17 Июнь, 2013, 12:12:18
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вниз
 
Автор Тема: Клематис - декоративная лиана  (Прочитано 57855 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15501



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« : 09 Март, 2007, 19:44:05 »

Агротехника клематисов
 Вьющиеся кусты с очень красивыми цветами любых оттенков. Надо помнить, что большинство махровых клематисов имеют махровые цветки только весной, на побегах прошлого года. Цветки, появляющиеся на побегах этого года не всегда совпадают по оттенкам с махровыми цветками.
 Крупноцветковые клематисы хорошо растут на плодородных, богатых перегноем почвах, рН -6-7, хорошо увлажненных, но без застоя воды. Корневая система должна быть затенена, а верхняя часть на солнце. Некоторые клематисы растут и цветут в тени. Разновидности пастельных тонов хорошо растут в полутени. Полутень способствует более обильному цветению, лучшему окрашиванию цветков, но клематисы чувствительны к сухости почвы и воздуха, плохо растут на ветренных местах.
 Клематисы растут на опорах, у стен, декорируют беседки и заборы. Надо подбирать при посадке сочетающиеся цвета и сорта, цветущие в разное время. Клематисы цепляются за опору листовыми усиками, поэтому опора не должна быть толстой, к стене можно прикрепить сетку или отдельные веревки. В зависимости от высоты опоры мы подбираем сорта. Клематисы можно выращивать и на опорах, в нишах, на перголах или просто на палочках. Можно выращивать клематисы на вересковых, кустах, луковичных. После отцветания луковичных клематисы зацветут и декоративность этого участка продлится. Для этой цели подходят сорта , цветущие долго и обильно все лето. Если мы не хотим, чтобы клематисы покрыли все подпирающее растение, то следует выбирать сорта не очень сильнорослые.
 Хорошее украшение сада - когда клематисы въются по хвойникам. Подбирать надо сочетающиеся по высоте и контрастирующие по цвету.
 Для посадки берут клематисы, выращенные в контейнерах, с одеревеневшими снизу побегами. Такие растения можно сажать весь сезон - от ранней весны до поздней осени.
 Подготовка к посадке:
 Выкопать яму 60х60х60см. На дне ямки помещаем дренаж из камней, щебенки и хвороста. На дренаж насыпаем ведро хорошо разложившегося навоза или компоста, затем яму засыпаем смесью родной земли, торфа, компоста, навоза. Растение сажают на 5-10см глубже, чем оно росло в горшке. Землю вокруг утаптывают и обильно поливают. Для укрепления куста побеги укладываем на землю для образования дополнительных корней, приподнимая только верхнюю треть побега. Мульчируем землю вокруг торфом или компостом, присыпая уложенные побеги для их лучшего укоренения, а также для предотвращения перегрева корневой системы. Для этого же клематисы обсаживают такими растениями как молодило, седумы, барвинок, бересклет форчуна. Поливать большими порциями, не допуская пересыхания.
 Со второго года рекомендуются подкормки минеральными удобрениями.
 Клематисы довольно морозостойки, но осенью лучше мульчировать землю вокруг растений компостом, торфом, перепревшим навозом слоем 30см.Это поможет сохранить корневую систему и спящие почки у растения.
 Обрезка растений.
 Способствует лучшему ветвлению и обильному цветению. Обрезку надо выполнять вовремя - до конца апреля, а то цветение наступит с запозданием. Обрезку проводят острым секатором, на 1,5-2см выше пары здоровых почек. Всегда удаляют отмершие побеги. В первый год необходимо обрезать все клематисы около 30см от уровня почвы. Это способствует ветвлению куста. Можно укладывать растения на землю, приподнимая концы, и обсыпая побеги торфом. Обрезку проводят в зависимости от сроков цветения. Три вида обрезки:
 • Обрезка у большинства раннецветущих (начало мая - начало июня, на побегах прошлого года, потом повторяется на побегах настоящего года.). Обрезаются все побеги на высоте 100-150см от основания. Чем моложе или слабее растение, тем ниже подрезаем побеги.
 • Обрезка для сортов цветущих на побегах сего года (в конце июня- начале июля), их обрезаем, оставляя 2-3 пары почек (20-50см от земли). Вырезаем все замершие побеги, остальные укорачиваем.
 • Обрезка для цветущих только на старых побегах. Эти не подрезаются вообще или только ограничиваются в росте на нужной нам высоте.
 Болезни
 Как правило корни растений остаются здоровыми, повреждаются растения, обитающие в плохих условиях.
 • Надо покупать только здоровую рассаду,
 • Растение надо сажать глубже, чем оно росло в горшке,
 • Обеспечить оптимальные условия выращивания,
 • Уничтожать мертвые части растения,
 • Подливать по приствольному кругу 0,2%-ный раствор бенлата. 3-5л/растение, повторить 2-3 раза с перерывом 10-14 дней.
 Вредители - меры борьбы:
 Тли и паутинные клещи - частые опрыскивания листьев с нижней стороны холодной водой.
 Рыжие полевки - могут нападать на корневую систему клематисов. Частичной защитой можно считать помещение корневого кома в сетку с мелкой решеткой.
Записан

Запись на щенков ТМ!
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 09 Март, 2007, 19:44:05 »

 Записан
Кер-Га
Пользователи
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 89



« Ответ #1 : 05 Апрель, 2008, 13:20:17 »

Популярность клематисов растёт в последнее время быстрыми темпами. И это - не удивительно,ведь они такие разные.
 Самые красивые из них - крупноцветковые! Удивительно красивые расцветки, обилие цветов, неприхотливость и зимостойкость делает их фаворитами сада!
 Клематисы распространены на всех континентах Земли, кроме разве что Антарктиды.
 Обратите на них своё пристальное внимание! Это того стоит!
 Вот, например, такая красота радует меня каждое лето:
 
 
 
Записан

Галина. Ленинградская обл.
керчанка
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Украина
Сообщений: 2413


Наталья


« Ответ #2 : 05 Апрель, 2008, 13:26:06 »

Галочка, ура, спасибо за темку Улыбка
 Мне очень розовый понраился.
 Давайте начнем попорядку:
 1. Можно ли сажать весной и в каком месяце лучше? (я в Крыму)
 2. Какого размера саженец предпочтительно купить?
 3. Где посадить? Тень, солнце, полутень.
 4. Растение ведь плетучее? Его можно стричь, формировать кустом? Как это делать? Пока все
Записан

den
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 140


« Ответ #3 : 05 Апрель, 2008, 14:14:38 »

Кер-Га, Здорово! И я ими увлекаюсь.
 №2-Хегли Хайбрид,а №3-Руж Кардинал?
 И своих добавлю
 Рамона
 
 Нелли Мозер
 
 Голубой ангел
 
 Лесная опера
 
Записан
Лара
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: близ Магнитки... очень "близ"
Сообщений: 2778


Почётное звание - " ТРИЖДЫ !!!! БАБУШКА!!!"


« Ответ #4 : 05 Апрель, 2008, 16:09:25 »

Галинка!!!!!!!!! Какую красоту ты у себя вырастила!!!!! Одни воскличательные знаки. А можно вопросик? Неужели вся эта красота растет в полутени, как быть если у меня везде солнечно. В связи с новым,не обустроенным, огромным, в 30 соток Участке. Находится он на вершине холма-отрога Уральских гор , солнца-много,ветра-еще больше,бывают и дожди,но больше снега!!! И как Галя, мне тааакуюже красотень развести.
Записан

Лариса- Южный Урал-Магнитка.
Бывалый
Сенсей
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 2395



« Ответ #5 : 05 Апрель, 2008, 16:37:46 »

И как Галя, мне тааакуюже красотень развести
         
 Развести не проблема! Условия у вас великолепные. Клематис любит именно солнечные места. Никакой тени-полутени!
 Притенять нужно ему только "ноги". Я для этого подсаживаю ежегодно вниз под кусты какие-нибудь однолетники: бархатцы,календулу... А то, что много снега, это вообще великолепно! Значит куст на зиму не надо даже ничем прикрывать! Единственно, что ему не очень понравится у вас - это много ветра. Значит нужно посадить где-нибудь с подветренной стороны или выбрать местечко у дома,беседки,сарайки,теплицы или в крайнем случае у забора.
 Ухода - минимум. Растёт на одном месте по 20 лет и больше. И всё время будет радовать и поражать красотой!
 А вот ещё фотка для затравки:
 
Записан


"Давайте жить дружно!"
Руслан. Ленинградская область.
Кер-Га
Пользователи
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 89



« Ответ #6 : 05 Апрель, 2008, 16:59:56 »

1. Можно ли сажать весной и в каком месяце лучше? (я в Крыму

Весной и надо сажать. Только основательно подготовьте место посадки. Мы копаем яму где-то 80х80 и в глубину тоже около этого. Внизу делаем дренаж и засыпаем яму хорошей садовой землей.

2. Какого размера саженец предпочтительно купить?

 Саженец лучше покупать с листочками - для убедительности что есть уже и корешки.

3. Где посадить? Тень, солнце, полутень.
Смотрите сообщение №5.

4. Растение ведь плетучее? Его можно стричь, формировать кустом? Как это делать?

Такими шикарными и густыми ""жирными"" кусты станут у Вас где-то к 4-5 годам и до формирования далеко.
Записан

Галина. Ленинградская обл.
Кер-Га
Пользователи
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 89



« Ответ #7 : 05 Апрель, 2008, 17:06:13 »

Здорово! И я ими увлекаюсь.

 Den! Тёзка! Приветствую Вас в этой темке.
 Красивые у Вас клематисы! Не убавить, не прибавить!
 У меня нет Рамоны и Ангела.
 Скажите, а у Рамоны много цветков на кусте? И к какой группе обрезки он относится?
Записан

Галина. Ленинградская обл.
керчанка
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Украина
Сообщений: 2413


Наталья


« Ответ #8 : 05 Апрель, 2008, 17:11:03 »

Галина, спасибо, все четко и ясно.
 Идем дальше:
 1. Вот мы имеем саженец, посадили в землю, какая ему нужна опора, если он будет расти на полянке, а не у забора.
 2. А без опоры можно? Пусть бы лежал на земле (пока).
 3. Как поливать?
 4. Как удобрять?
Записан

керчанка
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Украина
Сообщений: 2413


Наталья


« Ответ #9 : 05 Апрель, 2008, 17:15:04 »

Еще Галочка, подскажите мне названия сортов, по форме и цветовой гамме мне понравились из сообщ.1 фото №2 и сообщ.5 Какие есть еще такого типа и как они называются, чтоб спрашивать у продавца.
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 05 Апрель, 2008, 17:15:04 »

 Записан
Кер-Га
Пользователи
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 89



« Ответ #10 : 05 Апрель, 2008, 17:17:14 »

Пока все

 Пока все? Нет не все. Начнете или уже продолжите (после подготовки ямы) с выбора какого-то сорта из какой-то группы клематисов - а вот это уже оттдельный разговор.
Записан

Галина. Ленинградская обл.
керчанка
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Украина
Сообщений: 2413


Наталья


« Ответ #11 : 05 Апрель, 2008, 17:19:44 »

Начнете или уже продолжите (после подготовки ямы)

Яму выкопать - дело не хитрое
 А вот местечко подходящее найти, буду думать, у нас тоже проблема есть с ветрами
Записан

Кер-Га
Пользователи
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 89



« Ответ #12 : 05 Апрель, 2008, 17:23:30 »

5 Какие есть еще такого типа и как они называются, чтоб спрашивать у продавца.

 На этот вопрос попробую ответить дома (если пустит ребенок за комп) или завтра - когда приеду к мужу на ферму
Записан

Галина. Ленинградская обл.
Кер-Га
Пользователи
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 89



« Ответ #13 : 05 Апрель, 2008, 20:28:58 »

сообщ.1 фото №2

 Этот сорт называется Хэгли Хайбрид. Он из группы Жакмана,побеги достигают длины 2-2,5 м, диаметр цветов 14-18 см,
 цветёт на побегах текущего года.

  сообщ.5
А этот красавец называется Серебряный ручеёк.Тоже из группы Жакмана, побеги 2-2,5 м, цветы 12-16 см, тоже на побегах текущего года.
 Вот ещё некоторые обильноцветущие и неприхотливые сорта:
 Виль де Лион - красный, Джипси Куин - пурпур, Надежда- розовые с яркой красной полосой посередине каждого лепестка,
 Космическая мелодия - тёмно-красно-пурпурные, Лесная опера - белые, Лютер Бербанк - пурпурно-фиолетовые,
 Руж Кардинал - красные, Элегия - сине-фиолетовые с пурпурной полосой посередине, Эрнест Маркхем - красные,
 Мульти Блю - сине-фиолетовые(махровые).
Записан

Галина. Ленинградская обл.
керчанка
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Украина
Сообщений: 2413


Наталья


« Ответ #14 : 05 Апрель, 2008, 20:55:51 »

Богатый выбор, спасибо.
Записан

den
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 140


« Ответ #15 : 05 Апрель, 2008, 23:21:18 »

Кер-Га, Рамона -ланугиноза.Побеги стоит сохранять,в мае на них появляются цветы.
 Цветов много,15-18 см.
 Кассиопея
 
Записан
den
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 140


« Ответ #16 : 05 Апрель, 2008, 23:27:46 »

И еще Голубой Ангел
 
Записан
Elena
Модератор
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Тольятти
Сообщений: 3130


Елена, Тольятти


« Ответ #17 : 05 Апрель, 2008, 23:43:10 »

А у меня всего один клематис- вот такой. Названия не знаю, но похож на Голубого Ангела?
Записан

Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
den
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 140


« Ответ #18 : 05 Апрель, 2008, 23:47:11 »

Первенец.Возможно:Космическая мелодия
 
 
 Это Жакман.Неприхотливый.Цвет-не самый мой любимый.Но тогда мне просто хотелось клематис.неважно какого цвета.Цветет с середины июля до середины октября(там правда цветы одиночные)
Записан
den
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 140


« Ответ #19 : 05 Апрель, 2008, 23:52:32 »

Кер-Га,А какой у вас сорт красный на третьей фотке?Очень красивый!
Записан
Кер-Га
Пользователи
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 89



« Ответ #20 : 06 Апрель, 2008, 00:14:52 »

Кер-Га, А какой у вас сорт красный на третьей фотке? Очень красивый!
Это Руж Кардинал! Согласна - очень красивый.

Первенец.Возможно:Космическая мелодия
 

 Этот красавец - загадка. Но точно не Космическая мелодия. У неё все лепестки отделены друг от друга,цвет - бархатно-тёмно-вишнёвый и пыльники тёмно-вишнёвые. Наверное, когда покупали, его нарекли Косм.мелодией. А из-за пересортицы, царящей в торговле, получается такая неразбериха!
 Одно отрадно, кем бы он ни был, мы всё равно своё приобретение нежно любим и холим!
Записан

Галина. Ленинградская обл.
Кер-Га
Пользователи
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 89



« Ответ #21 : 06 Апрель, 2008, 11:10:59 »

А у меня всего один клематис- вот такой. Названия не знаю, но похож на Голубого Ангела?
Леночка! Я тоже не знаю. А знать хочется! Den, помогите определиться! Похож вроде бы на Х.Ф.Янг???
Записан

Галина. Ленинградская обл.
den
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 140


« Ответ #22 : 06 Апрель, 2008, 11:59:21 »

При покупке мне и вовсе сказали,что это Лютер Бербанк.Но с первым же цветком стало понятно,что не он.
Записан
den
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 140


« Ответ #23 : 06 Апрель, 2008, 14:34:06 »

Леночка! Я тоже не знаю. А знать хочется! Den, помогите определиться! Похож вроде бы на Х.Ф.Янг???

 Если бы у меня был ХФЯнг,я сказала бы точно!  А только по фоткам трудно судить.
 Виль де Лион
 
 Вот этого нис кем не спутаешь!
Записан
den
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 140


« Ответ #24 : 06 Апрель, 2008, 14:35:27 »

Пурпуреа Плена Элеганс
 
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

17 Июнь, 2013, 12:12:18

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

welle
16 Июнь, 2013, 23:08:36
Поздравляем  , Аннушка!:)
Anmari
15 Июнь, 2013, 22:45:40
Спасибо большое! Готовим выкуп, завтра будем наверное уже забирать маму с детёнышем.
Optimist
15 Июнь, 2013, 19:54:32
Мои поздравления Аннушке и Ботанику! Здоровья малышу, счастья и радости всей семье!
маргарита
15 Июнь, 2013, 16:21:30
Аня и Анатолий, поздравляем !
Наталья С
15 Июнь, 2013, 13:24:27
Поздравляем с внуком!!!Здоровья и счастья всем родственникам и малышу!!!Родителям не останавливаться над достигнутым!!!
Надюшка75
15 Июнь, 2013, 06:03:54
Ой, Анна Львовна, какое радостное событие! Поздравляю от всей души!
Anmari
15 Июнь, 2013, 00:08:06
Спасибо, дорогие мои родители и прародители с опытом!!! Как всё это волнительно, а детёныш совсем малюська. Мне очень НДРЯ!!!
Светлана-СПб
14 Июнь, 2013, 20:46:37
Ой, ляльки! Чудо! Аннушка, Ботаник, поздравляю!!!
Ljubov
14 Июнь, 2013, 14:10:51
Аннушка и Анатолий, поздравляю!
Ланчик
14 Июнь, 2013, 13:36:32
Поздравляю!!!!!
Елена Евгеньевна
14 Июнь, 2013, 12:19:13
Самое радостное событие в жизни! УРА!!! Поздравляю новоиспеченных БАБУ И ДЕДУ!!!
Лампец
14 Июнь, 2013, 08:59:43
Мы с Ботаником БАБА и ДЕДА !!! Уррра-Уррра-Уррра !!! счастья вам привалило ! Здоровья всем !!!
Anmari
13 Июнь, 2013, 22:02:56
Спасибо огромное! Сегодня я уже лялькала ВНУКА!!!
ЧУДО ЧУДНОЕ!!!
Bulek
13 Июнь, 2013, 21:50:36
Поздравляем БАБУ и ДЕДА! Это такое счастье! А мне внучку пензенскую на все лето привезли-тоже счастье!
C-I-A
13 Июнь, 2013, 17:33:15
Фиолетовая тля на томатах - хелп плиииз

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты

Календарь праздников

праздники сегодня