19 Июнь, 2015, 10:03:08
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
 
Автор Тема: Агротуризм  (Прочитано 10955 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-16
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9083



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #50 : 23 Январь, 2011, 20:03:26 »

Нет, в моем случае одного коттеджа не будет. Будет административное здание, где живут сотрудники (если требуется) и решаются всячекие административные дела, и несколько коттеджей. Хочешь один приезжай, хочешь компанией. Деревня тут же рядом - 10 минут. В любом случае большое хозяйство впритык к дерене (жилым домам) не разведешь. Уже "наелись".
Ну а само хозяйство планируется приличное - и овцы и гуси (и другая птица) и кролики и бычки с коровой и лошади, козы, подумываем даже насчет верблюдов.
Хочешь на сеновале ночевать - да пожалуйста. Хоть в хлеву с коровой Смех Хочешь по лесочку или полю верхом - пожалуйста. Хочешь шашлык из свежей баранины - легко.
Молочка парного - да без проблем. Ах, еще и подоить сам хочешь? Без вопросов - пойдем научим.
То, что придумано - это да, вначале темы говорили об этом. Другое дело, что каждый подстраивает эту сферу под свои возможности. Мой инвестор, например, почему-то почти уверен, что это дело (именно агротуризм) не будет иметь успех. Я его не могу переубеждать, так как сама опыта в этом деле не имею. Поэтому начинаем с создания просто животноводческого хозяйства с возможностью посещения, экскурсий, пребывания, а далее пойдем по нарастающей.
Вложения - действительно - уже сейчас требуются немалые. Но судя по тому с каким удовольствием даже деревенские жители (не говоря уже о городских, приезжающих в гости) ходят по моему небольшому хозяйству и задают кучу вопросов, думаю, что интерес все таки будет. Главное еще продумать такую экскурсионную программу, чтобы было интересно и взрослому и ребенку с рассказами, наводящими вопросами, загадками, действиями. Например, кто знает как из коровы добыть молоко? Подергать за хвостик? или почесать ей носик? Это, конечно же, для детей больше. Но ведь действительно - много ли сегодняшних городских детей знают как из коровы или козы добыть молоко? Смех А тут они не только воочию могут увидеть, но даже и поучаствовать в "добыче" Улыбка))
Да и потом глядишь и свою небольшую лепту какую-то внесем в развитие сельского хозяйства в России Улыбка) Больше желающих будет заниматься животноводством. Кто знает...
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #50 : 23 Январь, 2011, 20:03:26 »

 Записан
serafim
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 13



« Ответ #51 : 23 Январь, 2011, 21:09:59 »

Натулька,в Вашем возрасте я тоже был заядлым оптимистом,брался за различные проекты.Но обстоятельства
не подвластные мне опустили меня с небес на землю.И сейчас я больше пессимист (это проскакивает в некоторых моих
письмах),стараюсь не влезать в авантюрные варианты.
Не вдаваясь в подробности Вашего предприятия,думаю,что тема ,если ее правильно развить,вполне жизнеспособна.Я бы еще добавил местного калорита.В каждой деревне есть интересные люди.Это может быть древний дедулька или бабулька,которые могут спеть какие нибудь забавные частушки или рассказать интересные небылицы.У меня бы такой ценный человек был бы своеобразным брендом,его можно использовать в рекламном ролике вашего бизнеснаправления.В каждой местности есть свои природные достопримечательности,их тоже включить в программу досуга.На коровах далеко не уедешь.Ну покажешь как они доятся,как щиплют травку и тут же ее удобряют,но этого мало,это быстро надоест.Но это не самое сложное.Как только Вы заявите о себе у Вас первыми посетителями будут(и возможно постоянными) местные бюрократы всех мастей.Любое согласование займет массу времени и нервов,или денег.И прав Ваш инвестор,что не верит в эту затею,потому что он знает как нелегко по честному зарабатывать деньги с нашими не работающими законами и обнаглевшими чиновниками.И еще из своего печального опыта - очень внимательно изучите договор,который Вам предложит инвестор (даже если это родственник),последствия могут быть не радостные.Любой инвестор вкладывая деньги хочет получить быструю прибыль и если он ее не получит,то Ваши проблемы останутся Вашими.А так желаю удачи!
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4605


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #52 : 23 Январь, 2011, 21:43:28 »

Натулька, даю идею сырую - коная база: конные поездки на реку и т.д. сроками до 3 дней, конный двор - кто хочет могут заниматься с лошадьми, обучение езде и прочее, детские праздники с участием лошадок ( в садики-школы на санях-повозках - по 10 ре с ребенка  Смех ) ну и организовать (договор с какой нибудь больницей, тренерами) иппотерапию, тем более если вы недалеко от большого города и будет место переночевать с такими ребятами.  Sad У нас на Ипподроме есть группа дневная, там запись на 2 года вперед и это на каких то полчаса занятия в месяц!  Таким деткам тоже нужна наша помощь.
Про питание - возможно будет дешевле оборудовать кухблок и держать своих пару-тройку поваров!!! Тем более есть где ночевать, так и будут работать посменно - сутки через двое-трое. Плюсы: клиент сможет в любое время суток заказать и (или) приехать за закусками, не нужно далеко ездить, да и свои работники будут возможность иметь пообедать! Возможность обслуживания дистанционно (свадьбы, похороны и прочее) Минусы - расходы на содержание кухблока и поваров с посудомойками (можно из местных)
 Drink думай дальше...
Записан

Когда на сердце станет одиноко, и самый близкий станет как чужой, взгляни на небо и вздохни глубоко, запомни... БОГ ВСЕГДА С ТОБОЙ!!!
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-16
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9083



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #53 : 23 Январь, 2011, 23:59:14 »

serafim, спасибо за пожелания удачи.

Ларис, эта идея, точнее подобная, уже мной продумывалась. Требует несколько бОльших вложений, чем те, которыми я располагаю. Sad
Насчет пищеблока - я продумывала договоренность с какой-нибудь ближайшей столовой или кафе - мы им продукты, они нам готовые блюда.
Так дешевле. Особенно на первых порах, когда посетителей будет не так много - держать свой штат поваров смысла не имеет. Да и проблем с различными органами/проверками меньше.
Но идея мне очень нравится, тем более, что сама лошадьми болею с детства. Пока для этого планируем брать двух лошадок башкирской породы, далее будет видно.
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
anniuta2008
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: херсон
Сообщений: 357


Что это за человечки такие? Чуни-муни!


« Ответ #54 : 24 Январь, 2011, 13:02:50 »

инне57,повезло У нас не разрешают в леске хозяйничать и правду написали о  дровах, самому рубить никто не позволяет из покупать надо у го-ва.И вообще правду написал serafim
Записан

Таити -Таити?!Не были мы ни на какой Таити!Нас и здесь не плохо кормят.
ПЯТНИЦА
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Москва/д.Горня (Белоруссия)
Сообщений: 8



« Ответ #55 : 07 Февраль, 2011, 04:05:40 »

Натулька, ваши начинания мне очень нравятся! Молодец, главное продолжайте все делать так, как задумали!
Жалко что в России правительство не занимается развитием агротуризма (или я ошибаюсь?) и из-за этого разваливаются колхозы, вымирают деревни, все едут из деревень на заработки в города, а ведь могли бы получать прибыть как говорится "на месте".
 Я всю свою сознательную жизнь, да и не сознательную, прожила в Москве, только на лето ездили к бабушке в деревню. Так вот живя в Москве я никогда не слышала про агроусадьбы, только на турбазу ездили на праздники в 700 км., а будь в доступности агроусадьба,то туда бы обязательно поехали отдохнуть от городской суеты, подышать свежим воздухом, покушать домашней деревенской картошечки из печи, ммм.... 
А два года назад я переехала в Белоруссию и здесь Агроусадьбы очень популярны, и государство очень это поддерживает, дает кредиты под мин.%, обязывает турфирмы посылать иностранных туристов на усадьбы, и т.д.
До Нового года жили мы с мужем в Минске (снимали квартиру), но душа просит природы, вот мы  и переехали к родителям мужа в поселок, а недалеко в деревне у них дом кирпичный остался, а на расстоянии 200 метров на все 4 стороны сосновый лес, а какие там грибы-ягоды, в этом году Белых грибочков и насушили, и намариновали, и заморозили. А уж сколько лесного малинового варенья наварили, красота! Так вот, приняли мы решение сделать в доме ремонт и переехать туда, уже решили каким хозяйством обзаведемся, а чтобы не так скучно было, хотим гостей приглашать у нас отдохнуть, свежим воздухом подышать, продуктов деревенских покушать. Да и находимся мы от Москвы всего в 450 км по хорошей дороге (сами недавно проверяли, к маме в Москву ездили). Только вот вопрос, никак не можем определиться с ремонтом, делать ли нам его "под евро" и соответственно с ценой повыше, или же достаточно чтобы все было чистенько и опрятно и соответсвенно доступно.
Подворяне, подскажите, ЧТО хочет видеть в деревне современный житель мегополиса?
Записан
Олег44
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 1913


И жена Марина.


« Ответ #56 : 07 Февраль, 2011, 20:53:57 »

А кого сейчас удивишь "евроремонтом"? Кто приезжать будет у них самих может и лучше будет.Думаю заморачиваться не стоит,обычный ремонт,качественный и все.А если под старину то будет дороже "евро".Вы же не на олигархов ставку делать будете,так их и так ничем не удивишь а на обычных людей,которые едут за тишиной,природой.
Записан

под лежачий камень ничего не засунешь.
ПЯТНИЦА
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Москва/д.Горня (Белоруссия)
Сообщений: 8



« Ответ #57 : 09 Февраль, 2011, 23:45:48 »

Вот мы как раз и хотим ориентироваться на тех гостей, которым хочется тишины и природы, будем рады семьям с детьми. Так что, тоже склоняемся сделать чтобы было чистенько и уютно.
Еще была дилема, хотели печь русскую сносить, но начитавшись форума, решили пока оставить, будем готовить в печке вкусные супчики, пирожки)))
Записан
Олег44
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 1913


И жена Марина.


« Ответ #58 : 11 Февраль, 2011, 20:39:21 »

Печь русская это вещь! Её сложить денег много надо,да печника найти тоже проблема а у вас уже есть.Её многие и в глаза не видели,по сказкам только знают а вы "сносить".Первый экспонат будет!
Записан

под лежачий камень ничего не засунешь.
web
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #59 : 12 Февраль, 2011, 01:49:45 »

Сам являюсь владельцем усадьбы.Приколол японец вначале форума.Это ответ всем  кто занимается лирикой о каких то зелёных туристах.Люди приезжают отдохнуть на день или два. Обязательно с шашлыком и спиртным. Многие оставляют детей дома . Всем  нужен комфорт. Баня ,бильярд , теннис и т.д. Никому не нужны огород коровы и свиньи.Лошади это конечно круто но самоокупаемости никакой. Для размещения гостей нужен банкетный зал квадратов на 40 с камином ,оборудованная кухня со всем необходимым и рядом крытая терраса с барбекю. Две спальни.Два туалета.Вы должны проживать отдельно от гостей. Обязательно кровати с ортопедическими матрацами.Ну и естественно все коммуникации в доме.Близость участкового не помешает.На десять компаний одна буйная. Ремонт аккуратный но чтоб не жалко было. Вот мои выводы. Желаю всем трезвых агротуристов.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #59 : 12 Февраль, 2011, 01:49:45 »

 Записан
Олег44
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 1913


И жена Марина.


« Ответ #60 : 12 Февраль, 2011, 11:47:37 »

Прошлым летом в жару москвичи куда угодно готовы были удрать из города.Жизнь там все хуже,и молодые мамаши да и пенсионеры не знают куда сбежать.А борделей и так достаточно,конечно срубить бабок с пьяной компахи заманчиво,но это не агротуризм это не сюда.Нам не надо больших бабок,так между делом,да и для себя общение.
Записан

под лежачий камень ничего не засунешь.
Алелсей
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Архангельская обл
Сообщений: 27


« Ответ #61 : 12 Февраль, 2011, 13:48:23 »

В Валдеево, Архангельской области,местный ТОС сделал гостевой дом из старинного     северного дома со всеми надворными постройками.
Тамже устроили краеведческий музей
Встречают в кокошниках с песнями с хлебом с солью
Вдеревне около 50 жилых домов
Стоит деревня на горе,на берегу красивого озера , Через озеро протекает речка
пригодная для байдарочников.
Рыбы,грибов,дичи навалом. Вот только скотины  в деревне нет.
До станции Коноша 20 км по асфальту. Автобус 6 раз в день

 
Записан
ПЯТНИЦА
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Москва/д.Горня (Белоруссия)
Сообщений: 8



« Ответ #62 : 13 Февраль, 2011, 00:24:41 »

web, а где находится ваша усадьба?
Записан
алехандра
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Н.Новгород
Сообщений: 483


Саша


« Ответ #63 : 05 Октябрь, 2011, 15:00:40 »

Сам являюсь владельцем усадьбы.Приколол японец вначале форума.Это ответ всем  кто занимается лирикой о каких то зелёных туристах.Люди приезжают отдохнуть на день или два. Обязательно с шашлыком и спиртным. Многие оставляют детей дома . Всем  нужен комфорт. Баня ,бильярд , теннис и т.д. Никому не нужны огород коровы и свиньи.Лошади это конечно круто но самоокупаемости никакой. Для размещения гостей нужен банкетный зал квадратов на 40 с камином ,оборудованная кухня со всем необходимым и рядом крытая терраса с барбекю. Две спальни.Два туалета.Вы должны проживать отдельно от гостей. Обязательно кровати с ортопедическими матрацами.Ну и естественно все коммуникации в доме.Близость участкового не помешает.На десять компаний одна буйная. Ремонт аккуратный но чтоб не жалко было. Вот мои выводы. Желаю всем трезвых агротуристов.
Это точно!!!!!!Как не обидно но так и есть,у нас тоже строится база отдыха,пока готовы два домика.Гостей было полно,особенно зимой-охота,рыбалка и т.д,все нажрутся до усрачки,никакой охоты не выходит,на коров тем более им тошнотно смотреть с похмелья,лошадей пьяным не доверишь,одна только радость у них-на квадрацикле погонять(за год два раза в ремонт отдавали),готовила я сама,наготовлю перед приездом,заказывали заранее.Сейчас с содроганием жду когда бани двухэтажные достроят,тогда эти пузатые дяди вообще выползать не будут.Вот тебе и Агротуризм или Экотуризм.Окупаемость придет только через года четыре,а может и вовсе не будет.
Записан

тИгРА
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-3
Online Online

Возраст: 49
Расположение: Московская область
Сообщений: 13602


Ирина,Тверская область


« Ответ #64 : 05 Октябрь, 2011, 16:24:23 »

Я пошла другим путем.Предложила мамам-папам "сдавать" мне деток на дневное содержание.Или круглосуточное(по договоренности и предварительному знакомству с ребенком).
А все остальное- тоже самое.Козы-куры-кролики-гуси-утки-перепелки...Купания-загорания,чай с пирогами и всякая другая атрибутика.НО..непременное условие-что НИКАКИМИ Монтессорями,Никитиными,развивающими и от детства отвлекающими фигнями я-НЕ знанимаюсь!!!! (у меня педагогическое образование,большой опыт работы в педагогике.) так вот-ДЕТСТВО у ребенка-ДОЛЖНО БЫТЬ!!!
Причем многие мамочки мою концепцию заценили!! И просили не просто "присмотреть" за ребенком,а..научить ухаживать за животными,доить коз!!! полоть грядки!!! Т.е-тому,чему в городе не научит никто!
так что вот такой у меня намечается агротуризм))) без пьяных дядек и везде валяющихся окурков)

так же еще-просто разовые "экскурсии" мам с детьми по животным.С кормлением,ухаживанием и выгуливанием).Это уже-предложение от самих мам!
Записан

Главное, чтобы толпы фантазий не смогли затоптать все начинания!
Олег44
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 1913


И жена Марина.


« Ответ #65 : 05 Октябрь, 2011, 16:39:56 »

На пробу приглашала на 2 недели одинокую женщину из Москвы.Сколько было восторга !Понравилась ей коза и цыплята.Ходила за мной как хвостик.Ну пришлось конечно время потратить,отвести в лес,показать красоты.А как она ползала собирая землянику,умора.Познакомилась с местными женщинами,общалась.Ходили с ней каждый вечер на выпас за коровой.Короче на следующий год опять в отпуск приедет.
Записан

под лежачий камень ничего не засунешь.
алехандра
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Н.Новгород
Сообщений: 483


Саша


« Ответ #66 : 05 Октябрь, 2011, 16:59:08 »

У каждого разная ситуация,в нашу базу вбухано уже 20млн и не известно сколько еще понадобится,пайщики с Нижнего, Москвы и Питера,стройка длится второй год,а конца не видно.Делают дорогу,электрику и т.д
А окупаемость видеть хотят уже сейчас.И тут не будешь уже перебирать-мамочки с детьми или дядьки пьяные.Еще роль играет расстояние от города,мы от Нижнего 280км.
Недавно приезжали новомодные бабули с районной администрации-Хотим белых грибов,чтоб рыбка клевала и одежду дайте для леса,и вообще развлекайте нас!Вообщем как приехали так и уехали СмехМы к такому еще не готовы
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +82/-8
Offline Offline

Сообщений: 5640


ветврач Евгения


« Ответ #67 : 05 Октябрь, 2011, 17:26:10 »

В свое время, меня как-то намахнуло на разработку агротуристической деревни в ландшафтном дизайне и прочее...
мне кажется - нужен резкий контраст перехода "ух, и ты в сказке!"
И боюсь я этих "новых русских" -"вынь и положь" стопроцентную отдачу в первый же год! А желательно и больше. Сложное положение. Я один раз в такое окунулась -больше не хочу. Наелась.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
тИгРА
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-3
Online Online

Возраст: 49
Расположение: Московская область
Сообщений: 13602


Ирина,Тверская область


« Ответ #68 : 05 Октябрь, 2011, 17:31:25 »

Ну-у меня не база,ессно..а обычный дачный участок в 12 соток...детей чужих-целый день хоть палкой лыжной гоняй!!!!! (потому что и своих с нами двое живет! Старшая уже взрослая,работает)...так что ж я буду с чужими вошкаться просто так??
Приезжали к нам с форума Дима( DIKIY),с женой...Леной..Тоже мення вразумить хотели:зачем тебе нужны чужие дети?..А посмотрев на ТО,ЧТО У МЕНЯ ОНИ ПОСТОЯННО_..ну все равно ведь бегут со всех сторон!! Почему мне не организовать для них намеренный отдых!!! и мне-..и им!...
Записан

Главное, чтобы толпы фантазий не смогли затоптать все начинания!
песна
садовод-любитель
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 4041


меня зовут Татьяна


« Ответ #69 : 23 Ноябрь, 2011, 03:29:07 »

На пробу приглашала на 2 недели одинокую женщину из Москвы.Сколько было восторга !Понравилась ей коза и цыплята.Ходила за мной как хвостик.Ну пришлось конечно время потратить,отвести в лес,показать красоты.А как она ползала собирая землянику,умора.Познакомилась с местными женщинами,общалась.Ходили с ней каждый вечер на выпас за коровой.Короче на следующий год опять в отпуск приедет.

так вы ее за деньги приглашали  или так аля гости?
Записан

Нашла свой милый домик /forum/index.php?topic=14050.new#new
Олег44
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 1913


И жена Марина.


« Ответ #70 : 23 Ноябрь, 2011, 20:08:06 »

Она мне заплатила за проживание,ну и всякие там гостинцы- подарки.Ну и в магазине сама все покупала.Мое только молоко и яйца.
Записан

под лежачий камень ничего не засунешь.
песна
садовод-любитель
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 4041


меня зовут Татьяна


« Ответ #71 : 23 Ноябрь, 2011, 22:45:04 »

ну и как в целом не проблематично? стоит это тех денег что вы получили?
планы есть на будущий год ?
Записан

Нашла свой милый домик /forum/index.php?topic=14050.new#new
Олег44
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 1913


И жена Марина.


« Ответ #72 : 24 Ноябрь, 2011, 18:54:08 »

Один человек,ну два.Нет проблем.А вот когда родня завалилась,аж 5 человек,да в августе.,самая заготовка кормов,это жуть.Одной тока стирки да уборки,да сготовить,да подать.
Записан

под лежачий камень ничего не засунешь.
Olgyha
Сельский житель
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Ивановская обл. Гав-Посадский р-он.
Сообщений: 350


Ольга


« Ответ #73 : 08 Декабрь, 2011, 11:30:09 »

У нас есть два свободных дома, правда один из них требует ремонта. Планируем в них организовать отдых для желающих отдохнуть и окунуться в сельскую жизнь с натуральными продуктами и свежим воздухом.
Записан

Моя страничка: /forum/index.php?topic=10432.new#new
песна
садовод-любитель
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 4041


меня зовут Татьяна


« Ответ #74 : 08 Декабрь, 2011, 11:45:37 »

два дома в одном селе?
Записан

Нашла свой милый домик /forum/index.php?topic=14050.new#new
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:16:00
А мне температура по-барабану. Главное, чтобы в теплице было тепло))).
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:09:16
Ловлю...Хорошо же вам...у нас и на завтра всего +16

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Июнь, 2015, 10:03:08

Войти

Новости партнеров



Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25987
  • Последний: tayga
Статистика
  • Всего сообщений: 1506585
  • Всего тем: 6793
  • Сегодня онлайн: 171
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня