Войти или зарегистрироваться

17 Апрель, 2019, 17:30:56
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Олени  (Прочитано 8803 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
bronze
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: France
Сообщений: 196


Виктория, Франция


Социальные сети:
ВКонтакте
« : 28 Май, 2010, 16:01:51 »

Доброго всем времени суток!
Хочу завести пятнистого оленя (Cervus nippon) и  лань/европейский коричневый олень (Dama dama). Возможно у кого-то есть опыт по содержанию и разведению?
Поделитесь, пожалуйста!
 
Записан
bronze
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: France
Сообщений: 196


Виктория, Франция


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1 : 28 Август, 2010, 00:59:46 »

          Видимо, ни у кого нету....    Sad
Записан
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: США
Сообщений: 722


США


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2 : 28 Август, 2010, 09:50:11 »

Красивые, но туповатые. Хотя для украшения при доме подойдут великолепно конечно... А у вас можно их легально содержать? У нас в США (в нашем штате во всяком случае)  они считаются представителями дикой природы и на их содержание нужно брать специальную лицензию, которую просто так всем не дают. Я знаю что самцы в период гона бывают очень агресивны и кидаются на хозяев, плюс все олени очень нервные и часто гибнут от стресса. Но конечно очень красивые грациозные животные...
Записан
bronze
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: France
Сообщений: 196


Виктория, Франция


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #3 : 28 Август, 2010, 12:18:22 »

      Добрый день!

    Спасибо, что-то я про агрессивность во время гона совсем забыла, нужно уточнить Шок

     Нет, у нас лиценции не нужно. Купить можно по каталогам или в интернет-магазинах по продаже животных. Пара годовалых ланей стоит около 500 евриков (без доставки). Другое дело, что желающих не так много, всё же олени это чистая эстетика, практической пользы от них немного, а заботы....

     Проблемы могут возникнуть или когда анонимные доброжелатели решат, что  животных обижают (тогда приедет разбираться специальная комиссия по защите животных), или когда (не дай Бог!) возникнет  критическая ситуация, способная негативно сказаться на жизни и здоровье людей. Например, ограждение не достаточно надежное и олешек выскочил на дорогу, что привело к столкновению с машиной. Доказать, что эта "корова не моя", а дикое животное из леса, не удастся - все животные татуированы + индивидуальный чип под кожей.

     Определенные ограничения + лицензии существуют только на некоторые виды деятельности: забой и сбыт мяса/шкуры и пр. Также разрешено использование мяса и субпродуктов для приготовления блюд только для внутренних нужд. Т.е. если вы хотите  кушать оленину с членами семьи - пожалуйста, а вот  угостив собственноручно приготовленным рагу или фондю соседей  ( тем более, предложив блюдо клиентам в вашем ресторанчике), вы сильно рискуете, если нет соответстующего разрешения. 
 
     Ну, эти ограничения меня мало волнуют кошка
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 222
Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8456


Анна Львовна


« Ответ #4 : 28 Август, 2010, 13:05:08 »

Виктоша! Небось перечитали недавно книжку про ОЛЕШКА-БЕМБИ!! Смех



Феликс Зельтен  "Бемби" (Книга "Бемби" - это тонкий лирический рассказ о жизни и постижении мира маленьким олененком в диком лесу, полном не только тревог и опасностей, но и добра, взаимопонимания, гармонии с природой. Книга "Бемби" - сказка. Животные тут разговаривают, рассуждают, чувствуют, как будто они наделены человеческой душой. Но сказка эта очень правдива, она написана с точным научным и вместе поэтическим знанием жизни природы, жизни леса, жизни зверей.)
Записан
bronze
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: France
Сообщений: 196


Виктория, Франция


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #5 : 28 Август, 2010, 13:41:42 »

     Добрый день, Анна

        спасибо за чудесную картинку и за ссылку - очень интересная информация, не читала раньше.  По зрелому размышлению и после практических расчётов сделала вывод, что мне пока пятнистого оленя не осилить чисто по материальным причинам: стоимость животных больше, нужны дорогостоящие специфические добавки в питание, изгородь выше и пр. Так что пока остановилась на лани, там всё в пределах разумного  Улыбка

   Но по красоте пятнистые, конечно, несомненные лидеры....

   Хороших вам выходных и солнечного настроения!
    передавайте привет любимому городу...
Записан
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: США
Сообщений: 722


США


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #6 : 28 Август, 2010, 19:30:46 »

Лань тоже наверное скачет высоко... Как купите не забудьте нас фото радовать....
Записан
wladres
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 1096


Владимир, в начале пути.


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #7 : 28 Август, 2010, 21:44:01 »

Студентами ездили в мараловодческое хозяйство в Алтайском крае, загоны ограждены сеткой рабицей (крупная ячейка и проволока 4мм) 2,5 метра высоты. Животные содержаться в полудиком состоянии, в то время продавали на экспорт, сейчас не знаю.
Записан
bronze
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: France
Сообщений: 196


Виктория, Франция


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #8 : 30 Август, 2010, 21:28:22 »

       С ограждением самые большие проблемы и расходы: высота должна быть не менее 2,8 м, заглубление не менее 35 см, желательно  двойное заграждение и бетонированное основании. Если подумать, что предполагаемый вольер примерно 4 га, да посчитать перимерт, да помножить на цену работ, да добавить цену рабицы (а она здесь дорогущаааая!)... Мда.. Sad
 
    Может и сейчас олешки идут на экспорт, они же откуда-то берутся в здешних катологах. Попробую ради интереса запросить документы на них, может действительно наши.  Хотя на Алтае, в основном (если я правильно помню) разводят маралов да косуль.

   Марал для меня... гммм.... крупноват будет. Вся-таки лань поменьше раза в три, а то и в четыре.

    Владимир, позвольте  спросить, на Алтае у вас  была летняя практика? вы биолог?


 
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 222
Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8456


Анна Львовна


« Ответ #9 : 30 Август, 2010, 22:18:26 »

   
   Хороших вам выходных и солнечного настроения!
    передавайте привет любимому городу...


Виктоша! пасибо большое!
Заходите вот сюда, город наш передаст сам привет! уряяя   С 217 -го сообщения!

/forum/index.php?topic=622.200
Записан
wladres
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 1096


Владимир, в начале пути.


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #10 : 31 Август, 2010, 16:10:16 »

Нет не биолог, а юный натуралист Смех. На самом деле окончил сельхоз (ветеринария), в мараловодческое хозяйство ездили для отбора фекалий на исследования, изучали зараженность гельминтами. По весу животных конечно вы правы, но зато какой вид у марала и благородного оленя, просто песня.ИМХО.
Записан
bronze
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: France
Сообщений: 196


Виктория, Франция


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #11 : 01 Сентябрь, 2010, 02:03:44 »

        Вид у них, конечно, замечательный, только для того чтобы их содержать мне нужно быть на пару порядков побогаче Смех

      У вас прекрасная профессия; сама, лет этак до шести, хотела стать ветеринаром , а потом почитала Джеймса Хэрриота и расхотела; пришлось стать биологом-химиком   nezna


    Когда были на  Алтае мед местный пробовали? вот уж вкуснотища!


Записан
wladres
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 1096


Владимир, в начале пути.


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #12 : 01 Сентябрь, 2010, 11:21:15 »

Какие наши годы, будем и богаче, не деньгами так мудростью. Смех Профессию пришлось сменить в связи с развалом сельского хозяйства в стране, сейчас военнослужащий, а мед действительно не только вкусный но и лечебный, каждый год покупаю разнотравный с предгорий Алтайских гор (езжу в гости к родителям).
Записан
bronze
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: France
Сообщений: 196


Виктория, Франция


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #13 : 03 Сентябрь, 2010, 23:11:44 »

     
      Как купите не забудьте нас фото радовать....

             Обязательно Drink
   
        подождёте  годика два-три? быстрее, наверное, с вольером и пр. управиться не сможем  Sad


   
Какие наши годы, будем и богаче, не деньгами так мудростью. Смех Профессию пришлось сменить в связи с развалом сельского хозяйства в стране, сейчас военнослужащий, а мед действительно не только вкусный но и лечебный, каждый год покупаю разнотравный с предгорий Алтайских гор (езжу в гости к родителям).

      Оно хорошо бы и тем и другим Смех

   Мне тоже пришлось менять и профессии и специальность, но внутри осталась биологом, это уже как стиль жизни Улыбка

    Моя мама родилась под Барнаулом, в эвакуации. Их с моей бабушкой (её мамой)  приютила семья наших репрессированных родственников.

      Владимир, простите за вопрос, у оленей примерно также как у других парнокопытных с гельминтами, т.е. если глистогонить 2 раза в год это достаточно? можно ли использовать те же препараты, что и для КРС?

спасибо!   
Записан
wladres
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 1096


Владимир, в начале пути.


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #14 : 04 Сентябрь, 2010, 11:31:35 »

         Владимир, простите за вопрос, у оленей примерно также как у других парнокопытных с гельминтами, т.е. если глистогонить 2 раза в год это достаточно? можно ли использовать те же препараты, что и для КРС?спасибо!   
Смотря в каком месте содержатся они будут, а то можно и раз в год. Препараты такие же как для КРС, только дозировка другая, от веса зависит. Если есть возможность, проведите исследования, какой вид глистов паразитирует, что бы знать наверняка кого бить. Еще есть ли у вас овода, если есть то надо обрабатывать.
Записан
bronze
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: France
Сообщений: 196


Виктория, Франция


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #15 : 04 Сентябрь, 2010, 11:57:24 »

     
      Спасибо, Владимир!

     всё понятно Улыбка

   оводы есть (коров полно в округе), спасибо что напомнили, я этот момент упустила. К сожалению, даже на бескрайних просторах интернета, не так много литературы о содержании ланей.
   Хороших вам выходных!
Записан
wladres
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 1096


Владимир, в начале пути.


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #16 : 04 Сентябрь, 2010, 17:12:39 »

Эх Вика, какие выходные, когда есть хозяйство и стройка Смех, но зато не скучно.
Записан
bronze
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: France
Сообщений: 196


Виктория, Франция


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #17 : 04 Сентябрь, 2010, 17:24:33 »

    У нас тоже стройка   Смех

    Как я говорю "сочувствующим элементам", зато у нас проблема не что делать, а ЧТО делать (т.е. что делать в первую очередь).

       тем не менее, желаю вам удачного дня,  приближающего момент завершения строительства!


  Кстати,  надо мне уже идти на крышу...
Записан
rus86-86
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Сургут
Сообщений: 349


РУСЛАН


« Ответ #18 : 03 Декабрь, 2014, 10:33:41 »

Из Сургута

по многочисленным запросам , напишу в этой теме ответ по кормлению северных оленей в хмао

Ягель у нас на севере растет в лесу - собираем его каждый год на зиму.
Это основной корм северных оленей, без него очень сложно будет их содержать.
У них сложный желудок - чаще всего олени умирают из-за не правильного кормления, люди покупают, кормят одним комбикормом для КРС - и у них происходит вздутие желудков, сами так кормили лет 6 назад - когда приобрели первых оленей - потеряли из 20 купленных -14голов... потом стали собирать их естественный корм - ягель (мох растущий у на севере в лесах)

У нас покупают оленей в основном в другие регионы в которых ягеля нет - оленей постепенно - не резко можно перевести на другие корма - кто то это делает с помощью яблок, или других фруктов

Сереный олень животное всеядное: основной корм ягель, сено травянистое(без жестких стеблей, зеленое) , веточный корм, рыба, грибы, кору, мелкие грызуны, комбикорм в маленьком количестве, добавки нужны рыбий жир к примеру.

У них сложный желудок, и покормив - их к примеру другим кормом (не ягелем) его надо погонять - так как у них чаще всего вспухают животы, не выходят газы...

И многие их держат в вольерах, в основном эти животные содержатся в свободном выгуле и постоянно двигаются по тайге ищут под снегом корм...

Ханты вообще их не кормят - они в свободном выгуле в тайге, сами себе пропитание ищут, копают снег зимой, кору, ветки с деревьев едят. Они используют комбикорм как лакомство для приманивания при переезде на другие угодья. Олени постоянно в движении так как содержаться в свободном выгуле.

Прививки ставим и при продаже заключаем договор купли-продажи, берется кровь на анализы - если животное здоровое: выдает ветеринарная служба - ветеринарное свидетельство..

Из выше сказанного можно сделать вывод: Главная проблема - это правильное питание - их основной корм ягель - но он взаимозаменяем, сначала вам лучше проконсультироваться с теми кто имеет опыт выращивания без ягеля именно в вашем регионе, к примеру местный зоопарк.

Нарты и упряж разные бывают - одноместные, многоместные, для спортивных гонок и цены разные,
Записан
Klarika
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 55


« Ответ #19 : 27 Ноябрь, 2016, 12:51:54 »

Насколько мне известно, чтобы ухаживать за оленями то им не нужно строить никакие домики, им достаточно небольшого пространства дабы они могли побегать. Если будут малыши, то заботу на себя берут их родители и Вам не придется с ними нянчиться, только корм приносить. Самое главное что нужно для разведения этих животных, это место где они будут жить и пастись, наличие всегда свежей воды, место где они будут кушать и там обязательно должен быть соляной камушек который можно облизывать. Также не забывайте о том, что олени очень прыгучие и ограждение для них нужно делать довольно высокое. А также проконсультироваться с врачом, какие лекарства при болезнях им нужны, и вообще какие болезни бывают.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Изба-читальня на Веселом Подворье

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Арабеска
13 Апрель, 2019, 14:53:06
Форумчане, кто сталкивался с болезнью миелит, напишите мне в личку, пожалуйста; болеет юноша 17 лет.
Соколана
09 Апрель, 2019, 21:49:16
не могу отправить фото
YULY
09 Апрель, 2019, 09:55:10
/forum/index.php?action=profile;u=1184 все вопросы по проблемам технического характера пишите сюда.
Martiny
08 Апрель, 2019, 22:17:07
Мне фото не дают отправлять. Почему ?
Борис Семенович
08 Апрель, 2019, 21:09:52
Тоже  сообщения пишу, отправить не могу...
Tanechka1962
08 Апрель, 2019, 17:29:19
А мне например не дает сообщения отправлять и фото...Может и другие тоже только читают?
Zay
08 Апрель, 2019, 15:20:01
И что так мрачно? Погода испортилась? Просто весна, сезон у людей, некогда. Окоты, рассада, инкубаторы... В ноябре поболтаем!
Анатолий 1953
07 Апрель, 2019, 23:32:26
пользователей 7 гостей  183 .... форум умирает ..... пусть земля ему будет пухом ...
rella
07 Апрель, 2019, 19:47:27
Это здесь/forum/index.php?topic=476.100
алена ястреб
07 Апрель, 2019, 18:46:12
Клещи пошли.... караул!!!!

Есть тема про них?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

17 Апрель, 2019, 17:30:56

Войти

Ярмарка:

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 30085
  • Последний: f-bronya
Статистика
  • Всего сообщений: 1713172
  • Всего тем: 6423
  • Сегодня онлайн: 218
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня