Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740826
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Гусята  (Прочитано 414250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Гусята
« Ответ #25 : 08 Апрель, 2008, 10:04:09 am »
Даааа... не жилец оказался последний гусенок. Седня утром помер. Это тот, которого выколупывала.

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Гусята
« Ответ #26 : 08 Апрель, 2008, 10:43:34 am »
Те самые гусята, которых помогал рожать форум. Сейчас они трехсуточные.
Этот первым родился


Он же


Все восемь красавцев


Черный клювик


Читарь

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8458
  • Сказали спасибо: 223
  • Анна Львовна
Re: Гусята
« Ответ #27 : 08 Апрель, 2008, 12:04:38 pm »
"Галь, вешай тряпочку хлопчато-бумажную какую-нибудь, чтобы они могли её теребить-щипать и листья капустные протыкай через черешок и подвешивай, а то будут друг друга выщипывать на спинках! А так дело будет! "

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Гусята
« Ответ #28 : 08 Апрель, 2008, 13:06:21 pm »
"Такие маленькие, а уже такие важные, настоящие гуси "

Оффлайн net

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1008
  • Сказали спасибо: 5
  • селянка-хуторянка из Эстляндии)))
Re: Гусята
« Ответ #29 : 08 Апрель, 2008, 17:41:45 pm »
"Очень, хорошенькие!!!!!! А у меня вот сколько малышей было но спины всегда были целы, хотя у других людей видела прямо с общипаными спинками . не знаю у меня ни кто за спины соседей не брался... Гусята очень привыкают к тому кто с ним как мама наькаеться. Потом они на улице за вами будут бегать как за гусыней!!!"

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Гусята
« Ответ #30 : 08 Апрель, 2008, 21:50:16 pm »
Галин, поздравляю с гусенками! Все внимательно почитала, потому как сама готовлюсь после 20 апреля к гусячьим родам! Уже трясусь потихоньку от нервов, хотя не срок еще. Слушай, а как ты отмачивала гусенка? Клюв выковыряла и потом яйцо в воду. Отпиши чуток подробнее. Я лапки как связывала? Ой, мне уже страшновато как-то! А чем ты их сейчас кормишь? Мне тут тетки деревенские насекретничали, что пичкают малышню разваренным горохом. Так можно?

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8458
  • Сказали спасибо: 223
  • Анна Львовна
Re: Гусята
« Ответ #31 : 08 Апрель, 2008, 21:54:15 pm »
Цитата: LORA-BEK
Мне тут тетки деревенские насекретничали, что пичкают малышню разваренным горохом. Так можно?

Лора! Есть комбикорм детский и не заморачивайся! Еще мякишем хлебным тебе скажут кормить!!!! >( >(

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Гусята
« Ответ #32 : 08 Апрель, 2008, 23:06:08 pm »
Ой! У нас я видела в продаже комбикорм для птичьего молодняка. Этот? Или для гусят отдельный нужон? У меня они к 24 апреля должны налупиться. Так что поеду в город затариваться кормами.

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Гусята
« Ответ #33 : 09 Апрель, 2008, 02:05:28 am »
Цитата: Алабайя
и глазом на меня, как жеребенок, косит. Сероватым, правда, а не лиловым.

Это вас кто-то обманул :D - лиловым глазом косит лошадь, больная лептоспирозом ^_^

Цитата: Anmari
Я таких даже отмачиваю в теплой водичке

;)

Цитата: Алабайя
надо лапки связывать - попробую. И колеблюсь на его счет. Но несколько дней посмотрю, конечно, на его поведение.

Не "надо", а "можно попробовать". А можно и не пробовать- на любителя. Помогает далеко не всегда. Посмотрела несколько дней- нет толку- значит- и не будет уже.

Цитата: Anmari
Есть комбикорм детский и не заморачивайся!

Ань, это у вас там есть, а вот у нас, например, нет. И чем заменять?

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Гусята
« Ответ #34 : 09 Апрель, 2008, 15:51:47 pm »
Цитата: LORA-BEK
сама готовлюсь после 20 апреля к гусячьим родам! Уже трясусь потихоньку от нервов, хотя не срок еще. Слушай, а как ты отмачивала гусенка? Клюв выковыряла и потом яйцо в воду. Отпиши чуток подробнее. Я лапки как связывала? Ой, мне уже страшновато как-то! А чем ты их сейчас кормишь? Мне тут тетки деревенские насекретничали, что пичкают малышню разваренным горохом. Так можно?

У меня 13-14-го еще вывод гусят ожидается. А собрала кучу яек и на третий заход.
Трстись, поверь, нет смысла (хотя сама тряслась при первом выводе). Те, кому суждено родиться и выжить - родятся и выживут.
Насчет как отмачивала. В несколько приемов через 15-20 минут. Поначалу расковыряла скорлупку чуть-чуть, где полклювика пищало. Затем смачивала пальцем теплой кипяченой водичкой пленку, которая покрывала ему головку. Вода, конечно, попадала и дальше под скорлупку. В следующий раз еще немножко сковырнула пальцами-ноготками скорлупку и снова смачивала, пытаясь отогнуть пленку - наверх ее завернуть. Через 15-20 минут Все повторила. Да, попутно еще очищала ему водичкой весь клювик, особенно дырочки, которыми дышат. Постепенно гусенок хорошо размокал (а то был совсем присохший - надо было раньше ему помогать, хорошо Анмари вовремя погнала меня к инкубатору.
Вкапала ему в клювик две капли тривита.
В итоге скорлупку почти всю убрала, но пленку токо с головки свернула. Глазок не касалась, но водичка, кажись, попадала по ним. И оставила его на очередные 20 минут. Когда подходила в последний раз, то думала, что или вертеть головой будет и уж точно вывалится или , наоборот, ниче уж и не получится. Гусенок оправдал мои лучшие ожидания - валялся уже вывалившимся из пленки. Это было поздно вечером. Я его забрала из инкубатора токо утром. Но через день он сел на шпагат, хотя до этого топал на лапах. Я ему связала лапки, но в отличие от другого гусенка, ранее родившегося, он так и не стал прыгать сам. Умер через день, по-моему. Я его предварительно, конечно же, отсадила в отдельное теплое место. Пил и ел он хорошо даже лежа. Но вот... думаю, его притоптали другие гусята - я не сразу его отсадила.
Цитата: Anmari
Лора! Есть комбикорм детский и не заморачивайся! Еще мякишем хлебным тебе скажут кормить!!!!
У нас есть токо детскаядобавка "Солнышко". Там цыпленок нарисован, но в магазине сказали, что и гусятам подойдет. Еще в первые дни давала крутые мелко нарезанные яйки, творог. После двух-трех дней стала давать мешанку: замачивала в комнатной температуры воде комбикорм (любой, куриный, свиной, для крупнорогатого скота), добавляла кукурузную, ячневую крупы, молотую пшеницу и отруби. Отруби предварительно запаривала кипятком, охлаждала.
Еще в эту мешанку добавляла пшенную кашу (ее я и цыпам всегда даю). Закипает вода, кидаешь туда пшенную крупу. Воды должно быть много. Кипит 5 минут и оставляешь в закрытой кастрюле. Через полчаса-час крупа набухнет, если воды было много, то можно слить ее и использовать для размачивания комбикорма. Остывшую крупу можно в мешанку добавлять или так давать. Она мягкая и идет влет.
Цитата: YULY
Это вас кто-то обманул - лиловым глазом косит лошадь, больная лептоспирозом
Юль, во-первых, надо соблюдать правила форума_ пожалуйста, на "ты" переходи. Во-вторых, вроде это слова из какой-то песни, где конь "косит лиловым глазом". Фантазия поэта. Хи-хиссс!

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Гусята
« Ответ #35 : 09 Апрель, 2008, 15:59:28 pm »
Цитата: YULY
Quote (Алабайя)
надо лапки связывать - попробую. И колеблюсь на его счет. Но несколько дней посмотрю, конечно, на его поведение.

Не "надо", а "можно попробовать". А можно и не пробовать- на любителя. Помогает далеко не всегда. Посмотрела несколько дней- нет толку- значит- и не будет уже.

C одним гусенком оказалось без толку, а с вторым все нормально. Бегает, носится - не отличишь от здоровых. Наверное, седня сниму завязки.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Гусята
« Ответ #36 : 09 Апрель, 2008, 18:49:10 pm »
"Алабайя, Галь, хорошие гусятки! "

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Гусята
« Ответ #37 : 17 Апрель, 2008, 14:36:22 pm »
пока у меня не работал телефон ( и, соответственно, не было инета) на свнет появилось еще девять гусят.
Пару дней назад сфоткали и первый и второй выводок.

Это новорожденные. Еще не обсохли


Лапочка с соломинкой


Нам 11 дней


Недоверчивый


Сладкая парочка


Пушистик

Оффлайн net

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1008
  • Сказали спасибо: 5
  • селянка-хуторянка из Эстляндии)))
Re: Гусята
« Ответ #38 : 17 Апрель, 2008, 14:40:18 pm »
Фотки обалденные!!!! Красотища, такие милые гусёныши!!!!! Поздравляю!!!

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Гусята
« Ответ #39 : 17 Апрель, 2008, 14:40:49 pm »
Цитата: Алабайя
на свет появилось еще девять гусят.

Ого! Не скучно Вам будет с такой компанией! :D

Цитата: Алабайя
Лапочка с соломинкой

Ой, не могу, какая скромность, застенчивость :D

Галина, очень хорошие фотки вышли, а коментарии в самую точку :D

Оффлайн net

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1008
  • Сказали спасибо: 5
  • селянка-хуторянка из Эстляндии)))
Re: Гусята
« Ответ #40 : 18 Апрель, 2008, 00:01:47 am »
"Алабайя, Я вот смотрю у вас вроде сухой комбикорм лежит в кормушках??? Вы кашку им из него не делаете??? А то я сухой ни разу не давала, вот думаю едят они сухой тоже хорошо????Прямо сразу после вылупа сухой едят??? Я обычно баланду сделаю, и все едят, только брызги летят! Вот Утята на подходе не знаю может не разводить его водой ,а сухой подавать??? "

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Гусята
« Ответ #41 : 18 Апрель, 2008, 10:52:03 am »
Цитата: net
у вас вроде сухой комбикорм лежит в кормушках??? Вы кашку им из него не делаете??? А то я сухой ни разу не давала

Там у меня сухой корм смешан с солнышком и яйцами. На вторые сутки стала это давать. А в первые сутки токо яйцо. Еще пшенку варю в большом количестве воды 5 минут и настаиваю. Процеживаю потом и даю мелким цыпам и гусям.
Раньше я тоже давала с первых дней токо влажные мешанки, так взрослея, ни гуси, ни курята не воспринимают сухой корм. Мне просто надоело париться с мешанками и решила сразу приучать их к сушняку. Так знакомая делает и у нее всегда все в порядке.

Оффлайн net

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1008
  • Сказали спасибо: 5
  • селянка-хуторянка из Эстляндии)))
Re: Гусята
« Ответ #42 : 18 Апрель, 2008, 11:18:21 am »
Понятно, спасибо, А то ятоже вот думаю как бы сразу на сухой комбикорм . Действительно потом проблема птицу на зарно или что то сухое перевести, Посмотрю как пойдёт.Комбикорм для малышей прикупила, там ничего не надо добавлять , все витамины и минералы уже включены. Да с мешанками потом очень поилки засоряються воду сразу надо менять.

Оффлайн ylatan

  • Проснись и пой!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Сказали спасибо: 30
  • Наташа. Россия-Израиль-Болгария
    • Мой блог
Re: Гусята
« Ответ #43 : 29 Апрель, 2008, 00:37:56 am »
LORA-BEK :
 net, Натш, я цыплятам сразу сухой комбикорм даю. Чуток на кофемолке его, чтобы помельче был и в мисочку. На второй день от кормушки они уже не отходят. А через недельку и перепмалывать перестаю. Вот с гусятами пока не знаю как. чую пролетела я с ними. Не вылупятся. Еще день подожду и буду яйца выкидывать. А в начале июня старшенькая Вика в Питер поедет, опять буду Анннмари умолять, чтобы яйца гусиные достала. ну, не могу. ХОЧУУУУУУУ ГУСЕЙ!!!!!

Anmari :
 Лора! А какой уже сегодня день?

net :
 Лора спасибо , Я на кофемолке не молола, У Утят клювы большие, Они начали и так хорошо кушать! Да действительно какой у вас день уже???? вообще гуси на 29-30 день выходят. может ещё рано. Вы их охлаждали ? и обрызгивали??? С ними же немного по другому чем с куриными надо.
А Если за новыми яйцами то поторопиться гуси обычно в июне заканчивают класться. Но мои так делали, Неслись с февраля. И в июле уже линяли. 

 Anmari :
 net, Наташа, да у нас только начали нестись!

net :
 Anmari, странно вообще то гуси с февраля несуться,а летом же они линяют.... Какие то гуси у вас не правильные))))) 

LORA-BEK :
 Девчата, 24 30 дней будет гусиным яйцам. Но я надежду потеряла. Опрыскивала, конечно, и переворачивала. Но они вместе с индюками лежали. Индюки не вылупиись. Так что скорее всего и этим хана.
А насчет нестисть. Хм. У нас в деревне гуси, как я поняла начали нестись в конце марта. Соседка и одна и вторая говорили. А чтобы в феврале яйца откладываи, я такого у нас не слышала. Может, все от климата зависит?

Anmari :
 Всё зависит от условий содержания! В тепле и со светом могут занестись и раньше!
Лора! Так индюкам сегодня срок! Ты их смотрела на свет?

net :
 Ну да я световой режим увеличивала это да. В Марте уже была с гусятами))). У меня вообще каки то странности утки мои вообще с ноября несуться без остановки... 

LORA-BEK :
 Ань, неа, не смотрела. Сегодня посмотрю. Юрка откуда то нарыл диаскоп для слайдов, пихает его в коробку с дыркой на дырку кладет яйцо и смотрим. Так куриные смотрели. Тоько ничего не поняли. Если яйцо живое, то что должно быть видно. Мне так показалось, что куриное все темное и все!

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Гусята
« Ответ #44 : 01 Май, 2008, 09:32:23 am »
Когда можно подсадить гусят к взрослым гусям?
Ситуация такая: восьмерым гусятам месяц (они уже огромные), а девять остальных младше на 10 дней, но они пока в два раза меньше старших, потому как старшие вымахали в последнюю неделю, когда стали выносить их на траву.
Теперь о гусях. Их семеро (два гусака, которые по очереди лидируют, остальные - гусыни). Старший гусь и две его гусыни с прошлого лета пытались вначале наброситься на молодняк, отделенный сеткой на улице. А потом стали проявлять к ним интерес. Постепенно мы подпустили старейшин к гусятам и радовались, те их взяли под полную опеку. Часть молодняка мы слопали, а часть влилась в нынешнее племенное стадо.
В это лето гуси с первого же дня проявили интерес к новому молодняку на отгороженном выпасе и то и дело к ним подходят. Охраняют от назойливых кур, балагурят о чем-то с ними. Но некоторые из гусынь еще продолжают нести яйца и стадо вовсю купается в пруду. Что меня и смущает.
Я б с удовольствием сейчас же отдала месячных гусят взрослым, но сомневаюсь...
Что скажете?

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8458
  • Сказали спасибо: 223
  • Анна Львовна
Re: Гусята
« Ответ #45 : 01 Май, 2008, 11:26:15 am »
А чего сомневаться? Чем раньше они привыкнут друг к другу, тем лучше! Молодые лучше вливаются в компанию, проще! И смотри внимательно, при первой встрече можно будет определить гусачков и гусочек по поведению взрослых гусаков! Гусочек молодых гусак старый не тронет, а мальчишек будет пощипывать и гонять! Или ты боишься, что мелкие утонут в пруду? :)))

Оффлайн net

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1008
  • Сказали спасибо: 5
  • селянка-хуторянка из Эстляндии)))
Re: Гусята
« Ответ #46 : 01 Май, 2008, 12:05:42 pm »
 У меня каждый год было одно и тоже, Я соединяла гусят только когда они уже были достаточно большие, так как взрослые просто готовы были их убить(((Вообщем то так же как и уток. Так что Если ваши гуси принимают малышей это просто здорово!!! Но У многих наоборот, У соседей гуси взрослые просовывали головы сквозь сетку и хватали гусят и самое ужастное били их об землю(((.Дружелюбию ваших гусей можно только позовидовать.

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8458
  • Сказали спасибо: 223
  • Анна Львовна
Re: Гусята
« Ответ #47 : 01 Май, 2008, 12:31:18 pm »
Кстати, можно замечать гусынь, которые бьют гусят и не получать от них потомство!  Заняться отбором на агрессивность (её отсутствие!)

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8458
  • Сказали спасибо: 223
  • Анна Львовна
Re: Гусята
« Ответ #48 : 01 Май, 2008, 12:52:16 pm »
Вчера привезли для передачи по эстафете целую кучу молодняка в том числе утят пекинской породы и гусят крупной серой.



Дети мирно сосуществуют и дружно удрызгиваются до состояния "хоть выжимай"!!!! :)))))) Потом дружно под лампу! Вообще очень всё дружно делают!  :))

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Гусята
« Ответ #49 : 01 Май, 2008, 13:01:47 pm »
Или ты боишься, что мелкие утонут в пруду? :)))
Дружелюбию ваших гусей можно только позовидовать.
Нет, просто гуси перестанут купаться из-за маленьких, как это было в прошлом году.
Насчет дружелюбия - в племенном стаде большинство принятых сызмальства прошлым летом гусей.
В общем, завтра с утра начну пробовать. Посмотрю, как пойдет. А то седня, например, взрослые гуси почти не отходят от молодняка. И мальчиков от девочек попробуем отличить - спасибо, Аннушка за совет.