Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29786
  • Последний: ohasopo
Статистика
  • Всего сообщений: 1741013
  • Всего тем: 6573
  • Сегодня онлайн: 136
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Козел. И это все о нем  (Прочитано 360127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Супер-Бабуля

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11591
  • Сказали спасибо: 269
  • Нижегородская область, Татьяна
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #25 : 24 Июль, 2010, 18:57:04 pm »
Мой Кузенька тоже взбрыкивает иногда. Приходится брать дрын...от одного вида все страсти утихают. Но он не со зла, поиграть хочет, а силушки немеряно.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8373
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #26 : 25 Июль, 2010, 00:23:48 am »
Тут нужно не прутиком, а дрыном или что под руку в этот момент попадется и не по рогам, а куда попадет и не вполсилы, а от души. Причем, ПРИ ПЕРВОЙ же попытке наклонить голову в твою сторону и немедленно. Наклонил - получил. Встал на дыбки, нацеливаясь - опять получил. Пары раз моим всем хватает, чтоб на всю жизнь поняли. И козы были и бараны и быки и петухи клевачие.
В марте покупала бодучую козу. Ей вообще хватило кулак под нос сунуть и дрын продемонстрировать с обещанием обломать об бока. Даже и не пытается.
Может жестковато, но зато действенно.  Мне еще нравится смотреть, как бычки хозяев на веревке за собой таскают при выводе на пастбище. Моих, даже годовиков, мои дети без проблем выводят- заводят. Команда как собаке "рядом".
О козлах. У меня февральский козленок возомнил себя взрослым козлом. Прихожу отвязывать, а у него вся морда желтая и передние ноги. Уже обработал мочой. Скоро завоняет.

Оффлайн Наталья С

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Сказали спасибо: 7
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #27 : 25 Июль, 2010, 00:36:58 am »
 ;D ;D ;D Четкий совет :D а вот совет насчет поговорите с ним ласково,угостите вкусненьким--приходилось читать раньше такой,по моему поощряет только такой характер,и он быстро поймет как выбить вкусненькое :-[ А у нас 23февраля родился,запаха пока не чуем,но козюля чья--то ночевала у ворот,видимо,начинается тоже ароматная пора :roll: блин,вот никто ему не объяснит,что так за собой не ухаживают,не дрын,не вкусняшка---в этом его не переубедить...

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #28 : 25 Июль, 2010, 12:34:31 pm »
Наташа, нужно срочно выстраивать отношения к подрастающим козлом. Взрослый козел строгого характера может быть опасен. Козел должен, если не любить (это золотой вариант), то уважать хозяина.

Оффлайн Наталья С

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Сказали спасибо: 7
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #29 : 25 Июль, 2010, 17:24:04 pm »
Да я это понимаю,но пока он не у меня.Не знаю пока когда заберу,видимо придется побыстрее,а то испортится окончательно...

Оффлайн веселый фермер

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сказали спасибо: 0
  • Стас, г.Казань
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #30 : 29 Июль, 2010, 14:45:53 pm »
Елена,
т.е. етого мальчугана лучше не оставлять? Им сейчас почти 4 месяца, пока так и живут втроем, и весь день на воле бегают также вместе, и ночуют...

Тогда, получается, каждый год надо доставать нового козла со стороны, чтобы инцестов не было?! Как вы решаете эту проблему?

Фото месячной давности, как видите, от девченки не отличить совсем... Потом его еще пчела(оса) укусила, разнесло и перекосило рот, 2 дня не ел ничего, потом неделю только пшеницу распареную мог и комбикорм свиной, после только смог траву щипать, похудел от этого до безобразия...



Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #31 : 29 Июль, 2010, 23:09:23 pm »
Цитата: веселый фермер
Тогда, получается, каждый год надо доставать нового козла со стороны, чтобы инцестов не было?! Как вы решаете эту проблему?

Я покрываю своих коз неродственным козлом, который живет в хозяйстве постоянно. Если хозяйство расширяется, то козлов нужно иметь несколько. :)

Такой приятный момент на фото :) Обычно козлики покрупнее козочек при равных условиях содержания и кормления.

Оффлайн Ольга ВП

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4287
  • Сказали спасибо: 2
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #32 : 30 Июль, 2010, 11:28:15 am »
Хочу представить своего первого козла, родоночальника моего поголовья.
Снежок, его отец с фермы Бодровых.

Оффлайн Fox

  • ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4517
  • Сказали спасибо: 12
  • Еще одна Лариска ;) ... Ижевск
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #33 : 30 Июль, 2010, 14:05:05 pm »
 :) девочки, а когда козел бодается с собаками его тоже ругать? с людьми не бодается, только ручки-ножки целует, так щекотно  :-[  5-ый месяц пошел Малышу. чувствую скоро начнем и мы благоухать  ;D ;D

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #34 : 30 Июль, 2010, 14:49:26 pm »
У меня собака(азиатка) со щенка росла в играх с козлом. Он был безрогий, иной раз лоб разбивал в кровь, но всё это происходило в игре. Дружба у них была :D.  Козла того уже нет, а собака с тех пор очень дружелюбно относится ко всем нашим (она думает, что её ;D) козам.

Оффлайн Ольга ВП

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4287
  • Сказали спасибо: 2
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #35 : 30 Июль, 2010, 20:01:26 pm »
Вот так я купаю своего второго козла


Оффлайн egor dob

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Сказали спасибо: 23
  • Егор
    • Страничка сельской православной семьи Старо-Степановское подворье
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #36 : 19 Август, 2010, 16:07:05 pm »
Козел Юрхан, альпийской породы.

Оффлайн egor dob

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Сказали спасибо: 23
  • Егор
    • Страничка сельской православной семьи Старо-Степановское подворье
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #37 : 19 Август, 2010, 16:15:54 pm »
И его рога. Он ими хорошо умеет пользоваться, поэтому живет в загоне и на привязи.

Оффлайн Marty73

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Сказали спасибо: 8
  • Марина
    • Иконописная мастерская "БЛАГО"
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #38 : 19 Август, 2010, 17:15:08 pm »
Какая классная тема! Представляю вашему вниманию своего козла, вернее двух козлов :) Большой - Кедр - около 3 лет, ласковое, умнейшее животное; маленький - Ясень (карликовый) - 8 месяцев, такой же ласкуша и умничка. Есть еще третий, но там характер КАРАУЛ! Его фото позже.




Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #39 : 19 Август, 2010, 18:27:41 pm »
маленький - Ясень
[


а как к этому муж относится? ;D

Оффлайн Наталья С

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Сказали спасибо: 7
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #40 : 20 Август, 2010, 00:45:32 am »
Ой,красавчики!!!!!! И купаются они и бодаются и позируют!!!! А карлик--это натуральный? Или просто малыш?А жены его где? Я своего еще не привезла,хочется отсрочить это радостное событие...тоже надо фотосессию сделать.Пишите на все верхие вопросы--в силе.Или прсто расскажите о них и их подругах))) Ясень--не подкачаешь?Будем ждать твоей свадьбы!!!!! Юрхан---чудо! А рогАААА!!!! Много дам его ждут?Девченки,а запахи?

Оффлайн Marty73

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Сказали спасибо: 8
  • Марина
    • Иконописная мастерская "БЛАГО"
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #41 : 20 Август, 2010, 02:05:39 am »
Наташ, что значит "натуральный"? ??? Он у меня не породистый, рожден карликовой козой, папка обычный козел. Но вот такой вот получился... сама в шоке, будет жить на правах кота, по размеру они близки ;D

Запах. Честно - я чувствую только когда козы приходят в охоту, тут мужчины нещадно обливают себя "парфюмом", мочой т.е. ;D Высшим классом считается, если писает на морду, когда к нам невест приводили - интересовались, и если "да - писает", то все довольны. Наш еще и пьет мочу ??? ну... видно совсем мачо ;) ;D

Дрын. Не пользуюсь - козел вменяемый, достаточно шлепнуть по морде ладонью чтоб образумить. А для третьего козла дрын просто бесполезен, он всегда "до победного конца несмотря ни на что", его проще лишить общества, вот это действительно наказание. Мы когда его взяли, были в ужасе, козел ломал всё, прыгал через всё, бодался со всеми, на нас нападал.  Воспитывали его так - никаких привязей (только поначалу в стойле на цепи сидел), но надет крепкий ошейник, он всегда ОДИН в собственном большом загоне (зимой и в непогоду в стойле), но через забор из бруса - все остальные. т.е. может общаться. Если нападал на нас - получал в ответ по корпусу, но всегда в меру. Вот прошел год и он уже более-менее адекватен, но все равно держать его не будем.

Жёны... дык тема про козлов! ;)

Оффлайн Супер-Бабуля

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11591
  • Сказали спасибо: 269
  • Нижегородская область, Татьяна
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #42 : 20 Август, 2010, 09:15:49 am »
Марина, а он коз видит? Я пробовала своего Кузю лишить коллектива.......Закрыла его в глухой загородке. За один день справился, разнес все. Он добрый, ласковый, но внеплановые покрытия  >:( Попробую на цепь...только боюсь характер испортится!

Оффлайн Павлинка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Сказали спасибо: 3
  • Ольга,
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #43 : 20 Август, 2010, 10:02:53 am »
( Попробую на цепь...только боюсь характер испортится!
Тань, я своего на привязи сейчас на ночь оставляю. Тк загона нет для него а ходить по сараю оставлять боюсь, тк там еще гуси в свободном полете. Раздавит еще невзначай. Но от внеплановой вязки привязь не помогает, коза сама к нему подойдет в случае чего и все у них получиться, веревка то длинная. Надо срочно загон делать . И еще, мой козел по моему всегда попахивает, а не только когда у козы какой нибудь охота. Запах от него чувствуется по любому-((

Оффлайн Marty73

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Сказали спасибо: 8
  • Марина
    • Иконописная мастерская "БЛАГО"
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #44 : 20 Август, 2010, 12:32:26 pm »
Бабуля, коз он видит, может понюхать и потыкаться мордой. Когда закрываю всех в сарае, он из своего стойла тоже видит всех; вобщем, среди коллектива. А если совсем одного закрыть - кранты постройке, надо чтоб очень крепкая была или козла на цепь, чтоб до слабых мест не дотягивался! Сейчас сфотаю наш укреп-район ;D

Оффлайн Marty73

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Сказали спасибо: 8
  • Марина
    • Иконописная мастерская "БЛАГО"
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #45 : 20 Август, 2010, 13:20:09 pm »
Это мой третий козёл - СтеБка, он не крупный, но зато конкретный поганец :)




Оффлайн Marty73

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Сказали спасибо: 8
  • Марина
    • Иконописная мастерская "БЛАГО"
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #46 : 20 Август, 2010, 13:23:53 pm »
Вся территория за ним - его загон (полоса земли между соседским забором и стеной дома), где-то 50 кв.м., тут он живет круглые сутки все лето, в сарай забирали только в непогоду. Кстати, окна спальни выходят на загон, окна настежь, но никаких козлячьих запахов нет :)

Оффлайн egor dob

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Сказали спасибо: 23
  • Егор
    • Страничка сельской православной семьи Старо-Степановское подворье
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #47 : 20 Август, 2010, 22:23:39 pm »
расскажите о них и их подругах))) ! Юрхан---чудо! А рогАААА!!!! Много дам его ждут?Девченки,а запахи?
Юрхан уже покрыл двух наших коз, одну без разрешения. И ждет еще этой осенью трёх взрослых коз. Есть и его дети, им второй месяц. Остальные невесты должны еще подрасти.
 Я не отношусь к девченкам, но скажу про запахи. У нас сейчас два козла взрослых. Запах появляется если козы приходят в охоту. Причем козел чует это дело заранее и запах усиливается за день-два до начала охоты у козы. Осенью конечно "благоухание" самое сильное. Но на мой взгляд вполне терпимо. Сейчас козы не гуляют и особых запахов от козлов нет.

Оффлайн Ольга ВП

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4287
  • Сказали спасибо: 2
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #48 : 20 Август, 2010, 22:45:36 pm »
Женя, какой окрас у него интересный! Кто из родителей цветной? А сейчас он не потемнел?

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8373
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Re: Козел. И это все о нем
« Ответ #49 : 20 Август, 2010, 22:59:16 pm »
Цветной был отец, но я его не видела. Мать чисто белая. Первым окотом доила 3,5 литра.  Сейчас цвет  пятен стал более насыщенным, почти шоколадным. У меня коза коричневая с белым, тоже комолая, сейчас если найду на компе старый снимок - выложу в Козах. Детки должны быть  интересные.