сказали спасибо: 340
  • Козанутая я помидорница
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #2831 : 28 Январь, 2019, 10:03:01 am »
Может быть и кетоз если кормили варёными овощами и кашками. Ты же читала клейстер из сечки(варёная каша), там полюбасу с книжкой и сеткой непорядок. Кашки это катастрофа

Онлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6610
  • Сказали спасибо: 340
  • Козанутая я помидорница
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #2832 : 28 Январь, 2019, 10:08:16 am »
Ната а козёл с козочкой-братик с сестричкой?Если так то избавьтесь от козла, семимесячная козлятина очень вкусная

Онлайн Камуфляж

  • Я обнимаю Мир!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 44321
  • Сказали спасибо: 1597
  • Изучаю мир настоящим образом.
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #2833 : 28 Январь, 2019, 11:02:10 am »
Может быть пакет съел... 8) ??? :(

Онлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10232
  • Сказали спасибо: 753
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #2834 : 28 Январь, 2019, 11:30:22 am »
Юль пена изо рта -нарушение пищеварения, вздутия нет дабы завала полного нет и газов. Водка с содой и маслом всё выведет и это действует лучше Тимпанола и Чемерицы(проверено) и кислотность восстановит. АСД поднимет имунку. Это может быть что угодно от беломышечной каки до тиаминовой недостаточности. Я ночью вопросы не стала задавать типа какие какахи, как ходит, есть ли жвачка. А причина вообще может быть крайне банальна и глисты и копыто повредил и не стриженные копыта. Я дала первые меры которые не навредят а если помогут то и дальше двигаться не надо

Лена , в том то и дело что м.б. что угодно от травмы в ротовой полости до непроходимости и инфекции , но это не значит что надо сразу хватать все что есть и вливать в животное на всякий случай .
Первое что нужно сделать это хорошо осмотреть животное и найти ветеринара , хотя бы получить консультацию удаленно у специалиста , сообщив ему подробно все о состоянии животного .

"поднять имунку АСД"  это из области "очевидное -невероятное" , большинство средств так называемых имуномоделяторов не доказали свой эффект в ходе клинических испытаний , но люди свято верят и продолжают вливать смердяющую байду из АСД в животных , а некотрые и сами пьют . При этом клинически доказанные эффект этого ср-ва в фармакологии это антисептик для наружного применения , также как деготь и ихтиол.

Оффлайн Nata.1959

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Сказали спасибо: 0
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #2835 : 28 Январь, 2019, 11:40:40 am »
спасибо всем большое за ваши сообщения,с утра через бутылку попил молоко  ну где то  чуть больше пол стакана,живот не вздут,рот приоткрыт и  он пропоносился,изо рта не пахнет да и какашки не вонючие,пойду смотреть зубы и горло а потом напишу,и если можно напишите как вернуть эту жвачку,потому что видно что он не жует

Онлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6610
  • Сказали спасибо: 340
  • Козанутая я помидорница
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #2836 : 28 Январь, 2019, 12:12:26 pm »
Понос-оба на. Ната ничег7о вы в зубах не найдёте, но посмотрите что бы себя утешить. Я бы сделала по пунктам 1. отвар коры дуба 2ст ложки на 1.5лводы прокипятить 5мин охладить и дать, вместе с корой. 2-Седимин когда кололи или е селен?Если кололи в раннем детстве то срочно уколоть Седимин 2 кубика(3кубика если крупный). Если через 3 часа улучшений не будет то уколоть 3 кубика тиамина(витамин В1, продаётся в обычной чел. аптеке.) Ничем не кормить кроме сена и если есть веники. Кору дуба давать каждые 4 часа, можно сухой заварки дать горсть(обычной чёрной или зелёной не из пакетиков и без ароматизаторов), Если к вечеру понос не прекратится тоНужно будет на лекарственные препараты переходить. Как козлик двигается-через порог, ноги нормально сгибаются или стоит на негнущихся. Посмотрите внимательно за зрением видит или нет, понаблюдайте. Если расстройство зрения началось то извините это мясо, это он сейчас управляемый а с повреждёнными мозгами после года это может стать машина для калечения. Если это беломышечная то Седимин поможет через 2-3 часа, а если отравление то кора дуба. Только НИКОГДА не давайте козам ничего варёного_это клей(только сырое) Картошка сырая очень полезна но мытая и без зелени и проростков. Теперь если Седимин или Е селен недавно кололи(последние 3 мес) то не колите, можно получить железистое или селенистое отравление. Если вообще не кололи никогда то во избежание сначала 1 куб всадите если всё нормально то через час ещё 1-2кубика)Наблюдали просто аллергические реакции(редеко но бывает). АСД2 можно вливать внутрь. И ещё он что у вас на молоке сидит до 7 месяцев?, если уже сняли то прекратите пичкать животину непотребной едой. Сама на эти грабли наступала.

Онлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6610
  • Сказали спасибо: 340
  • Козанутая я помидорница
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #2837 : 28 Январь, 2019, 12:21:21 pm »
Чем кормите животин? С какого возраста они у Вас?И что прокалывали для профилактики, витамины седимины и прочее?

Онлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6610
  • Сказали спасибо: 340
  • Козанутая я помидорница
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #2838 : 28 Январь, 2019, 12:30:45 pm »
Юля для наружного применения АСД3, а АСД2 я уже много раз проверила и не только я, то что смердит это факт.. Пока она будет искать ветеринара которого нет будет упущено время, а те действия которые я написала вреда не принесут, а вот помочь могут. А часики тикают.....

Онлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6610
  • Сказали спасибо: 340
  • Козанутая я помидорница
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #2839 : 28 Январь, 2019, 12:42:14 pm »
Ната понаблюдайте за козликом-есть ли дрожание мышц, шаткая походка сухие воспалённые слизистые, И опять же нужна информация как маму кормили, как козлят кормили и что кололи. Как дыши? всё важно

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3128
  • Сказали спасибо: 52
  • Пока еще городская.....
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #2840 : 06 Февраль, 2019, 14:02:25 pm »
А хозяйка больше не появляется?

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9785
  • Сказали спасибо: 436
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #2841 : 06 Февраль, 2019, 14:39:49 pm »
 снова поднялся вопрос о раздаче козликов из репродукторов населению бесплатно. тема в ФБ. если решат доставку, сопровождение и количество нуждающихся, вполне могут и воплотить...

Оффлайн мамука

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Сказали спасибо: 2
  • Меня зовут Елена
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #2842 : 25 Февраль, 2020, 11:45:38 am »
  Никто не хочет покупать на племя нашего козла Гервасия. Оставлять мы его не можем - два сезона отработал, а мы оставили от него четырех козочек. Если его не сбыть с рук - имбридинг, однако, выйдет по осени.
Козлик на замену у нас уже есть. Нашего козлищу, он по прикидке кило на 80-85, пытаются по дешевке за 5 тыр купить узбеки, но за эти деньги мы его лучше сами съедим.
  Вопрос, собственно, в чем? Козел предполагался к продаже на племя и потому пока гуляет со всем хозяйством. Старшина узбеков Азамат-разбойник уверяет, что - пусть, козы не гуляют, козел не воняет, хоть сейчас из него котлеты можно крутить. Козел молодой - два года, и действительно запаха от него сейчас нет. Но это снаружи, а вдруг мясо попахивать будет?
Мы, случалось, резали некастрированных козликов, но совсем молодых, не старше полугода, и "к племенной работе не допущенных". Там запаха не было. А двухлеток?

Оффлайн Алекса2012

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Сказали спасибо: 37
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #2843 : 25 Февраль, 2020, 13:51:45 pm »
Мы своего козла в 2,5 года убирали , сразу после покрытия , ничем мясо не пахло , шкуру надо аккуратно снимать не задевая тушу , но приглашали опытного резчика.

Онлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10232
  • Сказали спасибо: 753
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #2844 : 25 Февраль, 2020, 23:10:06 pm »
Мы козла резали без кастрации , сразу после убоя , убирали семенники и как Алекса сказала , аккуратно снять шкуру . Если есть опытные резчики , сделают все правильно , будете кушать с удовольствием .
Ни чего зазорного в том что съесть козла , гораздо разумнее чем продавать за копейки , при живом весе в 80 кг. там д.б. полезный выход не менее 40 кг. , при цене на козлятину 350 руб это 14 000 руб. цена только по мясу .
Полагаю что козлятина недооценена как мясо из за глупых предрассудков о том что козлятина воняет , но в этом уверены те кто сам ни когда не ел это мясо , а между тем если сравнивать с бараниной , козлятина менее жирная и не имеет постороннего запаха . Разумеется при условии что животное здорово , хорошо выкормлено и  соблюдены правила убоя.
И еще один момент , после освежевания не торопитесь кушать  свежее мясо , повесьте тушу в прохладном месте , мясо должно созреть . там проходит ферментация , оно будет мягче , вкус более насыщенный и богатый . Тушу барана я выдерживала от 5 до 7 дней при температуре +1 +4 градуса.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8423
  • Сказали спасибо: 1307
  • ветврач Евгения
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #2845 : 25 Февраль, 2020, 23:42:33 pm »
Я съела пятилетнего чистопородного производителя.  С родословной круче моей. Вернее, ем. Там было только фарша 35 кг, не считая всего прочего. Суповых наборов и тд. Шикарное мясо! Не кастрировали. Ничем не пахнет.

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18730
  • Сказали спасибо: 534
  • Теперь сельский житель.
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #2846 : 26 Февраль, 2020, 00:33:33 am »
....самые любимые - козлы! Они очень вкусные!!!
Юля совершенно права. В отличии от баранины, козлятина не имеет такого аромата. Мясо , как мясо.
Невестка "чует", и не ест козлятину.  Сын приготовил какое то мудреное блюдо из говядины.
Поели, я достаю из духовки румяную козью ляжку.  Разрезаю, кладу кусок сыну - на срезе мясооооо! ! Сочное аромат специй! Невестка "чует"- это СВИНИНА?? УГУ!!! ( ржака! !)....!! Тогда и мне такой кусочек!! И схомячила за обе щеки. Чуйка ее мурчала от удовольствия!!

Оффлайн мамука

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Сказали спасибо: 2
  • Меня зовут Елена
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #2847 : 26 Февраль, 2020, 13:48:37 pm »
  Спасибо, девочки, за квалифицированные советы.  Тут доброхоты предлагали - сперва кастрировать и тут же резать... правильно были мужем отправлены в сексуально-пешеходный маршрут. Оказывается - надо с точностью наоборот, и слава богу. Ни грамма зазорного нет в том, чтобы съесть козла - добра там ой-ой-ой, котлет и вправду можно огромную кучу... но мучить-то напрасно для чего?
  Так что - висеть объявлению еще десять дней, и если никто на нашего красавца не позарится за вменяемые деньги - кысмет такой козлиный  :(
  Цены в 350 за килограмм у нас в селе не сложить, не купят. Продавала в том году 250. В город ехать, собирать всю колготу - в итоге то же самое выйдет, плюс головная боль бесплатным приложением.
  Резник у нас опытный, одна беда - повадился в рюмку заглядывать. Надо будет ему просветление устраивать и помощника.

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18730
  • Сказали спасибо: 534
  • Теперь сельский житель.
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #2848 : 26 Февраль, 2020, 22:43:49 pm »
250 рублей??? Да за эти деньги мы сами съедим!! Мне еще когда москвич говорил, порция пельменей из козлятины в ресторане 3000р.
Мясо козлятины приравнивается к мясу косули- сами будем есть деликатесы!

Оффлайн мамука

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Сказали спасибо: 2
  • Меня зовут Елена
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #2849 : Сегодня в 11:13:00 »
   Светик, мы и едим от пуза - тех же пельменей, и порции не чета ресторанным  :D  :D Но что касается цен - где та Москва и где наше захолустье? Большинство народа - неважно, свои, дачники или те же узбеки - босота безденежная. Слишком поднять цену - не станут покупать, перейдут на магазинных синекур  :P
   А на три тысячи рублей у нас семьи, бывает, неделю пробавляются.