18 Июнь, 2013, 08:24:56
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
 
Автор Тема: Подскажите, чем топить дом лучше?  (Прочитано 28896 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sweta
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Прощай город привет село!!!
Сообщений: 29


хочу кролика великана !! очень хочу!!


« : 13 Апрель, 2010, 13:38:18 »

У меня не лёгкий выбор!!! чем отопить дом ,газ по границе очень дорого,твердотопливные котлы ,как единственное отопительное устройство не хотелось бы ,а в дополнение к нему хочется электрический !! Но все говорят это оч дорого ,на сколько это дорого ?? за газ в рублях в месяц примерно с площадью дома 100-120 это 2600 ,а вот за котёл электро сколько будет ?? заранее всем спасибо.
Записан

живу в селе и вам советую!
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 13 Апрель, 2010, 13:38:18 »

 Записан
Oksana iz Tallinna
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 513



« Ответ #1 : 13 Апрель, 2010, 14:52:13 »

У нас самое дешевое- газ, а  отопление электричеством самое дорогое...
Наши расценки писать нет смысла, государства разные...
Записан
мама
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: ковров владимирская обл.
Сообщений: 1080


светлана можно просто СВЕТА


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #2 : 13 Апрель, 2010, 14:55:15 »

ну вот  наша отапливаемая площадь примерно 120 квадратов. топим газом . котёл "DAEWOO gasboiler" Ии воду греет. и расход 300-350 кубов. в месяц. было в сильные морозы.... да мне кажется газом дешевле
Записан

обожаю гусей. теперь у меня есть  холмогоры.....и счастью нет конца.........
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: РФ
Сообщений: 3558


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #3 : 13 Апрель, 2010, 14:58:13 »

а никто такую штуку себе не ставил?

Электродные котлы "Галан"

Электродный котел "Галан" представляет собой отопительный электродный котел проточного типа, из чего сразу начинает проявляться его преимущество перед другими нагревательными приборами - он не требует согласование на установку с органами котлонадзора ("Правила устройства и эксплуатации электродных котлов"). Процесс нагрева теплоносителя в электроводонагревателе "Галан" происходит за счет его ионизации, т. е. расщепления молекул теплоносителя на положительные и отрицательно заряженные ионы, которые двигаются, соответственно, к отрицательному и положительному электродам, электроды меняются полюсами 50 раз в секунду, ионы колеблются, выделяя при этом энергию, т. е. процесс нагрева теплоносителя идет напрямую, без "посредника" (например ТЭНа). Ионизационная камера, где происходит этот процесс, небольшого размера, поэтому следует резкий разогрев теплоносителя и, как следствие, повышение его давления (при максимальной мощности прибора - до 2 атмосфер). Таким образом, электроводонагреватель "Галан" является одновременно нагревательным прибором и циркуляционным насосом, что экономит потребителю немало средств.
Записан
Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 5053


Пермь, огородник. копчу небо восьмой десяток лет


« Ответ #4 : 13 Апрель, 2010, 15:27:17 »

Как бы ни хвалили, а мощность минимум 3квт/час при непрерывной работе - считайте сами выгодно, или нет.
Записан

sweta
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Прощай город привет село!!!
Сообщений: 29


хочу кролика великана !! очень хочу!!


« Ответ #5 : 13 Апрель, 2010, 15:37:19 »

Sindi  спасибо!!.Вы так лихо описали а у вас какая система именно то-что вы написали или -это просто так
Записан

живу в селе и вам советую!
sweta
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Прощай город привет село!!!
Сообщений: 29


хочу кролика великана !! очень хочу!!


« Ответ #6 : 13 Апрель, 2010, 16:07:52 »

Георгий -считаем сейчас я за свет плачу в среднем 450р . 3кв умножаем на 24 =72 р в день отопление .потом 30 умно. на 72=2160 кв .2160умножаем на 1.40=3024 +450за свет бытов приборов итого 3474 многовато . А с газом 2600+450свет=3050 итого разница 424 рубля .может чё и не так я не спец .так вот продолжаю полёт мысли!!! а я написала что совместно с дровяным отоплением то есть когда совсем холодно можно электрику подключать или на всякий там случай. так вот разница424рубчика -это не так много ведь стоимость подключения газа во сколько обойдётся эхе!!! и вылож всё сразу!!! а тут по 424 рубчика -если газ 200т.р подключения то получаеться на 81год вот!! с отопительным сезоном в 6 месяцев  так, что считайте теперь вы!! может чё ина путала Cool
Записан

живу в селе и вам советую!
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: РФ
Сообщений: 3558


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #7 : 13 Апрель, 2010, 17:03:49 »

Sindi  спасибо!!.Вы так лихо описали а у вас какая система именно то-что вы написали или -это просто так
просто нашла инфу, вот спрашиваю у народа кто по ней что знает).... Хотя сейчас нашла другую инфу.... там много всего... сюда не выложить( в личку пришлю ссылку.
Записан
Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 5053


Пермь, огородник. копчу небо восьмой десяток лет


« Ответ #8 : 13 Апрель, 2010, 18:28:57 »

sweta, вы немного забыли о площади отапливаемого помещения, соотношения площади и мощности котла, тарифах на э/энергию, месте проживания. Урал не среднее Поволжье и климат у нас суровее. То, что поставщики любого вида энергии дерут с нас по максимуму по любому поводу всем давно известно. Что же предлагаете мне просчитать? Не понял - разъясните.
Записан

Александр Б.
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г. Ижевск Республика Удмуртия
Сообщений: 70


Борисыч 8-912-853-02-77


« Ответ #9 : 13 Апрель, 2010, 21:31:53 »

sweta ! Можно посоветовать ? Сами когда-то проходили через эту проблему...1.Независимо от вида источника отопления, в первую очередь постарайтесь выполнить работы по утеплению дома- это даст потом очень большой эффект, не надо будет отапливать улицу...2. Походите по округе и поговорите с соседями:каким видом отапливают и оплата в месяц исходя за 1 м2 и всё на карандашик...3. Обратитесь к специалистам, пригласите, пусть составят смету- по газу, электр-ву, лучше у 2-3 фирм       4.Поизучайте Инет- есть ещё и инфракрасное отопление, вихревой индукционный нагреватель и т.д.
Мы остановились на газе,т.к. электр-во у нас бывает 1-2 раза в месяц отключают часа на 3-4,надо трасформ-р. новый, а тут ещё и кризис какой-то...
 5.учитывайте всё- стоимость работи и материалов, % КПД котла , возможность последующего тех.обслуживания и ремонта    ( соседи "крутой "Котёл за 46тыр.купили, забарахлила автоматика- отремонтировать можно только в Питере, офиц. представитель там, а у нас только продавцы..)
 Удачи Вам и ТЕПЛА !!!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 13 Апрель, 2010, 21:31:53 »

 Записан
wladres
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 1083


Владимир, в начале пути.


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #10 : 13 Апрель, 2010, 21:48:48 »

В СНТ, за электроэнергию, площадь 150 кв. м. дома, в месяц платят 12 тыс. рублей (со слов соседки).
Записан

__________________
Все это мое личное, субъективное и возможно, глубоко ошибочное мнение.
дядя Леша
Алексей
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Сообщений: 756

Алексей


WWW
« Ответ #11 : 13 Апрель, 2010, 22:04:38 »

не знаю,а я бы только эл. не стал бы Sad тарифы растут как бешеные,особенно эл-ия Sad если есть возмжность,продублировать.под Пензой там было так.Газовый котел,встроенный в печь.Делали проводу труб по дому.обогревали водой.Но всегда можно было слить воду и топить дровами печку.т.е. была альтернатива...
имхо нельзя делать упор,что то на одно в наше время.
Записан
Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 5053


Пермь, огородник. копчу небо восьмой десяток лет


« Ответ #12 : 14 Апрель, 2010, 04:40:42 »

Оптимальным вариантом считаю газо-твёрдотопливный котёл (при наличии финансов) и русскую печь с подтопком.
Записан

Наталья Муромская
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 116
Расположение: На муромской дорожке...
Сообщений: 278


аки Лесничая


WWW
« Ответ #13 : 14 Апрель, 2010, 06:18:13 »

Оптимальным вариантом считаю газо-твёрдотопливный котёл (при наличии финансов) и русскую печь с подтопком.
Самый надежный вариант
Записан
Юриша
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Волоколамск - Москва
Сообщений: 161


Ирина, Волоколамск - Москва


« Ответ #14 : 15 Апрель, 2010, 22:57:36 »

А если на газ рассчитывать не приходится? Ну не будет у нас газа. Я предполагаю пока твердотопливный котел (дрова, уголь) плюс электрический.
Записан

"У нас зимой дороги такие, что уже ездовые академики встречаются"
tema
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Самара
Сообщений: 94



« Ответ #15 : 04 Май, 2010, 17:10:43 »

Света, в общем то все очень просто. у Вас есть ДОМ у которого есть теплопотери они исчисляются в кВт в час при какойто фиксированной температуре воздуха...
Есть укрупненный показатель  100Вт в час  на метр площади при -30 на улице....

И есть выбор из энергоносителей.
давайте составим рейтинг по возрастанию текущих расходов.
1. Газ - большие кап вложения, но у газа.. при 100% КПД  котла отдаваемая мощность на кубометр 9,5 кВт. т.е получается что Вы покупаете 1 Квт по 26 копеек. ( при стоимости газа 2,5 руб за куб).

2. Уголь. в большей части нашей страны он стоит на втором месте после газа. по стоимости кВт. сейчас отопление на угле хорошо поддается автоматизации.
например есть бункерные котлы "Карборобот" которые позволяют забивать бункер углем раз в неделю.
ну а образующийся шлак идет на отсыпку подъездных путей к Вашему дому.
Минус Карборобота его цена - около 120 тыр... но зато никаких газовщиков... никаких разрешений... только уголь подвози...
по расходам будет дороже газа процентов на 15-30 зависит от сорта доступного у Вас угля. можно это посчитать... если скажете почем у вас в регионе уголь и какого сорта.

3. Дровяной котел...
ну с дровами много канители ... но есть бункерные пелетные котлы которые работают на пелетах.. маленьких таких "какашечках" спрессованых из отходов деревопереработки. этот котел полностью автомат.. т.е Вы засыпаете в его приемный бункер пелеты из мешка и на выходе получаете простую древесную золу... его конечно нужно иногда чистить. но в общем неплох для работающих людей.
Топливные пелеты доступны везде при  цене от 6 до 12 руб за кг. в общем,
я считал на дом 160 квадратов утепленный по госту... на сезон нужно было 15-20 тыр на топливо...
сам котел дешевле угольного и экологичнее.

Если захотите электрический обогрев, то в общем тип котла на расход электроэнергии не влияет. т.к. вся электроэнергия полюбому превратится в тепло.
но есть несколько способов ЭКОНОМИТЬ на Электроотоплении.

1. при обычном электрокотле нужно перейти в Электросетях на двухтарифный режим, вот у меня ночью электричество дешевле в 2 раза.
в системе отопления нужно предусмотреть аккумулятор тепла... это огромная емкость 2-4 тонны воды, утепленная. Ночью вы по низкому тарифу ее нагреваете, а днем насос гоняет нагретую воду по трубам.

2. Есть отличная вещь - ТЕПЛОВОЙ НАСОС это пока у нас не очень распространено, но... плюс в том, что тепловой насос позволяет получить с 1 квт электроэнергии 3-4 квт тепла.
принцип у него прост, это как сплит-система. тоже работает и на нагрев и на охлождение, только греет не воздух а воду в Ваших батареях... и тепло снимает из земли.. в России полно уже контор устанавливающих эти системы.
минус - дорогая зараза...
плюс- разница с газом невелика.
но обязательно нужна качественная сеть с возможностью отбора 10-15 квт.

Выбирайте... будут вопросы - пишите в личку
Записан
sweta
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Прощай город привет село!!!
Сообщений: 29


хочу кролика великана !! очень хочу!!


« Ответ #16 : 04 Май, 2010, 22:10:22 »

tema!!! Ваши познания восхищают чес слово.  вопрос сам отпал после вашего объяснения!! ЧТО сказать??? СПАСИБО!!! Roll
Записан

живу в селе и вам советую!
sealas
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 98


« Ответ #17 : 05 Май, 2010, 09:16:28 »

простейший способ посчитать теплопотери http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html
Утеплить хорошо дом, и потом думать , что вам нужно для отопления
Записан
tema
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Самара
Сообщений: 94



« Ответ #18 : 05 Май, 2010, 09:42:33 »

Этот калькулятор хорош только для однослойной стены.
для многослойной (которая встречается сейчас чаще) он не подходит.
Но на самом деле Сеалс прав. для подбора котла нужно посчитать теплопотери...
Вы живете в Тольятти, по соседству со мной.
если есть желание я тут просчитаю примерные теплопотери Вашего дома, и следовательно расход на отопление в рублях, в зависимости от типа "топлива",
если Вы сможете ответить на несколько вопросов :-)
1. Материал стен и толщина послойно ( например: облицовочный керпич керамика - в пол кирпича, пенопласт 100мм, керамзитобетонный блок 200мм)
2. общая площадь стен
3. чердак или мансарда.
3. площадь потолка второго этажа.
4. тип окон и их площадь...
В общем для просчета примерных потерь этого будет достаточно
Записан
sealas
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 98


« Ответ #19 : 05 Май, 2010, 22:39:43 »

А я и говорю - простейший способ посчитать.  В Интернете покопаться-можно найти с десяток методик.
Записан
Legos
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Владимирская обл
Сообщений: 227

Олег, 33 р-он, Покров.


« Ответ #20 : 08 Май, 2010, 02:05:57 »

А можно чуток от себя Улыбка.
Котел Галант - прочитали и забудте что он есть в природе, принцип работы электрод - корпус + подсоленая незамерзайка, чем больше соли тем больше мощность - соответственно тем быстрее разрушение всего отопления, реклама не соответствует действительности..имхо.

Цитировать
2. Есть отличная вещь - ТЕПЛОВОЙ НАСОС
Уже старо к сожалению и не модно, уже давно доказанно что в холодных краях где зима = лету ( по факту пол России), такая система эфективно работает первые годы, в дальнейшем земля соответственно больше охлаждается и в зиму глубже промерзает с вытекающими последствиями.

Существует также супер пупер вихревые электрогенераторы и насосы для отопления ...на выставке и на бумаге, я еще аж лет дцать назад с заводом списывался и уж лет 7 назад мне гриля счас еще годит и будет в продаже...

На мой взгляд самый эфективный котел это КЧМ, работает обсолютно на любом виде топлива в зависимости от начинки, + еще (забыл умное слово) в тлеющем режиме, чугунный, дом 300 квадратов, с 0 градусов до 25 можно разогреть на сухих дровах за 2-3 часа.
+для тех кто хочет совместить электричество, откручиваем две пробки в КЧМ...и вставляем два Аристоновских тэна, мощность по выбору и по сети....вставляются как там и были.
А уж для аварийного отопления, ставим настенный котел Бакси-24, данный дом 300 кв.м в минус 35, запросто греет на баллоном газе.
Для горячей воды в доме ставим настенный газовый котел например НЕВА, баллона хватает надолго в зависимости от количества семьи.
Электрическое отопление обходится дороже чем газовое в 50%, помимо этого ПРИМЕНЯТЬ электрическую энергию по обычному тарифу для постоянного обогрева -ЗАПРЕЩЕНО, оформляется тариф для отопления,  который стоит еще дороже., также дополнительная мощность для отопления...так что просто иметь один электрокотел не рекомендую - это будет означать естно постоянное применение Улыбка. эх не любят электроорганицазии вУмных на эту тему Улыбка, им к примеру такие слова как серпом по одному месту....им дай волю ониб и на чайник тариф ввели..совсем оборзели Sad.
Да к слову электрическое отопление дороже даже чем на газгольдере (это отопление на привозном газе в больших обьемах).
Но самое дорогое отопление это на солярке, естно на качественной, на плохой первое время мож и выгодно но ремонт всю выгоду сожрет раз в несколько.
Записан
tema
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Самара
Сообщений: 94



« Ответ #21 : 11 Май, 2010, 16:32:53 »

Газгольдерное выходит 1руб=1Квт*час (примерно)
Галаны есть не только Электродные но и теновые в них можно любой теплоноситель лить. у меня такой в доме резервный стоит 14Квт 9 тенов включающихся поштучно встроенным контроллером по мере необходимости.
Цитировать
еще (забыл умное слово) в тлеющем режиме
 - это газогенераторный режим, когда из тлеющих дров выделяется угарный газ который дожигается в колпаке котла. большая часть дровяных и пилетных котлов работает в этом режиме.. да и печи тоже.. типа "Булерьян" "Профессор Бутаков", все каминные топки с изолированной камерой (со стеклом)
Записан
MaRussia
ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: самарская, п.Приморский
Сообщений: 1023


я не акула пера...я дятел клавиатуры...


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #22 : 14 Май, 2010, 08:26:14 »

 Топить естественно тем, что дешевле. Ну а если нет возможности подвести газ? Вот как у  меня ситуация - нет возможности вот и приходится отапливать электричеством.  Ну а тут уже котёл должен быть в первую очередь безопасным. Любой котёл потребляет много энергии. Я уже много перечитала инфы. Очень соблазнительно для меня выглядит "Интойс" 5 серии. А особенно то, что у него 8(!) степеней защиты. (Боюсь электричества очень! Улыбка ) Да и смотрится он симпатично Улыбка Улыбка
Записан

а куда делась моя подпись?(((
Legos
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Владимирская обл
Сообщений: 227

Олег, 33 р-он, Покров.


« Ответ #23 : 18 Май, 2010, 02:27:55 »

Топить естественно тем, что дешевле. Ну а если нет возможности подвести газ? Вот как у  меня ситуация - нет возможности вот и приходится отапливать электричеством.  Ну а тут уже котёл должен быть в первую очередь безопасным. Любой котёл потребляет много энергии. Я уже много перечитала инфы. Очень соблазнительно для меня выглядит "Интойс" 5 серии. А особенно то, что у него 8(!) степеней защиты. (Боюсь электричества очень! Улыбка ) Да и смотрится он симпатично Улыбка Улыбка
Ну я как всегда о негативе Улыбка.
1.Я пологаю вы уже знаете что он на три фазы? спрашиваю к тому что не каждый об этом знает - это уже минус котла.
2.Насчет степеней защит, особо не понял о чем речь.
3. данный котел работает на симисторных ключах - мое имхо - дрянь полная.
4.незабудте при покупке котла прикупить источник бесперебойного питания, иначе не долгий век у блока управления котла будет, в сельской сети.
5. очень безопасных котлов электрических - не бывает по сути, так как они изначально опасны они Электрические.
6. ну платить вам за месяц от 10 до 20 тысяч рублей за отопление
7. отдельное разрешение на подключение + дополнительные мощности, если котел выше 15 киловат - то цена будет астрономическая для физ.лица..

Это часть только плохого об электрических котлах.
К сожалению, топить электричесвом конечно хорошо, но не выгодно_дорого_небезопасно_ и самое главное когда электричество после какого нить урагана пропадает на пару тройку дней - то кранты и дому с жильцами без дополнительного нормального котла.
Записан
tema
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Самара
Сообщений: 94



« Ответ #24 : 18 Май, 2010, 10:27:55 »

Я тоже считаю что нужно под уголь затачивать отопление при отсутствии газа.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2013, 08:24:56

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

маргарита
Сегодня в 02:39:20
С Днем Рождения,Анатолий Борисович!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 01:10:50
Ну, таки да! Поздравь и поцелуй от всех его поклонниц и поклонников ...раз 500! И сёёё... Здоровья, Толя, и всего, чего душа желает! И удачи в делах дедских и детских! Улыбка
Anmari
Сегодня в 00:15:19
Сегодня и у Анатолия Борисовича день рождения!  55 - ОТЛИЧНИК ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ!  Будь здоров, дорогой, любимый! Улыбка
Селянка
17 Июнь, 2013, 17:58:15
Galina777 С Днём Рождения !!!
Anmari
17 Июнь, 2013, 17:39:08
Так у нас в ноябре ещё двое намечены, а если и там нагрузку выдадут!!!
berezsvet
17 Июнь, 2013, 16:56:42
Анна Львовна, что-же вы отказались? Наверно девочку предлагали?
Svetik
17 Июнь, 2013, 16:42:42
У нас чудесная погода! Дождик прошел, а сейчас солнышко! Да здравствует ЖИЗНЬ!!!!
Svetik
17 Июнь, 2013, 16:36:44
Аннушка, надо было брать и второго "в придачу"!!!
Anmari
17 Июнь, 2013, 15:32:28
Выкупили мальчишку!
За красивую выкуп-корзину фруктов хотели и второго детёныша дать в придачу!!! Улыбка
welle
16 Июнь, 2013, 23:08:36
Поздравляем  , Аннушка!:)
Anmari
15 Июнь, 2013, 22:45:40
Спасибо большое! Готовим выкуп, завтра будем наверное уже забирать маму с детёнышем.
Optimist
15 Июнь, 2013, 19:54:32
Мои поздравления Аннушке и Ботанику! Здоровья малышу, счастья и радости всей семье!
маргарита
15 Июнь, 2013, 16:21:30
Аня и Анатолий, поздравляем !
Наталья С
15 Июнь, 2013, 13:24:27
Поздравляем с внуком!!!Здоровья и счастья всем родственникам и малышу!!!Родителям не останавливаться над достигнутым!!!
Надюшка75
15 Июнь, 2013, 06:03:54
Ой, Анна Львовна, какое радостное событие! Поздравляю от всей души!

Новости партнеров

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 20161
  • Последний: fermeri
Статистика
  • Всего сообщений: 1113314
  • Всего тем: 5885
  • Сегодня онлайн: 153
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Щенки кавказкой овчарки -7 т.р.
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты

Календарь праздников

праздники сегодня