05 Август, 2012, 19:08:08
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Продаются перспективные щенки тибетского мастифа

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9   Вниз
 
Автор Тема: Инкубатор ТГБ-210ВЛА что скажут знатоки  (Прочитано 18753 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Николай_
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 267


« Ответ #50 : 19 Июль, 2010, 00:48:13 »

Николай, спасибо большое, пойду пробовать, буду ставить их без спец решётки.
Мама дорогая, 13500 на 10 дней и столько загубленных птенцов..., слов нет, обни буквы...


Купленный в инернет-магазине тоже можно обменять, должно быть. Найдите на сайте обратную связь и созвонитесь/спишитесь. На всякий случай - телефон российской конторы по правам потребителей: +74952211284.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #50 : 19 Июль, 2010, 00:48:13 »

 Записан
Irина
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Калининградская обл.
Сообщений: 180


« Ответ #51 : 19 Июль, 2010, 02:14:05 »

Николай, спасибо Вам огромное. Надеюсь, они дорожат честью своего магазина и не понадобится обращаться за защитой прав. Тем более, кроме свидетелей-почтальонов и документов то нет. Ни квитанции в инкубе, ни на гарантию не поставлен.
Все яйца убрала в Наседку. Вот сижу, насиживаю, слежу за температурой.
Хорошо, что при покупке крутого ТГБ оставила в качестве выводной камеры и Наседку.
Это благодаря советам форумчан. Спасибо, что делитесь опытом и знаниями.

Сегодня зять хочет сдать в ремонт терморегулятор. Стоит ли это делать?И сегодня же буду звонить производителям и в магазин. Что скажут?
Записан
омега
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Иркутская область, Братск
Сообщений: 64

Наталья


« Ответ #52 : 19 Июль, 2010, 06:26:11 »

я вот тоже заказала ТГБ , еще комплектуют,так значит сразу терморегулятор заказывать? интересно, по статистике часто они вылетают, даже не знаю. я так, прочитав все темы, склоняюсь к такому инкубатору. и яйца заказала инкубационные из москвы., мне вообще такой вариант с перекладыванием яиц не подходит, другого инкубатора у меня нет если что.
люди, так какой взять инкубатор?
Записан
Николай_
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 267


« Ответ #53 : 19 Июль, 2010, 16:22:14 »

Николай, спасибо Вам огромное. Надеюсь, они дорожат честью своего магазина и не понадобится обращаться за защитой прав. Тем более, кроме свидетелей-почтальонов и документов то нет. Ни квитанции в инкубе, ни на гарантию не поставлен.
Все яйца убрала в Наседку. Вот сижу, насиживаю, слежу за температурой.
Хорошо, что при покупке крутого ТГБ оставила в качестве выводной камеры и Наседку.
Это благодаря советам форумчан. Спасибо, что делитесь опытом и знаниями.

Сегодня зять хочет сдать в ремонт терморегулятор. Стоит ли это делать?И сегодня же буду звонить производителям и в магазин. Что скажут?
Должен быть приложен к посылке паспорт... и гарантийный талон, хотя они делают это без отметок о продаже. Но в данном случае отметкой о продаже и чеком могут служить документы почтовые, я думаю. Ох, не надо связываться с инет-магазинами, когда такие покупки.
Пока ничего не ясно, в негарантийный ремонт терморегулятор не сдавайте. У вас есть кое-какой инкуб, обойдётесь. Попробуйте обменять или отремонтировать по гарантии - её надо сохранить. Если будет проблема - посоветуйтесь,  а то и официально обратитесь по  телефону тому. Не уверен, что телефон этот не по продовольственным товарам... Но дадут нужный телефон, если что.
Есть такой вариант: У изготовителя есть неплохая опция - продажа отдельно терморегултора. С встроенным цифровым гигрометром это 3 т.р. Купите. Застрахуете все закладки, т.к. на любом инкубе блок управления может выйти из строя.
Купите и продолжайте пользоваться ТГБ, а с его заменой или с заменой(гарантийным ремонтом) неисправного терморегулятора тем временем решайте вопрос.
Записан
Irина
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Калининградская обл.
Сообщений: 180


« Ответ #54 : 19 Июль, 2010, 17:44:05 »

Николай, спасибо за поддержку.
Сегодня уже заказала терморегулятор. Женщина, принявшая заказ, обещала побыстрей отправить. Цып очень жалко, провела жёсткий отбор яиц и все некондиционные убрала(шершавые, веретенообразные, кривоватые) Сегодня три штучки сварила малышам, а там в одном развитый зародыш,см.3 , с крылышками, так жалко, до слёз.Яйцо было почти всё заполнено желтком. Только в остом конце чуть белка и этот белок почти сросся со скорлупкой. Так и должно быть?
Да, гарантии и отметки о продаже нет, нет подписи продавца, только на почте свидетели, что инкуб.прислали, паспорт, дополнения к паспорту и рекомендации по выводу есть.
Проблема в том, что когда подключили к аккумулятору, не стал работать переворот яиц, и я всего 2 раза переворачивала вручную.Мало наверно, но иначе боюсь застудить. "Наседка" моя всё так же  с прыгающей в разных углах температурой. 6 градусников показывают всё разное, так что скорей всего хорошего вывода ждать не придётся.
ОМЕГА, но пока инкуб был в рабочем состоянии - горя я не знала, радовалась и счастливая вокруг ходила, поглаживая его корпус. 12 раз автоматически переворачивает, вентиляторы обдувают, ванночки сама догадалась вниз поставить с водой, чудо как был хорош, пока не сломался. Все яйца развивались нормально. Даже 12 штук были 2 часа пролежавшие в холодильнике, и в тех зародыши.Пока советую брать только ТГБ.  О том, поменяют инкуб или нет, как заработает, когда придёт новый терморегулятор, напишу.
 
Записан
Irина
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Калининградская обл.
Сообщений: 180


« Ответ #55 : 19 Июль, 2010, 17:53:37 »

Я ведь тоже яйца племенной, породистой птицы заказываю, только в Питере. Именно потому, что этот инкубатор купила. Думала, за такие деньги уже накладок не будет...
Записан
Николай_
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 267


« Ответ #56 : 19 Июль, 2010, 18:13:18 »

В ТГА мне нравится блок управления (теморегулятор). Температуру держит хорошо, сильно не гуляет при устаканивании температуры после открытия чехла, автоматически переключает на аккумулятор и вновь на сеть, автоматически заряжает аккумулятор - фактически автоматическое зарядное устройство. И теперь ещё и влажность измеряет.
Т.к. с пенопластовыми для вывода проблемы, то я бы приобрёл регулятор тгб-шный один без функции автопереворота яиц - для самодельного выводного. И один запасной для ТГБ и для выводного - со всеми функциями. Если есть тгб-шный регулятор, то выводной инкуб с хорошим воздухообменом и с мощным увлажнением смастерить уже не проблема.
Но это если вернусь к теме и если ТГБ, а не ИЛБ, допустим, который не намного дороже (на 5 т.р.), но вдвое вместительнее для инкубации, чем ТГБ-280; плюс в нём же совмещённо выводится ещё более 200 куриных яиц - т.е. не надо заморачиваться по поводу выводного. Получится, за те жеденьги вдвое больший поток инкубации и выведения. Не помню, что там с 12в питанием... это важно. Но есть другой вариант: автономный генератор с автовключением при выключении сети - но это дорого. Но стратегически целесообразно. Ибо и обогрев птенцов прерывать нельзя, и...
И ещё: нужен стабилизатор напряжения хотя бы для электронной автоматики - т.е. для инкубаторов.
Записан
Irина
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Калининградская обл.
Сообщений: 180


« Ответ #57 : 19 Июль, 2010, 20:30:29 »

Стабилизатор напряжения зять сразу поставил , дорогой, на весь дом. Так к ТГБ ещё один нужно, индивидуальный? Интересно, что у нас здесь частые грозы, всегда (10 дней) ТГБ справлялся хорошо, а вот в нормальную погоду - сдох. И ещё у меня сразу возникло подозрение, но попыталась его прогнать, что прислали нам его уже БУ, как будто кто-то покупал и вернул, или с витрины. Некоторые перекосы в решётках, "Дверь"с выдернутой ниткой. Потом успокоила себя тем, что видимо это издержки производства, когда проверяли на заводе сделали.
Ребята, а ни у кого таких ситуаций не было?  С покупкой и заменой на другой? Может что подскажите.
Записан
Николай_
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 267


« Ответ #58 : 19 Июль, 2010, 20:52:53 »

Стабилизатор напряжения зять сразу поставил , дорогой, на весь дом. Так к ТГБ ещё один нужно, индивидуальный? Интересно, что у нас здесь частые грозы, всегда (10 дней) ТГБ справлялся хорошо, а вот в нормальную погоду - сдох. И ещё у меня сразу возникло подозрение, но попыталась его прогнать, что прислали нам его уже БУ, как будто кто-то покупал и вернул, или с витрины. Некоторые перекосы в решётках, "Дверь"с выдернутой ниткой. Потом успокоила себя тем, что видимо это издержки производства, когда проверяли на заводе сделали.
Ребята, а ни у кого таких ситуаций не было?  С покупкой и заменой на другой? Может что подскажите.
На весь дом - это супер. Не надо, я думаю, индивидуального, если не включаются большие нагрузки.
Перекосы - это обычно для ТГБ. 
Записан
Irина
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Калининградская обл.
Сообщений: 180


« Ответ #59 : 19 Июль, 2010, 23:16:19 »

Ох, Николай, спасибо Вам за поддержку, как Вы меня успокаиваете, просто поддерживая беседу, а то бы ревела все дни, птичек жалко.  Спасибо.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #59 : 19 Июль, 2010, 23:16:19 »

 Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5162


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #60 : 20 Июль, 2010, 11:26:43 »

Николай, просто тросик достаточно быстро рвётся, посему переделывают на ручной. Это сейчас пошли модернизированные модели с метал. тросиком =)
Записан

@ Птицевод великой страны
great-78
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Орехово-Зуевский р-н.
Сообщений: 442


Денис москва М.О.


« Ответ #61 : 20 Июль, 2010, 12:06:53 »

у нас перестали работать вентиляторы,я позвонил производителю,они говорят присылайте починим.чтобы было быстрей я приехал к ним сам,отремонтировали в течении 5 минут,поинтересовались как работает инкуб.
Записан
Николай_
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 267


« Ответ #62 : 20 Июль, 2010, 14:14:04 »

у нас перестали работать вентиляторы,я позвонил производителю,они говорят присылайте починим.чтобы было быстрей я приехал к ним сам,отремонтировали в течении 5 минут,поинтересовались как работает инкуб.
Т.т.т. - не было проблем, не ломался (кроме нитки... но сами поставили проволочку). Но, по общению с персоналом производителя, сопровождение у них неплохое, внимательны. А вот Ирина связалась с какими-то посредниками, через инет-магазин. Удачи ей.
Записан
Николай_
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 267


« Ответ #63 : 20 Июль, 2010, 14:46:03 »

я вот тоже заказала ТГБ , еще комплектуют,так значит сразу терморегулятор заказывать? интересно, по статистике часто они вылетают, даже не знаю. я так, прочитав все темы, склоняюсь к такому инкубатору. и яйца заказала инкубационные из москвы., мне вообще такой вариант с перекладыванием яиц не подходит, другого инкубатора у меня нет если что.
люди, так какой взять инкубатор?
Я говорил, что по соотношению цена/ёмкость, с учётом хорошего блока управления и опций, ТГБ - хороший вариант. Правда, у нас в нём только один хороший вывод. Остальные... у меня стойкое ачучение, что виноват инкуб... я говорил о недостатках.
Но сейчас ставят 4 вентилятора. Хотелось бы узнать о результатах вывода в новых 4-лотковых. А пока у меня сомнение, что добавления вентиляторов достаточно.
Ещё лучший вариант по соотношению цена/ёмкость - ИЛБ-0,5. Как ни странно, при плотном расположении лотков и усреднённом режиме инкубации (если потоком, одновременно инкубируя и выводя), он обеспечивает по факту высокий процент вывода (если верить пользователям). Однако, ровный по местам прогрев не обеспечивает(странно, ведь процент вывода высок), а также возможны перегревы и порча всей закладки - если верить ведущему специалисту отдела инкубации ВНИТИП Голдину.
Так-что - думаем...
Записан
Николай_
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 267


« Ответ #64 : 20 Июль, 2010, 16:30:55 »

Я ещё не получил ответ, как выводят новые ТГБ, с доработками, а именно с добавлением вентиляторов, в частности. У меня опыт с 4-лотковым, с двумя вентиляторами. А на 3-лотковом картина может быть уже иной: допускаю, что более благоприятной,т.к., предполагаю, циркуляция воздуха там лучше и с 2-мя вентиляторами, потому что иная архитектура кассеты, лучший обдув. 3 лотка обдуть легче, чем 4.
У нас был хороший вывод в верхних лотках, особенно - стабильно- в самом верхнем. В нижних - плохой процент вывода. Это системная недоработка. В чём дело? Близость вентляционных отверстий и достаток свежего воздуха для верхних лотков? Или концетрация тёплого воздуха вверху и недостаточный прогрев внизу? Мы решали проблему, убирая один из средних лотков. Почти, можно сказать, решалась.
Если 4 вентилятора в 3-лотковом (210), то циркуляция внутри инкубатора уже лучше, чем у меня. Но достаточна ли? А в период вывода должен быть и более интенсивный воздухообмен с внешней средой, и при этом возникает проблема необходимой высокой влажности.
Если нет комментариев по проценту вывода в новых, с 4-мя вентиляторами, то что я могу сказать? Рассуждения - это теория. Единственным критерием "за" или "против" может быть только практический результат.
Вот если бы вы готовы были сделать дополнительные вентиляционные отверстия в чехле в случае такой крайней необходимости (не знаю, как это отразится на гарантийных обязательствах; если бы терялась гарантия только на чехол, то это полбеды), если бы вы придумали что-нибудь для дополнительного увлажнения на период вывода (дополнительный подогрев ванночек с водой или по мед.капельнице на каждый вентилятор) - то я бы посоветовал вам покупать ТГБ-210. 1)С автопереворотом обязательно. 2)Обязательно с резервным питанием. 3)Весьма желательно со встроенным в терморегулятор влагомером. Но не обязательно с лампой Чижевского и со звуковой стимуляцией - это пижонство, на фоне недостатков в главном. Хотя, возможно, без них нет такой комплектации, чтобы обеспечивались первые два-три условия.
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5162


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #65 : 20 Июль, 2010, 22:45:46 »

Кстати, кол-во вентиляторов то можно увеличить, но это очень тонкий процесс, ибо сразу же изменяет воздухообмен в инкубаторе и влажность. Мне кажется, помимо прочего, можно и оставить 4 лотка, а нужно увеличить сам объём инкуба и поставить низко-оборотистый большой вентиль на одной из стен =)

______________________________________________________
Продовольственная комиссия при ООН (ФАО) относит мясо и яйца цесарок к исключительно благоприятным продуктам питания человека. По фракционному составу белков мясо цесарок не уступает боровой дичи и значительно превосходит по этим показателям домашних кур и индеек.
Записан

@ Птицевод великой страны
Николай_
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 267


« Ответ #66 : 21 Июль, 2010, 00:32:15 »

Кстати, кол-во вентиляторов то можно увеличить, но это очень тонкий процесс, ибо сразу же изменяет воздухообмен в инкубаторе и влажность. Мне кажется, помимо прочего, можно и оставить 4 лотка, а нужно увеличить сам объём инкуба и поставить низко-оборотистый большой вентиль на одной из стен =)

______________________________________________________
Продовольственная комиссия при ООН (ФАО) относит мясо и яйца цесарок к исключительно благоприятным продуктам питания человека. По фракционному составу белков мясо цесарок не уступает боровой дичи и значительно превосходит по этим показателям домашних кур и индеек.
Ну да... для воздухообмена в лотках, а не только вокруг кассеты... кое-какого.
У меня стойкое ачучение, что над ТГБ хорошо поработали электронщики, но решили, что справятся без специалиста по микроклимату.
Есть ещё подозрение, что получился неплохой трёхлотковый - и решили сделать 4-лотковый... не учитывая, что при этом нужны и другие изменения.
Записан
ИринаГ
Гость

Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #67 : 28 Июль, 2010, 12:19:02 »

Здравствуйте!
После того, как написала сюда последнее сообщение и пообещала держать всех в курсе своих новостей по обмену дорогостоящего инкубатора ( пенсия 6, цена ТГБ -13,500+3500), вдруг не могу попасть на ставший таким любимым и значимым для меня форум. Пришлось вновь регистрироваться.
А новости такие :
- прошло больше недели, но терморегулятор с завода не прислали;
-яйца лежат в Идеальной наседке. Все цесаркины положила под курицу;
-завтра ожидаю первый вывод цып 64 штуки, остальные - через неделю;
-на овоскопе часть полностью затемнена, но у некоторых(выбрасывать пока не стала) видна воздушная камера при полном затемнении яйца. Это замершие цыпы?
-у меня новая модификация инкубатора с 4 вентиляторами, 3 лотка.Жалко, что всё поломалось.Пошла вновь звонить на завод с просьбой обменять инкубатор.
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5162


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #68 : 28 Июль, 2010, 17:56:12 »

но у некоторых(выбрасывать пока не стала) видна воздушная камера при полном затемнении яйца - если дело идёт к концу инкубации - это хорошие яйца
Записан

@ Птицевод великой страны
Irина
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Калининградская обл.
Сообщений: 180


« Ответ #69 : 29 Июль, 2010, 11:15:12 »

Точно, из одного вылупился птенец. В пол третьего ночи. Сейчас жду остальных.Многие наклюнулись.Срок- сегодня.
 Мне прислали терморегулятор .УРА!!!!
Спокойно с дочкой сумели его подключить. ТГБшник заработал!!!  Используя нехорошие слова из-за некоторой косячности арматуры с трудом, так как решётка заедает,
 срочно сунула туда яйца цесарок и те, которым до вылупа ещё неделю. Но с "Ид.Наседкой" видно не расстанусь. Использую её как выводящую камеру. Есть окошко для наблюдения. А ТГБ хорошо вентилирует и переворачивает яйца. Правда 2 вентилятора мы отключили, так как вентиляторы- "звери", поток воздуха очень сильный.
Записан
Николай_
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 267


« Ответ #70 : 29 Июль, 2010, 11:46:29 »

Точно, из одного вылупился птенец. В пол третьего ночи. Сейчас жду остальных.Многие наклюнулись.Срок- сегодня.
 Мне прислали терморегулятор .УРА!!!!
Спокойно с дочкой сумели его подключить. ТГБшник заработал!!!  Используя нехорошие слова из-за некоторой косячности арматуры с трудом, так как решётка заедает,
 срочно сунула туда яйца цесарок и те, которым до вылупа ещё неделю. Но с "Ид.Наседкой" видно не расстанусь. Использую её как выводящую камеру. Есть окошко для наблюдения. А ТГБ хорошо вентилирует и переворачивает яйца. Правда 2 вентилятора мы отключили, так как вентиляторы- "звери", поток воздуха очень сильный.
Но ведь не на ровном месте решили сделать четыре вентилятора... Они стоят внизу, гонят воздух более холодный по кругу, т.е. вверх, у них задача протолкнуть пробку тёплого воздуха вверху и направить её вниз.
Если бы вентили были вверху, то достатоно было бы и двух, может быть. А при данном расположении - не зря, наверное, они добавили ещё два, и этот сильный поток необходим. Я так ДУМАЮ.
Записан
Irина
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Калининградская обл.
Сообщений: 180


« Ответ #71 : 29 Июль, 2010, 13:32:21 »

Нет, боюсь включать все 4, может быть при полной загрузке инкубатора они и нужны, но у меня верхний  лоточек  только на половину заполнен, ветрюга. А вот температура "гуляет". По анологии с "Наседкой" во все отверстия вставила градусники, положила медицинские в лоточки, все показали разную температуру, разброс не записала, но существенный. Меряла, когда яиц в нём не было.Плюнула и решила доверится тому, что показывает терморегулятор. Даже при том, что 10 дней яйца грела "Наседка" "вылуп" идёт нормально.
Записан
Николай_
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 267


« Ответ #72 : 29 Июль, 2010, 18:09:27 »

Нет, боюсь включать все 4, может быть при полной загрузке инкубатора они и нужны, но у меня верхний  лоточек  только на половину заполнен, ветрюга. А вот температура "гуляет". По анологии с "Наседкой" во все отверстия вставила градусники, положила медицинские в лоточки, все показали разную температуру, разброс не записала, но существенный. Меряла, когда яиц в нём не было.Плюнула и решила доверится тому, что показывает терморегулятор. Даже при том, что 10 дней яйца грела "Наседка" "вылуп" идёт нормально.
А что это помалкивают другие владельцы ТГА? Разве нечего рассказать?
Видно, потому,что большой разброс температуры по местам, а это говорит о плохом воздухообмене внутри, и добавили ещё пару вентиляторов. Но Ирина испугалась "ветра". Скоро узнаем результат. А кто не испугался - что может сказать?
Записан
Irина
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Калининградская обл.
Сообщений: 180


« Ответ #73 : 30 Июль, 2010, 00:58:35 »

Очень хочется услышать отзывы и рекомендации людей, давно пользующихся ТГБ.
У меня был пробный "вылуп", цып - дворняжек. В августе руки чешутся положить яйца племенной птицы. Может быть кто-то из знатоков что либо подскажет? Особенно, как лучше проводить заключительный этап инкубации.  В "Наседке" я воздух над яйцами увлажняла, здесь не нужно? Может кто цесаркины яйца инкубировал?
Записан
Irина
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Калининградская обл.
Сообщений: 180


« Ответ #74 : 01 Август, 2010, 00:46:38 »

Первый блин в ТГБ оказался не комом!
Поздравьте, из 64 яиц 56 птенчиков. 86 % при длительном охлаждении после 10 дней, мытарствах с Наседкой, генераторами, терморегуляторами и пр.
На радостях сделала фото цып, но разместить не сумела.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Август, 2012, 19:08:08

Войти

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Тибетские мастифы
Re:Смешное видео о собаках
Re:Тибетские мастифы
Re:Ягдтерьер
Re:Ягдтерьер