18 Июнь, 2013, 09:07:42
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
 
Автор Тема: Подскажите, чем топить дом лучше?  (Прочитано 28898 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Legos
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Владимирская обл
Сообщений: 227

Олег, 33 р-он, Покров.


« Ответ #25 : 20 Май, 2010, 01:24:25 »

Я тоже считаю что нужно под уголь затачивать отопление при отсутствии газа.
Полностью согласен, к примеру КЧМ также и на угле работает, автоматическую подачу угля (не знаю есть ли готовое) сделать самому при желании можно, вот и автономность.

К сожалению у нас уголь дороже дров для сельских жителей - 4-5 тысячи за тонну, дрова дешевле, мы в основном на них сидим.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #25 : 20 Май, 2010, 01:24:25 »

 Записан
Михаил П
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Украина Луганская область
Сообщений: 190



« Ответ #26 : 20 Май, 2010, 01:58:37 »

У нас тоже проблемы с газификацией и газ в ближайшее время не намечается,так что топили и будем топить антрацитом.Котёл у меня твёрдотопливный под уголь,но без всяких автоматических загрузок и я как то не очень представляю как эта автоматическая подача работает.В доме зимой температура около 30 градусов.
Записан

tema
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Самара
Сообщений: 94



« Ответ #27 : 20 Май, 2010, 13:44:16 »

Обычно подается шнеком... как в мясорубке  hallo

ну а с простым угольным или дровяным котлом без автоматики, для работающих днем людей делают следующее:
в системе ставят большую (нужно посчитать ее емкость) емкость.
и вечером и утром делают качественную протопку котла, чтобы воду в емкости нагреть...
и потом, в течении ночи или дня нагретая вода гоняется по трубам медленно остывая...
вечерком приходим с работы и снова топим котел чтобы емкость теплом зарядить.
в общем самый хороший вариант.
при этом котел должен быть раз в 5 мощнее чем теплопотери дома.
чтоб емкость быстро нагревалась
и получится 2 часа топим, 10 остужаем  Танец
емкость нужно утеплить и закопать под пол первого этажа или в подвале поставить.
емкость нужно не с прямым нагревом, а с косвенным. т.е теплообменником греем, и теплообменником снимаем тепло  это вообще идеально  Cool
Записан
Михаил П
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Украина Луганская область
Сообщений: 190



« Ответ #28 : 20 Май, 2010, 23:36:10 »


Дааааа,интересная методика Huh?.Не знаю какой у вас там котел и какой у вас там уголь,но у меня котел горит круглосуточно всю зиму и при этом  мы работаем,дети учатся,перед уходом на работу подсыпаю угля,закрываю поддувало и открываю два верхних кружка на плите.После работы шурнул пару раз жигалом,закрываю кружки,открываю поддувало,через час в доме опять ташкент.Если я буду по два раза на день котел топить,я на одних дровах раззорюсь,не считая угля,а угля по моим наблюдениям при новой растопке уходит в два раза больше.Вот так вот :'(.
Записан

tema
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Самара
Сообщений: 94



« Ответ #29 : 21 Май, 2010, 08:57:21 »

Друг мой..
Дом это замкнутая система.
по этому сколько ты жег дров или угля столько и сожжешь.
теплопотери дома от смены системы отопления не меняются.
просто в эти две топки ты будешь жечь дров разово больше.

но плюс в том, что у системы появится энерция, ты не сможешь перетопить дом как это часто у тебя бывает ;-) (признайся ..) лишнее тепло схавает емкость и потом медленно  отдаст в дом....  т.е ты можешь сильно не торопиться домой.. дом не выстудится.
в принципе эта емкость она как маховик просто вносит инерцию, но "раскручивать"
ее немного тяжелее.
Записан
Михаил П
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Украина Луганская область
Сообщений: 190



« Ответ #30 : 22 Май, 2010, 00:36:50 »

 Смех Смех СмехИнтересно где вы такого начитались?Вы хоть представляете как это работает Huh??У меня в системе 250 литров воды.Так вот,когда я растапливаю котел по новой на нагрев воды до 70 градусов(у меня на котле термометр)уходит 2,5 часа.В систему врезан циркуляционный насос для лучшей теплоотдачи и экономии угля.Это ж какую мне ёмкость надо поставить чтобы батареи нагреть Huh??Это раз!Это ж сколько времени мне надо топить утром,а потом ещё вечером чтобы мою систему нагреть?Это два!И вообще-после работы мне меньше всего хочется возится с котлом.И насчёт угля при новой растопке,когда топлю котел по новой уходит 3,5-4 ведра в сутки,в последующие дни 2-2,5ведра,ну и где тут одинаково?Я живу в регионе,где дрова на вес золота(безкрайние Донецкие степи Улыбка) и газ только сейчас начали тянуть,поэтому у нас испокон веков топили углём,так что не надо ля-ля.Каждый имеет право на ошибку,но только за свой счёт.
Записан

tema
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Самара
Сообщений: 94



« Ответ #31 : 24 Май, 2010, 14:45:31 »

Смех Смех СмехИнтересно где вы такого начитались?Вы хоть представляете как это работает Huh??У меня в системе 250 литров воды.Так вот,когда я растапливаю котел по новой на нагрев воды до 70 градусов(у меня на котле термометр)уходит 2,5 часа.В систему врезан циркуляционный насос для лучшей теплоотдачи и экономии угля.Это ж какую мне ёмкость надо поставить чтобы батареи нагреть Huh??

Честно говоря все сказанное в этой фразе - подмена физики домыслами :-)
1. насос не для увеличения теплоотдачи ставят... теплоотдача величина характеризующая свойства материала из которого изготовлен радиатор.
насос ставят для улучшения циркуляции теплоносителя. ( мы тут не рассматриваем "кривые" системы, мы считаем что система посчитана и собрана людьми профессиональными) уголь насос не экономит, уголь Экономит теплоизоляция Вашего дома и отсутствие неконтролтруемых Вами сквозняков. Про системы с аккумуляторами тепла Вы можете прочитать в инете, я их не выдумывал.
скорость нагрева воды при прочих равных зависит только от мощности котла.
т.е от количества тепла которое котел отдает теплоносителю за единицу времени.
ваши 250 литров воды в системе это и есть теполоаккумулятор.
у меня дом 160 квадратов.
в системе всего 64 литра воды.
она прогревается очень быстро.
после того как батареи прогреты излишки тепла от котла можно накапливать в емкости. а вот между топками брать нагретую воду уже из нее.
емкость ничего в системе не меняет, она только увеличивает время между топками.
количество сожженного в месяц или год угля останется неизменным.

ну собственно это обсуждение не для этого форума.
Про основы конструирования и расчета систем отопления можно найти инфу на просторах интернета.
но вкратце
1. что важно и от чего начинают плясать теплотехники - теплопотерипотери вашего дома в ваттах в холодную пятидневку. через стены, крышу окна потолок и на вентиляцию.

а дальше - дело техники, как эти потери скомпенсировать... можно построить систему хоть на конском навозе.
можно расчитать ее так чтобы топить в воскресенье 1 раз в неделю и всю неделю быть в комфорте ;-) вопрос цены этой системы отбросим в сторону.
но принцип то надеюсь ясен... за воскресенье нужно будет получить от котла и запасти в чем либо столько тепла, сколько дом теряет за неделю...
что тут непонятного то?  Drink

думаю автору топика вкратце все ясно, пора завязывать с ликбезом на пальцах.
думаю что она проект отопления закажет у профессионалов, в Тольятти их много :-)
Записан
Михаил П
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Украина Луганская область
Сообщений: 190



« Ответ #32 : 24 Май, 2010, 15:36:57 »

Честно говоря все сказанное в этой фразе - бред.
1. насос не для увеличения теплоотдачи ставят... теплоотдача величина характеризующая свойства материала из которого изготовлен радиатор.
насос ставят для улучшения циркуляции теплоносителя. уголь насос не экономит, уголь Экономит теплоизоляция Вашего дома и отсутствие неконтролтруемых Вами сквозняков.
скорость нагрева воды при прочих равных зависит только от мощности котла.
т.е от количества тепла которое котел отдает теплоносителю за единицу времени.
ваши 250 литров воды в системе это и есть теполоаккумулятор.
Говоря про теплоотдачу я имел ввиду что с насосом температура подачи и обратки почти одинаковая,чего не скажет про систему без насоса.А насчет экономии угля с насосом я повторюсь.Когда вода в системе нагревается до нужной мне температуры,я могу приглушить котёл чтоб не так сильно горел,соответственно угля идет меньше, благодаря хорошей циркуляции воды в системе температура остаётся на уровне.
в системе всего 64 литра воды.
она прогревается очень быстро.
после того как батареи прогреты излишки тепла от котла можно накапливать в емкости. а вот между топками брать нагретую воду уже из нее.
емкость ничего в системе не меняет, она только увеличивает время между топками.
количество сожженного в месяц или год угля останется неизменным.
Ну может с вашим обьёмом системы количество соженного угля и останется неизменным но не с моим Sad
Записан

tema
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Самара
Сообщений: 94



« Ответ #33 : 24 Май, 2010, 16:23:35 »

еще раз прочти мое сообщение, я его подправил :-)
не нужно делать температуру подачи и обратки одинаковой,
нужна дельта.
если на входе в котел вода +50 а на выходе +70 то котел отдал тепло в воде
если +70 +70 то тепло улетело в трубу.
основной показатель - температура дыма из котла.
если он слишком горячий - топим улицу.
чем холоднее вода на входе( в обратке) тем больше тепла она заберет из сгорающего угля. :-) и сильнее "охладит" дым.
разьве не так?
Записан
Михаил П
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Украина Луганская область
Сообщений: 190



« Ответ #34 : 24 Май, 2010, 19:59:07 »

Безтолковый спор какой то получается Huh?.Я говорю что у меня подача и обратка одинаково горячие благодаря насосу который ускоряет  циркуляцию воды в системе.Котёл при наборе нужной температуры я притушиваю,просто приоткрыв 2 конфорки и он просто поддерживает нужную температуру.Какая улица,какая труба Huh??У меня котел по типу маленькой печки,на нем даже готовить можно.И если бы тепло улетало в трубу,я бы тут не распинался,а так зимой у меня в доме ташкент.Знаешь как класно, приходишь домой,на улице морозяка,а дома хоть в трусах ходи. 
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #34 : 24 Май, 2010, 19:59:07 »

 Записан
Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 5053


Пермь, огородник. копчу небо восьмой десяток лет


« Ответ #35 : 24 Май, 2010, 21:19:10 »

Михаил, у тебя практика жизни в определённых условиях, а у tema теория и практика в его условиях, всего и делов. У вас просто разный подход к делу.
Записан

Михаил П
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Украина Луганская область
Сообщений: 190



« Ответ #36 : 25 Май, 2010, 00:24:54 »

Михаил, у тебя практика жизни в определённых условиях, а у tema теория и практика в его условиях, всего и делов. У вас просто разный подход к делу.
Георгий вот и я о том же Drink.Я просто описал как у меня сделано и переделывать я ничего не буду,т.к. меня отопление устраивает.Считаю дальнейший спор между мной и tema  безсмысленным Drink
Записан

пенсионерка
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Москва
Сообщений: 89

Марина


« Ответ #37 : 01 Июнь, 2010, 00:27:28 »

Мальчики! Tema, Михаил П, Георгий! Прочитала все внимательнейшим образом, но мало чего поняла, как и чем отапливать.  Злой Объясните  непонимающей пожилой девушке, какой котел нужен - фирма? Но мне необходимо, чтобы его и установили и настроили, и чтобы была хоть годовая гарантия. У  меня дом в деревне, где ни о каком газе и не мечтают, топят дровами и электрическими конвекторами. А хотелось чтобы была какая-то отопительная система, чтобы уезжая в Москву можно было бы вернуться в теплый дом. Назовите, хоть две-три фирмы  в которые можно обратиться.
Записан

Марина
Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 5053


Пермь, огородник. копчу небо восьмой десяток лет


« Ответ #38 : 01 Июнь, 2010, 10:50:16 »

Увы, это нужно в Москве. У нас на Урале другие условия.
Записан

tema
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Самара
Сообщений: 94



« Ответ #39 : 02 Июнь, 2010, 14:20:56 »

Назовите, хоть две-три фирмы  в которые можно обратиться.
например.
читаем правила форума

еще пару найдете если в яндексе наберете  "карборобот"
Записан
marina05
Гость

Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #40 : 30 Август, 2010, 15:51:07 »

Топливные брикеты вместо дров кто-нибудь пробовал? как их выбрать? Как правильно называются? говорят, что очень удобно и лучше дров, дешевле...
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 870


Света


« Ответ #41 : 21 Сентябрь, 2010, 21:41:16 »

Помогите советом. У нас дом примерно 90 м". Лет 5 назад, когда только купили дом, поменяли старый КЧМ на новый напольный, но нашего, украинского производства ТермоБар, который стоит в летней кухне. Суть вопроса: Будет ли смысл ( конкретная экономия газа), поменять этот котёл, на навесной импортный и поставить в дом?
Примечание: КПД обоих котлов заявлено 90%.
Записан
Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2419

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #42 : 21 Сентябрь, 2010, 21:49:31 »

Света, а сколько нынешний котел потребляет?
Записан

Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 870


Света


« Ответ #43 : 21 Сентябрь, 2010, 22:18:10 »

За сезон с сентября по сентябрь в прошлом году 3750 кубов.
 
Записан
Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2419

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #44 : 21 Сентябрь, 2010, 22:30:09 »

Ну, это не так и много... У нас дом 42 м2 с двухконтурным котлом, летняя кухня около 10 м2 с газовым конвектором - с трудом, но в 2500 втискиваемся...  Смех А у вас кубатура в два раза больше. Правда многое зависит от того, насколько дом утеплен, какие потери... У нас окна страшнючие, двери еще лучше  Смех После замены КЧМ на Vaillant особой экономии не заметили, но опять-таки, он на горячей воде жреть много... Думаю, и вас новая техника "конкретной" экономией не порадует.
Записан

Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4540


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #45 : 22 Сентябрь, 2010, 00:30:21 »

 КЧМ КОТВ-20 "Дымок"  "...При желании аппарат комплектуется 3-х ступенчатым электрическим нагревателем..." Кто пояснит, куда этот нагреватель вставляется?
Мужики, на счет кривых систем: а куды деваться-то? ежели дом уже с системой и переделывать нет возможности, можно только постараться усовершенствовать, да и невезде поедут устанавливать... к нам отказались 5 фирм  Смех дороги нет... а город в 15 минутах на авто  Wink
Записан

Когда на сердце станет одиноко, и самый близкий станет как чужой, взгляни на небо и вздохни глубоко, запомни... БОГ ВСЕГДА С ТОБОЙ!!!
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 870


Света


« Ответ #46 : 22 Сентябрь, 2010, 22:54:09 »

Ксюша, спасибо, поняла, я уже в принципе  так и думала, хотелось просто убедиться, если кто менял. Значит будем утепляться. Пеноизол не пробовали?
Записан
MMZ
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Москва Ясенево Граница МО и Калужской обл. Жуковский р-н д.Орехово
Сообщений: 22


Михаил


« Ответ #47 : 26 Октябрь, 2010, 14:21:00 »

Всем доброго здоровья !!! Улыбка тепла в доме и в сарае!!! Кто нить пользовал так называемые евро дрова-брикеты??? ВАШИ мнения, отзывы. Drink

Евродрова – древесные топливные брикеты имеют широкое применение и могут использоваться для всех видов топок, котлов центрального отопления, котлов на дерево и пр., отлично горят в каминах и печках, грилях и пр. Также могут использоваться в промышленном отоплении, на железнодорожном транспорте и т.д.

Евродрова, или топливные брикеты из прессованных опилок, стружки -
это отличная альтернатива дровам и углю.

1 тонна (~1м3) топливных брикетов даст Вам больше тепла, чем обычный самосвал дров (5 м3). вот это шляпа али нет???
Записан

"Жить нетужить,никого не осуждать,никому не досаждать и всем мое почтение" Амвросий Оптинский
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 10548


WWW
« Ответ #48 : 26 Октябрь, 2010, 14:29:43 »

Слышь,новичок, лет на 40 примерно опоздал с рекламой... Прессованные опилки и стружка,брикеты (особенно опилки свежие) прессовали ещё при царе Никите... Улыбка А чичас в ходу наиболее популярный и удобный материал - гранулы или пеллетс по англицки.. Улыбка))
  А из прессованной модифицированной древесины делали и ,может делают,шестерни для поворотных механизмов зенитных и прочих скорострельных орудий... Ещё в ту,мировую войну начали...
Записан
MMZ
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Москва Ясенево Граница МО и Калужской обл. Жуковский р-н д.Орехово
Сообщений: 22


Михаил


« Ответ #49 : 26 Октябрь, 2010, 15:18:24 »



Да какая реклама  без ссылки?  Kill дровишки у нас дороговато стоить стали а гранулы как для обычной печки? вот думаю попробать..... АРГУС сам топил?
Записан

"Жить нетужить,никого не осуждать,никому не досаждать и всем мое почтение" Амвросий Оптинский
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2013, 09:07:42

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

маргарита
Сегодня в 02:39:20
С Днем Рождения,Анатолий Борисович!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 01:10:50
Ну, таки да! Поздравь и поцелуй от всех его поклонниц и поклонников ...раз 500! И сёёё... Здоровья, Толя, и всего, чего душа желает! И удачи в делах дедских и детских! Улыбка
Anmari
Сегодня в 00:15:19
Сегодня и у Анатолия Борисовича день рождения!  55 - ОТЛИЧНИК ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ!  Будь здоров, дорогой, любимый! Улыбка
Селянка
17 Июнь, 2013, 17:58:15
Galina777 С Днём Рождения !!!
Anmari
17 Июнь, 2013, 17:39:08
Так у нас в ноябре ещё двое намечены, а если и там нагрузку выдадут!!!
berezsvet
17 Июнь, 2013, 16:56:42
Анна Львовна, что-же вы отказались? Наверно девочку предлагали?
Svetik
17 Июнь, 2013, 16:42:42
У нас чудесная погода! Дождик прошел, а сейчас солнышко! Да здравствует ЖИЗНЬ!!!!
Svetik
17 Июнь, 2013, 16:36:44
Аннушка, надо было брать и второго "в придачу"!!!
Anmari
17 Июнь, 2013, 15:32:28
Выкупили мальчишку!
За красивую выкуп-корзину фруктов хотели и второго детёныша дать в придачу!!! Улыбка
welle
16 Июнь, 2013, 23:08:36
Поздравляем  , Аннушка!:)
Anmari
15 Июнь, 2013, 22:45:40
Спасибо большое! Готовим выкуп, завтра будем наверное уже забирать маму с детёнышем.
Optimist
15 Июнь, 2013, 19:54:32
Мои поздравления Аннушке и Ботанику! Здоровья малышу, счастья и радости всей семье!
маргарита
15 Июнь, 2013, 16:21:30
Аня и Анатолий, поздравляем !
Наталья С
15 Июнь, 2013, 13:24:27
Поздравляем с внуком!!!Здоровья и счастья всем родственникам и малышу!!!Родителям не останавливаться над достигнутым!!!
Надюшка75
15 Июнь, 2013, 06:03:54
Ой, Анна Львовна, какое радостное событие! Поздравляю от всей души!

Новости партнеров

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 20162
  • Последний: tatatata
Статистика
  • Всего сообщений: 1113320
  • Всего тем: 5885
  • Сегодня онлайн: 153
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Щенки кавказкой овчарки -7 т.р.
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты

Календарь праздников

праздники сегодня