/ Деревенский форум Веселое Подворье
26 Декабрь, 2010, 10:31:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Наш сайт доступен и по ссылке веселое-подворье.рф -такой адрес можно легко продиктовать по телефону или при встрече с друзьями Улыбка
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Земляные смеси (субстраты) для рассады делаем сами  (Прочитано 3170 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Schweiz
Сообщений: 8272


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« : 01 Апрель, 2008, 12:28:56 »

"Актуальная весенняя тема для садовников-огородников! <p> ""Те, кто имеет возможность выезжать на природу или живет в сельской местности, могут приготовить субстраты самостоятельно. <p> Дерновая земля (рН 7,0-7,5) — содержит много растительных остатков, поэтому она пориста, упруга, но быстро уплотняется. Лучшее время для ее заготовки — июль. На лугу лопатой снимают куски дерна толщиной не менее 10 см. Их складывают в несколько слоев в штабеля травой вниз и периодически поливают водой или навозной жижей. Через год-два землю просеивают. Она будет более тяжелой или легкой, в зависимости от того, что в ней преобладает — глина или песок. Дерновая земля используется в большинстве смесей, хотя ее количество в зависимости от культивируемых растений варьирует от 10 до 60 %. <p> Листовая земля (рН 5-6) легкая, плодородная. Ее готовят из опавших листьев любых пород, кроме дуба, нежелательны также ивовые и тополевые. Компост из листьев получается за 2-3 года. Листовую землю просеивают и используют как добавку в субстрат для посева семян, посадки укорененных черенков, а также под бегонии, глоксинии, сенполии, эписции, ее добавляют в тяжелые садовые смеси, чтобы сделать их более рыхлыми. <p> Перегной (рН 7,5-8,0) представляет собой перепревший навоз. Он должен быть легким, рыхлым, богатым питательными веществами. В городских условиях его можно заменить имеющимся в продаже биогумусом. Для этой цели подходит также хорошо разложившийся компост из растительных остатков и пищевых отходов. Компост уступает перегною по содержанию органической массы. Кроме того, со временем такой субстрат в горшках с растениями уплотняется и приобретает вязкость. <p> Торф (рН 3,5-5,5) состоит из медленно разлагающихся растительных остатков. Его заготавливают с верховых, реже переходных болот и в течение двух-трех лет подвергают выветриванию, несколько раз перелопачивая. Для комнатного цветоводства больше подходит бурый верховой торф, степень разложения которого 10-15% и в нем мало пылевидных частиц. Низинный, почти черный, используют редко, так как он имеет тонкую пылевидную структуру и быстро уплотняется. Промышленность выпускает состоящий почти целиком из верхового торфа субстрат «Фиалка», обогащенный минеральными удобрениями. Торф как основной компонент используется для выращивания папоротников, азалий, бегоний, хвойных, ароидных, геснериевых.
 Вересковая земля (рН 5,0-5,5) может быть заготовлена только там, где растет вереск, распространенный в нашей стране не столь уж широко. В природе толщина ее слоя не превышает 2-3 см. В культуре вересковую землю чаще заменяют смесью листовой земли и торфа (1:4). Используют для выращивания растений из семейства вересковых. Иногда вересковую землю добавляют в субстрат для камелий, папоротников, орхидей. <p> Хвойная земля (рН 4,0-5,0) — бедная, рыхлая, очень легкая, представляет собой нижний слой хвойного опада. Заготавливают ее в сосновом и еловом лесу. При этом верхний малоразложившийся слой идет для приготовления субстрата под некоторые виды орхидей, а нижний — добавляют в более кислые смеси для азалий, хвойных и др. В домашних условиях хвойную землю можно заменить смесью верхового торфа с опилками хвойных пород (3:1). <p> Песок обычно применяют как добавку во все питательные смеси, чтобы они стали более водопроницаемыми. Не рекомендуется использовать мелкозернистый и красноватый горный, содержащий много железа. Лучше всего брать крупнозернистый речной, предварительно хорошо промытый.
 Для составления питательных субстратов не следует использовать огородную землю, даже если она хорошо окультурена. В ней могут содержаться остатки удобрений, ядохимикатов, гербицидов, а также возбудители болезней и вредители. <p> Все почвенные смеси на основе садовых земель необходимо дезинфицировать и стерилизовать. Для этого небольшое количество каждого компонента по отдельности насыпают в широкий противень с невысокими краями. Затем его накрывают фольгой, чтобы за счет пара усилить эффект обработки, и прогревают при температуре 80° С в течение 10 минут. После чего смешивают в нужной пропорции. Для этого удобно пользоваться мерной емкосгью (ведро, банка), на объем которой можно рассчитать количество добавляемых удобрений. Составные части необходимо очень тщательно перемешать три-пять раз и внести полное минеральное удобрение «Кемира» или органо-минеральные «Универсал» (10 г на 1 кг смеси). Готовый субстрат желательно пролить раствором марганцовки темно-розового цвета, фундазола, топсина или другого фуигицида, чтобы уберечь растения от грибных болезней. Подготовленный таким образом субстрат до посадки растений должен полежать 5-7 дней. Если небольшое его количество сжать в руке, он не должен слипаться в плотный ком.
 В качестве разрыхляющих добавок в различных смесях используются мох сфагнум (иногда он служит самостоятельным субстратом), измельченная сосновая кора, собранная с погибших деревьев, опилки, соломенная резка, древесный уголь (желательно березовый). <p> Рецепты земляных смесей рекомендуются в руководствах по выращиванию декоративных растений и специализированных журналах. Общее правило сводится к тому, что для травянистых тропических растений со слабой корневой системой готовят легкие рыхлые субстраты, для древесно-кустарниковых и других культур, имеющих сильно развитые корни, — более тяжелые (с преобладанием глинисто-дерновой земли)."" <p> Н.ГРИГОРЬЕВА, Ботанический сад МГУ
 Журнал «Цветоводство» 2. 2000"
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Израиль
Сообщений: 4321


Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #1 : 27 Апрель, 2008, 22:44:40 »

артефакт:
Ну,вот...Такая благодарная тема - и никого откликнувшегося. Обидно. Попробую предложить свой способ. Самая главная его часть - это болотный мох. Но приготовленный. Весной-летом деру, выжариваю на солнцепёке, до треска, а потом растираю на мелкие волоконца, практически в порошок. На самом деле это легко. И в качестве основы смеси использую именно его. Земли надо не много. Земля просто с огорода, всю зиму стоит в бадейке, дома. Микроб не вымерзает. Конечно надо добавить доломитки, и основательно. Но в целом, субстрат этот, очень неплохо удерживает воду, пропускает воздух, и,главное,сфагнол мха обладает бактерицидными свойствами. Намерено не говорю о пропорциях, мхи у всех разные,всё равно придётся экспериментировать самим. Главное - уследить за кислотностью.

--------------------------------------------------------------------------------
Опять? Ладно... Сейчас что-нибудь придумаем...
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Израиль
Сообщений: 4321


Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #2 : 27 Апрель, 2008, 22:45:11 »

welle:
Константин, а лесной мох подойдёт? Нет тут у нас болот...а идея КЛАССная!

--------------------------------------------------------------------------------
Марина.Швейцария./forum/26-35-1/forum/26-35-1
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Израиль
Сообщений: 4321


Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #3 : 27 Апрель, 2008, 22:45:31 »

керчанка:
У меня в этом году разговор короткий был со смесью  Перепревший навоз+песок+земля с огорода. Ничего, рассада вроде выросла  , посмотрим на урожай и устойчивость к болезням.

--------------------------------------------------------------------------------
Я-Наталья, Добро пожаловать в мою избушку
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Израиль
Сообщений: 4321


Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #4 : 27 Апрель, 2008, 22:45:51 »

артефакт:
Во, процесс пошёл... Насчёт лесного мха - честно - не соображу что ответить. С одной стороны мой мох - обычный сфагнум, а с другой - драл-то я его в лесу...Правда, очень мокром. Марина,а ведь тут как раз простор для творчества, как в старом лозунге: "Твори Выдумывай Пробуй " Может лесной мох куда эффективнее? Вот и расскажете всем. 

--------------------------------------------------------------------------------
Опять? Ладно... Сейчас что-нибудь придумаем...
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Израиль
Сообщений: 4321


Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #5 : 27 Апрель, 2008, 22:46:12 »

ирэн:
Цитата: артефакт
Земля просто с огорода, всю зиму стоит в бадейке, дома. Микроб не вымерзает.
Но также не вымерзают и вредоносные твари, как с ними быть? Я всегда заготовленную землю оставляю на улице, как раз токи для промерзания, а потом заранее в тепло, что бы оттаяла. %)
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Израиль
Сообщений: 4321


Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #6 : 27 Апрель, 2008, 22:46:36 »

артефакт:
" Вредоносные твари" - это как-то слишком неопределённо. Насекомых я, признаться. в земле этой ни разу не встречал, как сними быть - не знаю. На самом деле не представляю, а ежели речь о болезнях - мох дезинфицирует. Впрочем, для верности, можно и фитоспорином полить. Вообще-то, идея держать землю для рассады в тепле, это я у Слащинина вычитал. Попробовал раз-другой-пятый, понравилось. Вот и остальным советую.

--------------------------------------------------------------------------------
Опять? Ладно... Сейчас что-нибудь придумаем...
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Израиль
Сообщений: 4321


Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #7 : 27 Апрель, 2008, 22:46:55 »

ирэн:
Метод промораживания, не моя идея. Я тоже где- то вычитала, но было это давно и уже не помню где, но этот метод тоже хорош и никаких проблем у меня не было.

--------------------------------------------------------------------------------
Ирина, СПб
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Израиль
Сообщений: 4321


Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #8 : 27 Апрель, 2008, 22:47:22 »

Sindi:
А на Соловках (где земли нет одни камни), монахи компост делали из водорослей (при штормах на берег всякую растительность выбрасывало, а они собирали и на огород тащили).
Интересно а из речной растительности компост получиься? А можно ли добавить ил? Это помоему вообще для бактерий всяких рай))

--------------------------------------------------------------------------------
Оля.Москва.Заходите в мой дом
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Израиль
Сообщений: 4321


Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #9 : 27 Апрель, 2008, 22:47:44 »

артефакт:
Ну,не скажите, Ирина, сами же на белокрылку обижались. Это-ж всё равно, что завтракать в " Макдональдсе" и лечить язву. Одновременно. Растения ведь, в нормальном своём состоянии, кормёжку именно от микроживности получают, а не от "минхимпрома", или как его там... А живность эта в природе зимой слегка дохнет и чиспенность свою восстанавливает не сразу. Вот я и вношу " закваску" аккурат в зону корней. И вместе с их ростом идёт захват земли армией живого и здорового микрозверья. Мох, конечно, процесс замедляет, но при высадке можно и добавить. И белокрылка летит к соседям. Ей-то полупокойников подавай, а здоровое и даром не надо. Кстати, ещё один плюс мха: он лёгкий. А мне эти ящики до огорода два часа тащить. В метро,в электричке... Уф.  Насчёт же водорослей - сам бы с удовольствием попробовал. До того как наша речка стала...( вырезано по соображениям цензуры) 

--------------------------------------------------------------------------------
Опять? Ладно... Сейчас что-нибудь придумаем...
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Израиль
Сообщений: 4321


Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #10 : 27 Апрель, 2008, 22:48:14 »

Vlada:
Цитата: Sindi
Интересно а из речной растительности компост получиься?
Насчет компоста не скажу.. А вот в прошлом году по осени чистили пруд у себя во дворе. Там развелось много водорослей (в виде елочки). Мы ее граблями выволакивали на берег. Такая куча получилась. С виду-как морская капуста лежит, сочная, темно-зеленая... Улыбка Вообщем что-то мне подумалось, что в ней наверняка полно микроэлементов всяких вкусных. Взяла я всю эту кучу и под деревья внесла (замульчировала). Всю зиму это пролежало, а весной стали убирать участок,все водоросли-как бумажные ленты, высохли, почти обесцветились. Собрала я все останки этого и выбросила. Уж не знаю, хорошо я сделала или нет? Увидим летом. Но наверное все-таки водоросли отдали земле свою сочность, раз так высохли...
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Израиль
Сообщений: 4321


Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #11 : 27 Апрель, 2008, 22:48:38 »

Sindi:
Может их надо было размельчить? и прикопать?

--------------------------------------------------------------------------------
Оля.Москва.Заходите в мой дом
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Израиль
Сообщений: 4321


Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #12 : 27 Апрель, 2008, 22:49:07 »

Виталий из Мгн:
Цитата: Vlada
Собрала я все останки этого и выбросила.
А вот это - зря! Пусть бы догнивали на месте преспокойненько... Потом - просто б подбрасывали новые порции растительных отходов...
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Израиль
Сообщений: 4321


Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #13 : 27 Апрель, 2008, 22:49:30 »

артефакт:
Эх, жаль далеко от меня выбросили. Я б подобрал...  Кстати, выбросить тоже по разному можно: в малинник, под смородинку, в компостну кучу. Но интересно было бы попробовать армировать сушёной водорослью грунт для рассады. Широко известный, в узких кругах, Владимир Машенков в своей книге " Уроки мастерства " очень одобрительно отзывается о водорослях, правда морских, и их использовании для земледелия. Насколько помню, пруды и всё такое, чистили косой-литовкой. Получалось довольно лихо.

--------------------------------------------------------------------------------
Опять? Ладно... Сейчас что-нибудь придумаем...
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Schweiz
Сообщений: 8272


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #14 : 01 Май, 2008, 01:38:11 »

Тема отредактирована 1 мая
Записан

артефакт
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1024


« Ответ #15 : 16 Сентябрь, 2008, 19:45:40 »

Вот он мшаник, вот он мох для рассады на следующую весну.
   
За зиму высохнет...
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6892



« Ответ #16 : 16 Сентябрь, 2008, 20:07:05 »

Костя, очень актуально! Я в этом году на такую "живую землю" из магазина попала Шок
Рассаду помидор после неё пришлось покупать. Вот решила на будущий год свой грунт заготовить. Так, мох этот, сфагнум называется (да?), его сушить перед хранением нужно? Или как он у тебя за зиму высыхает?
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 1486


Ирина, СПб


« Ответ #17 : 16 Сентябрь, 2008, 20:23:46 »

А я в такой мох гладиолусы сажаю, он бактерицидный. Луковицы получаются чистыми, не болеют, и если надо, мох еще и влагу около луковицы удержит. Мне очень нравиться этот способ. И еще его применяю, когда саженцы продаю. Корни обкладываю влажным сфагнумом и в пакет, можно в таком состоянии саженец хранить долго, бывает, что и корни начинают расти, а потом вместе с ним и сажать в землю. Ой, я наверно не по теме, извините. Улыбка
Записан
артефакт
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1024


« Ответ #18 : 16 Сентябрь, 2008, 20:38:50 »

Всё правильно. И в яндексе, если набрать сфагнум и щелкнуть по "картинки", получим много интересного.

А сам мох я сушу... в подполье. На песке, в который картошку на хранение закапываю. К весне высыхает, но мало. Месяц в доме, у батареи - и можно начинать. Растираю до "опилочного" состояния и мешаю с землей 1/1. В рассадной теме у меня стаканчики ею набиты. НО!!! раскислить доломиткой ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6892



« Ответ #19 : 16 Сентябрь, 2008, 20:40:35 »

Спасибо, значит надо в лес за мхом. Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 1486


Ирина, СПб


« Ответ #20 : 16 Сентябрь, 2008, 20:48:43 »

А я думаю, его проще заготовить летом и на улице высушить, а то мороки много, поди найди место, где его сушить. Как разложишь кругом, так от домашних много о себе интересного услышишь. Смех
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2115

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #21 : 16 Сентябрь, 2008, 20:51:56 »

ирэн, выложьте кучки в дровянике - и за зиму высохнет-вымерзнет!!! Я тоже землю ещё не заготовил...
Записан
артефакт
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1024


« Ответ #22 : 16 Сентябрь, 2008, 20:53:54 »

Так и есть,Ирина. А уж кошки-то как рады... Только клещей бояться - в лес не ходить, что я и делаю. Конечно лучше летом. Но тогда и других дел - выше крыши. Впрочем я лишь хотел напомнить, чтоб не упустил, кто захочет.
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 1486


Ирина, СПб


« Ответ #23 : 16 Сентябрь, 2008, 20:58:14 »

У меня дровяник маленький и в нем муж хозяйничает. Я каждый год на весну покупаю кокосовый субстрат и подмешиваю его в грунт. А сам субстрат вымачиваю в каком -нибудь гумате. Мне такой вариант очень нравиться, но добавлять доломит тоже надо, а то зазеленеет.
Записан
артефакт
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1024


« Ответ #24 : 23 Сентябрь, 2008, 16:04:07 »

Совсем упустил: сейчас можно на ДВА года мха набрать. На снимке мох прошлой осени, на чердаке за зиму-лето просохший. Надо прикинуть, может его не только в землю? Может из него блоки прессовать?

     
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Кто знает об анатолийских овчарках?
Re: Анатолийский карабаш (овчарка)
Re: Анатолийский карабаш (овчарка)

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Реклама

 Рекламное место 

сдается... В плен Tongue

yuly@dv0r.ru

Кроличий конкурс

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 10:14:58
Доброе утро Подворье!!!
Кофе попьём?
Светлана-СПб
Сегодня в 00:23:55
Иринка. настоящий друг! Ажжжж жжжмуррюсссь)))
Селянка
25 Декабрь, 2010, 23:58:32
Камин? ЛеХко)))
Селянка
25 Декабрь, 2010, 23:57:15
Отогревайся Улыбка
Светлана-СПб
25 Декабрь, 2010, 23:57:06
Аллюнь, в виде камина нету? Оченно хочется)))
alisa
25 Декабрь, 2010, 23:55:25
Светик, в каком виде огонька?
Светлана-СПб
25 Декабрь, 2010, 23:45:16
Какая пакость. Сильнейший пронизывающий ветер с мелким крошевом именно в лицо! Безобразие, а не погода. Интересно, к утру отогреюсь? Народ! Огонька не найдется? Улыбка
Vlada
25 Декабрь, 2010, 20:49:51
Гололед жуткий!
Ljubov
25 Декабрь, 2010, 15:40:34
А нас Скарлет снегом заметает-засыпает!
Anmari
25 Декабрь, 2010, 13:59:53
Добрый лень, подворье! У нас сосульки растут катастрофически! Все крыши украшены сосулечной бахромой!!!

Рекомендуем



Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков