Войти или зарегистрироваться

05 Июнь, 2017, 19:03:31
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Кольцевание кур и отслеживание генетического ряда.  (Прочитано 26029 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ЧАЙНИК-ЛЮБИТЕЛЬ
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: KUBAN
Сообщений: 43


« : 26 Май, 2010, 23:52:39 »

Доброго времени суток.
 На форуме недвно. В курах - начинающий и "стремящийся" Смех

Много здесь интересного. Но не нашёл я чёткой темы про окольцовку и отслеживание родословной (пока своих собачих чемпионов вырастил - язык полностью "иссобачился" Смех Смех)

Предлагаю высказываться :
1. Есть ли у кого какие-то методики учёта линий, семейств и т.д.? Мне кажется, что можно попытаться "приспособить" под это дело "1С", но как-то громоздко может получиться.
2. Кто и как кольцует, каким оборудованием и чем наносит буквенно-цифровые символы? Там где я увидел кольца - не нормальные деньги за них хотят... Если мой второй вопрос противоречит правилам форума, то буду благодарен если кто даст инфу в личку.

Заранее благодарен всем кто откликнется Drink

Добавлено модератором:

Есть тема по кольцам для птиц
/forum/index.php?topic=3155.0
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 26 Май, 2010, 23:52:39 »

 Записан
Павлишин Роман
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Украина ,г.Тернополь
Сообщений: 265



« Ответ #1 : 27 Май, 2010, 00:25:40 »

полностью поддерживаю просьбу
Записан
Роман.А.
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Минск
Сообщений: 211



« Ответ #2 : 27 Май, 2010, 12:32:46 »

Мне тоже интересна это  тема.И ещё вопросы понимающим.Кольца для кур разъёмные или нет?В каком возрасте кольцуют если не разъемные???Как это происходит???
Записан
R@SEL
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Нижнекамск
Сообщений: 65


Руслан кроликавод 8)


« Ответ #3 : 27 Май, 2010, 20:46:02 »

Мне и самому интересна
Записан
шейк
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Нижегородская область г. Арзамас
Сообщений: 2944


Никита


« Ответ #4 : 27 Май, 2010, 23:28:10 »

Мы кольцуем не разъемными кольцами, которые заказываем через ВОЛП
(Всероссийское Общество Любителей Птицеводства  http://www.***/ ), каждое имеет буквенный код и порядковый номер.
 Кольцуем начиная с 2,5 месяцев. До этого с суточного возраста птенцы ходят в цветных колечках из пластиковых хомутиков, которыми обычно скрепляют провода. У каждого гнезда или линии свой цвет. Так же используем крылометки из алюминия. Учет ведем электронном журнале на базе Excel , выглядит она примерно вот так, но постоянно дорабатывается:

 









Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 27 Май, 2010, 23:28:10 »

 Записан
Антония
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: г.Хабаровск
Сообщений: 1424


г.Хабаровск


« Ответ #5 : 28 Май, 2010, 10:11:04 »

 Подскажите,что надо сделать,чтобы увеличить таблички,а то плохо видно Sad
Записан
Роман.А.
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Минск
Сообщений: 211



« Ответ #6 : 28 Май, 2010, 11:37:38 »

Скажите пожалуйста,запис в журнале происходить после окольцовывания или сразу после вылупления?Окольцовываете только отобранную птицу или всю в том числе и ту что будет отбраковываться?Я так понимаю,что к 2,5 мес уже можно отбраковывать по некоторым признакам.
Записан
шейк
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Нижегородская область г. Арзамас
Сообщений: 2944


Никита


« Ответ #7 : 28 Май, 2010, 19:21:12 »

Подскажите,что надо сделать,чтобы увеличить таблички,а то плохо видно Sad
к сожалению таблицу увеличить нельзя, так как это все го лишь скрин моего рабочего стола.  Улыбка

Скажите пожалуйста,запис в журнале происходить после окольцовывания или сразу после вылупления?Окольцовываете только отобранную птицу или всю в том числе и ту что будет отбраковываться?Я так понимаю,что к 2,5 мес уже можно отбраковывать по некоторым признакам.
Сначалло кольцую весь суточный молодняк, потом в месяц идет бонитировка по некоторым признакам, а так же по полу. А в 2,5 мес делаю еще ону бонитировку  и кольцую только ту птицу, которая ее проходит. А в родительское стадо отбираю в 5-6 месяцев русских хохлаток и в 8 орпингтонов. Кольцевать всю птицу дороговато будет, так как я вывожу очень много молоди для себя. Вот если смогу наладить нормально приобретение крылометок, то в этом случае метиться будет весь молодняк.
Записан
ЧАЙНИК-ЛЮБИТЕЛЬ
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: KUBAN
Сообщений: 43


« Ответ #8 : 29 Май, 2010, 01:40:03 »

Подскажите,что надо сделать,чтобы увеличить таблички,а то плохо видно Sad
к сожалению таблицу увеличить нельзя, так как это все го лишь скрин моего рабочего стола.  Улыбка

Скажите пожалуйста,запис в журнале происходить после окольцовывания или сразу после вылупления?Окольцовываете только отобранную птицу или всю в том числе и ту что будет отбраковываться?Я так понимаю,что к 2,5 мес уже можно отбраковывать по некоторым признакам.
Сначалло кольцую весь суточный молодняк, потом в месяц идет бонитировка по некоторым признакам, а так же по полу. А в 2,5 мес делаю еще ону бонитировку  и кольцую только ту птицу, которая ее проходит. А в родительское стадо отбираю в 5-6 месяцев русских хохлаток и в 8 орпингтонов. Кольцевать всю птицу дороговато будет, так как я вывожу очень много молоди для себя. Вот если смогу наладить нормально приобретение крылометок, то в этом случае метиться будет весь молодняк.


Вот "раскрыли" тему, так раскрыли!
Класс! Спасибо.
Только вот... теперь вопросы Вам посыпятся...
Записан
ЧАЙНИК-ЛЮБИТЕЛЬ
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: KUBAN
Сообщений: 43


« Ответ #9 : 29 Май, 2010, 01:43:29 »

...и вот он первый вопрос от "лагеря чайников" Шок :

А что, пордон  Злой такое "крылометки"?   

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 29 Май, 2010, 01:43:29 »

Загрузка...
 Записан
ЧАЙНИК-ЛЮБИТЕЛЬ
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: KUBAN
Сообщений: 43


« Ответ #10 : 29 Май, 2010, 01:49:20 »

...и ещё: коллеги! Кто сможет разобраться в "скринах" рабочего стола ШЕЙКА - поделитесь танцуют усе  ...а ещё бы суметь понять что там и как делать... Sad
...не можем же мы постоянно "доставать" его: он и так нам дал очень много почти "интимной" информации, дай бог ему здоровья! уряяя урожай
Записан
шейк
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Нижегородская область г. Арзамас
Сообщений: 2944


Никита


« Ответ #11 : 29 Май, 2010, 12:53:48 »

не пытайтесь, их понять Смех это всего лишь картинки программы, ак как там все работает и чего откуда берется и куда идет не сможете все равно понять без визуализации всех формул, массивов, макрасов и прочей хрени Cool
Записан
Павлишин Роман
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Украина ,г.Тернополь
Сообщений: 265



« Ответ #12 : 29 Май, 2010, 13:41:27 »

Так может Никита ти нас тоже научиш ы просветиш,уж больно интересно,и в  правильно,а то как в камяном веке все на бумажке Drink
Записан
шейк
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Нижегородская область г. Арзамас
Сообщений: 2944


Никита


« Ответ #13 : 29 Май, 2010, 16:19:23 »

конечно, только сначало патент получу Смех
Записан
Павлишин Роман
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Украина ,г.Тернополь
Сообщений: 265



« Ответ #14 : 29 Май, 2010, 17:23:45 »

мож поможем с патентом
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 29 Май, 2010, 17:23:45 »

 Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 216
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8992


Анна Львовна


« Ответ #15 : 29 Май, 2010, 19:45:36 »

Никита, напугал всех своими таблицами!!! Смех
Уважаемые, если у вас немного групп или пара-тройка петухов, от которых вы хотите пометить потомство, так можно обойтись и без крылометок. Кстати,крылометки, это такие небольшие алюминиевые пластиночки-ленточки с острым кончиком, которым и протыкается кожа на  крылышке цыпа,  а потом ленточка сворачивается-скручивается определённым образом и закрепляется на крыле на всю жизнь птицы (если она правильно поставлена!). На ленточке выбит номер и по этому номеру всегда можно идентифицировать птицу и записать все необходимые хозяину данные.
А пометить какую-то группу суточных цыплят можно и надрезав перепоночку между пальцами на ножках. Перепоночек 4, по две на каждой - одна перепонка внутренняя, а другая наружная, они и обозначаются как:
 ПВ-правая внутренняя, ПН - правая наружная, соответственно ЛВ и ЛН, так вот, если использовать разные сочетания резок на правой и левой ноге, то можно создать  16 групп птиц. Для небольшого хозяйства это вполне достаточно!
Сейчас пойду рисовать и фотографировать этот способ и возможные комбинации опишу. Очень кстати у нас сейчас в инкубаторе выводятся цыпы экспериментальные, это бескрылые пушкинские и Анатолий Борисович будет их метить именно резкой лап. Всё пошла работать! Cool
Сейчас вспомнила, что вроде уже писала об этом способе мечения  птицы где-то на форуме, может кто встретит! Смех кому не терпится!  Вот здесь немного было о мечении цыпов
/forum/index.php?topic=409.msg81337

Когда-то давно писали о том, зачем применяется мечение (кольца - один из способов мечения) в птицеводстве, но пока не могу найти, сервер от меня периодически прячется! Вкратце расскажу. Самый простой пример! Раньше в деревнях в каждом дворе были курицы пеструшки-рябушки, у каждой было своё лицо-окрас! Хозяйки своих кур могли запросто различить и вернуть в случае загула! Смех Потом, постепенно деревенские куры "забелели" и вот появилась проблема! КАК различить своих кур, чем они отличаются от соседкиных!!! И что появляется! ПРААААВИЛЬНО!! Появляется разнообразие самых невообразимых окрасок кур в деревнях! Красные, голубые, зелёные, ..... и т.д. То есть самый простой способ мечения кур - покрасить спинку поближе к шее какой-нибудь краской!
Но это так сказать бытовой пример!  А вот если человек занимается племенным разведением и надо ему цыплят от какой-нибудь птицы оставить на выращивание и не перепутать потом со сверстниками. Что делать?  Ну конечно же пометить! Как? Есть разные способы. Можно той же краской-зелёнкой, но это надо обновлять часто, можно в суточном возрасте цыплёнку надрезать перепоночку на лапке, а так как их(перепоночки) четыре штуки (по две на каждой лапке), то моджет быть довольно много разных сочетаний меточек. Этт метод очень хорош при мечении какой-то группы птиц.  Эта меточка остаётся у птицы на всю жизнь! Ещё обрезается гребешок, коготки на пальцах, но это у промышленных птиц, для которых экстерьер не имеет особого значения!
У породых же птиц  применяется способ мечения кольцами. Кольца могут быть как на крыло, тогда они надеваются в суточном возрасте, или на ногу, тогда они надеваются в возрасте 2-3 месяцев, когда кольцо уже не будет спадать с ноги птицы. Кольцо несъёмное, то есть оно остаётся у птицы на всю её жизнь. Для каждой породы птиц используется кольцо определённого размера-диаметра.
Записан
LAV
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 236
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 3844


Александр, Казахстан


« Ответ #16 : 29 Май, 2010, 20:31:02 »

Если у кого есть старые журналы "ПХ", то там была подробная статья об этом методе.  Его применял известный профи, Александр Сергеевич Блистанов.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 216
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8992


Анна Львовна


« Ответ #17 : 29 Май, 2010, 20:51:30 »

Саша, а не помните в каком номере это было? У меня все подшивки есть! Могу отсканировать и поместить! Пойду пока поищу!

Пока что нашла маленькую заметочку Андрея Николаевича Говорова

Как метить цыплят.

Когда занимаешься селекцией, возникает необходимость метить животных или птицу. В свое время известный птицевод Борис Степанович Антонычев научил меня такому способу. Сейчас на птицефабриках племенным цыплятам с первого дня жизни надевают на крыло тонкую металлическую пластинку с номером - крылометку. Борис Степанович же маленьких цыплят метил обычной зеленкой, а потом, когда цыпленок подрастал, на лапу надевал пластиковое кольцо. Порядок тут такой. Яйца с каждого гнезда (в гнезде обычно один петух и 3-4 курицы) загружаются в отдельный лоток инкубатора. После вывода цыплят хозяин метит их зеленкой: например, у птенцов из одного гнезда - правое крыло, из другого - левое. Из третьего гнезда - вообще без метки зеленкой. По мере роста цыплят и их линьки метку можно обновить. В 2,5-3 месяца каждому племенному цыпленку надевают на лапку специальное пластиковое кольцо с номером. Тут есть своя тонкость - не упустить время. Кольцо цельное, неразъемное, но эластичное. Чтобы его надеть, надо сложить цыпленку вместе пальцы и просунуть лапку в кольцо. Это, впрочем, еще не все. У петушков начинают расти шпоры, а по правилам кольцо должно находиться выше шпоры. Поэтому за ростом шпор приходится следить, и когда они немного отрастут, кольцо, чуть сжав пальцами (придав ему овальную форму), надо передвинуть по лапе выше шпоры.

 А.Говоров Московская обл.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 216
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8992


Анна Львовна


« Ответ #18 : 29 Май, 2010, 21:42:05 »

Из просторов интернета:

Маркируют суточный молодняк для селекционных целей одним из следующих способов: крыломечение, кольцевание, мечение дыроколом, надрезание перепонок па ногах. Крылометки представляют собой алюминиевую пластинку с номером острую с одного конца и с отверстием на другом Острым концом крылометки в крылышке делают прокол между пястью, лучевой и локтевой костью, т. е в треугольнике напротив сустава, где нет кровеносных сосудов и прощупывается только двойная складка кожи. Затем крылометку сгибают, замыкают через отверстие в другом ее конце и слегка сжимают пинцетом чтобы сплюснуть ее. Крылометка остается до конца жизни птицы и служит ее индивидуальным номером. Периодически крылометки расширяют в месте прилегания к тканям во избежание некроза, истончения и разрыва кожи.

Суточный молодняк можно метить дыроколом, пробивая перепонку между пальцами или надрезая ее ножницами.

Отдельные селекционные группы молодняка птицы метят пластмассовыми и цветными кольцами вокруг ноги.
Записан
LAV
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 236
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 3844


Александр, Казахстан


« Ответ #19 : 29 Май, 2010, 22:12:39 »

Анна Львовна, нашёл пока небольшую заметку с рисунками. "ПХ" 1986 г. №2, стр. 8-9.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 29 Май, 2010, 22:12:39 »

Загрузка...
 Записан
Павлишин Роман
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Украина ,г.Тернополь
Сообщений: 265



« Ответ #20 : 29 Май, 2010, 22:17:55 »

спасибо,ввот где взять кольца для взрослой птицы с номером и т.д. например  для породы брама,или что там должно быть написано на кольце,какой точный размер в мм
Записан
wladres
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 1093


Владимир, в начале пути.


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #21 : 30 Май, 2010, 08:06:45 »

Саша, а не помните в каком номере это было? У меня всу подшивки есть! Могу отсканировать и поместить! Пойду пока поищу!

Анна Львовна не хлопочите, у меня есть сканированные ПХ, если кому надо отправлю.
Записан
Павлишин Роман
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Украина ,г.Тернополь
Сообщений: 265



« Ответ #22 : 30 Май, 2010, 11:16:07 »

отправте пожалуйста
Записан
Alexandr Alexandrov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 23
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва
Сообщений: 4757


Вопрос понял, ответ думаю!


« Ответ #23 : 30 Май, 2010, 13:34:30 »

Есть несколько недостатков у метода мечения лапок ( разреза перепонок):
1. Может получиться, что птица, у которой разрезана перепонка, станет лучшей и может претендовать на призовые места на выставке. Однако, выставлять ее уже нельзя. Это основная причина, почему на Западе отказались от этого метода.
2.Метод не подходит для птицы лохмоногих пород.

Самый лучший метод мечения птицы с суточного возраста - крыловые метки, сейчас они есть уже в виде штрих- кодов.

Метить цыплят  кольцами - трата времени и, очевидно, денег. Не знаю сколько стоят цыплячьи кольца.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 216
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8992


Анна Львовна


« Ответ #24 : 30 Май, 2010, 14:35:48 »

Саша, да недостатки и неудобства есть у любого из означенных и любого из следующих  методов!  Ну не может быть самого лучшего!  Шок  Улыбка
Ведь немаловажно и кто будет этим заниматься! Чтобы хорошо, с наименьшими травмами поставить крылометку птице, нужен навык и опыт, а также смелость (для первого раза хотя бы!!!), ведь придётся причинить боль маленькому и хорошенькому существу!!!  Huh?
Тут уж каждый пользуется тем, что ему больше подходит!  Наше дело собрать как можно больше информации и постараться объяснить-посоветовать,  в меру наших знаний и опыта, как и когда применять тот или иной способ мечения, у уж каждый будет думать сам, что выбрать! Да и форумчане наверняка пользуются своими придумками-наработками idea , также  расскажут нам написатель, я надеюсь!     Вот и получится обмен опытом!  Что и требуется! cool
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 30 Май, 2010, 14:35:48 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

*Тамара*
Сегодня в 14:44:18
5 июня. Духов день. Русальная неделя.
Фаня
Сегодня в 14:37:13
У  нас  минуса  не   было,  но  ночь   была  холодная
Бывалый
Сегодня в 14:08:15
минус 4 прошедшей ночью.
Лариса-Лорхэн
04 Июнь, 2017, 14:06:48
Девочки поздравляю всех с Троицей!!!
*Тамара*
04 Июнь, 2017, 08:45:08
 Православные, с Троицей !
*Тамара*
04 Июнь, 2017, 08:43:39
Да!  Улыбка
gateau "Mille feuilles".
*Тамара*
04 Июнь, 2017, 08:43:39
Да!  Улыбка
gateau "Mille feuilles".
Тамрико
04 Июнь, 2017, 03:25:14
Первый раз слышу! Век живи - век учись.
*Тамара*
03 Июнь, 2017, 22:54:21
Вообще-то, правильное название торта "тысячелистник" , а не Наполеон... Улыбка
Фаня
03 Июнь, 2017, 21:28:15
  Какой  такой  световой  день  убывать  начнёт) ) у  нас  ещё  белые  ночи  не  разгорелись  как  следует ))

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Июнь, 2017, 19:03:31

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1621166
  • Всего тем: 5964
  • Сегодня онлайн: 390
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня