Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1726062
  • Всего тем: 6430
  • Сегодня онлайн: 174
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Красный калифорнийский червь.  (Прочитано 78223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad_US

  • Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5207
  • Сказали спасибо: 27
  • Влад
    • Поиск туров и отелей!
Re: Красный калифорнийский червь.
« Ответ #200 : 12 Декабрь, 2011, 23:37:18 pm »
1. У них рога есть!

2. Где их брать и как их разводить?

Оффлайн Виктор Дулин

  • Здоровья Вам и Благополучия
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Сказали спасибо: 0
  • Учись так, как будто будешь жить вечно
    • ВЕРМИ: - ТЕХНОЛОГИИ – ПРОИЗВОДСТВО – БИЗНЕС
Re: Красный калифорнийский червь.
« Ответ #201 : 25 Декабрь, 2011, 19:10:34 pm »
  Уважаемые вермиколлеги, приветствую Вас!
 Разрешите и мне поучаствовать в дискусии о целообразности обучения лиц «духовного образования игре на неструнных инструментах» [/color]
Цитата: Elaine
19 Апрель, 2008, 16:40:39
 Некоторые уточнения по цитируемому материалу Андрея Обруч.

 Нематоды не уживаются с любыми видами дождевых червей, поскольку входят в питательный рацион последних.
Модули должны быть не только эстетично выглядеть, но и быть  очень хорошо вентилируемые со всех сторон и долговечными, а значит не стоять в поддоне с водой – вермичай нужно собирать отдельно, и по причине его ценности, как удобрения и в качестве полива нового корма, дабы микробная среда субстрата стала привычной для наших «малаешкиных».
"Именно наверх они ходят – простите – «по нужде» и откладывают там свои коконы" первое да, второе нет — коконы откладывают в особых местах, где обеспечен свежий воздух, влага и корм.
В природе это обычно упавшие деревья или плоские камни, под которые взрослые затаскивают органику и там откладывают коконы, но не в капролитах.
ДЧ нашли очень удобным откладывать коконы в полиэтиленовом мусоре.

В таких местах за счёт суточного перепада температур конденсируется влага даже при длительном отсутствии дождя, она-то и является начальным кормом для ювенилов – только что вылупившихся из коконов мальков.
Дождевые черви едят только гниющую органику, но не живые корни и в мелкой таре для растений нежелательны по причине  излишнего рыхления почвы и её иссушению в области корней.
Чтобы не мучиться с отловом и пересадкой червей. а также перестановкой модулей, проще сделать модульную конструкцию секционной – разделенной вертикальными вентилирующими решетками и в тоже время пропускающими червей в соседнюю секцию – не только по вертикали, но и по горизонтали.
При необходимости отделить червей всех до одного от готового вермикомпоста или перегнать в соседнюю секцию с кормом нужно медленно снизу подогреть готовый биогумус до температуры 30-35*С – очень удобно это делать автоматическим мобильным электрическим обогревателем.   

 
Цитата: артефакт
19 Апрель, 2008, 14:51:59
"Ещё как выдаст! Тем-более умея зимовать в суровом, но справедливом климате России. А вот калифорниец - вымерзает. Слабоват супротив нашего. Фартовцы в отапливаемых местах червячат по-моему лет 12 (ну или около того), навострились уже, а нам лучше и впрям своего настроить. В 1995-м году ИВЦ ""Маркетинг"" выпустил книжку А.М. Игонина ""Как повысить плодородие почвы в десятки раз с помощью дождевых червей."" Понимаю, что дело давнее, но вдруг... Вот там как раз про наших
.
 В добавок к Игонину М.И.  Не худо почитать и Титова И.Н.


Цитата: керчанка

19 Апрель, 2008, 16:18:12 » Цитировать 
"Я вот своих осенью на зиму хорошо накормила. Насыпала в приствольные круги деревьев травки, сена, притрусила толстым слоем навоза перепревшего, а сверху листочками. На днях копала ямочки там, чтоб посадить настурцию. Лопаточка моя чуть под землю не ушла, такая земелька мягкая, пышная. Попались мне и червячки. Я как увидела - испугалась, они не длинные (см. 5-7), но та-а-а-кие толстые и цвета кокого-то сине-фиолетового. "
  Абсолютно грамотный подход к делу – деньги вечером – стулья утром.
Цитата: SGore

16 : 19 Апрель, 2008, 16:22:14 » Цитировать 
Наташ! Да хоть буро-малинового в крапинку... Лишь бы дело делали!

 Черви всякие важны – черви всякие нужны ...:))
Цитата: YULY

19 Апрель, 2008, 16:35:33
 Наташ, а ведь ты создала самые благоприятные условия для перезимовки кучи вредителей и болезней...эээ...     Эту бяку(листочки с травками) надо срочно собрать и сжечь- или соседям подарить...  А я, вредитель, сейчас при перекопке червяков своих отлавливаю- и в озеро, карасям... потому как караси эти паршивые уже всех водомерок сожрали и носятся теперь кругами, голодные и злые...


 Сжечь!?  Что,  вредитель,   Юлечка, то вредитель,  да  где же в природе такое видели?
 А вот как раз червячки миллионы лет всё и обезвреживают - только нужно условия поедания обеспечить - тщательно укрыть приствольный круг воздухо-влаго проницаемым мульчирующим материалом, через который ни одна бяка не вылезет, устроить капельный полив.
Да и копать землицу - уж давно порешили - грешно, можно только рыхлить верхний слой 5-7 см.

Цитата: [u]SGore[/u]
  19 Апрель, 2008, 16:48:26 "Ну вот и я про то же... А будет у меня на грядке 25 ""наших"" или 20 интуристов, по-барабану! За то наши не требуют особых условий... Что и требовалось доказать... А на сэкономленные грошики покупаем более полезную...
Передёргиая Жванецкого "Должны же кого-то лечить и плохие доктора, могу только добавить правильно вложенные средства дадут и более скорый результат. [/color]
Цитата: ирэн
19 Апрель, 2008, 17:04:38 
 Очистки от сырых овощей, особенно картофеля, надо тщательно размельчить (провернуть через мясорубку ), иначе они не будут переработаны. ...

...Мясными отходами кормить червей не рекомендуется. ...
ДВА Едят  и мясо и рыбу и молочные изделия с  большим удовольствием - только из-за привлечения запахом грызунов применять надёжный металлический корпус.
...В качестве корма для червей можно использовать без предварительной подготовки кроличий и козий  навоз ...

...В мае ""калифорнийца"" можно переселять на улицу, в компостную кучу из бытового мусора, перепревшего навоза, сорняков. Рекомендовано на стандартное ""ложе"", на гряду размером 2 х 1 м.
 
 Зимой удобнее проморозить.
Корм в идеале - человечий кал[- осадок сточных вод (ОСВ)
Если не хотите, чтобы "калифорнийцы" замёрзли даже при - 40*С,  размер КК должен быть не менее чем 3х3 м и высотой более 1,5 м. Внутри должны быть вентиляционные слои из хвороста по ним червячки могу быстро перебраться к центру.
Крыша у правильной КК с металлическим корпусом, тоже должна быть из металла и со стоком в центр - чтобы органика не пересохла и не "загорелась" до температуры выше 30 *С. [/color]
Цитата: Sindi
29 Апрель, 2008, 10:54:21
Да и еще...я читала, что черви не любят все, что пахнет цытрусовыми

  Всё любят, только нужно раскислять. [/color]
Цитата: Sindi
29 Апрель, 2008, 11:40:22
Однако Д. ч. причиняют некоторый вред, являясь промежуточными хозяевами лёгочных гельминтов свиней и некоторых паразитов птиц (кур, уток и прочих).
   Деревенский я и всё жизнь наблюдал, как куры и т.п. с великим удовольствием лопаю ДЧ и вкус у тех курей саавсем не похож на нынешних магазинных бройлеров.[/color]
 
Цитата: Sindi
  29 Апрель, 2008, 11:48:20
, "молодняк", такие маленькие беленькие как бы ниточки, из тазика всегда норовил куда то податься причём массово.

Вероятнее всего этоГриндаль 

Цитата: Aristokrat
  14 Апрель, 2009, 10:22:47
Как отличить "Калифорнийца" от "Старателя".
....нужно корм прикрывать слоем гумуса. В условиях кваритры - не реально, точнее не удобно.
  "Калифорнийц" без   желтых полос.
Если выбрана правильная вермифабрика, то  прикрывать слоем гумуса  удобно, но конечно дёрнуть ручку унитаза быстрее. [/color]
 
Цитата: Niki_z
21 Апрель, 2009, 00:14:23
Достаточно большие временные затраты по извлечению червей из субстата, если просто набирать лопатой, пропадает много молодняка. Что вы посоветуете?
При необходимости отделить червей всех до одного от готового вермикомпоста или перегнать в соседнюю секцию с кормом нужно медленно снизу подогреть готовый биогумус до температуры 30-35*С – очень удобно это делать автоматическим мобильным электрическим обогревателем.   [/color]

  21 Январь, 2010, 23:59:30
в квартире ничего хорошего не выйдет.
 24 Январь, 2010, 20:24:21
И этот факт, то что они не едят живого, опровергает описание некоторых "бизнесменов", которые пишут, что черви и семена сорняков съедают.
 19 Июнь, 2011, 21:17:08
20 000 червей на квадратном метре. И если вес одного считается 1 грамм, то на квадрате их обитает 20 кг.
 
Начинать, как раз нужно с квартиры  и лучше всего зимой.
Ежедневно наблюдая за поведением этой живности, а к весне и опыт будет , и компост для рассады, и адаптированные ДЧ для компостной кучи.
 Семена семенам рознь и сначала их нужно уметь сгноить,  капельно поливая субстратвермичаем.
Килограммовая популяция всех возрастов принято считать 5000 особей.
06 Октябрь, 2011, 22:56:09
ПЛИИИЗ---а чем хужее личинки жуков носорогов?
Ну вот молодая, энергичная лучшая половина человечества загорелась заняться нужным и полезным делом, а тут пришли мальчишки -  скептики и всё испортили.
Да, вермидело пожалуй и не для мужчин, которые считают, что должны только добывать мамонта — для начала это домашнее или офисное хобби, а ежели хватит терпения, которого женщинам не занимать, то бывает переходит и  высокорентабельный бизнес
Этим успешно занимаются даже дошкольного возраста дети, главное здесь экологическая грамотность, которая у нас на нуле.  Пардон, Татьяна — жука носорога сравниваете с ДЧ — Ч. Дарвин отдыхает.

Оффлайн zubr

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Сказали спасибо: 0
Re: Красный калифорнийский червь.
« Ответ #202 : 03 Январь, 2012, 00:17:24 am »
У меня вопрос, живут у меня червяки уже немного более месяца, а вот когда им кушать подавать я так и не понял, подскажите как определить что пора корм добавить?

Оффлайн Mirazim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
  • As-Salam!
Re: Красный калифорнийский червь.
« Ответ #203 : 06 Январь, 2012, 21:07:06 pm »
это и меня интересует 

Оффлайн zubr

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Сказали спасибо: 0
Re: Красный калифорнийский червь.
« Ответ #204 : 06 Январь, 2012, 21:20:50 pm »
Ну ответ те же кто знает нас уже двое возможно червей голодом морят.

Оффлайн Владимир_Киев

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3537
  • Сказали спасибо: 12
Re: Красный калифорнийский червь.
« Ответ #205 : 12 Январь, 2012, 17:17:57 pm »
Ну ответ те же кто знает нас уже двое возможно червей голодом морят.
Положите на поверхность гнилобокое яблоко, разрезанное и через пару дней загляните, если они все там - значит голодные.
Задавайте корм понемногу.

Оффлайн zubr

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Сказали спасибо: 0
Re: Красный калифорнийский червь.
« Ответ #206 : 12 Январь, 2012, 18:46:00 pm »
Ну хоть что то, только мои почему то не признают ничего кроме кроличьего навоза.

Оффлайн Владимир_Киев

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3537
  • Сказали спасибо: 12
Re: Красный калифорнийский червь.
« Ответ #207 : 12 Январь, 2012, 19:02:59 pm »
Ну хоть что то, только мои почему то не признают ничего кроме кроличьего навоза.
Проголодаются - сожрут.
А если будете кормить не только пометом но и например гнилыми фруктами - то новое поколение будет более всеядным, говорят они к одному корму привыкают.

Оффлайн zubr

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Сказали спасибо: 0
Re: Красный калифорнийский червь.
« Ответ #208 : 12 Январь, 2012, 19:12:02 pm »
Ну что ж попробую яблоками покормить

Оффлайн Владимир_Киев

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3537
  • Сказали спасибо: 12
Re: Красный калифорнийский червь.
« Ответ #209 : 12 Январь, 2012, 23:06:13 pm »
Ну что ж попробую яблоками покормить
Гнилыми фруктами или огрызками - точнее, главное - понемногу, т.к. если будет много и закиснет потечет, им некуда будет смыться и черви потопнут-подохнут

Оффлайн Vol110

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Сказали спасибо: 10
  • Владимир
Re: Красный калифорнийский червь.
« Ответ #210 : 08 Февраль, 2012, 22:33:11 pm »
Яблоки это хорошо но вперемешку с бумагой и картонными измельчёнными ящиками. Но давать перепелам их лучше умерщвлёнными. Меньше потерь и проблем. Но птичка от этого в восторге. А червям от птичек помет.    

Оффлайн zubr

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Сказали спасибо: 0
Re: Красный калифорнийский червь.
« Ответ #211 : 08 Февраль, 2012, 22:48:35 pm »
Не яблоки не давал, туалетную бумагу жрут за милу душу. А кормить посоветовали тогда когда на поверхности субстрата кучковаться начинают.

Оффлайн Vlad_US

  • Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5207
  • Сказали спасибо: 27
  • Влад
    • Поиск туров и отелей!
Re: Красный калифорнийский червь.
« Ответ #212 : 09 Февраль, 2012, 05:43:38 am »
Ну хоть фотки скинте где и в чем вы из разводите :)

Оффлайн zubr

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Сказали спасибо: 0
Re: Красный калифорнийский червь.
« Ответ #213 : 09 Февраль, 2012, 06:58:00 am »
У меня живут в в простых 30 литровых ведёрках из под краски( просверлены отверстия по всей поверхности и в дне) стоят в кочегарке, пока не жалуются, а дальше буду думать как и куда, так как червяки у меня живут не так давно, но наплодилось уже очень много.

Оффлайн Vol110

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Сказали спасибо: 10
  • Владимир
Re: Красный калифорнийский червь.
« Ответ #214 : 11 Февраль, 2012, 07:28:07 am »
Можно держать в ящиках с под фруктов. Наложить мусор и в ящик штук 50червей. Я держу уже
лет 10 в пластмасовых корытах на 50литров на этажерке. Давайте чайную и кофейную заварку, любят очень банановые корки и вообще все что гниет. Я им отдаю старые тряпки после мытья пола. Главное чтобы была не синтетика. Доедаю носки, футболки и т.д. что из х/б. Одним словом это «машина» по утилизации отходов. А главное сладкоежки. Положите конфету и они будут клубком на ней. Дендробена к тому же легко переносить замораживание и размораживание. В холодной соленой воде также долго держится на крючке. А главное его не может сорвать с крючка мелкая рыба вроде пискаря. 

Оффлайн Tais

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Сказали спасибо: 9
  • Татьяна
Re: Красный калифорнийский червь.
« Ответ #215 : 31 Май, 2012, 18:09:57 pm »
Гнилыми фруктами или огрызками - точнее, главное - понемногу, т.к. если будет много и закиснет потечет, им некуда будет смыться и черви потопнут-подохнут
Владимир, вопрос к Вам. Знаю, что Вы перепелами занимаетесь, а теперь вижу, что еще и червячков держите. А пометом перепелиным Вы их не кормите? Я давно червями интересуюсь, но сейчас стало особенно насущным - помета этого... Просто как гуталину. И перепелиного, и куриного...

Оффлайн LAV

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Сказали спасибо: 490
  • Александр, Казахстан
Re: Красный калифорнийский червь.
« Ответ #216 : 31 Май, 2012, 18:23:59 pm »
Я уже несколько лет с червями не заморачиваюсь. Прекрасно живут, размножаются и зимуют в навозной куче из куриного и кроличьего помёта. Плюс вся органика, туда же.

Оффлайн Владимир_Киев

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3537
  • Сказали спасибо: 12
Re: Красный калифорнийский червь.
« Ответ #217 : 08 Июнь, 2012, 12:48:07 pm »
Гнилыми фруктами или огрызками - точнее, главное - понемногу, т.к. если будет много и закиснет потечет, им некуда будет смыться и черви потопнут-подохнут
Владимир, вопрос к Вам. Знаю, что Вы перепелами занимаетесь, а теперь вижу, что еще и червячков держите. А пометом перепелиным Вы их не кормите? Я давно червями интересуюсь, но сейчас стало особенно насущным - помета этого... Просто как гуталину. И перепелиного, и куриного...

Даю. Но по определенной схеме. Навоз насыпаю рядом возле кучи, по краю кучи, и когда он для червей становится не обжигающим - они сами туда переходят. Надо так сыпать, чтоб была возможность червям уйти от обжигающего азота.

Сейчас обжигающее действие помета применяю в "мирных целях". Т.е. нарезаю дернину из пырея, переворачиваю вверх корнями и укладываю площадку 1,5*1,5, пересыпаю пометом, и снова слой пырея. Так должен перепреть и помет и корни, думаю получить шикарный компост.

Оффлайн Tais

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Сказали спасибо: 9
  • Татьяна
Re: Красный калифорнийский червь.
« Ответ #218 : 08 Июнь, 2012, 16:01:48 pm »
Даю. Но по определенной схеме. Навоз насыпаю рядом возле кучи, по краю кучи, и когда он для червей становится не обжигающим - они сами туда переходят. Надо так сыпать, чтоб была возможность червям уйти от обжигающего азота.
Интересно. И за какое же время помет перестает быть обжигающим?

Оффлайн Владимир_Киев

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3537
  • Сказали спасибо: 12
Re: Красный калифорнийский червь.
« Ответ #219 : 08 Июнь, 2012, 16:46:38 pm »
Даю. Но по определенной схеме. Навоз насыпаю рядом возле кучи, по краю кучи, и когда он для червей становится не обжигающим - они сами туда переходят. Надо так сыпать, чтоб была возможность червям уйти от обжигающего азота.
Интересно. И за какое же время помет перестает быть обжигающим?

Все от погоды и осадков зависит. Чем теплее и дождливее - тем быстрее. Обычно, летом, через 3-4 недели уже ползают. Но у меня помет с опилками, а опилки - это много углерода, они берут на себя долю азота. Если помет чистый - надо пересыпать углеродистой составляющей.

Оффлайн Tais

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Сказали спасибо: 9
  • Татьяна
Re: Красный калифорнийский червь.
« Ответ #220 : 08 Июнь, 2012, 16:49:19 pm »
Володя, спасибо, что откликнулся.

Оффлайн просто Сергей

  • Я хотел бы стареть у моря, В небольшом, но красивом доме
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3433
  • Сказали спасибо: 191
Re: Красный калифорнийский червь.
« Ответ #221 : 21 Ноябрь, 2013, 21:10:44 pm »
Так вот они какие - черви калифорнийские !

Оффлайн Каньшино

  • Щербинка,М,О,
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 409
  • Сказали спасибо: -2
  • Сергей.
Re: Красный калифорнийский червь.
« Ответ #222 : 10 Август, 2014, 18:30:45 pm »
Ку-Ку!Где червячки спрятались! :4erv: