13 Июнь, 2015, 10:08:04
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Кольцевание кур и отслеживание генетического ряда.  (Прочитано 14774 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
wladres
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 1102


Владимир, в начале пути.


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #25 : 30 Май, 2010, 19:29:35 »

отправте пожалуйста
Отправил.
Записан

__________________
Все это мое личное, субъективное и возможно, глубоко ошибочное мнение.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 30 Май, 2010, 19:29:35 »

 Записан
Korbi
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 35


Нужно верить в мечту, и она обязательно сбудется.


WWW
« Ответ #26 : 30 Май, 2010, 20:29:41 »

Саша, а не помните в каком номере это было? У меня всу подшивки есть! Могу отсканировать и поместить! Пойду пока поищу!

Анна Львовна не хлопочите, у меня есть сканированные ПХ, если кому надо отправлю.

И мне тоже отправьте, пожалуйста!
Записан
wladres
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 1102


Владимир, в начале пути.


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #27 : 30 Май, 2010, 22:16:16 »

Отправил. Drink Программа для открытия WinDjView-1.0.1
Записан

__________________
Все это мое личное, субъективное и возможно, глубоко ошибочное мнение.
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #28 : 30 Май, 2010, 22:43:52 »

Анна Львовна не хлопочите, у меня есть сканированные ПХ, если кому надо отправлю.


Спасибо, Володя!
Ну вот, повыводились наши "опытные" цыпы и провели мы экзекуцию-мечение. Обязательное условия для такого вида мечения - это хорошие ножницы. Они должны быть острые и с хорошо прилегающими лезвиями на самом конце, чтобы разрезик был быстрый и ровный, тогда меньше травмируется ножка.  

 
 

как видите, если разрез произведён правильно, то крови почти нет и цыплёнок переносит эту мгновенную операцию совершенно спокойно.  На первой фотограции нанесён один надрез и птица помечена как ЛН - то есть на левой лапе наружная перепонка.



На второй фотографии ПН - правая лапка, наружная перепонка

И на третьей фотографии у одного цыпа ПВ, ПН - два разреза на одной ножке, а у другого
ЛН, ПН - на каждой ножке по надрезу.



Сейчас все дети уже и забыли о том, что мы с ними сделали и спокойно греются под лампой всем дружным и пестрым коллективом!

Записан

ЧАЙНИК-ЛЮБИТЕЛЬ
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: KUBAN
Сообщений: 47


« Ответ #29 : 31 Май, 2010, 15:37:56 »



Приобрёл несколько кур у одоного именитого местного заводчика. Про кольца он рассказывать не стал - нашёл тысячу отговорок тип "сейчас не вспомню" и т.д.  Может он действительно не вспомнил - сейчас это не столь важно.

Кто-то может понять: что значат сии символы на очаровательной ножке моей птички? Шок
Записан

...чем бескорыстнее наши помыслы в начале, тем большую прибыль они приносят нам в конце...

                                                 ИСТИНА
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #30 : 31 Май, 2010, 22:12:03 »

Артур, посмотрите этот ролик, там во второй его части (на отметке 6 минут 30 секунд)  Анатолий Борисович рассказывает о кольцах и о том, что на них написано!

http://www.youtube.com/v/BObzfB48Vho&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
Записан

ЧАЙНИК-ЛЮБИТЕЛЬ
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: KUBAN
Сообщений: 47


« Ответ #31 : 01 Июнь, 2010, 12:58:33 »

 Смех Благодарю. Здесь инет медленный. Буду в другом месте - обязательно посмотрю и отпишусь...
Записан

...чем бескорыстнее наши помыслы в начале, тем большую прибыль они приносят нам в конце...

                                                 ИСТИНА
Fenimor
Fenimor
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г.Владимир
Сообщений: 240


г.Владимир/деревня Смыково


« Ответ #32 : 13 Июль, 2010, 20:32:02 »

Анна Львовна,посмотрел ролик и у меня возник такой вопрос.Вот такое несъемное кольцо с номером я могу приобрести в ВОЛП и окольцевать любую свою птицу,или мне ее с начало надо показать экспертам?
Записан
Alexandr Alexandrov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва
Сообщений: 4368


Вопрос понял, ответ думаю!


« Ответ #33 : 14 Июль, 2010, 00:47:48 »

Улыбка))
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #34 : 14 Июль, 2010, 01:01:07 »

Анна Львовна,посмотрел ролик и у меня возник такой вопрос.Вот такое несъемное кольцо с номером я могу приобрести в ВОЛП и окольцевать любую свою птицу,или мне ее с начало надо показать экспертам?

Бедные эксперты!   Улыбка Птиц метят в довольно "юном" возрасте, делается это для того, чтобы знать происхождение птицы. И кольцевать или нет - это решает и выбирает хозяин. Может быть ему сразу видно, что эта птица не годится ни для племенного использования, ни для выставки.  А эксперт оценит птицу  уже на выставке, это  должна быть сформировавшаяся взрослая птица.
Нет, если Вы сможете зазвать к себе в хозяйство кого-то в помощь, то можно и сообща решить кого кольцевать, а кого - нет.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 14 Июль, 2010, 01:01:07 »

 Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4701



WWW
« Ответ #35 : 14 Июль, 2010, 14:00:53 »

Артур, посмотрите этот ролик, там во второй его части (на отметке 6 минут 30 секунд)  Анатолий Борисович рассказывает о кольцах и о том, что на них написано!
Анна, спасибо большое, очень интересно!
 Когда будет в этом году осенняя выставка? Так хотелось бы посетить.

Расскажите, уважаемые заводчики курочек, кто проводи бонитировку? Кольцевание? Вы сами или необходимо приглашать специалиста из "конторы"? Интересно, как вообще налажен процесс составления племенных документов? Какие они, родословные курочек? Есть ли какая-то единая база в России? Или каждый сам по себе? И еще я не поняла, как было написано выше - в гнезде обычно один петух и 3-4 курицы, другими словами, нет такой четкой линии предков, как у собак, например, а какие-то сообщества (семьи)? Как вообще можно вести какие-то породные линии? Не представляю :-( Эти курочки, кот. покрываются одним петей, они родственники? Даже самые близкие все равно имеют свой собственный ген-й набор....
 Как это все интересно!!!
Имеются ли какие-то связи с заграницей? Есть ли какое-то куриное мировое сообщество, в которое могут вступить российские куро (птице) заводчики?
 Вы участвуете в заграничных выставках? Как вообще с этим - можно птицу возить туда-сюда? Думаю, для этого должна быть система идентификации кур, чтобы признавалась в европе и считывалась сканером пограничниками
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4701



WWW
« Ответ #36 : 14 Июль, 2010, 14:08:45 »

Вот такое несъемное кольцо с номером я могу приобрести в ВОЛП и окольцевать любую свою птицу, или мне ее с начало надо показать экспертам?
Как я поняла, птицу-молодняк окольцовывают в определенном возрасте, если бы речь шла о собаках, то чипирование или клеймление, чтобы оно стало официальным, производит ветеринарный врач, номера берутся из общепометной карты, в которой каждому щенку присваивается свой личный код, а чипы покупаются в аптеке. Каждый заводчик ведет свою племенную книгу, которая в начале года сдается в РКФ (российская кинологическая федерация). РКФ ведет ЕДИНУЮ ВСЕРОССИЙСКУЮ ПЛЕМЕННУЮ КНИГУ, в которую вносится ВСЕ поголовье нашей матушки России. РКФ является членом ФЦИ - это уже международная организация, членами которой мы все являемся и собаки имеют родословную, которую они признают. И, соответственно, мы можем участвовать в международных выставках, получать титулы интернационального чемпиона и чемпиона мира  Смех
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Ботаник
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 639


Анатолий, Ленинградская область


« Ответ #37 : 14 Июль, 2010, 21:52:00 »

Как много вопросов. Попробую ответить что знаю.

Когда будет в этом году осенняя выставка? Так хотелось бы посетить.
Осеннюю выставку ждем с нетерпением, но пока финансовый фактор не дает возможности определиться с местом проведения выставки. Москва все же. Недвижимость дорогая, ее не больно то дают "напрокат" за небольшие деньги. А  коммерческое предложение помещений для выставок такое...

Расскажите, уважаемые заводчики курочек, кто проводи бонитировку? Кольцевание? Вы сами или необходимо приглашать специалиста из "конторы"? Интересно, как вообще налажен процесс составления племенных документов? Какие они, родословные курочек? Есть ли какая-то единая база в России? Или каждый сам по себе?
 
Актирования молодняка, как в собаководстве, в птицеводстве не заведено. Так что бонитировку (оценку) молодняка обычно проводит сам хозяин. Если есть аппетиты на призы, то можно пригласить знающего специалиста.
О кольцевании в этой теме уже много рассказано.
Племенные документы в любительском птицеводстве я видел только у Шейка.
Какие-то записи ведет каждый сам по себе.
Хотя знание родословных своих подопечных - обязательный атрибут заводчика.
Читал немецкое руководство для покупателей птиц. Там написано, что настоящий заводчик очень охотно расскажет до второго-третьего поколения родословную предлагаемой птицы. Если же "не помнит" или "сегодня не в духе" - значит перед вами скорее всего перекупщик, а не заводчик.
Помню на занятиях по селекции нам говорили, что арабы, в большинстве своем неграмотные, наизусть помнинили родословную своих лошадей до 17 поколения !!!

И еще я не поняла, как было написано выше - в гнезде обычно один петух и 3-4 курицы, другими словами, нет такой четкой линии предков, как у собак, например, а какие-то сообщества (семьи)? Как вообще можно вести какие-то породные линии? Не представляю :-(
В гареме петуха куры могут и не быть родственницами.
А яйца от них все равно могут быть узнаваемы, поскольку каждая курица несет яйца отличающиеся от других. Так что внимательная хозяйка (хозяин) всегда знает, какая курица, какое яйцо снесла.
Ну, а у нас в хозяйстве есть клетка с индивидуальным содержанием кур. Там каждая курица живет в "отдельной квартирке" и отдельно от всех несет яйца. А петуха ей ... ну, в общем, в пробирочке...
А для клеток с групповым содержанием сделаны гнёзда, в которое кура входит, а за ней закрывается дверца и выпустить её может только птичница, при этом считывается номер на кольце, что одето на ногу птицы и записывается простым карандашом на скорлупе снесённого этой курицей яйца.

Имеются ли какие-то связи с заграницей? Есть ли какое-то куриное мировое сообщество, в которое могут вступить российские куро (птице) заводчики?
 Вы участвуете в заграничных выставках? Как вообще с этим - можно птицу возить туда-сюда? Думаю, для этого должна быть система идентификации кур, чтобы признавалась в европе и считывалась сканером пограничниками
ВОЛП входит в Европейскую Ассоциацию птицеводства. Теоретически участие в международных выставках возможно, но отечественное ветуправление, особенно его разрешительная служба наставила столько препятствий...
Знаю, как на нашей границе держали две машины суточных цыплят только потому, что наша родная граница была четвертой за этот день путешествия цыплят. Оказалось, есть заковырка - документы для птицы действительны на пересечение только трех границ (хотя в самих документах этого не написано...).
Этих "заковырок" море.
Для справки позвонил своему другу, хозяину ветклиники. Узнать, как это проходит в казалось бы хорошо отлаженном собаководстве. Он объяснил, что в С-Пб получить справку на провоз собаки труднее, чем в области. Поскольку ветуправление более придирчиво. А документы все равно не действительны на Западе. Поэтому собаководы берут сразу два паспорта на собаку, отечественный (для пересечения нашей границы и получения справки на вывоз) и Европейский - для участия в выставках и вообще для равноправия в тех краях.
   Так что если провезти через границу собаку или кошку официально еще как-то можно, то с птицей мне не известны удачные случаи официального провоза и участия в выставках. Sad
Записан

ХВАЛА РУКАМ, ЧТО ПАХНУТ ХЛЕБОМ.
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4701



WWW
« Ответ #38 : 15 Июль, 2010, 16:39:33 »

Ботаник
Анатолий, большое спасибо за такой обстоятельбный ответ!
 Значит, у племенных курочек, фактически, нет родословных? или есть? я не совсем поняла. А у кур в институтах как? интересно, как у заграничных куроводов?
 Интересно звучит - каждая курочка свое непохожее яичко дает... кто-то и может различать (на мой взгляд яйца в лотке все абсолютно одинаковые), а, если еще не такой асс? и вообще, это как-то не научно звучит.
А почему ВОЛП не берет на себя функции по ведению единой общероссийской племенной книги? или это действительно лишнее и никому не нужное?
 Может быть есть какие-то ссылки на заграничных заводчиков и Европейскую Ассоциацию птицеводства, интересно посмотреть как у них там это делается. У меня много по всему миру знакомых заводчиков, но никогда не встречала ничего про птицеводство.
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
great-78
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Орехово-Зуевский р-н.
Сообщений: 540


Денис москва М.О.


« Ответ #39 : 15 Июль, 2010, 20:34:40 »

очень интересная тема
Записан
agaran
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 163


« Ответ #40 : 14 Август, 2010, 21:05:55 »

как определяется размер кольца и как оно одевается...
Записан
Серж
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Сообщений: 517


Серж из Б.Козино - Балахна


« Ответ #41 : 14 Август, 2010, 22:06:16 »

А кольца выдают только членам ВОЛП ? И как делается заявка на них?
Записан

Серж из Б.Козино
Rudn
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #42 : 17 Август, 2010, 20:15:00 »

Ботаник

А почему ВОЛП не берет на себя функции по ведению единой общероссийской племенной книги? или это действительно лишнее и никому не нужное?
 

А Вы когда-нибудь видели, чтобы с выставки хозяин собаку домой не привез, после ринга продал? Видели, чтобы питомник не выставлял производителей, чтобы не подцепили инфекцию? У всякой избушки свои погремушки. ИМХО: применение в птицеводстве правил, принятых в собаководстве и разведении кошек приведет к излишней заорганизванности и вырождению пород. Люди работают и получают хорошие результаты. Тут как в анекдоте про программиста.
- Папа, почему солнце всходит и заходит?
-Проверял?
-Проверял.
-Работает?
-Работает.
-Смотри, малой, ничего не трогай!
Записан
шейк
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Нижегородская область г. Арзамас
Сообщений: 3054


Никита


« Ответ #43 : 17 Август, 2010, 21:43:16 »

А кольца выдают только членам ВОЛП ? И как делается заявка на них?
Кольца заказываются через ВОЛП и через клуб, входящий в его состав. Заявка формируется за год вперед.
Записан

Мы видим только то, что мы хотим видеть.
Но жизнь не может быть такой, какой мы хотим чтобы она была...
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4701



WWW
« Ответ #44 : 03 Сентябрь, 2010, 08:52:50 »

Кольца заказываются через ВОЛП и через клуб, входящий в его состав. Заявка формируется за год вперед.
За год наперед??? А где есть информация по клубам? Никогда не слышала про клубы птицеводства.  Шок
Rudn
 Поверю на слово  Смех пусть работает
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Сергей32
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Брянск
Сообщений: 198


Сергей


« Ответ #45 : 12 Февраль, 2011, 16:26:31 »

Стал владельцем куры (бойцовая) у нее на ноге есть кольцо ВОЛП .Как идентифицировать куру?весь инет перерыл инфы Ноль!!! (VOLP 18 08A 595RUS).Заранее спасибо за информацию Drink
Записан
gevers8
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Москва
Сообщений: 730


хохлатковод, Антон


« Ответ #46 : 06 Март, 2011, 11:08:35 »

Эту курицу можно идентифицировать только у её заводчика,и то только в том случае,если он вёл подробные записи её происхождения.
Записан

Жизнь коротка, используй момент!
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4701



WWW
« Ответ #47 : 07 Март, 2011, 18:26:32 »

Эту курицу можно идентифицировать только у её заводчика,и то только в том случае,если он вёл подробные записи её происхождения.

 А какой тогда, вообще, смысл в этих кольцах?

Повторю свой вопрос - где можно найти инфу про клубы??
Это секрет?
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #48 : 07 Март, 2011, 19:07:54 »

Стал владельцем куры (бойцовая) у нее на ноге есть кольцо ВОЛП .Как идентифицировать куру?весь инет перерыл инфы Ноль!!! (VOLP 18 08A 595RUS).Заранее спасибо за информацию Drink


На сайте ВОЛП в части контактов

http://www.volp.msk.ru/index.html?menuitem=23

Вы можете найти координаты Родионова Сергея Борисовича.
 Вице-президент Всероссийского общества птицеводов любителей
Сергей Борисович Родионов
т. 8 926 228 14 57 .
Он ведёт учёт распределения колец по годам между членами организации, обратитесь со своим вопросом к нему.
Записан

Сергей32
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Брянск
Сообщений: 198


Сергей


« Ответ #49 : 07 Март, 2011, 19:22:08 »

Anmari Спасибо уряяя уряяя уряяя
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !
НИНА******
10 Июнь, 2015, 07:49:07
У нас град был вчера! Ужос!!!! Растюхи побило....стихия....

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 10:08:04

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504574
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня