Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1728279
  • Всего тем: 6435
  • Сегодня онлайн: 76
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гости: 55
Всего: 60

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Стрижка овец  (Прочитано 43819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5987
  • Сказали спасибо: 31
  • Наташа г Чебоксары
Re: Стрижка овец
« Ответ #25 : 05 Сентябрь, 2010, 09:07:50 am »
Я овец стригу тоже ножницами ,но только портновскими.У меня на одну овцу уходит 30 минут.

Оффлайн Ясень

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Сказали спасибо: 0
  • Александр
Re: Стрижка овец
« Ответ #26 : 05 Сентябрь, 2010, 22:23:09 pm »
Походу способ это дело привычки. Кому чем удобно. Сергей, хорошо, что есть кому прясть у нас в деревне в основном на валенки шерсть уходит.

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
Re: Стрижка овец
« Ответ #27 : 05 Сентябрь, 2010, 22:49:06 pm »
ничего сложного нет,даже у меня немного получается. надо Маришку припрячь ;D

Оффлайн Tatka

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 658
  • Сказали спасибо: 10
  • Лариса
Re: Стрижка овец
« Ответ #28 : 08 Сентябрь, 2010, 10:13:02 am »
А кто имел дело с машинками для стрижки овец? Какая из них лучше, когда надо постричь больше 100голов? Предложений в интернете много, но что -выбрать? Из опыта super-profi3000 накрылась через год работы.

Оффлайн ProXojii

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сказали спасибо: 0
Re: Стрижка овец
« Ответ #29 : 10 Ноябрь, 2010, 14:50:11 pm »
мы имели опыт с машинками!!!!!!! электрические машинки все хорошо но надо уметь ими пользоваться, первый их минус они сильно и быстро нагреваются, да и цена извините ого го, мы стригли около 400 шт, мой товарищ предоставил трансформатор на 24 машинки и кучу машинок с  ножами и заточным станком, стригли у меня нужно 380 v, пригласили мужичков в помощь за небольшую плату один из них затачивал настраивал смазывал......машинки грелись атас, кожаные краги, плюс войлочная варежка на машинку все равно горячо,после 5 дней стрижки к концу у меня было ощущение что если кулаком в бетонный столб ударить разлетится в хлам(столб) теперь я задумался в 2011 год я приду с 350 взрослыми баранами и примерно 180-200 ягнятами,наемники берут 30-40 рублей с головы

Оффлайн николаевна

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Сказали спасибо: 5
  • Повернись лицом к солнцу и тени останутся позади..
Re: Стрижка овец
« Ответ #30 : 18 Апрель, 2011, 16:50:12 pm »
А какая весной должна быть температура на улице, чтобы можно было стричь? У нас ночью еще минут, наверное рановато стричь?

Оффлайн ЭХО

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5336
  • Сказали спасибо: 151
Re: Стрижка овец
« Ответ #31 : 18 Апрель, 2011, 18:09:42 pm »
 

       Мы  раньше  стригли ,  перед  выгоном  на  пастбище  .   С  25 апреля  по  5 мая.  У  нас  летом  стричь  нельзя ,  их  слепни и  оводы  закусают , а так  они  немного  обрастут.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8244
  • Сказали спасибо: 1216
  • ветврач Евгения
Re: Стрижка овец
« Ответ #32 : 18 Апрель, 2011, 23:26:21 pm »
Стригут смотря по погоде и помещению в котором находятся овцы. Если застригаются рано, то после стрижки примерно неделю желательно не выгонять, особенно под дождь, чтоб не простыли.
А так есть пословица "До Николы вешнего (22 мая) не ломай печки, не сей гречки и не стриги овечки."

Оффлайн николаевна

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Сказали спасибо: 5
  • Повернись лицом к солнцу и тени останутся позади..
Re: Стрижка овец
« Ответ #33 : 21 Май, 2011, 17:42:49 pm »
Значит я только на денек раньше чем в пословице подстригла. Купила спецножницы, просто орудие пытки, не для женской руки точно. В итоге стригла обычными ножницами, но только с большими "дырочками" рука одетая в перчатку нормально входила, мозолей не натерла. Но только мои овцы во время стрижки сделали и пи-пи и ка-ка....заразы.

Оффлайн мила.

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Сказали спасибо: 0
  • Люся
Re: Стрижка овец
« Ответ #34 : 26 Май, 2011, 00:19:40 am »
Значит я только на денек раньше чем в пословице подстригла. Купила спецножницы, просто орудие пытки, не для женской руки точно. В итоге стригла обычными ножницами, но только с большими "дырочками" рука одетая в перчатку нормально входила, мозолей не натерла. Но только мои овцы во время стрижки сделали и пи-пи и ка-ка....заразы.
Мы , с мамой тоже постригли овец , я стригла в перчатках . специальными овечьими ножницами , но мазолей не натёрла , а вот пи-пи и ка-ка они постоянно при стрижке делают , может больно что нибудь им делаем !?

Оффлайн николаевна

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Сказали спасибо: 5
  • Повернись лицом к солнцу и тени останутся позади..
Re: Стрижка овец
« Ответ #35 : 27 Май, 2011, 20:21:09 pm »
Мозолей то я не натерла, тоже в перчатках стригла, но обычными ножницами. На овечьи у меня силы в руках маловато, уж очень они у меня большие.

Оффлайн мила.

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Сказали спасибо: 0
  • Люся
Re: Стрижка овец
« Ответ #36 : 03 Июнь, 2011, 17:12:51 pm »
Вчера ездили к маме в гости , она попросила достричь с ней двух ярок , одну наполовину остригли перевернули и у нас  овца начала хрипеть , мы её поднимать  , а она не встает хрипит , хорошо муж не успел уехать , зарезал . Мама говорит , сколько держит овец это первый случай , мы так и не поняли в чём дело .

Оффлайн Крикса

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 588
  • Сказали спасибо: 8
  • Лера
Re: Стрижка овец
« Ответ #37 : 03 Июнь, 2011, 17:30:35 pm »
Мила, переворачивали через спинку или через живот с ногами?

Оффлайн мила.

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Сказали спасибо: 0
  • Люся
Re: Стрижка овец
« Ответ #38 : 03 Июнь, 2011, 17:33:35 pm »
Лер . как и всегда подняли на ноги и перевернули .

Оффлайн Крикса

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 588
  • Сказали спасибо: 8
  • Лера
Re: Стрижка овец
« Ответ #39 : 03 Июнь, 2011, 17:38:04 pm »
Неужели так испугалась сильно? А внутри что потом увидели интересного7

Оффлайн мила.

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Сказали спасибо: 0
  • Люся
Re: Стрижка овец
« Ответ #40 : 03 Июнь, 2011, 17:43:28 pm »
Вот втом и дело , что  мама сказала внутренности как обычно при забое , не чего не нашли , вот такой случай . А вы , что нибудь Знаете о таком случае ?

Оффлайн Злата777

  • Каков орел-таковы и горы.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4955
  • Сказали спасибо: 15
  • Сначала план-потом действие!
Re: Стрижка овец
« Ответ #41 : 29 Июль, 2011, 17:14:03 pm »
подскажите пожалуйста баранам где-то 4 мес. на улице жара, нужно ли их стрич или если под нож к новому году то стрич и ненужно вовсе

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5987
  • Сказали спасибо: 31
  • Наташа г Чебоксары
Re: Стрижка овец
« Ответ #42 : 29 Июль, 2011, 17:18:01 pm »
Мы обычно овец стрижем в конце августа и нач сентября.Чего вздумалось в этом году бабке так рано стричь,мы этих барашков весной не стригли,ну вот называется постригла.

Оффлайн Злата777

  • Каков орел-таковы и горы.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4955
  • Сказали спасибо: 15
  • Сначала план-потом действие!
Re: Стрижка овец
« Ответ #43 : 30 Июль, 2011, 11:08:54 am »
Наташа, так может мне их вообще не стрич зря баранов замучаю и себя и не дай бог крякнут

Оффлайн 6555

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Сказали спасибо: 2
Re: Стрижка овец
« Ответ #44 : 30 Июль, 2011, 13:08:56 pm »
прочитав посты не кто по ходу не знает как правильно стрич на практике... на картинках совсем не то вы извените но я много лет сотнями сам стриг и таким способом только мучать овцу... не когда заворот кишков не было если как было сказано переворачивать через ноги...
начинается всё с с задней, живота и передней  так как линия срезов должна идти вдоль овцы... когда ноли и живот одинаково пострижены тогда начинается песня начиная вводить ножницы с задней части и быстро вперёд по линии к шеи... голову не когда не привязывал... когда вы перевалили за хребет приступаем к шее овца не сопротивляется когда вы поднимаете  голову и начинаете постепенно обстригивать вниз по кольцевой примерно 10-15см эт уже от породы) дальше делаете проход до передней ноги вдоль трахеи и выравниваете с хребтом, снова поднимаете шею за пару минут добиваете  шею ну очень легко получается) вплоть до нижней лопатки... быстренько по прямым линиям на спине и стригите как можно глыбже под низ потехоньку перекатывая на другой бок) вот и всё остаётся мелочи добить)) получается цельное и аккуратное руно :) да! креалином не забудьте обработать... кстати ноги связываем две задние и одну переднюю... ещё что б проблем не было со стрижкой и зад был чише в 1-2х недельном возрасте отрезайте хвост) примерно 3-5см от начала прощупайте и почувствуете канавку там и резать... ягнёнок переносит эт нормально, но эт на породах с длин хвостами... в целях гигиены идеал решение)
 молодняк в первый год вообще не стригут! стрижка начинается как потеплеет обычно в середине мая... что за бред стричь в августе и сентябре :o а с чем они в зиму войдут!?!?!
 как можно ножницами обычными стричь? :o только мучать овцу... лезвие на ножницах толще и тупее концы) на третьем видеоролики самые хорошие ножницы лезвия тонкие и концы острые и я не пойму как они хуже заходят в шерсть :o
 написал прямо как есть... в этом году другу помог так мы 126 за три дня вдвоём сделали не напрягаясь) главное технология...
 извините если что не так.

 С уважением Sabo!

Оффлайн Аля

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1153
  • Сказали спасибо: 48
  • Александра, можно Саша 0509004075
Re: Стрижка овец
« Ответ #45 : 26 Ноябрь, 2011, 00:02:34 am »
я своих 10 подстригла, первых по 3 часа мучала, а уже последних по пол. Глаза боятся руки делают.
У нас стригут по 15 грн за штуку.

Оффлайн Olgyha

  • Сельский житель
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Сказали спасибо: 0
  • Ольга
Re: Стрижка овец
« Ответ #46 : 26 Ноябрь, 2011, 14:34:48 pm »
Мы стрижом машинкой.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8244
  • Сказали спасибо: 1216
  • ветврач Евгения
Re: Стрижка овец
« Ответ #47 : 01 Декабрь, 2011, 23:13:04 pm »

 молодняк в первый год вообще не стригут! стрижка начинается как потеплеет обычно в середине мая... что за бред стричь в августе и сентябре :o а с чем они в зиму войдут!?!?!
Ваши сведения очень хороши для тонкорунных овец, которые не линяют. Их именно   так и стригут - 1 раз в год.  Романовка, если ее стричь 1 раз в год скатается и половина шерсти самостоятельно вылезет. их и стригут 2 раза.

[/quote] как можно ножницами обычными стричь? :o только мучать овцу... лезвие на ножницах толще и тупее концы) на третьем видеоролики самые хорошие ножницы лезвия тонкие и концы острые и я не пойму как они хуже заходят в шерсть :o [/quote]

 Главное, чтобы ножницы острыми были.

[/quote] извините если что не так.[/quote]

Не извиняйтесь. Все нормально. Мастер-класс дан. Кто захочет - тот поймет.

 

Оффлайн Марина W

  • овцы,свинки,корова,лошадь,козы,собаки
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Сказали спасибо: 0
  • Пск.обл.Бежаницкий район.
    • Урочище Волчье.
Re: Стрижка овец
« Ответ #48 : 01 Февраль, 2012, 17:31:50 pm »
Муж стрижёт бараньими ножницами.Где то 20 минут овца.Стрижёт на земле,только брезентуху подстилает.Теперь купили машинку лископ супер,около 10 минут на овцу.Но на 30-40 стрижках приходится снимать и точить ножи.Точит сам на притирочной плите с маслом и каким то порошком.Но некоторые места достригает ножницами.Ножницы покупали через интернет магазин немецкие.Я видела,как их подтачивает. маленьким плоским напильником,потом проверяет на мокрой газетной бумаге.
Стричь начинаем с головы.Нас так здесь на месте научили.И ножницами и машинкой начинаем с шеи.Сначала один бок,потом через живот и второй.Руно снимается ковром.
Хочу сказать,что бараньи ножницы есть разные..с тупыми и острыми кончиками.Вот с тупыми приходиться перетачивать на круге иначе не входят в шерсть.А с острыми очень хорошо и быстро.Ярки и бараны у нас крупные и на высокий стол не легко закинуть,поэтому муж и стрижёт на земле.

Оффлайн Vitaliy77

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Сказали спасибо: 0
Re: Стрижка овец
« Ответ #49 : 20 Февраль, 2012, 13:16:03 pm »
Всем доброго времени суток! А кто-нибудь пользовался при стрижке овец этим приспособлением? Если да, то каков эффект?