/ Деревенский форум Веселое Подворье
26 Декабрь, 2010, 10:45:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Хотите рассказать о деревне, селе, поселке, в котором вы живете? Тогда загляните в нашу "Воронью Слободку".
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Земляные смеси (субстраты) для рассады делаем сами  (Прочитано 3171 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
СТАРОВЕР
Пользователи
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #25 : 09 Декабрь, 2008, 08:33:49 »

Доброго всем здоровья!
Подскажите, можно ли использовать в качестве мульчи исмельченную бумагу (газеты, картон, офисную бумагу) если на ней печатали (офисная). Не вредно ли это для растений ну и в последующем для людей.
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Schweiz
Сообщений: 8272


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #26 : 09 Декабрь, 2008, 11:24:48 »

Картон можно(его в компостировании используют) а вот с печаными изданиями я б не рисковала...всё же краска Шок
Записан

Станислав
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 318


« Ответ #27 : 09 Декабрь, 2008, 15:55:11 »

 Re: Земляные смеси (субстраты) делаем сами
« Ответ #10 : 27 Апреля 2008, 22:48:14 » Цитировать 

\Vlada:

Цитата: Sindi
Интересно а из речной растительности компост получиься?
Насчет компоста не скажу.. А вот в прошлом году по осени чистили пруд у себя во дворе
Разрешите присоедениться к вашему обсуждению. Насколко я помню из школьной биологии растения белеют, потому что закончился фотосинтез, а не потму, что они отдали земле питание. Tongue
В прошлом году я заложил в компостный ящик болотную ряску, а недавно в газете садовод вычитал, что люди специально для компоста приготовляют "зеленку",которой прослаивают слои компоста. Как сказал кто-то из великих "ГЛУПЫЙ ВЫРАСЧВАЕТ СОРНЯКИ, УМНЫЙ - УРОЖАЙ, А МУДРЫЙ - ЗЕМЛЮ" (плодородную , способную взрастить здоровые экологичеки чистууые ратения ).  Cool Cool Cool
Записан
любовь-09
Любовь Ивановна
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: СПБ Ленобласть г Всеволожск
Сообщений: 283


Любовь Ивановна.58лет


WWW
« Ответ #28 : 06 Февраль, 2010, 12:57:26 »

   извените...    ответ  Староверу---
   когда я посещала семинары по природному земледелию там говорили,что бумагу с чёрной типографской краской использовать можно, а вот с цветнами картинками и шрифтами нельзя. можно использоватьдаже материю из хб,типа старые простыни..например
Записан

пусть всегда горит огонь свершений..
Станислав
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 318


« Ответ #29 : 06 Февраль, 2010, 21:28:50 »

По правде говоря не всему, что говорят в этом клубе можно безоговорочно доверять; они как и большинство коммерсантов преувеличивают значимость продаваемых ими товаров. Так например расхваленные ими ЭМ-бактерии не способны на что-то существенное , если земля порабощена перегноем, а в плодородной земле уже есть свои бактерии, поэтому она не нуждается в покупных.
Тоже касается таких удобрений как АВА, стимуляторов роста и даже многих химических удобрений.
Прежде, чем тратить большие деньги на эти новомодные вещи постарайтесь сделать себе тёплые грядки. Способов, которые применяются в их создании огромное множество, начиная от тех, где в качестве биотоплива используется чистый навоз, заканчивая теми, где этот навоз не присутсвует вовсе.
Записан
Febbraio
Группа поддержки
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 23
Расположение: Краснодар
Сообщений: 670


Вита. Растениефил, куровод, собаколюб и тортопёк


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #30 : 07 Июль, 2010, 17:28:28 »

Обвалилось полтора кг подсушенного мха сфагнума. Что-то не соображу, чиво с ним делать, куда бежать? Улыбка Смех
Записан
Станислав
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 318


« Ответ #31 : 01 Октябрь, 2010, 22:02:40 »

Обвалилось полтора кг подсушенного мха сфагнума. Что-то не соображу, чиво с ним делать, куда бежать? Улыбка Смех

По моему его лучше высушить, измельчить и добавлять в смеси для рассады вместо покупного торфа, который может быть опасен для людей и даже рассады.
Записан
Febbraio
Группа поддержки
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 23
Расположение: Краснодар
Сообщений: 670


Вита. Растениефил, куровод, собаколюб и тортопёк


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #32 : 02 Октябрь, 2010, 22:53:43 »

Спасибо, Станислав! именно так и решила сделать. Сначала думала разводить его, но решила не заморачиваться.... Понятно,что он когда-нибудь кончится. Но не охота возиться что-то))
Записан
Чарпи
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Москва
Сообщений: 2


« Ответ #33 : 13 Октябрь, 2010, 21:48:56 »

С вашего всеобщего позволения я вставляю сои 5 копеек.
Четыре года окончательно отказался от покупных смесей для выращивания рассады. Готовлю смесь по израильской технологии: 1 часть кокосового субстрата, 1 часть вспученного вермикулита, 1 часть пенопластовых шариков.  Никаких питательных веществ, никаких привнесенных болезней.
В семени любого растения достаточно питательных веществ для развития до первого настоящего листа. Потом поливаю раствором "Мастера" из расчета 1 чайная ложка на ведро воды. Полив ежедневный, так как выращиваю рассаду в кассетах.
Подробно это я описываю на своем сайте. Если модераторы дадут "Добро", то я дам ссылку.
А рассада томатов получается такая:
Записан
Станислав
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 318


« Ответ #34 : 19 Октябрь, 2010, 21:38:26 »

С вашего всеобщего позволения я вставляю сои 5 копеек.
Четыре года окончательно отказался от покупных смесей для выращивания рассады. Готовлю смесь по израильской технологии: 1 часть кокосового субстрата, 1 часть вспученного вермикулита, 1 часть пенопластовых шариков.  Никаких питательных веществ, никаких привнесенных болезней.
В семени любого растения достаточно питательных веществ для развития до первого настоящего листа. Потом поливаю раствором "Мастера" из расчета 1 чайная ложка на ведро воды. Полив ежедневный, так как выращиваю рассаду в кассетах.
Подробно это я описываю на своем сайте. Если модераторы дадут "Добро", то я дам ссылку.
А рассада томатов получается такая:



Мне этой зимой дали однопочковый черенок винограда. Пересадил его в горшок с покупным вермикулитом, а через 3 дня этот вермикулит стал коричневым, а затем и черенок погиб...
Записан
Marty73
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2501


Марина


WWW
« Ответ #35 : 20 Октябрь, 2010, 14:34:32 »


Подробно это я описываю на своем сайте. Если модераторы дадут "Добро", то я дам ссылку.



Чарпи, модераторы всегда против нарушения правил.


А рассада томатов получается такая:



... э-э-э... в кассете вижу земляной субстрат Huh? или ошибаюсь?
Записан

Страниц: 1 [2]   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Кто знает об анатолийских овчарках?
Re: Анатолийский карабаш (овчарка)
Re: Анатолийский карабаш (овчарка)

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Реклама

 Рекламное место 

сдается... В плен Tongue

yuly@dv0r.ru

Кроличий конкурс

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 10:14:58
Доброе утро Подворье!!!
Кофе попьём?
Светлана-СПб
Сегодня в 00:23:55
Иринка. настоящий друг! Ажжжж жжжмуррюсссь)))
Селянка
25 Декабрь, 2010, 23:58:32
Камин? ЛеХко)))
Селянка
25 Декабрь, 2010, 23:57:15
Отогревайся Улыбка
Светлана-СПб
25 Декабрь, 2010, 23:57:06
Аллюнь, в виде камина нету? Оченно хочется)))
alisa
25 Декабрь, 2010, 23:55:25
Светик, в каком виде огонька?
Светлана-СПб
25 Декабрь, 2010, 23:45:16
Какая пакость. Сильнейший пронизывающий ветер с мелким крошевом именно в лицо! Безобразие, а не погода. Интересно, к утру отогреюсь? Народ! Огонька не найдется? Улыбка
Vlada
25 Декабрь, 2010, 20:49:51
Гололед жуткий!
Ljubov
25 Декабрь, 2010, 15:40:34
А нас Скарлет снегом заметает-засыпает!
Anmari
25 Декабрь, 2010, 13:59:53
Добрый лень, подворье! У нас сосульки растут катастрофически! Все крыши украшены сосулечной бахромой!!!

Рекомендуем



Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков