Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29813
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1791799
  • Всего тем: 6627
  • Сегодня онлайн: 272
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гости: 251
Всего: 253

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Гусята  (Прочитано 466624 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Гусята
« : 04 Апрель, 2008, 08:19:48 am »
Вечером вчера родился один гусенок. Оставила его в инкубаторе. Утром обнаружила там пять гусят. А пока с мужем устанавливали коробку с лампой, вылез из скорлупы еще один. Его оставила обсыхать в инкубе, а пятерых переселила. Водичкой их сразу же попоила. И потом еще пару раз. Сами они пока не соображают.
 И не едят яйцо, которое им мелко нарезала и поставила. Даже когда клювики их туда засовываю.
 Может, они не сразу едят?
 Никогда не видела еще таких махоньких гусят.
 Только недельных покупала или трехсуточных.
 Что же теперь с ними делать?
 Счас подою козу и дам им молочка. Еще запарила пшенку. Так мне советовали новорожденных цыпок кормить.
 Что я неправильно делаю? Кто может помочь советом?

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8466
  • Сказали спасибо: 229
  • Анна Львовна
Re: Гусята
« Ответ #1 : 04 Апрель, 2008, 13:44:38 pm »
Цитата: Алабайя
Может, они не сразу едят?

Гусята должны отлежаться-отоспаться! Всё они потом найдут сами, не переживай! Первый день они к еде только прицеливаются-приглядываются! Пить можешь их тыкать клювиками! Не волнуйся! Природа мудра! ^_^

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Гусята
« Ответ #2 : 04 Апрель, 2008, 14:28:06 pm »
Цитата: Anmari
Пить можешь их тыкать клювиками

Вот так и делала - сами они не пьют. Не видела, по крайней мере.
Некоторые из гусиков поклевывают яйцо, а некоторые - нет.
Процесс вылупления продолжается. Днем я их забираю из инкубатора черз5-6 часов, как обсохнут.
Но они еще не встают на лапки - валяются вповалку на пузиках.Не на спинках. Это нормально? Только один из них родился вчера вечером, остальные 7 сегодняшние. Всего их пока 8 из 20 яиц. Остальные яйца вроде молчат, но меня дома несколько часов не было. И еще одно надтреснутое.

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8466
  • Сказали спасибо: 229
  • Анна Львовна
Re: Гусята
« Ответ #3 : 04 Апрель, 2008, 14:45:18 pm »
"Галь! Вот теперь и опускай яйца в теплую водичку, чтобы плавали! Когда тихонько лежат и не двигаются, то....! А те что начинают крутиться в воде - живые! Положи в инкубтор, пусть еще полежат до завтра! Наклюнувшимся можешь очень аккуратно помогать!"

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Гусята
« Ответ #4 : 04 Апрель, 2008, 16:34:32 pm »
"Галин, ну как Ваши гусята? Не терпится посмотреть "

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Гусята
« Ответ #5 : 04 Апрель, 2008, 16:37:21 pm »
Цитата: Anmari
опускай яйца в теплую водичку, чтобы плавали! Когда тихонько лежат и не двигаются, то....! А те что начинают крутиться в воде - живые!

Два яйца токо не крутились. Другие просто перемещались по полукругу вправо, пара яиц перемещалась влево, а одно - к середине. Мы поначалу думали, что влияет крен на полу или скамейка хромая, но не может же быть крен во все стороны сразу. Перемещались яйца тихо и вокруг своей оси не крутились и даже не барахтались - все без исключения острым концом вниз. Мы их опускали в воду по одному.
Это и есть живые яйки? Поскоку у меня сомнения, то я все их засунула обратно в инкубатор, но по разным углам. Чтоб в случае чего проконтролировать последствия плавания.
А гусята то ли задницами корм из плоских мисок вытесняют, то ли едят - не видела. При мне спят или разглядывают меня. Пить часто отказываются.

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Гусята
« Ответ #6 : 04 Апрель, 2008, 16:39:43 pm »
Цитата: керчанка
ну как Ваши гусята? Не терпится посмотреть

Хотела сфоткать да батарейки сели - следит за этим муж, вот и... Завтра подзарядятся аккумуляторы и постараюсь сфоткать. Вернее, фотками у меня муж занимается.

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Гусята
« Ответ #7 : 04 Апрель, 2008, 17:03:21 pm »
Цитата: Anmari
пусть еще полежат до завтра! Наклюнувшимся можешь очень аккуратно помогать!

А завтра с утра начать им помогать выклевываться, если сами не пробьются? Или днем? Это можно делать как мне советовали в темке Инкубационных яиц: маникюрными ножницами?

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8466
  • Сказали спасибо: 229
  • Анна Львовна
Re: Гусята
« Ответ #8 : 04 Апрель, 2008, 17:20:50 pm »
"По тому, как ты описала плаванье яиц в воде, там ""ловить"" уже нечего! Яйцо с живым детенышем внутри ведет себя так, что не ошибешься! Оно как бы вздрагивает и от него сразу круги по воде!"

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Гусята
« Ответ #9 : 04 Апрель, 2008, 19:16:15 pm »
Уррррааааааа!!!!!!!!!!! ^_^ Трескают мои 8 гусят. А некоторые уже и на лапках бегают туды-сюды. Правда, пока понемножку трескают.

Цитата: Anmari
Оно как бы вздрагивает и от него сразу круги по воде!

Не, так ни одно яйцо не бултыхалось.
Но пусть уж пожарятся до завтра! Если наклева не будет, то сама поколупаю. Сейчас там еще два яйца треснутые и задумчивые лежат. Из одного клок перьев торчит. Буду ждать до утра. Не вылупятся, начну помогать.

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8466
  • Сказали спасибо: 229
  • Анна Львовна
Re: Гусята
« Ответ #10 : 04 Апрель, 2008, 19:36:26 pm »
Цитата: Алабайя
Из одного клок перьев торчит.

>( Этому помогай! >(

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Гусята
« Ответ #11 : 04 Апрель, 2008, 20:20:29 pm »
Цитата: Anmari
Quote (Алабайя)
Из одного клок перьев торчит.

Этому помогай!

А помогать когда? Сейчас? Поздним вечером? Утром?
И как помогать - ножницами маникюрными? Или токо колупать?

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8466
  • Сказали спасибо: 229
  • Анна Львовна
Re: Гусята
« Ответ #12 : 04 Апрель, 2008, 21:23:18 pm »
Да чем скорей, тем лучше! Он застрял, сейчас присохнет! Я таких даже отмачиваю в теплой водичке, только аккуратно, чтобы не наглотался, не задохнулся! Определи, где у него голова и клюв.

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Гусята
« Ответ #13 : 04 Апрель, 2008, 22:28:24 pm »
Anmari, Аннушка, все сделала, как ты сказала. Размочила пленку, попыталась ее отогнуть, но токо чуть клювик еще освободила. Мне показалось, что затрону его глазки. Вкапала тривит в клювик. Гусенок попискивает. Оставила его размоченным и в скорлупе, мною расколупанной чуть ли не до половины со стороны головы. Посмотрю еще минут 15-20 и снова смочу.
 А что ты говорила насчет носовых пазух? Я впопыхах забыла! А про глазки помню - должны быть открыты.
 Выродившиеся восемь гусят уже носятся, по двум коробкам, они с аркой, в одной якобы спальня, а в другой столовая под красной лампой. То дрыхнут вповалку, то свысока пытаются поглядывать на меня. Как это им удается (ведь они же внизу), ума не приложу. Хи-хи!
 Возможно, много яиц еще от неполовозрелых гусынь. Если эта самая зрелость у них в 10 месяцев наступает, то в февральских яйцах ее не могло быть. Токо в мартовско-апрельских.
 У меня две гусыни прошлой весной были созревшими, а три - молоденькие, причем одна из них более молоденькая.

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Гусята
« Ответ #14 : 04 Апрель, 2008, 23:09:41 pm »
Продолжаю отмачивать еще не родившегося гусенка. И скорлупы уже маленький кусочек остался. Пленку отвернула, где можно. Но... Наверное, зря.
 Попробую еще. Он пока попискивает. Шевелится.
 Но как-то без толку.
 Хоть опыт наработаю. Никогда гусят не рожала.
 Возможно, если б раньше начала отмачивать, то и родился бы. А может и нет.
 Посмотрим че будет.

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8466
  • Сказали спасибо: 229
  • Анна Львовна
Re: Гусята
« Ответ #15 : 04 Апрель, 2008, 23:23:29 pm »
"Галь! Дырочки носовые! На клювике хорошо когда свободны! Ему проще дышать! Особенно не расстраивайся, если не сможешь спасти! Он наверняка с невтянутым желтком материнским! Помогла сколько можно и оставь его!"

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Гусята
« Ответ #16 : 04 Апрель, 2008, 23:40:36 pm »
Цитата: Anmari
Дырочки носовые! На клювике хорошо когда свободны! Ему проще дышать!

Урааааа!!!!!!! Он вылез. Я уже шла и думала, ну, наверное, либо вылез либо помер либо последний раз отмачивать его буду, а там как получится! И клювик, видать, подсознательно я ему в прошлый раз промывала. И, может, промыла.
Открываю крышку, а он там валяется рядом с скорлупой и глазом на меня, как жеребенок, косит. Сероватым, правда, а не лиловым.
Закрыла крышку - пусть барахтается и сохнет там до утра.
Анночкамари, токо благодаря тебе я его вызволила из каменистой скорлупы, он ведь, действительно, засыхать в ней стал. Ну теперь все от него зависит!!!!!
А завтра с утра мне все остальные яйца выбрасывать? Они не пищат, не шевелятся, не трескаются. И не наворачивают круги на воде, как выяснилось.

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8466
  • Сказали спасибо: 229
  • Анна Львовна
Re: Гусята
« Ответ #17 : 04 Апрель, 2008, 23:56:15 pm »
"Выбрасывай! Намой инкубатор и жди яиц следующих! "

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Гусята
« Ответ #18 : 05 Апрель, 2008, 08:31:31 am »
Вылезший последним с утра осваивается в гусячьих коробках. По виду ничем не отличается от вчерашних утренних гусят.
 Но на всякий случай решили и ему и остальным за компашку с неделбку прокапать тривит в клювик.
 Проблема пока токо в одном гусенке - он НЕ ХОДИТ. Лапки до сих пор разъезжаются и вроде как будто вывернуты в стороны. Помню, прошлым летом покупала гусят и у двух подобные проблемы выявились почти сразу, один помер, а другого я пыталась выкормить, он жрал-пил, но всю малину мне портил (верещал благим матом, опрокидывал кормушки и поилки, раскидывал корм...). Счас не помню, то ли сам помер, то ли мы все-таки приговорили его.
 Тут написано, что надо лапки связывать - попробую. И колеблюсь на его счет. Но несколько дней посмотрю, конечно, на его поведение.
 Инкубатор выключила - счас к мытью приступлю. Из остававшихся там 11 яиц в двух оказались мертвые зародыши, остальные - пустые.
 Посмотрю из следующего вывода, вроде там должны быть все половозрелые уже.

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Гусята
« Ответ #19 : 05 Апрель, 2008, 10:00:42 am »
"Ну, Галина, теперь уже можно, думаю, и поздравить. Сколько вылупилось - все Ваши . Пусть растут большими, толстыми, жирными и важными "

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Гусята
« Ответ #20 : 05 Апрель, 2008, 11:10:01 am »
керчанка, спасибо за поздравления.
 А вот у одного лапки связала - но пока без толка. Он же не есть не пить пока не могет. А если и смогет, то разливать-раскидывать все начнет...

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Гусята
« Ответ #21 : 05 Апрель, 2008, 11:12:03 am »
"Так он на них даже стоять не может, на связанных? "

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Гусята
« Ответ #22 : 05 Апрель, 2008, 11:58:14 am »
керчанка, конечно, не может стоять! Но он и с развязанными лапками стоять не может!

Оффлайн net

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1008
  • Сказали спасибо: 5
  • селянка-хуторянка из Эстляндии)))
Re: Гусята
« Ответ #23 : 06 Апрель, 2008, 12:52:43 pm »
"У меня такое было у двух гусят. Ждала дней 5 что встанут, но так и ползали на брюхе, лапки очень слабые были и просто торчали по сторонам . Короче до сих пор мучаюсь .. пришлось их умертвить. это ужасно мне плохо досих пор а уже 4 года прошло... вроде я не особо то такая воспириимчивая к такого рода вещам но всё же .. подождите может встанет если нет то надо убирать."

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Гусята
« Ответ #24 : 06 Апрель, 2008, 13:54:21 pm »
Уже носится с завязанными лапками - даже не сразу утром поняла, какой перевязанный. Но пока не снимаю шерстяную нитку.
 Зато другой гусенок, которого я выколупывала, сел на шпагат (хотя вчера все нормально было). Но токо я перевязала ему лапки, как его вмиг затоптали собратья до крови на крылышках. Отсадила его, потому как валялся на спине и все ходили по нему. Пока отсыпается. Но - плох совсем.
 Спасибо за советы, непременно учту - долго инвалидов держать не буду.