Форум
Объявления

Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29112
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1720130
  • Всего тем: 6421
  • Сегодня онлайн: 160
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гости: 141
Всего: 146

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Мастит у коз  (Прочитано 209050 раз)

Оффлайн Ирмик

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Мастит у коз
« Ответ #650 : 29 Июнь, 2018, 10:40:34 am »
Уже обсуждалось неоднократно, что у коз коровьи тесты зачастую недостоверны. Признаки мастита какие?

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 286
  • Козанутая я помидорница
« Ответ #651 : 29 Июнь, 2018, 17:55:57 pm »
Сдайте молоко на анализ и убедитесь в наличии или отсутствии мастита и сразу на посев там определят какой антибиотик подходит.

Оффлайн Inessa19

• Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 0
« Ответ #652 : 29 Июнь, 2018, 18:09:21 pm »
Сомнения возникли пару дней назад, на основании соска появились шишечки, подумала, что покусали комары. Стала снижаться молоко. Сегодня из доли, где шишечки, молоко шло туго и его было меньше. Сделала тест, положительный на той доли, где шишки, а на другой все в порядке. Сдать анализ на мастит в лабораторию не возможности.

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #653 : 29 Июнь, 2018, 20:40:22 pm »
Тогда антибиотик широкого спектра внутримышечно(типа ветбицина или Бицилина3) и шприцы внутревыменные. В молоке хлопья есть? Сдоите долю и поставьте отстаиваться и посмотрите на дне банки, или процедите сдоенное из доли молоко а марлю оставьте и через несколько часов посмотрите, если она склизкая и не отстирывается то возможно мастит. А возможно реально покусали и комары и муравьи и тогда опухнуть может и молока меньше. Есть ещё оводы слепни и осы, там тоже с выменем караул. Вариантов много. Намажте пихтоином сосок там где шишечки и посмотрите. Просто так пичкать козу антибиотиками не айс

Оффлайн Козоводительница

• Новичок
  • *
« Ответ #654 : 25 Сентябрь, 2018, 19:02:02 pm »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня проблема с козой. Я заметила при отстаивании молока розовый осадок. Я подумала мастит, хотя внешних признаков не было. Масттест показал, что мастита нет. Но я все таки сдала молоко на анализ в ветбаклабораторию. Осадок возможно уже давно, я увидела случайно. Анализ показал патогенная кишечная палочка. И лечится препаратами, содержащими ампициллин и амоксициллин. Я проколола амоксициллин. Ввела в вымя мастиет форте, результат нулевой. Коза ведет себя спокойно, пьет ,ест. Хорошо доится, в молоке высокая шапка. Коза очень хорошая. Подскажите, что еще можно сделать ?

Оффлайн rella

• Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 1185
  • ветврач Евгения
« Ответ #655 : 25 Сентябрь, 2018, 19:29:48 pm »
В мастиете нет нужных антибиотиков. Зря делали.
Пересдать через десять дней. Пробу брать правильно и стерильно. Не менее 300 грамм сдоить перед этим. Руки и сосок протереть спиртом. Стерильую баночку открывать непосредственно под козой и сразу же закрывать стерильной крышкой. Кишечная палочка могла быть и наносная, не из козы,а с рук или подсобных предметов, цедилки, допустим. А осадок: либо вымя длинное и мотается, либо доите жестковато. Очень стандартно для лета.

Оффлайн алена ястреб

• Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 499
  • INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..
« Ответ #656 : 17 Декабрь, 2018, 17:44:35 pm »
Пожалуйста, напомните, как называется препарат противомаститный, которым вымя снаружи обрабатывают...

По-моему фурацилин в состав входит...

Оффлайн тунгус

• Ирина
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 416
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
« Ответ #657 : 17 Декабрь, 2018, 18:01:24 pm »
http://www.tsenovik.ru/bizness/archive/182/?ELEMENT_ID=36392
Алена, таблички внизу посмотри.

Оффлайн алена ястреб

• Почетный написатель
« Ответ #658 : 17 Декабрь, 2018, 18:06:31 pm »
Ирин, я эту статью перечитала уже. Нет его здесь...

А девчонки тут на форуме часто его рекомендовали... ну у меня совсем склероз...

Оффлайн тунгус

• Ирина
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 416
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
« Ответ #659 : 17 Декабрь, 2018, 18:14:49 pm »
Перкутан с фурацилином...  может он?

Оффлайн алена ястреб

• Почетный написатель
« Ответ #660 : 17 Декабрь, 2018, 18:16:50 pm »
Перкутан с фурацилином...  может он?

О!!! Перкутан!!!

Спасибо  :D

Оффлайн olechka mamochka

• Эксперт
  • Сказали спасибо: 26
  • Начинания принесут одному трудную жизнь, другому ж
« Ответ #661 : 20 Декабрь, 2018, 07:55:46 am »
Девочки посоветуйте,что можно для профилактики мастита проблемной козе (2 раза был скрытый мастит) применить в сухостойный период.Начинаю запускать,с сегодняшнего дня дою один раз в день.Боюсь опять вылезет эта бяка после окота.

Оффлайн Maha

• Дачник
  • **
  • Марина. Новгород Великий.
« Ответ #662 : 10 Январь, 2019, 15:06:38 pm »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня проблема с козой. Я заметила при отстаивании молока розовый осадок. Я подумала мастит, хотя внешних признаков не было. Масттест показал, что мастита нет. Но я все таки сдала молоко на анализ в ветбаклабораторию. Осадок возможно уже давно, я увидела случайно. Анализ показал патогенная кишечная палочка. И лечится препаратами, содержащими ампициллин и амоксициллин. Я проколола амоксициллин. Ввела в вымя мастиет форте, результат нулевой. Коза ведет себя спокойно, пьет ,ест. Хорошо доится, в молоке высокая шапка. Коза очень хорошая. Подскажите, что еще можно сделать ?
Моей козуле веты 2 месяца "корректировали" молоко: то Альбеном, то Биовитом, то аскорутином, то витаминами, то борглюконатом, то ещё какой фигнёй, а она сукозная вообще-то... Плюнула и сама буквально за 4 дня убрала кровь из молока: в зерно каждое утро подмешивала Фелуцен (гранулированный, специальный для коз и овец) и 4 таблетки глюконата кальция. Вот о каком профессионализме можно говорить (я про этих ветеринаров), если сама ветеринарша так в конце концов и не смогла распознать причину крови в молоке у своей личной козы и сдала её на мясо?!?!

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #663 : 10 Январь, 2019, 15:38:10 pm »
Оля либо на шприцах запускай либо прощупывай вымя, особенно последнюю неделю перед родами и при малейшем подозрении на застой сдаивай и в морозилку, потом козлятам скормишь. На шприцах за 45 дней минимум, а лучше за 6 недель. Я в прошлом году Ночь так и не смогла запустить и в этом году боюсь опять то же самое будет(как кроется так начинает молоко добавлять, любое ограничение в еде приводит к тому что подстилку ест и совсем плохо-одним сеном не наедается). Шприцы кажется Орбенин называются но лучше у Женечки уточни.

TinyPortal © 2005-2019