30 Июнь, 2015, 23:18:42
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Красная смородина  (Прочитано 5602 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nilaneo
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« : 07 Май, 2010, 22:55:42 »

В прошлом году у меня на красной смородине опали нижние завязи на кисти ягод. Почти половина кисти внизу была голая. Я списала на недостаток воды. Дождей во время завязывания плодов было мало. А в этом году все завязи завязались и я радовалась, что будет хороший урожай. Пошли как раз дожди. Идут вторую неделю. Сегодня смотрю- а ягоды осыапались и именно сверху кисти. Урожая еще меньше чем в прошлом году. Sad Кто знает в чем причина? Могли дожди посбивать ягоды? Один раз был очень сильный ливень
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 07 Май, 2010, 22:55:42 »

 Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Online Online

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9360


Анна Львовна


« Ответ #1 : 07 Май, 2010, 23:23:45 »

Красная смородина опыляется насекомыми. Может быть надо поднять ветки? Всяие мушки-пчёлки не летят на нижние ветки? Там в тени и прохладе может быть цветки не такие вкусные и ароматные? Улыбка
Записан

nilaneo
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #2 : 08 Май, 2010, 10:12:15 »

В этом году уже ягодки висели на всей кисти, все завязались, вот что обидно. И в один миг осыпались, причем сверху те, что побольше.  Пишут, что красная смородина более стойкая к осыпанию чем черная. Хотя и правда, я заметила, что кусты, растущие на солнце менее пострадали, почти не осыпались. А под деревьями  -больно смотреть. То же касается и белой смородины, а черная стоит и в тени , ина солнце.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Online Online

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9360


Анна Львовна


« Ответ #3 : 08 Май, 2010, 18:54:51 »

Спросила у профи-агронома, мне сказали - или питания мало, или были даже лёгкие похолодания, а холод от земли идёт в первую очередь, он и побил ягоды.
Записан

nilaneo
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #4 : 09 Май, 2010, 18:48:28 »

Спасибо , холод у нас вряд ли -  меньше 11* ночью не было, а вот подкормки не делаю. Значит надо будет подкормить то что осталось урожай
Записан
Андреева Ирина
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: ленинградская область
Сообщений: 161



« Ответ #5 : 15 Сентябрь, 2010, 02:25:17 »

Здравствуйте, мне очень нужна Ваша помощь. Моя бабушка( живет в Воронеже) попросила меня передать ей кустик, росточек  красной смородины. Мама моя поедет туда в октябре. Что мне надо сделать чтоб моя растюшка прижилась у бабушки? ПОЖАЛУЙСТА. Если я просто отрежу веточку и помещу в воду, так не подойдет? А с большим кустом мамулька ехать не хочет, мол руки и так будут заняты. Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, очень срочно надо.
Записан
Упая
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #6 : 02 Октябрь, 2010, 03:47:38 »

Ой, какая простая проблема, Ирина Андреевна!
Когда листья у смородины опадут, смело ломайте приросты на весках этого года и сложите в влажные опилки или влажный песок или торф и кладите в холодильник.
В Воронеже бабушка их вытащит и воткнет в рыхлую почву, а весной они уже будут укорененные и пойдут в рост. Главное это отметить место, куда повтыкали, чтобы весной не угробить новыми полсадками. Смородина, как черная, так и красная  укореняются, врагам на завить, замечательно.
В воду только ничего не помещайте и сажайте с наклоном под небольшим углом. При вставлении черенка в землю лучше сначала продырявить почву карандашом или палочкой, а потом вставлять черенок в углубление  и полить - здоровее будет без механических повреждений ростовой зоны. Кстати, черенки луче ломать, и лучше с "пяткой".
Правильно ваша мама отказывается тащить куст, потому что взрослый куст она привезет больным и дохлым, а черенок даст свежее мощное растение с молодыми ветками и корнями.
Если листья опасть не успели, то им можно и помочь.
Записан
roma210779
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: г. Россошь Воронеж обл.
Сообщений: 15



« Ответ #7 : 18 Март, 2011, 01:14:19 »

А отламывать побеги нужно только осенью, весной нельзя?
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #8 : 18 Март, 2011, 13:20:44 »

Можно и весной, во время обрезки,  сразу разрезать на черенки и посадить. Но, не знаю как у кого, но красная смородина укореняется на много хуже чем черная. Так что черенков сажайте больше с учетом выпада.
Записан
ЛЮБАВУШКА
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: скоро Мышкин, Ярославская область
Сообщений: 86


Меня зовут Люба


WWW
« Ответ #9 : 19 Март, 2011, 12:04:30 »

У нас на красной смородине лишайник, и на некоторых других деревьях. Смородины много было в прошлом году, но кустик из-за жаркого лето начал засыхать, а поливать часто возможности у нас не было. Я его обрезала сильно осенью. Вот теперь думаю, может от лишайника этого очистить? Можно ли это весной делать?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 19 Март, 2011, 12:04:30 »

 Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #10 : 19 Март, 2011, 12:49:48 »

Я всю обрезку провожу рано весной. Если это сделать осенью, то при потеплении почки могут начать расти, а потом не перезимовать. А лишайник, скорее всего и образовался на старых ветках. Старые ветки, которым лет по семь, надо удалять на пенек и оставлять на замену новые. Для профилактики весной, до распускания почек, куст можно обработать медьсодержащими препаратами.
Записан
ЛЮБАВУШКА
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: скоро Мышкин, Ярославская область
Сообщений: 86


Меня зовут Люба


WWW
« Ответ #11 : 19 Март, 2011, 20:02:03 »

Спасибо, Ирина как снег сойдет, попрубую старые ветки вырезать.
Записан
roma210779
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: г. Россошь Воронеж обл.
Сообщений: 15



« Ответ #12 : 20 Март, 2011, 22:43:10 »

Можно и весной, во время обрезки,  сразу разрезать на черенки и посадить. Но, не знаю как у кого, но красная смородина укореняется на много хуже чем черная. Так что черенков сажайте больше с учетом выпада.
Ирин спасибо,

дачник я начинающий много еще чего не знаю, растет у нас один кустик я от него  попробую взять.


Ирин а нужно отламывать или срезать ножом или секатором, как лучше
?
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #13 : 21 Март, 2011, 01:28:48 »

После обрезки, берете срезанную ветку, и режете секатором на части. Нижний срез под почкой прямой, верхний, над почкой, чуть наискось. Если между почками большое расстояние, то оставляете две почки, если маленькие, то можно 3 и 4. Нижний срез лучше припудрить корневином (препарат такой) для лучшего корнеобразования.
Записан
Нина Ивановна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 32


« Ответ #14 : 11 Февраль, 2012, 11:19:01 »

От лишайника медьсодержащими препаратами бесполезно обрабатывать.
Поздно осенью от лишайника нужно обрызгать железным купоросом. И его не будет года 2-3. Только он не вредный лишайник.
Записан
Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7241


Ира


WWW
« Ответ #15 : 11 Февраль, 2012, 11:32:13 »

От лишайника медьсодержащими препаратами бесполезно обрабатывать.
Поздно осенью от лишайника нужно обрызгать железным купоросом. И его не будет года 2-3. Только он не вредный лишайник.
-вот про железный купорос-да, -все верно.И сам по себе лишайник не вреден, но он селится на старых ветках, а под ним , под этим самым лишайником может селится та разная бяка, которая вредит плодовым деревьям и кустам)))
Записан

Нина Ивановна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 32


« Ответ #16 : 11 Февраль, 2012, 19:25:16 »

ОК. Я раз в три года обрызгиваю поздней осенью свои деревья и кусты, в том числе и розы, железным купоросом.
Записан
Нат. Ген.
Активный написатель
*****

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 516


Все будет хорошо, я проверяла!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #17 : 10 Март, 2012, 20:18:41 »

У меня смородина трех сортов? один дала соседка, другой сорт Натали, а вот третий самых хороший Шведский сорт Джон Хир Ванн Тесс. Ягоды крупные, под заморозки не попадает, болеет изредка Красной галлой. Хочу по весне пересадить, незнаю приживутся ли ветки.
Записан
Тоня78
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Сообщений: 78


Моя Стеша


« Ответ #18 : 11 Май, 2012, 18:41:32 »

Здравствуйте, подскажите как правильно посадить куст молодой смородины? На южную сторону или тенистую?
Записан
Бажен
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 821


Андрей


« Ответ #19 : 12 Май, 2012, 17:27:01 »

Здравствуйте, подскажите как правильно посадить куст молодой смородины? На южную сторону или тенистую?
   На южную.
Записан
Н,И,
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Псковская обл. г. Опочка
Сообщений: 1763


Наталия Ивановна


« Ответ #20 : 28 Май, 2012, 00:38:10 »

Кто знает, почему листья красной смородины становятся пузырчатыми и красными? Что это такое и как с этим бороться? Появилась впервые за много лет неделю назад. Сорвала несколько листочков, сегодня стало уже больше.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Online Online

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9360


Анна Львовна


« Ответ #21 : 28 Май, 2012, 00:52:01 »

Кто знает, почему листья красной смородины становятся пузырчатыми и красными? Что это такое и как с этим бороться? Появилась впервые за много лет неделю назад. Сорвала несколько листочков, сегодня стало уже больше.


Вот такие листочки?



КРАСНОГАЛЛОВАЯ ТЛЯ — сосущее насекомое, массово обитающее с нижней стороны листьев. Зимуют вредители в виде отложенных яиц у почек. Начало проявления симптомов зависит от времени отрождения тлей весной и начала их питания. При раннем отрождении вредителей (в конце апреля — в начале мая) возможно проявление первых симптомов на молодых разворачивающихся листочках. Массовое появление колоний тлей отмечается обычно в июне — июле. Во второй половине лета тля переходит на сорные растения и вновь возвращается на смородину для откладки яиц только в сентябре.

Вредоносность. Основной вред наносят личинки и в некоторой степени взрослые особи тли. В большей степени тля повреждает красную и белую смородину. При сильном повреждении листья могут осыпаться. Оголенные раньше срока побеги подмерзают зимой.

Лучший момент для борьбы. Наиболее уязвимы личинки во время отрождения и в начале питания на листьях смородины.

Защита. Обработка препаратами типа кинмикс, актеллик от начала распускания почек до бутонизации, после цветения и в сентябре (при возвращении тли на растения). В качестве механического средства возможен сбор и уничтожение заселенных тлей листьев в начале их появления (до массового распространения колоний тлей).

ЕЩЁ ПРО ЭТО!

Красногалловая тля - это такое зловредное сосущее насекомое, которая нашла себе хоромы под нижней стороной листьев красной смородины. Тля откладывает свои тлиные яйца около почек, где они и зимуют.

Весной, только начинаются распускаться нежные листочки, как тут же вылупляются тлята и саранчой набрасываются на бедные листики. Огладывают оглоеды (простите за тафталогию) нижние стороны беззащитных листочков, отчего листики покрываются красными вздутиями, которые по научному называются галлами. Отсюда и название - красногалловая тля.

Массовое появление колоний тлей отмечается обычно в июне—июле. Во второй половине лета тля переходит на сорные растения и вновь возвращается на смородину для откладки яиц только в сентябре.

В период образования завязи и созревания ягод в колониях тли на смородине появляются крылатые самки, которые переселяются на сорняки и опять они тихие, спокойные.

Осенью сладкие парочки (тьфу на них!), отдохнувшие и набравшись сил, снова возвращаются на место преступления. Самки опять откладывают яйца возле новых почек и все начинается сначала. Так сказать, круговерть тлей в природе.

Что же можно предпринять, когда смородину уже захватили колонии кровожадных букашечек-малявочек?

А что тут сделаешь... обрывать листья с галлами и уничтожать, дабы не допустить расселения колоний и попытаться спасти оставшиеся листочки.

Но после сбора ягод, и в следующую весну, до начала цветения, когда только появляются листочки нужно не дремать, а хватать препарат Актару, ВДГ, и опрыскивать этим средством все и вся. Чтоб ни одной заразы не уцелело! Препарат не только уничтожает яйца тли и их выродков, но, и проникая вглубь листьев смородины, на долго сохраняется в ткани листа, а значит и само растение может противостоять вредителю!

Для приготовления препарата необходимо растворить 2 г препарата в ведре воды. Хватает аж на четыре десятка кустов смородины! А значит, все ягодки наши! И ничего врагу не достанется!

ЕЩЁ

Куст поразила красногалловая тля.

Нужно немедленно принимать меры - вырезать все больные побеги и сжечь, а кусты обработать раствором хозяйственного мыла, причем надо учесть - тля живет с нижней, тыльной стороны листьев. Можно ещё и опылить табачной пылью. А весной кустик необходимо обработать Актелликом.
Записан

Н,И,
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Псковская обл. г. Опочка
Сообщений: 1763


Наталия Ивановна


« Ответ #22 : 28 Май, 2012, 23:45:05 »

Да, Анна, именно такая беда и приключилась. Спасибо за информацию. Будем бороться. Kill
Записан
Владимир_Киев
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киев
Сообщений: 4184



« Ответ #23 : 29 Май, 2012, 00:01:23 »

Здравствуйте, подскажите как правильно посадить куст молодой смородины? На южную сторону или тенистую?
на южной, созреет раньше, но если бывают пекущие лета - могут попечься ягоды.. даже на севере Украины - бывает
Записан
Владимир_Киев
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киев
Сообщений: 4184



« Ответ #24 : 29 Май, 2012, 00:02:27 »


А скажите, кто знает, галловую - тоже муравьи разносят???
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 16:02:59
Анна ,задайте вопрос вот в этой теме,думаю там быстрее откликнутся /forum/index.php?topic=326.0  Компьютерные полезности для «чайников
Анна Елисеева
Сегодня в 11:17:09
Люди добрые,подскажите пожалуйста,на Подворье есть спецы по интернету?Очень нужна консультация  по Подмосковью!
Камуфляж
29 Июнь, 2015, 23:50:42
Ты права, если есть деньги и повезёт...
Svetik
29 Июнь, 2015, 23:32:21
Главное не пропустить хорошего мастера - строителя!
Камуфляж
29 Июнь, 2015, 23:01:23
Главное не пропустить возможность заработать деньги.
Светлана-СПб
29 Июнь, 2015, 21:39:28
Не пропустите новую тему мастера! Что нам стоит хозпостройку построить
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:10:02
Сегодняшний грибной ужин того стОил.
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 23:08:23
Пришёл весь мокрый, только ступни сухие.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:03:21
Места знаешь, не иначе.
Приятного аппетита!
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 22:54:20
А я вчера половину корзины набрал. Три белых, остальные подосиновики и подберёзовики. Сварил суп и пожарил. Сейчас жду жену на грибной вечер.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Июнь, 2015, 23:18:42

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня