Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29815
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1759397
  • Всего тем: 6595
  • Сегодня онлайн: 350
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гости: 299
Всего: 301

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Мастит у коз  (Прочитано 231918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12618
  • Сказали спасибо: 767
Re: Мастит у коз
« Ответ #700 : 19 Май, 2020, 10:22:24 am »
В теме мастит у коров промывали вымя внутри соленым раствором....

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3213
  • Сказали спасибо: 206
  • Ирина
Re: Мастит у коз
« Ответ #701 : 19 Май, 2020, 11:05:25 am »
Как вариант... Нам, наверное, придется промывать-отек чуть спал и пошел с трудом выдавливаемый розовый творог

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Сказали спасибо: 369
  • Козанутая я помидорница
Re: Мастит у коз
« Ответ #702 : 20 Май, 2020, 19:55:04 pm »
Я промывала и просто фурацилином и смесью фурацилина с Риванолом(покупала как лосьон для удаления волос в аптеке), козы абсолютно спокойно реагировали. У меня не было канюли и я пользовалась использованным шприцом от мастиета(кипятком промыла а потом спиртом обработала. Это были соседские козы, с промываниями отёк как камень сошёл гдето на 2-3 день, после промывания через 30-40 мин вводилимастиет и колола ветбицин3(но 1 укол а следующий сделала через 48 часов и третий уже через 72часа. Через 2.5 недели анализ был нормальный так что с маститом можно справиться. Но солевым раствором я бы не рискнула промывать, попробуйте себе на рану соли сыпануть.... 

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12618
  • Сказали спасибо: 767
Re: Мастит у коз
« Ответ #703 : 20 Май, 2020, 21:29:03 pm »
Лена,соленый раствор(причем крепкий)раньше в хирургии использовали  "в борьбе" с воспалением...А для "промывки" идет 1-2% раствор соли или соды....

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Сказали спасибо: 369
  • Козанутая я помидорница
Re: Мастит у коз
« Ответ #704 : 20 Май, 2020, 22:24:46 pm »
Да Ларис соду я и сама применяла, но по результатам фурацилин легче переносится козами и лучше действует, хотя сода тоже не плохо, а вот соль умом понимаю но в реале побоялась бы.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3213
  • Сказали спасибо: 206
  • Ирина
Re: Мастит у коз
« Ответ #705 : 01 Июнь, 2020, 10:26:19 am »
итак, 2 недли. Коза жива, жрёт и даже начала выкабздюливаться -типа овес уже не такой вкусный, дайте свежего. Гангрены вроде бы ТТТ удалось избежать, хотя синяк еще не сошел полностью. На первых порах сдаивала аккуратно относительно жидкое содержимое, когда отек спал - стала активно разминать и выдавливать всякую густую дрянь: кровянистые сгустки, творожные комки, гнойные сопли, иногда приходилось вытягивать из соска пооутвердые сопли. Сейчас в больной доле уплотнение размером с небольшой кулак (а было с 2хлитровую банку), второй день выдавливается/выдаивается гр 20-30 серо-желтой жидкости. Промывания фурацилином делала, но особого эффекта не увидела-выходил обратно чистый фурацилин. Густая пакость выходила лишь при уколах или мастиетах. Сейчас это все прекратила и процесс встал. Левая доля висит тряпочкой, выдаивается ложка прозрачной жидкости с маленьким творожистым комочком. На работе вот-вот вернусь к обычному графику, поэтому тороплюсь закончить козью эпопею. Выношу на консилиум свои мысли:
1 вариант - оставить козу в покое на месяц-два, потом покрыть и уже после родов сдавать молоко на анлиз и разбираться по ходу пьесы.
2 вариант - продолжить сейчас лечение. Но как? Сдать на анализ для подтитровки... но что? гнойный эксудат из правой доли или жидкость из левой?
3 вариант - выбрать антибиотик иного ряда и снова пройти курс.
Пока ни чего иного в голову не приходит. Кстати, в начале лечения лимфоузел в верхней части правой доли был с куриное яйцо, сейчас меньше перепелиного. Ну и если первые дней 10 экзекуций приходилось и козу держать и заднюю ногу, то сейчас стоит спокойно, овес точит. Значит не больно.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Сказали спасибо: 369
  • Козанутая я помидорница
Re: Мастит у коз
« Ответ #706 : 01 Июнь, 2020, 16:34:08 pm »
Я бы несколько дней понатирала мазью вонючей(блин выскочило название, троксевазином воняет) во камфарной, лактация прекратится, потом законсерсировала на шприцах и покрыла бы, если сойдут уплотнения. Или поменяла бы антибиотик на другой ряд

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12618
  • Сказали спасибо: 767
Re: Мастит у коз
« Ответ #707 : 01 Июнь, 2020, 16:58:06 pm »
нельзя оставлять недолеченный мастит...

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Сказали спасибо: 369
  • Козанутая я помидорница
Re: Мастит у коз
« Ответ #708 : 01 Июнь, 2020, 17:12:08 pm »
Ларис я же сказала что остановить лактацию а потом вкачать шприцы противомаститные, зачастую эти шишки уходят, а если шишки останутся то нужно менять антибиотик. Если нет лактации то гораздо проше снять воспаление

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12618
  • Сказали спасибо: 767
Re: Мастит у коз
« Ответ #709 : 01 Июнь, 2020, 17:19:52 pm »
Лена-это понятно,но...шприцы уже вводились не раз и пока результат не очень,поэтому если даже прекратить лактацию и ввести шприцы-не факт,что мастит излечится...я думаю,надо сменить антибиотик...

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Сказали спасибо: 369
  • Козанутая я помидорница
Re: Мастит у коз
« Ответ #710 : 01 Июнь, 2020, 18:00:29 pm »
То что нужно сменить это понятно. 2 недели результат есть но не ахти, следующий антибиотик может быть совсем в небо. Я так с 3го раза попала и то...Тиллозин колола 43 дня -толку ноль, а кому то помогал, ещё потом что то колола а помог Бицилин 3, эффект был через день, хотя его и колют раз в 4 дня(72 часа). Старый казалось бы изживший себя антибиотик широкого спектра. Нитокс тоже широкого спектра но он откровенно слабый и только на долечивание

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3213
  • Сказали спасибо: 206
  • Ирина
Re: Мастит у коз
« Ответ #711 : 01 Июнь, 2020, 18:41:06 pm »
Ну результат очень даже ахти)) Я была уверена что как минимум одна доля просто отвалиться и боролась лишь бы от гангрены коза не сдохла. Лактации по факту тоже нет - столовая ложка чегото типа лимфы из более здоровой доли и желтый эксудат из более больной на лактацию не тянет. Более того - не уверена, что лактация была до начала проблемы. Судя по всему имела место сильная травма вымени, которая легла на ранее имеющийся мастит. Ее почти не доели, с ней сидели козлята, которым оказалось уже полгода (я-то имела глупость думать что такими крошечными они бывают месяца в два), и скорее всего козлята уже ее не сосали. А вот бициллин... это мысль! Применяла раньше на собаках и любила его именно что кололся раз в 3 дня, а не по 2р как цефалоспорины, а результат был одинаков. Надо попробовать, может на нем начнет гадость снова выходить.
Спасибо всем за поддержку!

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12618
  • Сказали спасибо: 767
Re: Мастит у коз
« Ответ #712 : 01 Июнь, 2020, 19:26:55 pm »
Может еще имеет смысл  намазывать ихтиолкой,тем более что молока нет?

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Сказали спасибо: 369
  • Козанутая я помидорница
Re: Мастит у коз
« Ответ #713 : 01 Июнь, 2020, 23:10:08 pm »
Ихтиолка прогревает по моему, но я мазала что бы вытянуть шишки, Один огромный гнойник вылез, пришлось вскрывать и вычищать. Но это был самый крутой мастит с которым я сталкивалась лично и с этого началось моё козоводство, я помню свой ужас от беспомощности. Мазала всем без разбора, кто что насоветует, веты отказались лечить с приговором -мясо. Хозяева козы уехали, и это был мой первый опыт, козочка одна погибла, но козлика и вторую козочку я забрала и они 2 мес у меня в доме жили-это моя Леди и Милорд. 3 вета и хоть бы один сказал что нужно подтитровку молока делать, я так и меняла антибиотики.