Войти или зарегистрироваться

21 Апрель, 2017, 05:00:29
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
 
Автор Тема: Кукуруза-царица полей!  (Прочитано 15547 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: РФ
Сообщений: 3407


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #25 : 16 Июнь, 2008, 12:37:15 »

достаточно высоким содержанием кальция

это ее значит можно яичной скорлупой удобрять? Смущение   так и запишем!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 16 Июнь, 2008, 12:37:15 »

 Записан
Pusik
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Московская - Тульская область
Сообщений: 36

Юля


« Ответ #26 : 28 Август, 2009, 22:24:55 »

Есть початки кукурузные. Как их для семян использовать? Как лучше до посева сохранить?
Записан
Михаил С
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: ивановская область
Сообщений: 14


дорогу осилит идущий


« Ответ #27 : 11 Февраль, 2011, 23:37:16 »

А у меня хурма взошла, а как за ней дальше ухаживать ума не приложу. Может кто  знает ,подскажите.
Записан
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2450


Марина


« Ответ #28 : 12 Февраль, 2011, 09:52:12 »

Михаил, тут про кукурузу...
Ваш вопрос не увидят, откройте тему про хурму!
Записан
XoLePa
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 33


НАДЕЖДА


« Ответ #29 : 16 Февраль, 2011, 08:46:58 »

Не знаю у кого как,а у нас никаких проблем с кукурузой нет.всегда вырастает крупная,сладкая,с 3-4 початками,бывает ещё пара меленьких.сеем сразу в грунт не раньше середины мая и на солнечной стороне,обычно она у меня вдоль забора растёт без огурцов и фасоли.на семена оставляем самый хороший,зрелый початок.сушим его и так и храним в тёмном сухом месте.кстати чтобы было меньше пустых ячеек на початке,надо во время цветения,по утрам,слегка постукивать по стеблю.у кукурузы очень тяжёлая пыльца.и как оказалось она хорошо заморозки переносит.в нашем бардаке один раз 3 поля с кукурузой не убрали и мы в марте ездили набирали её скотине.из всей кучи лишь немногие были в плесени,а остальные початки чистенькие и жёлтенькие.хрюшки и кролики уплетали только так!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 16 Февраль, 2011, 08:46:58 »

 Записан
LerikaOsaki
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #30 : 24 Сентябрь, 2011, 00:55:25 »

Девушки, миленькие, знает ли кто можно ли найти кукурузные поля под Петербургом? И если можно то где? Заранее спасибо)
Записан
vitali
Оксана
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Свердловская обл.
Сообщений: 424


Люблю своих животных!


« Ответ #31 : 16 Март, 2012, 20:34:31 »

Здравствуйте! Я живу на среднем Урале.Тоже хочу нынче посадить кукурузку-вырастет или нет.Климат-то у нас прохладный.И ещё -само растение можно скармливать козам и овечкам?
Записан
Олеся П.
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Беларусь, г.Чериков
Сообщений: 38



« Ответ #32 : 18 Март, 2012, 21:35:12 »

vitali, У нас в Беларуси кукурузу выращивают на колхозных полях на силос для кормления коров зимой (измельчается целиком). Я думаю, что и вашим питомцам кукуруза не повредит
Записан
Секретарь
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 57
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Оренбургские степи
Сообщений: 960


Михаил. Не было бы счастья да несчастья помогают


« Ответ #33 : 18 Март, 2012, 21:48:42 »

у кукурузы очень тяжёлая пыльца.и как оказалось она хорошо заморозки переносит.
Небольшая поправка... сама кукуруза гибнет уже при нулевой температуре Cool Это початки, т.е. семена, стойко переносят холода. Tongue
Записан
nikolskiy
Эксперт
****

Сказали спасибо: 9
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Ленинградская обл.
Сообщений: 289


Сергей


« Ответ #34 : 20 Март, 2012, 15:52:13 »

Мы в этом году тоже посадить хотим первый раз, только немного сотку одну, интересно опылится она сама, в округе кукурузы нигде нет.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 20 Март, 2012, 15:52:13 »

Загрузка...
 Записан
vinni
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #35 : 20 Март, 2012, 17:39:37 »

опылится!!! у кукурузы с верху на кисти мужские цветки а в початках(волосы) женские она самоопыляеая
Записан
Mango800
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #36 : 05 Апрель, 2012, 18:26:15 »

    Живу 100 км на север от Москвы. Буду сажать рассадой 30 % кукурузы, 15-20 апреля. Пару дней назад замочил несколько семян, посмотреть как всходит бистро. Сеять на поле буду по одной - почитал на форумах что всходит все семена.
    Сажать надо несколько рядов, чтобы обпылялос лучше. Вначале у растения появляются мужские цветки — метелки вверху стебля, а через 1-2 недели — женские, так называемые «рыльца». К этому моменту почти вся пыльца уже улетела и в результате початки не образуются или их слишком мало.
    Кукуруза хорошо опыляется в ветреную погоду, при отсутствии ветра можно ей помочь: потрясти метелки, что поможет получить большую наполненность початков зернами.
95 % случаях кукуруза опыляют соседную кукурузу. Разные сорты желательно следует размещать не ближе, чем на 50 м друг от друга.
    При посадке в почву добавляется зола. Зерна сажаются на глубину 4 см ( на легких почвах – до 8 см) на расстоянии 30 – 40 см друг от друга.  Расстояние между рядами 50 – 70 см. Если у вас кукуруза попкорн, то сажает по 15-20 см.
    На поле рассаду сажают до 3 листьев.
    Если будете поливать с навозом или жижой хоть 2 раза за лето, то кукуруза вирестит больше и быстрее созреет.
    И, конечно же, через 7-10 дней или хотя бы в период цветения растений и налива зерна крайне желательно поливать кукурузу. В крайнем случае по ведру в гнездо.
    Кто живет больше к северу - вибирайте ранние сорта или еще луче гибриды!  урожай
Записан
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 68
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 3566


Людмила


« Ответ #37 : 06 Июнь, 2012, 14:12:08 »

Посадила в конце апреля сладкую раннеспелую (2 вида) и попкорн в ряды с черным лутрасилом, на солнечной стороне. Сладкая была уже с росточками, но почти не взошла (всего 5 штучек!), зато попкорн был непроклюнувшийся и почти весь вылез... Сейчас не поздно еще подсадить?
Записан
Гардарика
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Орел
Сообщений: 58


Татьяна


« Ответ #38 : 14 Июнь, 2012, 11:01:53 »

Я сажаю кукурузу в одно и то же время с огурцами, которые в открытый грунт. В этом году посадила 5 июня, до этого прохладно было. Никогда не проращиваю, прям из пакета сажаю ранние сорта - Лакомку Белогорья, Сахарную, Детский вкус. В августе уже начинаем собирать первые початки. Сажаем мы ее между огурцами, очень удобно, огурцы по ней вьются.
Записан
Лампец
Позволь себе иметь !!! Всё в жизни Временно !
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 113
Расположение: Москва
Сообщений: 17732


Лена


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #39 : 14 Июнь, 2012, 11:30:29 »

Цитировать
был непроклюнувшийся и почти весь вылез
проростки в холодной земле либо болеют, либо погибают. сухое зерно быстрее акклиматизируется.
перестала вообще все семена мочить)

я тоже кукурузку с огурцами всегда сею. Roll
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 14 Июнь, 2012, 11:30:29 »

 Записан
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 68
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 3566


Людмила


« Ответ #40 : 14 Июнь, 2012, 12:35:46 »

У меня в этом году огурцы что-то не хотят в открытом грунте расти, только в парнике прут, не остановить (вниз грядки насыпала опилок с куриными каками). Начиталась здесь и тоже чередуя с кукурузой и подсолнухами посадила... Пусто. Но я не сдаюсь! Пойду еще кукурузы куплю и посажу - я ее обожааююю! И фасольки еще вокруг кукурузы и еще всего всего и побольше! Смех
Записан
vitali
Оксана
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Свердловская обл.
Сообщений: 424


Люблю своих животных!


« Ответ #41 : 20 Июнь, 2012, 15:24:56 »

А что- ещё можно снова садить кукурузу и фасоль?Или вы на следующий год покупать хочете?А то у меня из двух пакетов вышли пять штучек.
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 162
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 3668


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #42 : 20 Июнь, 2012, 15:59:29 »

Цитировать
был непроклюнувшийся и почти весь вылез
проростки в холодной земле либо болеют, либо погибают. сухое зерно быстрее акклиматизируется.
перестала вообще все семена мочить)

Замачивала семена на ночь, не взошла ни одна кукурузина!!!  :-\А полтора рядка докидала сухой - выскочили все.  ???Теперь хочу на проплешине посадить опять кукурузу, хоть скотине будет. Козы ее о-о-о-очень уважают. Улыбка
Записан
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 68
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 3566


Людмила


« Ответ #43 : 20 Июнь, 2012, 16:40:27 »

А что- ещё можно снова садить кукурузу и фасоль?Или вы на следующий год покупать хочете?А то у меня из двух пакетов вышли пять штучек.
Сейчас хочу подсадить. Попытка не пытка. Может что и получится...
Записан
vitali
Оксана
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Свердловская обл.
Сообщений: 424


Люблю своих животных!


« Ответ #44 : 13 Сентябрь, 2013, 07:34:41 »

А как мне узнать початок вызрел или нет?Метелочка буренькая а обёртка початка(или как её зовут)зеленая. Хочу чтоб уж нормально вызрел чтоб на семена оставить. Вот и хожу вокруг кукурузы-оглядываю... Один сорвала-зернышки желтые и мягкие. Но не все в гнёздышках. Есть пустышки. Наверное обёртка должна высохшей стать когда зрелая кукуруза станет?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 13 Сентябрь, 2013, 07:34:41 »

Загрузка...
 Записан
vitali
Оксана
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Свердловская обл.
Сообщений: 424


Люблю своих животных!


« Ответ #45 : 19 Сентябрь, 2013, 09:34:44 »

Как мне сушить кукурузу?В початках или разобрать на семечки?Семечки пробовала оторвать-они мнутся... Давятся... или так и сушить(хочу подвесить их на веревочку над печью) и хранить в початках до весны?
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 162
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 3668


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #46 : 19 Сентябрь, 2013, 21:27:41 »

Мы обертку с кукурузины разрывали пополам, но не отрывали от початка и отгибали на обратную сторону. Связывали (ну насколько получалось) и за эти свзанные обертки цепляли к веревке. И на чердак. Если места не много то связывали веревечками в пучки за эти же обертки и уже пучки подвешивали. Снимаешь пучок теребишь и зерно пользуешь.
Записан
Ноябрина
Елена.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Нижегородская область.
Сообщений: 4665


Прежде чем сдаваться, вспомни ради чего начинал!


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #47 : 22 Сентябрь, 2013, 15:48:20 »

 Как узнать - вызрел початок или нет. А вот по кукурузиным волосам), если они начали подсыхать, то уже самое то. А ещё я бывает просто дырочку проковыриваю и смотрю, обычно совпадает сухой волос с жёлтым зерном.
  А вот с вышеизложенным я не согласна, что саажать надо 50-70 см - это фигня, я так посадила один год - стояли голая ботва.
Записан
KOK
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 208


Виталий


« Ответ #48 : 21 Ноябрь, 2013, 13:26:00 »

Сажаем кукурузу постоянно, 6-10 штук, в этом году 10, початков 23, очень сладкая, вкусная, а вот в прошлом году созрело только 3 початка остальные были мелкие и мы их замариновали, вкуснейшая закуска была.
Сорта берем ранние, для Северо-Запада, рассадой высаживаем в конце мая, начале июня.
Сажали попкорн , в 90-х, то же год на год не приходиться.
Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 119
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4959

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #49 : 25 Апрель, 2014, 19:45:37 »

Люди, сахарную кукурузу и лопающуюся (для поп-корна) рядышком можно садить? по идее - переопылится 100%. Но это повлияет на те зернышки которые я соберу, чтобы растрескать? Или только из этих на следующий год вырастет не то, что нужно?
Чего-то такое  спросила, и сама не пойму...  Смущение
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 25 Апрель, 2014, 19:45:37 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

И-риша
Сегодня в 00:23:29
юля из пскова
Ирмик
20 Апрель, 2017, 23:37:43
Владимир - а это уже вопрос к местным электрикам! Или провода ни к черту или мощности трансформатора местного перегружены
Камуфляж
20 Апрель, 2017, 15:27:07
Великая энергодержава! У нас отключают не часто, но напряжение по фазам скачет от 140 до 280 вольт.
rella
20 Апрель, 2017, 01:27:01
Выключили гады!
Яйцам северный  пушной зверек  придет. Б ли н!
Неделя осталась! Закутала пока. Через три часа грть бутылками буду.
rella
20 Апрель, 2017, 00:15:05
Февраль,феварт, феврель, феврай....
У нас ветрюга  страшенный, свет мигает а у меня фавероли в инкубаторе. Боюсь.
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:05:22

НАРОД!!!! ЕСЛИ КТО УВИДИТ В ЛЕСУ 12 МЕСЯЦЕВ,... БУХАЮЩИХ У КОСТРА.... СКАЖИТЕ, ЧТОБ АПРЕЛЮ БОЛЬШЕ НЕ НАЛИВАЛИ....и  МАЮ  ТОЖЕ !
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:04:20
, Цветущая, Весёлая, Долгожданная.
Если кто её увидит, передайте, что все мы ждем её прихода с большим нетерпением.
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:02:48
Внимание! Розыск!
Пропала ВЕСНА!!!
Поздно вечером 28-фераля ушла с вечеринки проводов ЗИМЫ и с тех пор никто её не видел. Особые приметы: Светлая, Солнечная, Теплая, Цв
Камуфляж
19 Апрель, 2017, 16:39:56
Я пессимист, а жена оптимист. У нас единство и борьба противоположностей.
Наташа Омск
18 Апрель, 2017, 23:48:10
А я вот не могу без мечты. Сначала намечтаю себе, а потом или она сама исполняется или сама берусь за дело. А затем и следующая мечта начинает зудеть и толкать вперёд.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

21 Апрель, 2017, 05:00:29

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1609380
  • Всего тем: 5936
  • Сегодня онлайн: 280
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня