18 Июнь, 2015, 15:19:37
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
 
Автор Тема: Орехи. Лещина и фундук.  (Прочитано 56442 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« : 25 Март, 2008, 13:13:23 »

"Кому есть что сказать? Пишите
 
 Крупный кустарник семейства лещиновых (Corylaceae), до 8 м высоты. Ветви покрыты коричневой корой и характерными белыми чечевичками. Молодые побеги серые, опушенные. Почки округлые, с боков сжатые. Листья короткочерешковые, округлые или широко-обратно-яйцевидные, на верхушке округлые, с коротким острием, по краю дваждызубчатые. Тычиночные сережки повислые, около 5 см длины. Цветки однополые, тычиночные в повислых сережках, пестичные заключены в цветочные почки с малиновыми рыльцами. Опыляются ветром. Плод - буровато-желтый орех, расположенный в зеленой колокольчатой плюске. Живет до 80 лет. Цветет в апреле до распускания листьев, плоды созревают в августе. Размножается семенами, корневыми отпрысками и отводками. Распространена в степной и лесостепной зонах европейской части СНГ и на Кавказе. Растет на свежих и влажных плодородных почвах в широколиственных и смешанных лесах (особенно дубовых, грабовых, буковых и липовых), по опушкам, оврагам, среди кустарников, иногда образует заросли. <p> В Древнем Риме и Греции лещину считали священной и верили, что ветка орехового дерева может указать, где зарыты сокровища, потушить огонь, прекратить наводнение, предохранить от многих заболеваний. Орех считался символом жизни и бессмертия. <p> СБОР И СУШКА СЫРЬЯ <p> В лекарственных целях используются листья, кора и плоды лещины. Заготавливают молодые, майские листья, которые сушат на воздухе. Кору заготавливают весной и осенью, сушат в хорошо проветриваемых помещениях. Зрелые плоды сушат в печи или в сушилке при температуре 60-70°C. Срок годности листьев 1 год, коры 2 года, плодов 1 год.
 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА <p> Растение обладает вяжущим, противодизентерийным, жаропонижающим, сосудорасширяющим действием. Ядра орехов улучшают функции кишечника, способствуют растворению камней в почках, проявляют общеукрепляющие и стимулирующие свойства.
 ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ <p> Корни. Отвар - при малярии. <p> Древесина. Получаемая сухой перегонкой древесины жидкость “Л-2 лесовая” используется при различных заболеваниях кожи - экземе, нейродермите, стрептодермии, псориазе, эпидермофитии. <p> Кора. Вяжущее, противодизентерийное, жаропонижающее. Эфирное масло и другие составные части коры оказывают сосудосуживающее действие, настой - при варикозном расширении вен, перифлебитах, варикозных язвах, капиллярных геморрагиях. У североамериканских индейцев в виде пластыря - при опухолях. В Болгарии - при расширенных венах, перифлебите, капиллярных геморрагиях. <p> Кора, листья. В народной медицине настой - при варикозном расширении вен, трофических язвах голени, тромбофлебитах, капиллярных геморрагиях. <p> Листья. Для лечения кишечных заболеваний, анемии, авитаминоза, рахита, отвар - при гипертрофии предстательной железы, гипертонической болезни, заболеваниях почек, настой - подобно коре, мазь - при раке. Сок - для лечения кишечных заболеваний, анемии, авитаминоза, рахита. <p> Плоды. Порошок из высушенной плюски или отвар скорлупы и плюски - при колитах. Растертые плоды с водой - при кровохарканье, почечно-каменной болезни, метеоризме, бронхите и лихорадочных состояниях, а также как лактогенное средство , измельченные (с яичным белком) - при ожогах. Масло из плодов - при желчно-каменной болезни, эпилепсии, для укрепления волос втирают в голову, с медом - при ревматизме, анемии, аскаридозе и при опухолях. <p> Плюска. Отвар - при поносах. <p> ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ, СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ <p> ? Настой листьев лещины: 20 г сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают 4 ч, затем процеживают. Принимают по 1/4 стакана 4 раза в день. <p> ? Отвар листьев лещины: 20 г сырья кипятят в 400 мл воды 10 мин, настаивают 30 мин, затем процеживают. Принимают по 1/2 стакана 2-3 раза в день. <p> ? Настой листьев и коры лещины: 25 г измельченного сырья заливают 250 мл кипятка, настаивают 4 ч, затем процеживают. Принимают по 1/4 стакана 3-4 раза в день перед едой. <p> ? Отвар листьев и коры лещины: 1 столовую ложку сырья заливают 200 мл кипятка, нагревают до кипения, настаивают 1 ч, затем процеживают. Принимают по 1/4 стакана 4 раза в день. <p> ? Сок из листьев лещины: отжимают из свежих молодых листьев в конце цветения лещины. Принимают по 1-2 столовые ложки сока с равным количеством меда 3-5 раз в день до еды. <p> ? Настой коры лещины: 20 г измельченного сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают 5 ч, затем процеживают. Принимают по 1/4 стакана 4 раза в день. <p> ? Отвар плюски лещины: 20 г сушеного сырья кипятят в 200 мл воды 15 мин, настаивают 2 ч, затем процеживают. Принимают по 1/4 стакана 4 раза в день. <p> ? Масло ореховое принимают по 2 столовые ложки 3 раза в день при аскаридах, эпилепсии, втирают в кожу головы для усиления роста волос. <p> ПРИМЕНЕНИЕ В ДРУГИХ ОБЛАСТЯХ <p> Лещина пригодна для лесных полезащитных полос, живых изгородей и закрепления склонов. Древесина дает отличный уголь, пригодный для фильтрации и рисования. Она малопрочная, мелкослойная, с красноватым оттенком, легко гнущаяся. Из нее изготавливают обручи, столярные и токарные изделия, идет на мелкие поделки. Опилки - для очистки вина и осветления уксуса. Кора и листья пригодны для дубления кожи, кора окрашивает ее в желтый цвет. Молодые листья идут в пищу для приготовления голубцов и супов и как суррогат чая. Ветви и листья являются удовлетворительным кормом для мелкого рогатого скота. Ядро ореха используется в ликерном производстве, для изготовления кондитерских изделий, шоколада, из свежих получают “молоко” и “сливки”, из сухих - муку, которую добавляют при выпечке кондитерских и хлебных изделий. Жмых идет на изготовление халвы, как суррогат кофе. Жирное масло из плодов имеет приятный вкус и аромат, по своим качествам не уступает миндальному. Его употребляют в пищу, а также для производства кремов, помады, мыла, свечей, красок и лаков. Пыльцу лещины употребляли в народной ветеринарии для лечения кишечных заболеваний. Продуктивность дикорастущего куста - до 0,3 кг орехов, а в культуре - до 8 (иногда 16) кг с 1 куста. На Украине, в Азербайджане, Грузии и в некоторых других местах существуют промышленные посадки. Медонос, дает пчелам первый весенний взяток, много высококачественной пыльцы, богатой белками и витаминами. Выведены культурные сорта лещины, отличающиеся большой урожайностью, различной окраской (красные, пестрые), использующиеся как декоративные и пищевые. <p> ВКУСНЫЕ СОВЕТЫ <p> Масло ореховое. <p> Ядра ореха измельчить, немного разбавить водой, подогреть, завернуть в чистое полотенце и положить под пресс. Масло получается светло-желтого цвета, приятного запаха, миндального или оливкового вкуса, при горении не коптит. В спелых ядрах содержится до 72% масла. Жмых можно использовать для приготовления халвы, шоколада, вафель и т. д. <p> Молоко и сливки ореховые. <p> Ядра орехов разрезать, замочить на 20 ч, затем поджарить, размолоть с небольшим количеством воды, взбить со сливками до пышной массы. Пить как сливки, использовать для приготовления крема для тортов, пирожных. <p> Крем из орехов. <p> Яйца (3 шт.) и сахар (150 г) взбить до загустения в кастрюле, помещенной на водяную баню, затем остудить, добавить кусочки сливочного масла (150 г), ореховые сливки (100 мл), тщательно растереть. <p> Напиток из орехов. <p> Размоченные и измельченные ядра орехов (200 г) залить водой или молоком (1 л) на 4 ч, затем процедить. Настой довести до кипения, добавить сахар, соль (по вкусу). <p> Напиток кофейный из орехов. <p> Ядра орехов поджарить, измельчить в кофемолке или ступке, добавить молотый черный кофе. 1 чайную ложку смеси заварить кипятком (200 мл), довести до кипения, дать отстояться. Добавить сахар (по вкусу). <p> Чай из лещины. <p> 1 чайную ложку сушеных листьев лещины заварить кипятком (200 мл). Добавить сахар (по вкусу). <p> Мука из орехов. <p> Сушеные ядра орехов измельчить в кофемолке. В смеси с ядрами использовать для начинок в кондитерских изделиях."
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 25 Март, 2008, 13:13:23 »

 Записан
Мусечка
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Москва
Сообщений: 704


Марина, Москва-Куркино


WWW
« Ответ #1 : 25 Март, 2008, 13:27:11 »

"Здорово, спасибо Марина! У меня есть 3 орешка из леса, и купила я в прошлом году саженцы Лещина Авеллана и фундук Россошанский зеленый. На фундуке один орешек созрел в том же году . Пока опыта у меня нет в этой сфере, прочитала только что у них на корнях микориза, поэтому важно аккуратно пересаживать чтобы как можно больше ее сохранить. Сейчас они уже просыпаются, почки набухают . Если у кого-то есть практический опыт выращивания - поделитесь секретами пожалуйста! "
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #2 : 25 Март, 2008, 13:28:44 »

"Эх, Мариш, вот мне-то как раз на эту тему и нечего сказать. Два года подряд пытаюсь орех вырастить. Не выходит. Я его ткнула в горшочек и в теплицу поставила, стол прорастать, а потом почему-то взял и умер. Намыслиа, что выберусь в лес, найду орех, выкопаю и в сад перенесу. Вдруг вырастет!"
Записан

"Imantas"

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #3 : 25 Март, 2008, 13:33:20 »

"Поделятся -поделятся,вот только темку увидят
 Мусечка, а фоты покажешь своих орешков? И вообще, какие ещё рекомендации по уходу тебе уже знакомы? Пиши тут ВСЁ, не стесняйся
 Что за микориза такая и как с ней бороться?
 КАК пересадить аккуратно( глубина посадки, состав почвы и т.д. )
 Здоровья твоим Орешкам и радостного пробуждения "
Записан

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #4 : 25 Март, 2008, 15:02:23 »

"А у меня в прошлом году мои фундуки много орехов дали. Целую корзинку набрали. Вообще прошлый год был урожайный на орехи. В лесу тоже полно орехов было. Это я посадила в саду, чтоб прям с крыльца и в рот , в лес не ходить. А так у нас в лесу полно орешника. Идешь за грибами и обязательно полные карманы орехов наберешь. А свои я в садовом центре покупала."
Записан

Спешите делать добро
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #5 : 25 Март, 2008, 15:10:37 »

Цитата: Мусечка
Если у кого-то есть практический опыт выращивания - поделитесь секретами пожалуйста!
Мне кажется орешник (фундук) неприхотливы. Я свои посадила обычным способом, как все деревья. Покупала маленькими саженцами, а теперь стоят пушистые кусты высотой под 2 метра. Я их не обрезала, ни формировала (может и надо было?). Мне и по дизайну они нравятся, пушистые, закрывают участок от посторонних глаз и в то же время орешки... Drink
Вот знаю, у них особенность есть небольшая. Во-первых, обязательно надо иметь от 2 и более кустов, чтобы опылялись. Во-вторых, вначале на кустах распускаются мужские сережки и только потом женские(не понятно, почему не вместе, ведь опылялись бы лучше...?) Вообщем иногда из-за того, что пыльца с мужских уже вся опала (ветер там и всякое другое), а женские только распустились-урожая соответственно не будет. Поэтому в некоторых местах советуют во время цветения мужских сережек срезать несколько веточек и поставить дома в воду, а потом, когда начнут распускаться женские-просто эту баночку с веточками мужскими повесить на дерево. Это для опыления. Вообще я так не делала ни разу. Если честно, за 7 лет, что они у меня растут, только в прошлом году было много орехов. А так обычно по горсти-две собирали...Может и надо было вешать баночку? Да как-то все никак, недостатка в орехах все равно не было, в лесу собирала. <_<
Записан

Спешите делать добро
Мусечка
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Москва
Сообщений: 704


Марина, Москва-Куркино


WWW
« Ответ #6 : 25 Март, 2008, 19:14:19 »

Цитата: welle
Что за микориза такая и как с ней бороться?
КАК пересадить аккуратно( глубина посадки, состав почвы и т.д. )


Значение слова "Микориза" в Большой Советской Энциклопедии
Микориза (от греч. mykes - гриб и rhiza - корень), грибокорень, взаимовыгодное сожительство (симбиоз) мицелия гриба с корнем высшего растения.


Выглядит это как маленькие бугорчатые наростики на корнях, и приятно пахнет грибами Drink Ой, а как я их сажала %) , участок был совсем не обработан, ну то есть вообще. И посадила я и на единственном более менее открытом месте, но когда начала ямки копать, там сплошной битый кирпич оказался. Вот так и ткнула, кое-как в неглубокие ямки <_< . Правда, я планирую их пересадить, у меня есть черемуховыя рощица на участке, хочу ее заменить на ореховую ^_^ . Тут уж постараюсь более качественно посадить орешки. Вообще рекомендуют их сажать и персаживать в молодом возрасте, так лучше эта самая микориза сохраняется Wink
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15728



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #7 : 26 Март, 2008, 11:13:03 »

"А я пересадила найденный в лесу кустик лещины- и так вот смотрю на него уже три года... Вырастет три листика, повисят, опадают...Опять вырастут, снова повисят...опадают... И никаких изменений
 "
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Мусечка
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Москва
Сообщений: 704


Марина, Москва-Куркино


WWW
« Ответ #8 : 26 Март, 2008, 11:20:05 »

YULY, чтобы он плодоносил, нужно несколько кустов, для переопыления. А что листики опадают - может место неподходящее или удобрить надо его?
Записан
SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Питер
Сообщений: 589

Помогу плохому танцору...


« Ответ #9 : 26 Март, 2008, 11:39:19 »

"Ой, а сколько у меня лещинке?... года четыре... Точно! Нифига не растёт! Хотя и удобрям и поливам... Поеду - сфотаю... Так-то он декоративный, особливо по осени, но уж больно махонький..."
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 26 Март, 2008, 11:39:19 »

 Записан
SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Питер
Сообщений: 589

Помогу плохому танцору...


« Ответ #10 : 26 Март, 2008, 11:50:31 »

"Ещё вспомнилась такая штука... лет 10 назад был на охоте... и забрёл в орешник(дикий естественно) , смотрю, а орехов целый ковер.... Все целые! Беру, разгрызаю - пустой, ешё - то же самое... Думаю, что за напасть??? Вдруг собаня с лаем погнала кого-то... Смотрю - БЕЛКА! А! думаю - вот оказывается у кого нюх на ""пустышки""... Представляете: целые в кладовку, а пустышки вниз... Лохам, вроде меня! И ведь не ошибётся ни разу... "
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #11 : 26 Март, 2008, 12:02:12 »

"Серёж белка - не промах оказалась! "
Записан

SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Питер
Сообщений: 589

Помогу плохому танцору...


« Ответ #12 : 26 Март, 2008, 12:41:44 »

"Мариш! Так ведь ""крыса"", только древесная... "
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15728



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #13 : 26 Март, 2008, 13:11:58 »

"Cереж, белка не только такие крупные орехи определяет. Я сама- таежница, раньше из тайги почти не вылазила , так вот, много раз видела, как белка кедровые орешки ""разбирает""- пустые вниз, нам , а вкусные- себе, в заначку. После белок лезть на кедр бесполезно- все, что там остается- пустое. Еще птицы так же определяют и делят , но это к лещине уже не относится."
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Питер
Сообщений: 589

Помогу плохому танцору...


« Ответ #14 : 26 Март, 2008, 13:38:24 »

"Юль! А прикинь... По-началу... Походишь вальяжненько так.... О-па! Орехи! Ковер! Халява! Все целые! Не иначе скобаря какого-то ""михал иваныч"" пуганул или разборки по-пьяни, вот и рассыпали... А там - одна ШЕЛУХА!!! Умереть - не встать!
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #15 : 26 Март, 2008, 14:24:06 »

Цитата: Мусечка
Если у кого-то есть практический опыт выращивания - поделитесь секретами пожалуйста!

Мой практический опыт заключается в том, чтобы сохранить мои кустики от косы Ботаника! Когда я посадила 3 кустика лещины осенью, было так красиво и голо вокруг!!! Я их не пометила ничем! А весной-летом они заросли травой и муж их скосил!!! У пеньков Sad я поставила колышки и, О РАДОСТЬ!!! все три закустились!!! >( На следующий год два колышка оказались ниже травы и всё повторилось!!! Один только высокий кустик остался!!! Но живучь орешник! Снова выжили! На третий год жизни скошен был только один куст, вовремя опомнился БОТАНИК! Вспомнил, что этот кусок огорода ВЗРЫВООПАСЕН!!! Он сам поставил новые колья, выше и крепче, чем ставила я и на пятый год их жизни, этой осенью, заплодоносили, как это ни странно, все три кустика! Орешки с хорошо сформированными крупными ядрышками. Посажены кусты в качестве зеленой изгороди, они дают очень пышную крону с красивым широким листом! Осенью очень декоративны!!!Совсем непрохотливы! Еще я посадила краснолистный сорт. За два года он вырос выше меня ростом! Ботаника не подпускала близко!!! Drink Жду, когда заплодоносит!

Цитата: Vlada
не понятно, почему не вместе, ведь опылялись бы лучше...?)
Думаю, что пыльца должна созреть, а потом уж приходят девушки-красавицы!!! Drink Но иногда они долго прихорашиваются перед выходом и.... запаздывают!!! Drink

У нас на Кавказе растёт древовидная форма Лещины - Медвежий орех! Вот о чем мечтаю, но он любит тепло! Пока селекционеры не вывели такую форму для севера! Он и на Кавказе-то в Красной Книге!
Записан

SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Питер
Сообщений: 589

Помогу плохому танцору...


« Ответ #16 : 26 Март, 2008, 14:47:19 »

"Ань! А наша разве не древовидная? Блин! Если то что растет у нас кусты, то я...Банионис!
 И как бы заполучить Ботаника с косой себе... А то орехов не дождусь! "
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15728



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #17 : 26 Март, 2008, 15:16:58 »

Цитата: SGore
И как бы заполучить Ботаника с косой себе... А то орехов не дождусь!
^_^ ^_^ ^_^ И мне!
Цитата: Anmari
Еще я посадила краснолистный сорт. За два года он вырос выше меня ростом!
А где такое чудо можно достать?
Цитата: SGore
Не иначе скобаря какого-то "михал иваныч" пуганул или разборки по-пьяни
Сереж, у нас там называется "шишкарь" и "шишковать" Drink .
Нас тоже один раз ведмедь пуганул- но не по шишкам, а за смородиной ходили еще, и малиной. Вот он в малиннике засел, молча обьелся там, а мы и не слыхали (обычно-то ревет, за километр слышно, привыкли)))) В общем, вышли прям на него- и врассыпную ^_^ %) Кругами потом весь день по тайге носились Drink
А один раз целый рюкзак с чистым орехом прислонили к дереву, походили вокруг чуть-чуть, и не нашли рюкзака! %) Drink Вот потом кому-то счастье привалило... Ни искать не надо, ни стряхивать, ни крутить на мельнице, ни просеивать- все уже готовенькое, кушайте на здоровье! ^_^
Ой, что-то я отдалилась от темы Drink
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #18 : 26 Март, 2008, 15:24:54 »

Цитата: YULY
Quote (SGore)
И как бы заполучить Ботаника с косой себе... А то орехов не дождусь!
И мне!

Ботаник теперь не опасен! Коса-литовка поставлена в уголок, а вместо неё бензиновая молотилка!!!! У неё одномоментный радиус уничтожения меньше, есть время соориентироваться и вспомнить >( !!! Drink ^_^

А краснолистную лещину я купила на выставке в Гатчине, лист красивого бурого цвета, как свекла!
Сережа, а деревья медвежьи 30-40 метров в высоту! А то, что у нас - это кустарник
Записан

SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Питер
Сообщений: 589

Помогу плохому танцору...


« Ответ #19 : 26 Март, 2008, 15:34:28 »

Ну вот - стреножила!!! ^_^ ^_^ ^_^ А как "парил" наш орёл... Даже орех в рост пустился!

Ань, а как называется краснолистный?..

30-40 метров... Да я уж и не помню когда такое видел... У нас из диаметра КУСТА - скобарь бани строит...Не вру - ей-ей!!! А с пилочкой скобарёк как порезвиться....

ДО


ПОСЛЕ


А по орешнику - тракторком трельровочным.... Хороший кусок испоганили... И главное! Хоть бы один кустик посадили...про деревце молчу!
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #20 : 26 Март, 2008, 16:07:21 »

Цитата: SGore
как называется краснолистный?..

КРАСНОЛИСТНЫЙ ^_^ Я под таким названием покупала!
Записан

SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Питер
Сообщений: 589

Помогу плохому танцору...


« Ответ #21 : 26 Март, 2008, 16:22:31 »

Черт! Надо полазать-поискать... Чей-то стрёмно корни в лесу копать-высаживать, да они и растут как-то не особо яростно...
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #22 : 26 Март, 2008, 21:21:46 »

Цитата: Anmari
Думаю, что пыльца должна созреть, а потом уж приходят девушки-красавицы!!! Но иногда они долго прихорашиваются перед выходом и.... запаздывают!!!
Здорово написала! Точно так и есть!!! ^_^ Такие вот мы, девушки, иногда запаздываем... ^_^ ^_^
Записан

Спешите делать добро
Мусечка
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Москва
Сообщений: 704


Марина, Москва-Куркино


WWW
« Ответ #23 : 27 Март, 2008, 10:21:10 »

"Я тоже краснолистные сорта хочу купить, очень красиво смотрятся! И плодоносят (говорят ) тоже хорошо!"
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #24 : 27 Март, 2008, 23:58:17 »

"Проверим! Отпишем!!! Ботанику, что-ли снова литовку в руки дать, а то ждать уже невтерпеж урожая орехового!!! "
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:16:00
А мне температура по-барабану. Главное, чтобы в теплице было тепло))).
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:09:16
Ловлю...Хорошо же вам...у нас и на завтра всего +16

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2015, 15:19:37

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25985
  • Последний: olra1958
Статистика
  • Всего сообщений: 1506307
  • Всего тем: 6792
  • Сегодня онлайн: 194
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня