Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29110
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1731811
  • Всего тем: 6437
  • Сегодня онлайн: 183
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 147
Всего: 147

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Виноград  (Прочитано 176383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий_из_Мгн

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2125
  • Сказали спасибо: 2
  • Озёрное - Магнитогорск (Металлург-2)
Re: Виноград
« Ответ #875 : 10 Февраль, 2019, 23:28:54 pm »
Виноградник запущен.По осени не обрезал-не дошли руки.Что лучше - взять и высадить молодые отводки или весной, когда лист будет размером с царский пятак, сделать радикальную обрезку?Новую шпалеру планирую из тонкомерного карагача.Сорта у меня Алёшинькин и Изабелла.С первым понятно-пересадка с комом земли.А 2-й сильно разросся-разползся.Старая шпалера пришла в негодность и убрана.

Оффлайн kucherenko-1963@bk.ru

  • Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2563
  • Сказали спасибо: 145
  • Меня зовут Лариса
Re: Виноград
« Ответ #876 : 11 Февраль, 2019, 11:46:32 am »
Виноградник запущен.По осени не обрезал-не дошли руки.Что лучше - взять и высадить молодые отводки или весной, когда лист будет размером с царский пятак, сделать радикальную обрезку?Новую шпалеру планирую из тонкомерного карагача.Сорта у меня Алёшинькин и Изабелла.С первым понятно-пересадка с комом земли.А 2-й сильно разросся-разползся.Старая шпалера пришла в негодность и убрана.
Привет,мы в том году омолодили,сейчас тоже можно  оставьте две ветки-остальное убрать

Оффлайн Виталий_из_Мгн

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2125
  • Сказали спасибо: 2
  • Озёрное - Магнитогорск (Металлург-2)
Re: Виноград
« Ответ #877 : 11 Февраль, 2019, 23:17:38 pm »
Лариса!Когда Вы обрезали-весной или осенью?Если весной,то в какой фазе?

Оффлайн MilaSvch

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3663
  • Сказали спасибо: 80
  • Людмила
Re: Виноград
« Ответ #878 : 08 Апрель, 2019, 13:58:46 pm »
Изучила практически все видео Горлова и Грибанова + видео о посадке в яму, с трубой (Михаил Лукьянов "Проверенный способ посадки винограда). Купили в питомнике годовалые "палки" в горшках: Августин, П.Домбковской, Платовский, осталось Надежду АЗОС докупить. Вырыли ямы 80х80х80см, вместо щебня по мешку керамзита, потом по мешку зимней подстилки из птичника, далее плод.земля, короче все по науке:) Чувствуют себя прекрасно, почки проснулись и пошли в рост! Между ямами посадили брокколи (хорошее соседство и пока лоз нет:)), сверху дуги и тоннель из лутрасила. Надеюсь, что получится... Самое тяжелое, это копать ямы..
А дальше вот какой результат - весной 2017 все наши 4 винограда оказались в воде (т.к. не полностью землей ямы заполнили) и вымокли.. Я уже их похоронила, сажала на них салаты, клубнику, а вчера решила пересадить на это место ежевику, уж больно место хорошее. Стала яму копать, а там громадный корень, живой!! Сорт Августин. Сидел 3 года и ни одной почки не выбрасывал... Откопала до лозы, интересно что будет. Вот такая нежданная радость:)

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5119
  • Сказали спасибо: 300
  • Наталья
Re: Виноград
« Ответ #879 : 12 Июль, 2019, 18:47:50 pm »
Добрый день всем!
Я вчера ходила смотреть свой виноград и на одном кусте увидела молодые побеги, а на них кисточки виноградные! Вот думаю - оставить или...
Причем внизу на нём уже есть одна малюсенькая кисточка с пятью ягодками и одна чуток побольше.
Кустику третий год. Плодоносит первый раз.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5119
  • Сказали спасибо: 300
  • Наталья
Re: Виноград
« Ответ #880 : 20 Октябрь, 2019, 18:27:40 pm »
А я сегодня сделала шпалеру для виноградика своего! Наконец то! А то или на подпорках-ящиках или на земле лежал. Вот хвастаюсь! На будущий год для второго ряда сделаю шпалеру, пока там виноградик молодой, в этом году посадила.







Со всех сторон пофоткала.)))