13 Июнь, 2015, 04:44:10
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
 
Автор Тема: Плов,кто как его готовит.  (Прочитано 9970 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7237


Ира


WWW
« Ответ #75 : 10 Сентябрь, 2011, 11:23:04 »

Ир, ты ещё в блюда из гуся загляни Улыбка
-В понедельник Гусь???
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #75 : 10 Сентябрь, 2011, 11:23:04 »

 Записан
Tanechka1962
Татьяна 375296541583
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-2
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Брест
Сообщений: 7251


Живу и радуюсь!!!


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #76 : 12 Сентябрь, 2011, 10:33:41 »

В Беларуси уже курдючный жир найти проблема Wink А вот раньше, в Чирчике когда моя свекровь жила, то постоянно на улице плов так готовили...А здесь я отдельно ребрышки пережигаю до золотистого цвета кости...потом вытаскиваю и уже закладываю крупно нарезанное мясо....если на сильном огне зажаривать его, то сверху образуется корочка золотистая, а внутри сохраняется сок...Действительно мясо получается мягким и сочным Улыбка Рис здесь для плова годится только круглозернистый краснодарский...Масло использую рапсовое или подсолнечно-рапсовое.
Записан

garus
Дачник со стажем
***

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: деревня Трусово
Сообщений: 123


Рустам


« Ответ #77 : 12 Сентябрь, 2011, 10:49:14 »

В Беларуси уже курдючный жир найти проблема Wink
Татьяна , приветствую!
А вы попробуйте вместо курдюка приготовить на внутреннем жире бараньем, пополам с растительным маслом. Будет не хуже чем с думбой.

Вчера, к примеру готовил плов из говядины. За отсутствием думбы и баранины . Готовил из с говяжьим жиром. Получилось отменно. Народ и не заметил отсутствия баранины.
Записан

ha-ku-na matata
Tanechka1962
Татьяна 375296541583
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-2
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Брест
Сообщений: 7251


Живу и радуюсь!!!


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #78 : 12 Сентябрь, 2011, 10:53:19 »

Благодарю, но не переваривается у меня баранина ни в каком виде...даже запивая зеленым чаем плов...Готовим его на говядине или птице только...
Записан

garus
Дачник со стажем
***

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: деревня Трусово
Сообщений: 123


Рустам


« Ответ #79 : 12 Сентябрь, 2011, 11:01:50 »

Благодарю, но не переваривается у меня баранина ни в каком виде...даже запивая зеленым чаем плов...Готовим его на говядине или птице только...
Есть такое, встречал. От того и перешёл, на смесь говядины 70-80% и чуть баранины, для амбре.
С говядиной даже удобней готовить и ни чуть не хуже по вкусу чем с барашком.  

И ещё чуть не в тему про баранину.
Заметил, и не только я.
Что после поедания грамотно приготовленного плова, ощущается реальный прилив сил, как после афродизиака.
Записан

ha-ku-na matata
Tanechka1962
Татьяна 375296541583
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-2
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Брест
Сообщений: 7251


Живу и радуюсь!!!


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #80 : 12 Сентябрь, 2011, 11:12:57 »

Вот что есть то есть (про прилив сил)....а главное желудок не перегружен абсолютно Улыбка
Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #81 : 12 Сентябрь, 2011, 22:21:15 »

И ещё чуть не в тему про баранину.
Заметил, и не только я.
Что после поедания грамотно приготовленного плова, ощущается реальный прилив сил, как после афродизиака.

Так ведь не зря же Тамерлан дал задание своим поварам, чтобы они нашли такое блюдо, чтобы воины могли поев его быть в боевой форме трое суток!
"...Изобретение плова неразрывно связывают с именем Тамерлана. Как-то раз он, обходя войска перед сном, услышал разговор двух воинов, которые переживали — как выжить без еды в походе на Анкару. Путь предстоял длинный, и жертвовать скоростью и внезапностью нападения ради обозов с едой (кстати, совершенно необходимых) Тамерлан не собирался. Мулла подсказал правителю рецепт необычайно сытного и питательного блюда. Его слова звучали так: «Надо взять большой чугунный котел. Он должен быть таким старым, чтобы жир от прежней пищи сочился снаружи и загорался от всполохов попадающего на него огня. В этот котел надо положить мясо не старых, но и не очень молодых барашков, отборного риса, разбухающего от гордости, что будет съеден смелыми воинами, молодую морковь, краснеющую от радости, и острый лук, жалящий подобно мечу высокочтимого эмира. Все это надо варить на костре до тех пор, пока запах приготовленного блюда не достигнет Аллаха, а повар не свалится в изнеможении, потому что попробует божественное кушанье». От одной чашки этого блюда воины приобретали силы на несколько дней. Так благодаря плову войско Тамерлана одержало победу. "

Я вчера была в гостях и там узбекская девушка приготовила такой плов потрясающий и мясо она нарезала перед подачей плова на стол. Мне было даже неудобно, что я так много съела этого замечательного плова! Смех Смущение
Записан

Катунь
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Вологда
Сообщений: 2568


Екатерина


« Ответ #82 : 12 Сентябрь, 2011, 23:24:54 »

Анна Львовна, так пишите, что хоть сейчас иди плов готовить. Даром, что ночь -полночь!
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
ru66
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 199

Сергей.


« Ответ #83 : 13 Сентябрь, 2011, 22:29:26 »

Как у Вас вкусно всё. Но удержаться не могу, итак - высокое потребление жиров в питании может быть фактором риска связанным  с началом коронаротромбоза сердца. О как! Пожалуй на этом и остановлюсь. Улыбка
Записан
ru66
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 199

Сергей.


« Ответ #84 : 13 Сентябрь, 2011, 22:33:49 »

Масло использую рапсовое или подсолнечно-рапсовое.
А эт уже ,совсем другое дело! Так и хочется сказать "Да Вы гурман батенька", хоть и к девушке обращаюсь.Рапсовое масло имеет лучшее содержание насыщенных, полиненасыщенных  и мононенасыщенных жирных кислот.А полиненасыщенные и мононенасыщенные жирные кислоты известны  своей способность уменьшать уровни холестерина крови.
Животные жиры – источник холестерина, растительные масла никогда не содержит холестерин.
Так всё стоп. Остановился.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #84 : 13 Сентябрь, 2011, 22:33:49 »

 Записан
Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22668


Ирина


« Ответ #85 : 13 Сентябрь, 2011, 22:35:41 »

Зато как вкуснооо , Roll хоть и не всегда полезно  Смех
Записан

Tanechka1962
Татьяна 375296541583
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-2
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Брест
Сообщений: 7251


Живу и радуюсь!!!


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #86 : 14 Сентябрь, 2011, 10:08:24 »

Масло использую рапсовое или подсолнечно-рапсовое.
А эт уже ,совсем другое дело! Так и хочется сказать "Да Вы гурман батенька", хоть и к девушке обращаюсь.Рапсовое масло имеет лучшее содержание насыщенных, полиненасыщенных  и мононенасыщенных жирных кислот.А полиненасыщенные и мононенасыщенные жирные кислоты известны  своей способность уменьшать уровни холестерина крови.
Животные жиры – источник холестерина, растительные масла никогда не содержит холестерин.
Так всё стоп. Остановился.
Сергей! Благодарю Улыбка Еще нравится кукурузное масло...но в последнее время оно как-то сильно подорожало у нас...
Еще готовлю иногда плов с изюмом , сладким перцем, луком и морковью желтой Улыбка
Записан

ru66
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 199

Сергей.


« Ответ #87 : 14 Сентябрь, 2011, 15:34:51 »

Сергей! Благодарю Улыбка Еще нравится кукурузное масло...но в последнее время оно как-то сильно подорожало у нас...
Подорожало везде,и не зря.
Богатое оно биологически активными веществами входящими в состав клеточных мембран. Особая польза от фосфатидов для тканей головного мозга, так же богато витаминпами группы F, B1, PP, провитамином А, а также содержит токоферол(группа Е). Cool
ОсоблИво эт пользительно девушкам - tos (деторождение), phero (рождать) Смущение ,ну и "мальчикам" вообще тоже, чтобы вдруг не наступила тестикулярная атрофия. :'(  Смех
Ща меня за флуд    Kill

Записан
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #88 : 31 Май, 2012, 22:15:51 »



ПЛОВ … это, на самом деле, быстро и вовсе несложно. Если выполнить несколько непреложных и обязательных правил. Каких?
А по – порядку давайте разберемся.
Сначала о продуктах. Потому что без продуктов никакого плова у нас не получится. Ну и раз решили по порядку, то так и начнем. По буквам. И рассчитывать их, продуктов, количество будем с учетом того, что риса у нас всего килограмм.
Итак. «ПАЛОВ – ОШ»
«П» - пиёз. Лук, значит. Луков, их много. Всяких и разных. Горьких и сладких. Белых, красных и …, но берем тот, что есть под рукой. Самый обычный, репчатый лук. Десяток средник размеров луковиц. Чистим его и режем. На полукольца. Толщиной около пяти миллиметров.



Замечу лишь, что от степени прожаренности и количества лука во многом зависит цвет плова.

«А» - аёз. Морковь. Бытует мнение, что для плова используют только желтую морковь, и что другая никогда не используется для его приготовления. Как рассказывали мне, желтая морковь в Узбекистане распространена повсеместно, а красная напротив и стоит дороже и меньше ее. Отсюда и…. Но у на наоборот – красной больше. Поэтому ее и взяли. Килограмм. Не меньше. Больше можно. Но не намного.
Резать можно разными способами. Самы простой – порезать на дольки толщиной миллиметра четыре и потом эти пластинки нашинковать соломкой. Вот так.



«Л» - лахм. Мясо. И хоть и говорят, что … я считаю, что есть для плова только один вид мяса. Баранина. Вот и взял я ногу и немного ребер.



Мяса понадобится тоже не меньше килограмма.
Из мякоти ноги я вырезал несколько крупных кусков мякоти.



И приготовил немного ребрышек.



А в процессе обработки настриг горсточку всяких кусочков жира и прочих обрезков.



А вот остатки … кости с мясом и всякое такое очень хорошо пригодится для шурпы, например.



«О» - олио. Жир. Я беру растительное масло. Причем предпочитаю подсолнечное.



«В» - вет. Соль. Лучше взять крупного помола. Грубую такую.

«О» - об. Вода. Воду надо взять кипяченную. И лучше, чтобы под рукой был именно кипяток. В тот момент, когда вода понадобится.

«Ш» - шалы. Рис. Опять – таки существует мнение, что нужен только, например, рис сорта девзира и т.п. Это безусловно хорошо. Но. Для плова можно использовать любой рис, кроме дробленного. Предпочтительнее, безусловно, сорта круглые и твердые. Но, даже, если вы будете использовать рис, например, пропаренный, надо просто будет сварить зирвак плотнее и воды использовать меньше,
Главным и непреложным условием успеха в приготовлении плова является чистота риса. Промывать его надо так, чтобы в результате сколько бы он не лежал в воде, она, вода, должна оставаться совершенно прозрачной. Это. Подчеркиваю очень важно. Иначе рис слипнется и никакого плова не выйдет.
Надо ли замачивать рис? Я этого никогда не делаю. Мне лишняя вода мешает. Наоборот, после промывки откидываю его на сито и даю стечь воде, т.е. просушиваю рис.



Вот. Все продукты готовы.
О специях и приправах будет сказано «по ходу».
Если вся подготовка ляжет на одного, то времени это займет немало. А если плов готовится в компании, то можно управиться минут за двадцать – тридцать максимум. Так что, как говорится – «глаза боятся – руки делают».
Таким образом, вы уже произведете впечатление и, если вдруг рюмок в процессе было выпито несколько, т.е. много, можно и не продолжать. Всё равно авторитет человека в плове разбирающегося и умеющего вам обеспечен.
Однако продолжим.
Кроме продуктов понадобится посуда, в которой плов будет вариться. Конечно, тут даже и не сомневайтесь – необходим казан. Хотя у меня есть опыт приготовления и в бачке армейском (кто служил знает что это такое, а кто «не» - тому Яндекс в помощь), кастрюлях всевозможных, тазах и ведрах разного достоинства и даже в противне с высокими, правда, бортиками.
Так что, зайдите в любой туристический или хозяйственный магазин и обрящете посудину. Можно и алюминиевый казан взять, если, вдруг, не окажется чугунного. А лучше заскочите на любой рынок, подойдите к гостям  из Средней Азии торгующими специями и помимо оных, обреете казан. И с таганком в придачу. А дрова и сами знаете, где взять.
Итак, ставим казан на таганок и разводим огонь. Я пользуюсь вот таким газовым девайсом. Удобно, чесслово.



А потом казан надо раскалить. Без фанатизма, но все же пусть капли воды, которые вы туда брызните, испаряются с громким «пшиком».
А потом приготовьте себе закусочку ко второй рюмочке. Сделайте джизу. Или шкварки из бараньего жира. Мы будем готовить плов не на курдюке, а на масле, поэтому все те обрезки, которые мы приготовили и пойдут в дело, т.е. послужат той самой джизой, или вернее получится «типа джиза».
Кидаем их, обрезки, в казан и постоянно помешивая, чтобы не пригорели, выжариваем. Без фанатизма. Чтобы в результате получилось хорошо поджаренные, но не пересушенные зажаренные кусочки.



Черный хлеб, лук и с рюмочкой…!!! Попробуйте. И, если после этого, как говаривал господин Преображенский, вы скажете, что это плохо, то….
А потом приходит очередь масла. На килограмм риса возьмите максимум двести грамм масла. Больше не стоит. И казан его.



Масло надо раскалить. Как понять, что масло готово? Пальцем то пробовать как-то несподручно, даже и не пробуйте. Бросьте в казан половину неочищенной луковки и выжарьте ее до черноты. А потом выбросьте.



Есть и другие способы, которые, кстати, придадут маслу еще и дополнительные качества. О них я подробно писал в «ПЛОВских стараниях». Найдите эту статью и прочтите. Не помешает.

Как только масло будет готово, забросьте в казан ребрышки.



И пожарьте их. Огонь под казаном поддерживайте не слабый и равномерный.



Мясо на ребрах должно стать красноватым и выглядеть очень аппетитно и поджаристо. Когда будете жарить, то можно посолить и бросить, для аромату, щепотку вторую зиры.



Куда их, эти ребра девать? А водка вам зачем? Вот тут уместно принять еще по рюмочке и ребрышками усугубить. Все равно до готового плова они не доживут. Благодарные соратники растащут. Так что отдайте их сразу.
А в масло закладываем те самые большие куски мякоти.



И обжаривайте их до появления корочки. Не до готовности мяса, а именно «до корочки».



Она, корочка эта, в дальнейшем предохранит мясо от высыхания и сохранит в нем все соки.



И как только корочка будет готова, мясо из казана извлекаем и на тарелочку его. Пусть постоит до поры. Только чем-то вооружитесь, чтобы соратников отгонять. Сожрут … чесслово. Проверено. Особенно, если было мало ребрышек.



А в казан отправляем лук.



Как только начнет выделяться сок, а начнет он выделяться через полминуты, шумовкой его аккуратно, но довольно интенсивно перемешивайте. Лук надо умягчить и зазолотить. Если хотите плов иметь потемнее, то и лук надо тоже пожарить до более насыщенного цвета.



Вот тут и мясо в казан возвращаем.



С этого момента давайте забудем слово «перемешать», будем только деликатно ворошить содержимое казана. Вот лук с мясом и….



На этом этапе можно зиры в казан еще сыпануть. Примерно ложку, а то и полторы. Аромат сразу почувствуете.



Огонь под казаном держать надо «ниже среднего» на этом этапе.
Приходит очередь морковки. Высыпаем ее в казан и держим в положении «сверху» минутки три четыре.



А потом деликатно и даже ласково ворошим, чтобы все продукты совместились и сочетались с маслом.



И дадим время потомиться морковке.
А пока приготовим несколько головок чеснока. Зачистим места, откуда корни растут, и счистим лишнюю шелуху.



И приступим к заключительной части приготовлении зирвака, проще говоря, основы или бульона, в котором потом и произойдет воссоединение всех компонентов с рисом.
Добавляем в казан кипяченой воды. Лучше просто из чайника. Кипятка. Так, чтобы он покрыл содержимое пальца на три. Слегка ворохнем, отодвинем от стенок то, что внутри, чтобы дать воде проникнуть вовнутрь и вставим головки чеснока.



Добавим еще зиры ложечку, барбариса. Я много барбариса всегда кладу. Очень мне нравятся эти кислинки. Ложечку смеси для плова надо добавить, можно перчика … тут кто что любит. Солим. Зирвак должен быть слегка присоленным. Чуть – чуть больше чем норма. Но именно только чуть – чуть.



И на очень спокойном огне, варим, а вернее сказать томим зирвак. Не перемешиваем ни в коем случае. А только шумовкой, время от времени от стенок отстраняем, чтобы жидкость протекала к днищу казана.





При всем этом действе огонь под казаном уже практически в виде свечки поддерживаем. Еле – еле.



Зирвак не должен кипеть, ни в коем случае. А так … взбулькивать.



Ну, вот … пришла пора закладывать рис. Перед этим попробуйте зирвак «на соль» и …очень аккуратно, шумовкой выкладываем рис поверх зирвака. Выравниваем ровным слоем. Но именно выравниваем, нисколько не пытаясь рис утопить.



А потом также через шумовку, по стенкам очень аккуратно наливаем в казан воду. Опять же горячую и кипяченную. Другой не надо. Так, чтобы рис был покрыт водой пальца на два. Это, при условии, что рис вы взяли круглый и твердый.



И варим на очень маленьком, о котором уже говорили, огне. Рис довольно быстро начинает впитывать в себя воду. Перемешивать ни в коем случае нельзя. Сделайте вот такую палочку и прокалывайте рис, пусть бульон-вода проникает вовнутрь и ароматы зирвака выходят наверх и пропитывают рис.



Потихонечку вода убывает, впитывается в рис. Я не удержался и добавил поверх риса зиры, барбариса и смеси специй для плова.



Огня под казаном, напомню уже почти нет никакого. «Свечка» не более того.



Вот такая картина постепенно вырисовывается.



Шумовкой, очень аккуратно отодвигаем содержимое казана, которое хоть очень и похоже на плов, но пока еще не плов, от стенок казана. Формируем горочку такую.



А потом надо взять и накрыть горку миской. Чтобы края ее плотно прилегли к стенкам казана. И уже … даже не на «свечке», а на «полусвечке», выдерживаем то, что под миской примерно минут двадцать – тридцать. НО!!! Постоянно принюхивайтесь, если вдруг сквозь чудесно – аппетитные ароматы проявятся нотки «горелости», то выгребайте срочно все угольки из под казана.



А вы эти минуты используйте с пользой дела. Сделаем салат приправу. Понадобится нам спелые помидоры и репчатый лук.



Помидоры, прямо с руки, в мисочку, острым ножиком, тонкими не ломтями даже, а скибочками строгаем. Чтобы сок и все прочее не пропали даром, не растеклись по доске, а в дело пошли.







И также тоненько настружить лучку …



И к помидорам их.



А потом перемешиваем. Из приправ соли и перец. Тут чисто «по вкусу». Больше ничего.



А тем временем … тем временем подошло время снять крышку, т.е. миску.



Вынимаем мясо и чеснок.



А остальное, сам плов, аккуратно перемешиваем.



Выкладываем на ляган, т.е. блюдо – попросту говоря. Обкладываем мясом и сверху выкладываем чеснок. Можно его почистить, а можно просто высасывать печеную чесночную массу из шкарлупок, в процессе….



Ну вот. А потом с салатиком …

 

И всех делов часа на полтора – два. Под увлекательный разговор и периодические «рюмочки» пролетят незаметно, уверяю вас.
И один маленький совет. Сев за стол, по рюмочке «под плов» невредно. А потом … потом пейте зеленый чай. Вот тогда и почувствуете всю прелесть и ароматы плова.
Ангела вам за трапезой!

Записан
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #89 : 18 Июль, 2012, 02:50:09 »

                                Сариёгли палов



Плов на топленом масле …

В общем, говоря ничего … прямо вот такого сильно ах какого нового я тут не скажу. Парочку технологических советов дам, да мнение собственное выскажу.
Для начала, по традиции о продуктах.
Овощи.



Стандартный набор для плова. Лучок, морковка, да чесночок.

Лук почистить, нарезать полукольцами. Толщиной миллиметров около пяти. Чеснок почистить слегка, снять шелуху лишнюю и попки корешковые зачистить.



Морковку почистив, нарезать соломкой. Или брусочками, если кому так называть удобнее.



Мясо.
Ребрышки барашкины разделать вот так. Они нам лишними не будут. Это я вам точно говорю.



А мякоть нарежем в этот раз некрупными кусочками. Так, чтобы в рот влезло комфортно и … одним словом, такими, чтобы сразу для употребления было готово.



Рис.
В этот раз девзира. Перебрать хорошо, камушки там встречаются и потом промыть. Промыть очень – очень хорошо. Этого я повторять не устану. Хорошо промытый рис – залог успеха в приготовлении плова. Первое я бы сказал и главное условие.



Я рис никогда не замачиваю, а тут залил кипятком. Для ускорения процесса. Да … кстати, пару слов о кипятке. Он в процессе приготовления плов всегда бывает нужет и очень полезно держать его, что называется, под рукой. Удобнее всего самоварчик раскочегарить, пусть рядом стоит…, пофыркивает.



Дровишки самоварные удивили? А из стружки скрутил. И горят хорошо и жару дают достаточно.



Специи и приправы.
Конечно соль. Это понятно.
Барбарис. Я его очень в плове люблю, поэтому никогда не жалею. И вам советую.



Зира. Без нее плов – не плов. Баранина, рис и зира сочетание вкусов и ароматов самое подходящее – уверяю вас.



Ну и смесь для плова. Там всякие травки и перцы. Много всего. Я уж и не помню. Но пользуюсь регулярно. Не вредит.



И наконец-то, ради чего все это затевалось. Топленое масло. Масло это приготовлено от исходного … молока, http://www.samovarim.ru/forum/viewtopic.php?f=69&t=1107] которое превратилось в сливочное масло [/url], а потом уже, так сказать, докатилось http://www.samovarim.ru/forum/viewtopic.php?f=69&t=1159] вот этим самым путем [/url] до  вот такого замечательного ароматного и вкуснейшего продукта.



Кажется все. В смысле все продукты подготовили и можно приступать к процессу.
Плова без казана … да нет, в общем-то, вполне может быть…. НО!!! Если казан есть, то что ж себя ограничивать и трудности создавать.



Разжигаем огонь. Под казаном. Я пристрастился использовать вот такой баллон с горелкой. Очень удобно и быстро получается.



Казан я храню на улице, ничем не зачехляя. Казан еще совсем молодой и от долгого ( а что поделать – пост Петровский был) простоя образовалась на нем видите какое безобразие?



Но страшного ничего нет. Водички плеснул, немного ее подогрел, шумовочкой пошаркал по дну и стенкам, а потом чистой тряпочкой протер. И всех делов.



И … разогрев немного казан. Подчеркиваю – не раскалив, а именно слегка разогрев, выкладываем маслица топленного кусочек. Для первого захода небольшой. Граммов сорок – пятьдесят.



И плавим его. Именно плавим. Видите, пены белой не образовывается. Что это значит? Это значит, что я неленивый молодец!!! Хорошо промыл и отжал то самое сливочное масло, когда делал. Практически всю пахту убрал в процессе.



Вот. Расплавили масло. Разогрели немного.



И … первым делом ребрышки в казан запускаем.



Немного зиры добавим и, конечно, присолим.



И, постоянно помешивая, жарим ребрышки.



Вот какие получились. Я их специально подсушил, чтобы аж похрустывало. На ура улетели. После поста, мяско такое – самое то, что надо!



А я, добавив в казан маслица еще грамм сто, засыпал лук.



И, опять же постоянно помешивая, умягчил его…, зазолотил слегка.



И мясо выложил в казан. Мякоть барашкину некрупными кусками нарезанную.



Помешивая шумовкой стал его жарить. Тут надо общее замечание озвучить. Все процессы проходят на несильном огне. Все-же масло у нас не растительное и особо перекаливать не стоит. Чтобы вкус и цвет не испортить.



Тут уместно будет смеси для плова сыпануть ложечку присолить.



И помешивая, продолжаем жарить.



Вот до такого состояния. Сверху корочка, а внутри практически сырая сочность. И корочка, заметьте, очень нежная получилась.



И отправляем в казан морковку.



Чуть погреем ее сверху и перемешаем.



А потом зальем водичкой кипяченной и снова ложку смеси и барбариса добавим.



Чеснок в казан. И притопить его.



Напоминаю, весь процесс проходит не несильном огне.



И, что-то около часа варим зирвак. Уже не перемешивая. А как только «моркошка свести ножки»,



вынимаем чеснок. Обязательно пробуем на соль. Зирвак должен быть чуть ПРИсоленым.



И шумовочкой, очень аккуратно, выкладываем сверху рис. Ровным слоем.



А потом, аккуратно, через шумовку, наливаем воду. Повторюсь, кипяченую, лучше просто кипяток.



Сколько лить воды? Тут много от сорта риса зависит. Для девзиры надо побольше. Он тверже и воды, соответственно возьмет, пока распарится, немало. Но лучше все же недолить, чем перелить. Ориентируйтесь пальца на два с половиной, три.



В процессе варки риса, невредно вооружиться вот такой палочкой. Прокалывать слои, давая выход наверх парам ароматным и жидкости снизу.



Вот что сразу в отверстиях образуется.



Как только вода впитается, не забудьте еще барбарису сыпануть. И пробуйте. Рис должен быть сваренным примерно на три четверти. Если нет, добавьте воды. Но осторожнее. Лучше понемногу несколько раз добавить, чем один раз перелить.



Как только рис сварится, на те самые три четвери, соберите его от стенок к центу вот такой горкой.



Лучше всего потом эту горку накрыть плотно какой-нибудь миской.



А сверху еще и крышку на казан поставьте. Лучше поплотнее.



И … на угольках, максимум на свечечке … держите казан еще с полчаса.



Ну вот. Сняли крышку и горку разворошили.



А потом, хорошо перемешав, выкладываем … на подходящее блюдо.



Вот и все.
Итак.
Технологические нюансы. Он, пожалуй, один и главный. Огонь под казаном должен быть ниже среднего, особенно в процессе обжарки. Чтобы не сжечь масло. Очень деликатно жарим.
Вкусовые ощущения. Дело, конечно, чисто субъективное, но!!! Я считаю, что на топленном масле плов приобретает необычайную гармонию. Уходит какая то … ммм … ну, пусть будет резкость и некоторая жесткость во вкусе. Одним словом, повторюсь, появляется именно гармоническое сочетание вкуса. Нам очень понравилось. Чего и вам желаем.
Ангела вам за трапезой!













Записан
KOK
Дачник со стажем
***

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Виталий


« Ответ #90 : 06 Июнь, 2013, 16:03:20 »

А кто готовил плов из красного риса.
 Неочищенного.
Ведь он долго очень долго вариться.
Записан

Закон подлости интернета: чем ближе по духу находишь людей, тем дальше они живут...
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !
НИНА******
10 Июнь, 2015, 07:49:07
У нас град был вчера! Ужос!!!! Растюхи побило....стихия....

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 04:44:10

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504542
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня