19 Июнь, 2015, 10:07:34
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Строительство коровника  (Прочитано 24883 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Geraldica
Всех с Новым годом!
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 427


Ольга


« Ответ #25 : 22 Август, 2011, 11:47:49 »

Тема очень нужная. Расскажу про свой случай. Купили сарай в котором место на коровку, телёнка, свинок (у нас было две). Рядом с сараем пристройка разделённая на две части для птицы. Одна часть вся закрыта с дверкой во вторую, а вторая с одной стороны сетка и дверка на улицу, там где птица может погулять. Весь сарай разделён на две части, из них одна часть разделена на маленький отсек при входе в сарай и дальше остальное помещение. Из него вход во вторую половину сарая, где находились животные. Половина для животных была сделана из бревна, два окошка - одно у коровы перед мордой, второе для выброса навоза. Вытяжка - как труба для печки, из сарайки начинается деревянная, а на улице металлическая труба. Вторая половина сарая сделана из досок. Нам в нем не понравилось вообще ничего. В той части где доска жили зимой кролики - были и клетки и загоны. Крысы нас просто заели. Потомство у кроликов съедалось сразу после появления на свет, а в загонах  - крысы просто ели вместе с кроликами. Зимой в этой части было очень холодно. Пол тоже деревянный, в конце зимнего периода оказался проеден крысами и в середине стал сильно провисать. Там где жили остальные животные и было бревно - был полный пипец. Всю зиму там было очень сыро - по стенам просто текла вода. Вещи которые висели там невозможно было одевать, т.к. были насквозь мокрые. Ручки деревянные у лопат, вил, метлы были в каких то соплях просто.  Пол был деревянный и навозный канал тоже. За зиму это всё сгнило. Там где на стены была набита доска и на потолке была плесень. Загон для свинок был из дерева и они его почти разобрали весь. Так как это был мой первый опыт, то был просто шок. Я сидела и ревела, так как просто не хотела идти туда. Крысы были у свиней постоянно. Ещё нет света и мы ходили с фонариком туда. Исходя из этого делаю вывод что: 1. фундамент и пол будет делать бетонным, 2. стены из блоков, 3. загон для свиней из блоков с арматурой. И многое другое. Но вопросов всё равно много. Сено кстати я бы хранила отдельно. Пока не могу определиться с размерами и расположением животных. Такие животные как коровы и лошади собой неплохо обогревают помещение зимой, но прочитала на форуме что лошадей нехорошо держать с птицей. Не нравиться мне когда доишь коров а над ухом орут свиньи. Как вариант разместить коров, свиней, птицу и коз под одной крышей, но разделить стенами ( как комнаты в доме), но вот если если у коров будет воздух хорошо прогреваться, то не будет ли другим холодно? Для лошадей всё же будем строить конюшню отдельно. Про пол много вопросов. Может коровам постелить резиновые маты на бетонный пол? Про навоз. Не понравилось кидать его в окошко. Зимой его надо сразу откидывать так как он замерзает. Что то попадает на само окошко и потом нам стало трудно его закрывать. Моча кстати у нас никуда не вытекала, хотя у прежних хозяев, был сделан сток и врыта бочка на улице. Естественно зимой туда вообще не подобраться. Сарай зимой обойти тоже не так просто, когда снега по пояс и надо всё время там разгребать, чтобы откидывать навоз. Но у нас в деревне у всех так. Люди уже привыкли к такому укладу и им нравится наверно. Коров планируем держать на привязи. В общем нагородила всего, так как у самой в голове полный кавардак на этот счёт. Хочу продумать всё заранее и разрешить все сомнения. Конечно многое вылезет в процессе эксплуатации. Выкладывайте, плз, фотки своих сараек.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 22 Август, 2011, 11:47:49 »

 Записан
Настасья
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Казахстан г.Ама-Ата
Сообщений: 367



« Ответ #26 : 22 Август, 2011, 18:54:19 »

Нет так вообще не получится. С одной стороны вдоль всей стены располагаются кроличи клетки от них проход пол метра , дальше кормушка 50 см дальше 1,80 пол деревянный и 85 см бетонированный пол с неглубоким арыком.  Сам сарай длинной 10.5 м.
Записан

Настасья
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Казахстан г.Ама-Ата
Сообщений: 367



« Ответ #27 : 22 Август, 2011, 19:15:52 »

Ольга, у меня опыт содержания животных не большой ну зиму уже зимовали. И я ее заценила ее как неплохой опыт. Но есть к чему стремиться. В прошлую зиму я шла с одной коровушкой, а в эту с 7-ю головами К.Р.С. Так вот наш старый сарай меня вполне устраивает. Корову мы кормили очень часто но понемногу, поэтому в сарай ходили часто, и навоз сразу убирали. Когда его мало то легко. А в новом залили арык и планируем смывать навоз кешером. Стены из деревянных поддонов наполненных глиной с соломой. Ширина стен где то 10 см. Может конечно не для Сибири, но навоз не замерзает.   
Записан

Med
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва - Подмосковье
Сообщений: 45


Наташа.Москва - Подмосковье.


WWW
« Ответ #28 : 01 Сентябрь, 2011, 20:32:22 »

И  все таки,какой размер "денника" для коровы лучше всего,и можно ли двух коров держать не напривязи в сдвоенном "деннике? Подскажите,плизззззз. Улыбка
Записан
Секретарь
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-5
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Оренбургские степи
Сообщений: 1945


Михаил. Не было бы счастья да несчастья помогают


« Ответ #29 : 01 Сентябрь, 2011, 20:56:21 »

Нет так вообще не получится. С одной стороны вдоль всей стены располагаются кроличи клетки от них проход пол метра , дальше кормушка 50 см дальше 1,80 пол деревянный и 85 см бетонированный пол с неглубоким арыком.  Сам сарай длинной 10.5 м.
Вообще то кроликов, а особенно чистопородных, ни с какой другой скотиной в одном помещении держать нежелательно. Крысы - это одна сторона беды, другая болезни, которыми могут наградить их другие животные. Если говорить о коровах, то они способствуют повышению влажности и это одно обстоятельство, губительное для ушастых.   Смущение
Записан

Съешь осиновой коры и взбодришься до поры...
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 5288


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #30 : 01 Сентябрь, 2011, 21:13:59 »

Наташ я не поняла как это в сдвоенном деннике.
А так размер у меня где то 2 метра в ширину и мера 4 в длину, но у меня на привязи. А так можно держать как на ферме в ряд, но конечно лучше их перегородить, что бы не мешали доить. Мне лучше нравится привязной метод, если пачкаются. то только зад.
Записан

Med
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва - Подмосковье
Сообщений: 45


Наташа.Москва - Подмосковье.


WWW
« Ответ #31 : 11 Сентябрь, 2011, 12:35:06 »

Людмила спасибо   Улыбка, сдвоенный,я имела ввиду два денника не разделенные между собой.
Записан
Светлана Климова
Почетный написатель
*****

Репутация: +28/-6
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 1495



« Ответ #32 : 13 Февраль, 2012, 20:53:02 »


Здравствуйте! Помогите советом. В прошлом году летом построили новый коровник. Размер 6х6,  коровник из бруса, полы  деревянные, забетонирован только желоб под навоз и стек мочи.
Проблема в том, что очень большая влажность внутри помещения даже с потолка капает. Вытяжки стоят две, поддув для естественной вентиляции, также есть. В чем причина такой повышенной влажности?
Записан
Светлана Климова
Почетный написатель
*****

Репутация: +28/-6
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 1495



« Ответ #33 : 13 Февраль, 2012, 23:36:08 »

Да не отметила ранее, потолок утеплен. Планировали наверх убирать сено.  Подскажите, что не так?
Записан
Ольга рыбка
Живу для тех, кому нужна… дружу лишь с теми, в ком уверена… общаюсь с теми, кто приятен… И благодарна тем, кто ценит !!!
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: п.Красный Бор Лен. обл.
Сообщений: 1527


В ком юмор вызывает зло,тому с умом не повезло!!!


WWW
« Ответ #34 : 15 Февраль, 2012, 12:17:16 »

Света нужно я думаю утеплять снаружи,мы вот не успели утеплить и тоже мучаемся.
Записан

/forum/index.php?topic=7834.1225#top Моя страничка!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 15 Февраль, 2012, 12:17:16 »

 Записан
алла ипатова
мечты сбываются!
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


на нашей любимой даче-


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #35 : 19 Март, 2012, 02:07:35 »

очень  интересная тема -возьму на заметку.
Записан
Коровод Илья
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Волгоградская область, Ст. Клетская
Сообщений: 128



« Ответ #36 : 02 Март, 2014, 18:42:24 »

Поделитесь своим опытом! Как у вас содержатся коровы? какая привязь? Стулья для доения? Стойло? Выкладывайте фотографии, пожалуйста! Недавно завели корову! Хочу устроить ей великолепные условия! Помогите!
Записан

Приветствую вас, друзья!)*
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-5
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Калуга. Киевская трасса. 200 км от Москвы.
Сообщений: 2297



« Ответ #37 : 03 Март, 2014, 00:12:03 »

Тоже заинтересовалась. Возьму тему на заметку.
Записан

Если ты со мной, я могу дышать...
srenat
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #38 : 21 Апрель, 2014, 17:02:11 »

Многоуважаемые владельцы КРС! И все-таки, какой пол сделать, чтоб не менять каждый год и чтоб корова не мерзла? У кого есть опыт содержания коровы на бетонном полу? Думаю поставить в планируемом коровнике кирпичную печь для обогрева и вентиляции. Кто-нибудь так делал? Буду благодарен за советы, а то уже подумываю что проще молоко купить, чем корову завести...
Записан
srenat
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #39 : 21 Апрель, 2014, 17:11:01 »

коровник из бруса, полы  деревянные, забетонирован только желоб под навоз и стек мочи.
Светлана, доброго времени суток! Подскажите, как долго "живут" у Вас деревянные полы, из какой древесины, какой толщины, чем-то обработаны? А из желоба навоз выгребаете лопатой, смываете водой или он сам стекает по трубе на улицу???
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Репутация: +41/-29
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 4504


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #40 : 21 Апрель, 2014, 17:35:40 »

Подруга держит корову.... В коровнике сделан желоб (под углом), пол тоже под небольшим углом. Сток из желоба под пол, где находится яма и в ней большая емкость, под мочу... Сверху, яму прикрывает крышка ( как у подполья, с ручкой) Вычерпывают мочу большим ковшом-банкой на длинной ручке, каждый день на огород ( на картошку) - зимой, летом - на навозную кучу, которая перегнивает...  Каки убирают лопатой.... В коровнике еще живет теленок, куры в загородке-клетке и поросята до ноября - января, печки нет, тепло... Все сооружение из бруса.. Вытяжка принудительная.
Записан

Отчего так в России березы шумят?...
Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-9
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 8223


Лариса


« Ответ #41 : 21 Апрель, 2014, 19:48:21 »

Многоуважаемые владельцы КРС! И все-таки, какой пол сделать, чтоб не менять каждый год и чтоб корова не мерзла? У кого есть опыт содержания коровы на бетонном полу? Думаю поставить в планируемом коровнике кирпичную печь для обогрева и вентиляции. Кто-нибудь так делал? Буду благодарен за советы, а то уже подумываю что проще молоко купить, чем корову завести...


Пол у нас бетонный,но...постоянно подстилка из соломы.

Записан

Светлана Климова
Почетный написатель
*****

Репутация: +28/-6
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 1495



« Ответ #42 : 22 Апрель, 2014, 10:13:05 »

коровник из бруса, полы  деревянные, забетонирован только желоб под навоз и стек мочи.
Светлана, доброго времени суток! Подскажите, как долго "живут" у Вас деревянные полы, из какой древесины, какой толщины, чем-то обработаны? А из желоба навоз выгребаете лопатой, смываете водой или он сам стекает по трубе на улицу???
За три года во всем коровнике поменяли три доски и всё. Древесина сосна, размер 200х50, доска обработана низ масло - отработка, верх не обработан.  Пол под наклоном к желобу, желоб под наклоном к выгребному окну. Навоз можно лопатой в телегу, а можно в выгребное окно на улицу вытолкнуть. Моча стекает по желобу в емкость на улице, раз в четыре-пять месяцев мы её откачиваем насосом "Малыш" на огород.
Записан
srenat
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #43 : 24 Апрель, 2014, 10:52:07 »

тунгус, Ларикжян, Светлана Климова, спасибо! уряяя
Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-32
Offline Offline

Сообщений: 3695


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #44 : 25 Апрель, 2014, 15:25:12 »

У меня есть проект американский небольшой фермы теплого типа. Если его не потерял-могу отсканировать и скинуть. Если есть желающие могу на какие то вопросы по этой теме поотвечать.
Записан

Одноклассники, ПетрПетр, Беларусь, Борисов.
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Репутация: +41/-29
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 4504


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #45 : 25 Апрель, 2014, 18:03:48 »

У меня есть проект американский небольшой фермы теплого типа. Если его не потерял-могу отсканировать и скинуть. Если есть желающие могу на какие то вопросы по этой теме поотвечать.
Конечно, хотим.. может когда-нибудь и пригодится...а может, что полезное, и сейчас применим у себя, в хозяйстве...
Записан

Отчего так в России березы шумят?...
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-32
Offline Offline

Сообщений: 3695


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #46 : 25 Апрель, 2014, 19:51:30 »

У меня есть проект американский небольшой фермы теплого типа. Если его не потерял-могу отсканировать и скинуть. Если есть желающие могу на какие то вопросы по этой теме поотвечать.

Конечно, хотим.. может когда-нибудь и пригодится...а может, что полезное, и сейчас применим у себя, в хозяйстве...
пробовал. большие файлы слишком а при уменьшении не читаются(
Записан

Одноклассники, ПетрПетр, Беларусь, Борисов.
Витальевна
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г.Брянск
Сообщений: 149


Ирина


« Ответ #47 : 07 Июль, 2014, 09:52:04 »

Хотим построить новый коровник,в котором будут проживать две коровы,телята и поросята.Старый сарай из бревна и шпал.Хотелось бы построить хороший сарай где всем тепло и сухо,ну и нам лет на 20-30 его хватило бы без головной боли.Поделитесь своим опытом  Улыбка
Записан
алсу-илья
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 129



« Ответ #48 : 20 Август, 2014, 10:56:03 »

девочки-мальчики, а у нас с полом нашли решение в том, что свиньям стелят лаги и часто из шпал, если не жалко можно полностью ими застелить, они очень долго не гниют(обработаны составом) и свиньи их не грызут, и опять таки дешево.у соседки все из шпал и сарай и пол, пол в 5-6 лет раз и то пару шпал всего меняют. мы глядя на них тоже сарай из шпал собрали, очень теплый, один минус запах есть от состава, но мы побелили и вроде как исчез. мож кому пригодиться.
Записан
алсу-илья
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 129



« Ответ #49 : 20 Август, 2014, 10:58:38 »

под коровой только с полом ни как решить не можем, моча стоит, каждый день меняем подстилку и толстый слой, но....придется наверно залить а потом лаги и деревянный пол.пока еще не придумали.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:16:00
А мне температура по-барабану. Главное, чтобы в теплице было тепло))).
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:09:16
Ловлю...Хорошо же вам...у нас и на завтра всего +16

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Июнь, 2015, 10:07:34

Войти

Новости партнеров



Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25987
  • Последний: tayga
Статистика
  • Всего сообщений: 1506586
  • Всего тем: 6793
  • Сегодня онлайн: 171
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня