30 Март, 2015, 11:23:45
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
 
Автор Тема: Прошу совета по поводу пчелиного роя  (Прочитано 7339 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вокрам
Эксперт
****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #25 : 04 Март, 2012, 19:42:40 »

Почему пчёлы начинают роиться?

Коротко: Роение- способность пчел к размножению и расселению путем отделения части семьи вместе с маткой. Перед роением пчелы отстраивают несколько маточников. Первый признак роения: в семье появляется много трутневого расплода. Причина: переполнение гнезда молодыми пчелами, не занятых работой и т.д. ... .



Выход роевых пчел.



Рой пчел на дереве.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 04 Март, 2012, 19:42:40 »

 Записан
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Online Online

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9958



« Ответ #26 : 05 Март, 2012, 12:17:55 »

Вокрам спасибо за разъяснение!
Записан

с новым годом!!!
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Online Online

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9958



« Ответ #27 : 06 Март, 2012, 12:21:32 »

А как узнать трутней в лицо? покажите по фотам,и что надо делать с ними чтобы роя не было...уничтожать??
Записан

с новым годом!!!
Вокрам
Эксперт
****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #28 : 06 Март, 2012, 16:36:25 »

А как узнать трутней в лицо? покажите по фотам...




Снизу видно два трутня, у нижнего глаза смотрят направо, а второй через пчелку выше. Они серенькие, крупнее пчелы с большими глазами. Их (трутней) можно легко увидеть на рамках, а так же услышать подлетающими к летку и на летке. Они появятся в начале лета. Уничтожать их не надо, они греют пчелинный расплод. А чтобы не было роя отвечу в следующий раз.

Записан

Ж е н я
Эксперт
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 258



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #29 : 06 Март, 2012, 17:07:54 »

А как узнать трутней в лицо? покажите по фотам.


Записан

"Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем кто прочь бежит, кидается на шею..." У.Шекспир
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Online Online

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9958



« Ответ #30 : 06 Март, 2012, 17:14:19 »

Серёж спасибо за разъяснения,а теперь давай проверим хорошая ли я ученица...
вот смотри... помеченные...это они???


Записан

с новым годом!!!
Ж е н я
Эксперт
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 258



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #31 : 06 Март, 2012, 17:18:21 »

Вы, Светлана нашли даже на одного больше. Мо-ло- дец!



Рождение трутня.
Записан

"Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем кто прочь бежит, кидается на шею..." У.Шекспир
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Online Online

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9958



« Ответ #32 : 06 Март, 2012, 17:19:28 »

Женя не увидела ваше сообщение...и вам тоже спасибо!...ребята,хочу вот пчёлок завести попробовать,у нас в семье никто никогда этим не занимался,только куры да свиньи...Так что  сейчас пока прохожу теорию.ну вот надо уже подумать по поводу ульев.В теме ...ульи...я ничего такого не нашла,хочется пошаговое обучение стройки ульев,как например в теме клетки для перепелов или клетки для кроликов,там ребята очень подробно описывают.


И ещё такой вопрос про трутней...сколько самое много их должно быть в семье,чтобы не началось роение?
Записан

с новым годом!!!
Ж е н я
Эксперт
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 258



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #33 : 06 Март, 2012, 17:30:18 »

Женя и вам тоже спасибо!...ребята,хочу вот пчёлок завести попробовать.Так что  сейчас пока прохожу теорию.ну вот надо уже подумать по поводу ульев.В теме ...ульи...я ничего такого не нашла.
И ещё такой вопрос про трутней...сколько самое много их должно быть в семье,чтобы не началось роение?


Светлана зайдите на стр. Фотографии различных ульев. Про трутней и роении позже. Флешка глючит, отключает инет.

Записан

"Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем кто прочь бежит, кидается на шею..." У.Шекспир
Ж е н я
Эксперт
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 258



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #34 : 06 Март, 2012, 17:42:38 »

Женя не увидела ваше сообщение...и вам тоже спасибо!...ребята,хочу вот пчёлок завести попробовать,у нас в семье никто никогда этим не занимался,только куры,коты да свиньи...Так что  сейчас пока прохожу теорию...

Извините! Котов вставили!



Записан

"Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем кто прочь бежит, кидается на шею..." У.Шекспир
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 06 Март, 2012, 17:42:38 »

 Записан
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Online Online

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9958



« Ответ #35 : 06 Март, 2012, 18:02:04 »

Смех Смех Смех  Класс!!! кто кого охраняет?))


и ещё вопрос...впрочем думаю их не мало будет...Вот вылупились пчёлы,да?!!...и вот сколько там трутней то примерно вылупляется?
Записан

с новым годом!!!
Вокрам
Эксперт
****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #36 : 06 Март, 2012, 18:25:07 »

и ещё вопрос...впрочем думаю их не мало будет...Вот вылупились пчёлы,да?!!...и вот сколько там трутней то примерно вылупляется?

Светлана Вы хотите узнать: чем плохи эти мужики?  Отвечу просто: портят вощину, т. к. ячейки больше, но это хорошее хранилище для меда. При осмотре гнезда их даже не замечаешь. А вырезают трутневый расплод (не первый) -борьба с клещем. На них (трутнях) можно научиться метить матку.Помоему для начала много информации. Удачи!



Сначала надо проверить реакцию организма на ужаление!
Записан

Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Online Online

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9958



« Ответ #37 : 06 Март, 2012, 20:11:47 »

да...информации сегодня получила много...всасывается в мой мозг!
Серёж благодарю.Впрочем я легко обучаемая,если правильно объясняют,человек лишних вопросов не задаёт.Drink
Записан

с новым годом!!!
Ян.
Военный городок.
Эксперт
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 351



« Ответ #38 : 08 Март, 2012, 16:57:26 »

Если правильно объясняют,человек лишних вопросов не задаёт.Drink

Дополняю (спросил у знакомого пасечника) : Трутни нужны каждой семье- они участвуют в общем обмене веществ. Трутни не могут сами питаться, их кормят пчелы. Пчелы получают гармоны, которые продлевают жизнь пчелы. Плохая погода, ветер трутни летают только один час, остальное время 23 часа они греют расплод. Трутень съедает корма за 3х пчел и вырабатывают энергию для обогрева.
Трутни вдохновляют пчел на работу по сбору нектара. (все как у людей- есть мужики в доме, и женщина при деле- СЕМЬЯ!)

  Пасечник.
Записан

Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Online Online

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9958



« Ответ #39 : 08 Март, 2012, 22:00:22 »

Янъ спасибо за интересные факты,ну что могу сказать по этому поводу,сделела вывод,ну что...сволоч какая то это трутень!!!
Записан

с новым годом!!!
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-1
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1057


« Ответ #40 : 09 Март, 2012, 10:06:52 »

Света! Пчелиная семья - это единый организм. И трутень здесь его часть.
Очень хорошо эта тема освещена в брошюре А.Э.Раава "Пчеловодство "МЕТЕ". Эту книгу рекомендовал бы изучить всем.
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
К О Т
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 73



« Ответ #41 : 15 Март, 2012, 22:51:34 »

Можно сделать чтобы купленная семья роилась.
Записан
алсушка
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 47


« Ответ #42 : 06 Март, 2013, 16:00:23 »

здравствуйте, у нас такая проблема соседи держат пчел(родственники) так как участки узкие, то у нас в июле и августе, когда роятся пчелы житья нету...может кто подскажет может какое растение есть которое отпугивает пчел?
Записан

Когда имеешь детей понимаешь,что есть жизнь которая дороже собственной!
Виктория м
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 24



« Ответ #43 : 03 Июнь, 2013, 20:05:19 »

Буду очень благодарна.если разрешите наш вопрос .Пчелы покидают улики целыми семьями.В чем причина?Спасибо.
Записан
Владимир61
И это пройдет!
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Коркино Челяба
Сообщений: 49



« Ответ #44 : 03 Июнь, 2013, 20:48:23 »

Можно пошутить про Нобелевскую премию,за решение этой проблемы.
Море предложений,а пчелы слетают.
У меня 2 года назад одна семья осенью исчезла.К зиме приготовились,2 корпуса меда,чистота,на дне ни соринки и никого!!!
Записан
Олег А
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Владикавказ
Сообщений: 18


« Ответ #45 : 04 Июнь, 2013, 01:09:49 »

Буду очень благодарна.если разрешите наш вопрос .Пчелы покидают улики целыми семьями.В чем причина?Спасибо.
    Чтобы понять в чём причина нужна полная информация по слетевшим семьям. В каждом отдельном случае причины могут быть разные. Например причиной может быть клещь (Варроатоз). Когда его становится очень много- пчёлы могут слететь. А может быть так , что пчеловод добросовесно подготовил семью к зиме,но осенью, когда пчёлы ещё могли вылетать , в семье погибла матка. Расплода уже нет , молодую матку вывести не из чего и пчёлы разлетаются по соседним ульям. И т.д.  Но почему Вы задаёте вопрос в теме о роении? 
Записан
Виктория м
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 24



« Ответ #46 : 04 Июнь, 2013, 03:20:56 »

Спасибо за ответ.Я подумала что здесь все о рое пчел можно обсуждать.Я начинающий "пчеловод".Много чего не знаю.
Да,матки живые...Наверное проблема с клещем.
Записан
Олег А
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Владикавказ
Сообщений: 18


« Ответ #47 : 04 Июнь, 2013, 23:53:28 »

Спасибо за ответ.Я подумала что здесь все о рое пчел можно обсуждать.Я начинающий "пчеловод".Много чего не знаю.
Да,матки живые...Наверное проблема с клещем.
   Вы правильно подумали- здесь всё о рое можно обсуждать, но вопрос задали совсем на другую тему! Вы написали, что пчёлы покидают ульи целыми семьями , а это не роение, а слёт семьи! И я ответил , предполагая , что у Вас именно слёт семей , а не роение! При слёте семья покидает улей полностью, остаются  одни   рамки, а при роении семья делится на части одни улетают, а часть обязательно остаётся в улье это естественное размножение семей заложенное самой природой. Раз Вы пишите ,что матки живы то пчёлы слетели не полностью , значит вопрос о роении, а не о слёте.Привыкайте к терминологии, чтоб можно было понять о чём Вы спрашиваете. А вопросы задавайте - у начинающих , безусловно, должны быть вопросы.
Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-10
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4023



« Ответ #48 : 21 Февраль, 2014, 16:03:53 »

Альберту и всем соседям пчеловодов, которые не хотят, не могут или просто не успевают собирать свои рои.
Инвентарь: обязательно! маска пчеловода;
                  одежда с глухим воротником и рукавами, штанины натянуты на сапоги;
                  ловушка (можно одолжить у пчеловода, готового сотрудничать);
                  желательно дымарь.
Рой прививается в любых местах - куст, дерево, высокая трава. Обычно, из года в год прививаются примерно в одном и том же месте.
Дожидаемся, когда основная "туча" собралась в клуб. Подставляем ловушку, лучше с помощником, и резким движением стряхиваем основную массу клуба внутрь. Пчелы при этом взметнутся, но не все. Боятся не надо. Ставим открытую ловушку на пенек или табуреточку, повторю! открытую, и дымим "родное" место. Матка, если она взлетела, не потеряется и пойдет в то место, где много пчел. В данном случае в ловушку.

Много дымить не нужно, потому что оставшиеся пчелы слетают и возвращаются в улей или идут в ловушку. Когда матка "забегает" внутрь, все пчелы поворачиваются и заходят за ней, формируя внутри клуб. Какая-то часть пчел будет сидеть у выхода и на внешней стороне. Когда мы увидели, что внутри начал образовываться клуб, берем веточку или лопушок, стряхиваем только пчел, которые мешают захлопнуть ловушку и закрываем так, чтобы не было больших щелей и запорчик надежно закрываем, чтобы случайно не открылся.

Ловушку с роем обязательно нужно поставить в прохладное место, потому что пчелы волнуются и вырабатывают много тепла. Оставшиеся пчелы обязательно вернуться в улей, из которого они отроились. По этим пчелам как раз можно определить, какая семья роилась, если проморгали начало. Они садятся на прилетку, поднимают попки, и вибрируют крылышками - просятся.

Волноваться не нужно! Во время роения пчелы обычно не жалят, хотя могут облепить человека с ног до головы. Жаляться единицы и то, если вы, например, прижали её случайно пальцем или сгибом локтя. Могут заползти в сладки одежды, по этому раздеваться лучше в помещении с одним открытым окном, другое можно зашторить. Пчелы будут стараться улететь, на свет, значит они все будут на окне. Можно собрать коробком и выпустить. Давить не обязательно.

 Махать руками не нужно и ходить мимо места роения без головного убора тоже не желательно. Пчелы при атаке набрасываются на голову, в волосы, если растрепанные - путаются и жалят; нос, реже в глаза.

Два года назад мы пробовали средство Апирой, приманивающее рои в ловушки, но нам он оказался не нужен. Можно справится и без него.

Вообще, у нас установилось мнение, что если пчеловод меньше тревожит пчелосемьи разнообразными осмотрами, то они намного спокойнее и соседи по садовому участку не замечают присутствие пасеки Cool. Бывают конечно отдельные семьи, ну ооочень агрессивные, мы от таких избавляемся. Пчеловодство это мирное ремесло! Улыбка

Фотка слямзена из инета )))


* рой.jpg (27.86 Кб, 350x244 - просмотрено 29 раз.)
Записан

Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-10
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4023



« Ответ #49 : 21 Февраль, 2014, 16:05:53 »

Альберт, а собаки у тебя наверно тоже страдают, бедняги?

Ну, а если снимать рои не хотите, то в места прошлогодних привоев (где рои формировали клуб) можно поставить ящик с минимум тремя рамками (одна суш и две вощинки), постоянно проверять и когда заселяться, сразу увезти другому пчеловоду (за 1.5-2 км), потому что рой быстро отстраивает соты и их нужно переселить в нормальный улей и дать дополнительные рамки.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анатолий 1953
29 Март, 2015, 22:44:14
Светочек ! Только не присылай метель к нам ! Оставь себе , пожалуйста .....
Светочек
29 Март, 2015, 20:53:01
Марианночка...Марабушечка ты моЯ дрррогггая..эт ты нам метель прислала в КАЛУГУ?!))...БРРРРР
Anmari
29 Март, 2015, 17:39:18
у нас уже несколько дней холодный и сильные ветер. Брррр...
НИНА******
29 Март, 2015, 15:42:33
вот и к нам ветер долетел!!! УЖОС! летает всё!
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 15:16:17
Ветер и пылюка несусветная !  Хорь респиратор одевай !
Ljubov
29 Март, 2015, 14:14:10
У нас ливень прошел, ветер стихает.
Селянка
29 Март, 2015, 13:35:18
Сил нет от этого урагана Sad
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 13:17:46
Когда ветер прекратится ? Кто знает ?
marabu
28 Март, 2015, 18:51:06
А у нас метель. Первый раз за зиму руки замёрзли на прогулке.
Svetik
28 Март, 2015, 18:35:13
Ветер ураганный, идиоты поджигают траву....полыхает!!!!! Хорошо, что ветер не в нашу сторону....
Светлана-СПб
28 Март, 2015, 16:28:20
И у нас ветер. бррр...
Svetik
28 Март, 2015, 09:40:53
У нас тоже ветродуй
Селянка
28 Март, 2015, 01:29:59
Что то у нас ветер всё больше обороты набирает, на завтра вообще ураган обещают
Светлана-СПб
27 Март, 2015, 22:59:02
Иринка, подвинься((((
Селянка
27 Март, 2015, 21:20:52

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Март, 2015, 11:23:45

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня