29 Июнь, 2015, 05:14:01
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Строительство коровника  (Прочитано 25015 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
misteric
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« : 23 Июнь, 2010, 12:52:16 »

5 лет назад при ограниченном бюджете был построен коровник (вернее завален саманный и построен новый) из шлакоблока. Размеры коровника 6х4, половина его занята 2-мя стойлами, для коровы и телки, а вторая половина используется как сарай. Высота потолка около 2 м.
Полы земляные, на них положен деревянный щиток, в итоге щиток почти сгнил, полы постоянно сырые, сток почему-то не работает хоть он и есть.
Потолок сделали из старых, полусгнивших брусьев, на них набили доски и положили слой глины 40-50 см. Зимой в коровнике было очень сыро, глина намокла и потолки сильно прогнулись вниз, настолько что их пришлось срочно демонтировать.
Крыша односкатная, шиферная с углом наклона 5-10 градусов.

Итого получается, что в коровнике надо переделать пол - я предполагаю положить слой глины вместо земли 10-15 см , на глину положить доски и щели замазать глиной.

Во-вторых потолок уже полностью сняли, осталась только крыша.

В-третьих собираемся переделать крышу с односкатной на двухскатную.

В связи с этим вопрос, какой брус минимальный нужен для потолка и какой рекомендуемый, как и чем утеплять потолок, надо ли утеплять стены (на них постоянно конденсируется влага), если утеплять стены то чем, как правильно сделать пол.

Заранее спасибо за помощь, жду советов.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 23 Июнь, 2010, 12:52:16 »

 Записан
misteric
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #1 : 29 Июнь, 2010, 09:06:13 »

Ап. Проблема не решена (((
Записан
яся28
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-6
Offline Offline

Возраст: 37
Сообщений: 5647


Наташа г Чебоксары


« Ответ #2 : 29 Июнь, 2010, 09:20:03 »

Я раскажу как у нас делают коровники.брус можно 100 или 150.Крышу не надо переделывать.У нас 2 х скатная-очень неудобно,так как на второй этаж сено кладем.и летом очень неудобно.Поэтому будем переделывать в односкатную.Зимой все равно будет кондесат на стенах собираться,если вы только не сделаете оттапливаемый.Пол делается так.Ближе к стене роется яма,какую сами захочете,Потом все заливается бетоном с уклоном к яме.Сверху кладете доски деревянные.надо что бы между бетонном и полами было пространство.Когда кладете полы надо оставить, где яма.доски съемными,что бы из ямы убирать мочу которая будет туда стекать.Яму можно обложить кирпичом или поставить кольцо.У кого что есть.
Записан

Везде хорошо где нас нет
misteric
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #3 : 06 Июль, 2010, 13:28:07 »

Спасибо
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #4 : 19 Январь, 2011, 12:48:41 »

Люди добрые, подскажите  как  коров  размещать в сарае  если там  еще планируется  1-2 козы (козлята  разумеется  тоже). поросята (не больше 2-х)? Коров планируется  не более 2-х  ну  и телята от них на откорм  или продажу. Кур, как я понимаю, лучше  держать отдельно. В каком  сарае  комфортней  корове  и прочей  живности будет брусовом  или пеноблоки?  И чем обшивать что бы  обработку  нормально проводить (дезинфекцию)? Содержание коров  каждую в  отдельное стойло  или большой загон без перегородок  и один изолированный (для  коровы  с теленком  или  отсадки телят? Я запуталась.. Как должны выглядеть загоны  для  коров  и какого размера они должны  быть?
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 5288


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #5 : 19 Январь, 2011, 17:24:49 »

Ирин, а нам бы план сарая посмотреть. У меня один сарай заливной из опилок, а другой из пеноблоков, внутри оба оббиты деревом. У меня всегда коровы и телята стоят на привязи. До месяца телята стоят в детском отсеке, он как клетка, а потом и его там же на привязь. Некоторые ставят коров в ряд на привязь, а у некоторых просто в клетке без привязи. Как будет тебе удобней так и делай. У поросят обязательно кормушки выдвижные, что бы ты к ним не заходила и чистить их будет лучше.
Записан

Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #6 : 22 Январь, 2011, 16:58:03 »

ФАНТАЗИЯ. а плана то и нет ))) Я  никак  с кол-вом живности не определюсь ))) Хочется  всех завести. Вот и пытаюсь из размеров  на одну  голову  прикинуть какого размера  должен быть хлев. А у Вас коровы  содержатся  отдельно или с кем то (в смысле одном помещении)? Какого размера  Ваш сарай?  А если коровы на привязи, значит один общий загон? А как же они телятся ? Куда потом коров ставить с телятами?  или коровы и телята  отдельно? А  у Вас нет фоток сарая изнутри?
И какого размера  должны  быть двери?  Чтобы  корова  прошла..... Я  Вас  вопросами помучаю,  можно? ))
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1261


« Ответ #7 : 22 Январь, 2011, 17:14:08 »

Ирин делайте сарай так же как мы-10*5 ,точно хватит и на пару тройку коров и на лошадь и на свиней и коз и для птицы.Мы посчитали,померяли и весной будем строить уже!!!!!!!!!!!!!!
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #8 : 22 Январь, 2011, 17:35:30 »

Ирин делайте сарай так же как мы-10*5 ,точно хватит и на пару тройку коров и на лошадь и на свиней и коз и для птицы.Мы посчитали,померяли и весной будем строить уже!!!!!!!!!!!!!!
Я  хотела  разместить вдоль забора, на задах. У всех соседей  там огороды. Метра 1,5 придется отступить от  забора?  А Вы  с каким фундаментом строить будете и из чего (пеноблоки или дерево)? Птицу придется  отгораживать сплошной стеной  и отдельный вход делать? А выгулы я хотела сделать к забору (как раз одна стена уже есть (забор), это для птицы только. А выход из сарая  для   коровы, козы... должен быть сразу  на  выгул? 
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 5288


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #9 : 23 Январь, 2011, 00:50:45 »

Так все по порядку. Старая сарайка у нас литая опилки , песок и цемент, через каждый метр бревно и вырубка и все это залиавем. Внутри оббито деревом, там у нас тепло и обязательно вытяжка  должна быть. Помещение 7 на 4 наверное . коровы стоят на привязи, около одной коровы отгорожено и там детский отсек. Дальше тоже стоит корова, получается, что задницей к детскому отсеку. За перегородкой от нее сейчас свиноматка, а раньше стояла лошадь, сбоку еще отсек и там поросята. В тесноте, но не в обиде. Телятся на своих местах и еще ни разу ни одна корова ни кого не задавила. Я бы на твоем месте поставила коров в ряд через перегородки. Другая новая сарайка тоже 7 на 4, но там только уместились две лошади и поставлю туда еще телку. Лошадям надо денники 3 на 3. В новой сарайке два выхода для одной лошади и другой для другой. Двери обязательно делай двойные. Одна дверь стандартная, а другая намного выше Что бы лошадь высокая выходила.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 23 Январь, 2011, 00:50:45 »

 Записан
Татьяна Ивановна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #10 : 23 Январь, 2011, 13:13:04 »

Самый удачный сарай видела такой.Навозный канал выходил в навозную яму, сверху сарая -сенник.
Коровы на привязи, Корову можно и по тропинке провести куда угодно, а свиньям выгул прямо из сарая надо.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #11 : 23 Январь, 2011, 18:20:03 »

Татьяна Ивановна, интересный  вариант. Там же и птицу  можно разделить и для каждой выгулы сделать.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Татьяна Ивановна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #12 : 24 Январь, 2011, 17:17:19 »

Тут вариантов много, если сделать чуть по-шире можно и так расположить.Места для всех- будет вагон.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #13 : 24 Январь, 2011, 18:02:04 »

Татьяна Ивановна, оранжевое  это  кормушки? А внизу желтенькое  это для  кого? Лошади у меня  точно не будет ) Темно-зеленая  полоса  это навозный  канал? Поверх него проход может быть (из щитов например)?
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Татьяна Ивановна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #14 : 24 Январь, 2011, 22:44:22 »

Оранжевые- кормушки, Темно-зеленая  полоса  это навозный  канал, а коров можно поставить по обе стороны навозного канала, или коз с одной стороны,а коров с другой.
Записан
Алелсей
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Архангельская обл
Сообщений: 27


« Ответ #15 : 16 Февраль, 2011, 03:38:36 »

5 лет назад при ограниченном бюджете был построен коровник (вернее завален саманный и построен новый) из шлакоблока. Размеры коровника 6х4, половина его занята 2-мя стойлами, для коровы и телки, а вторая половина используется как сарай. Высота потолка около 2 м.
Полы земляные, на них положен деревянный щиток, в итоге щиток почти сгнил, полы постоянно сырые, сток почему-то не работает хоть он и есть.
Потолок сделали из старых, полусгнивших брусьев, на них набили доски и положили слой глины 40-50 см. Зимой в коровнике было очень сыро, глина намокла и потолки сильно прогнулись вниз, настолько что их пришлось срочно демонтировать.
Крыша односкатная, шиферная с углом наклона 5-10 градусов.

Итого получается, что в коровнике надо переделать пол - я предполагаю положить слой глины вместо земли 10-15 см , на глину положить доски и щели замазать глиной.

Во-вторых потолок уже полностью сняли, осталась только крыша.

В-третьих собираемся переделать крышу с односкатной на двухскатную.

В связи с этим вопрос, какой брус минимальный нужен для потолка и какой рекомендуемый, как и чем утеплять потолок, надо ли утеплять стены (на них постоянно конденсируется влага), если утеплять стены то чем, как правильно сделать пол.

Заранее спасибо за помощь, жду советов.


Расскажу как меня сделано.
Коровы стоят в ряд ,кормушка вдоль стены шириной 60 см,место под корову,длина 2.10 м,ширина 1.5м,дальше лоток под навоз шир 50см,потом проход 2.5м,потом второй ряд,Под пол положены сосновые лаги  через 1м,пол набран тоже из сосны
доска 70мм  .Пол плотно сплачивать не надо тк от влажности доски разбухают и пол
начинает корежить.Пол делается с уклоном к лотку примерно 3см .Лотки с уклоном к стоку.Потолок набран издоски 50мм не плотно ,сверху на щели положена на 25мм
и все никакого утеплителя ,На 70 квм пощади 1 вытяжная труба с заслонкой.
Пол меняю под коровами каждое лето,под быками и лошадьми раз в полгода.

 
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #16 : 17 Февраль, 2011, 18:21:35 »

Алелсей, вот вы  описали прям мой вариант ) Я так и хотела, только не  знала  как бы это правильно сделать.
Но меня  напугали что полы  гниют и ломаются и что скотина может ноги  поломать. И я вот теперь опять сижу и думаю. На бетонном полу  не оставишь застудятся, на деревянном  могут провалиться, а земляной  я не приемлю.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Алелсей
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Архангельская обл
Сообщений: 27


« Ответ #17 : 17 Февраль, 2011, 21:01:17 »

Деревянный пол простоит долго,только выглядеть будет некрасиво,весь выбоинах
от копыт и убираться неудобно.
Записан
Наталья В
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ставропольский край
Сообщений: 28



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #18 : 14 Апрель, 2011, 10:47:26 »

Позвольте вставить свои тять.
У нас в коровнике пол сделан из лиственницы 50мм (прослужит долго), сток бетонированн и серху покрыт тонким слоем жидкого стекла. Бентон имеет свойства хорошо впитывать влагу, а с ним и запахи.  ЗлойЖидкое стекло не позволяет влаге впитываться. Красота!
Записан
Сергей Спб
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Питер
Сообщений: 222



WWW
« Ответ #19 : 29 Апрель, 2011, 14:31:09 »

У нас 2 х скатная-очень неудобно,так как на второй этаж сено кладем.и летом очень неудобно.Поэтому будем переделывать в односкатную.
А подскажите пожалуйста, почему односкатная более удобная для хранения сена, чем двускатная?  По идее как раз под двускатной - наоборот, больше места...
Записан
Настасья
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Казахстан г.Ама-Ата
Сообщений: 367



« Ответ #20 : 20 Август, 2011, 16:02:38 »

Подскажите какими размерами должна быть удобная кормушка.
 
Записан

Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-9
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 8228


Лариса


« Ответ #21 : 20 Август, 2011, 16:08:50 »

Настя-размеры пишу из книжки
длина1,1м,ширина сверху65-80см,дна-35-45см,высота внешнегоборта-60-75см,внутреннего-25-30.в середине внутреннего борта делается вырез для шеи животного.
Записан

Настасья
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Казахстан г.Ама-Ата
Сообщений: 367



« Ответ #22 : 22 Август, 2011, 10:25:25 »

Ларис спасибо большое. УлыбкаМы в этом году из загона для кур решили делать коровник на 7-8  Huh?коров. Планируем два прохода, один для уборки один для подхода к кормушке. Да вот не рассчитали Kill Kill Kill Kill совсем чуток. Сантиметров 20 не хватает на кормушку или на сток.
Записан

Настасья
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Казахстан г.Ама-Ата
Сообщений: 367



« Ответ #23 : 22 Август, 2011, 10:28:16 »

Лариса я хотела у вас подсмотреть кирпичная кормушка класс, ан нет такой роскоши кирпичи еще 20 см ценных забирают.
Записан

Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-9
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 8228


Лариса


« Ответ #24 : 22 Август, 2011, 10:45:16 »

Настя,а еслипопробовать в два ряда-по центру проход,слева и справа кормушки.А сзади у меня всего см 70 забетонировано под наклоном(сток) и маленькая дверца,чтоб навоз выкидывать
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:10:02
Сегодняшний грибной ужин того стОил.
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 23:08:23
Пришёл весь мокрый, только ступни сухие.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:03:21
Места знаешь, не иначе.
Приятного аппетита!
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 22:54:20
А я вчера половину корзины набрал. Три белых, остальные подосиновики и подберёзовики. Сварил суп и пожарил. Сейчас жду жену на грибной вечер.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Июнь, 2015, 05:14:01

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26020
  • Последний: denbr70
Статистика
  • Всего сообщений: 1509621
  • Всего тем: 6806
  • Сегодня онлайн: 183
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня