Войти или зарегистрироваться

06 Март, 2019, 07:14:57
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 27   Вниз
 
Автор Тема: Определение стельности коров  (Прочитано 215376 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Оксанчик
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #25 : 03 Ноябрь, 2010, 12:06:34 »

Всем привет  впервые на вашем сайте  Хотелось бы услышать совет специалиста Проблема вот в чем Моей телочки 21месяц В марте в возврасте 14 месяцев ее обгулял бычок  После этого около 5 месяцев охоты не было  Затем телка как взбесилась то на коров прыгает то коровы на нее Выделений с кровью не наблюдали Вот теперь гадаем стельная она или нет
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 24
Offline Offline

Сообщений: 5220


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #26 : 03 Ноябрь, 2010, 12:19:40 »

Лучше конечно что бы проверил осеменатор. Но у меня тоже была такая ситуация, телка всю стельность прыгала на всех, но мы знали что она стельная. Но фактически почти все телки огуливаются с первого раза. Может она чувствует шевеление теленка, а это для нее ново.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1094
Offline Offline

Возраст: 56
Сообщений: 7889


ветврач Евгения


« Ответ #27 : 03 Ноябрь, 2010, 12:45:44 »

Люди! ведь перед вами телка, а не корова! У телки, а точнее уже нетели, на таком сроке  довольно заметное, если не сказать приличное, вымя имеется. И теленок уже через бок прощупывается.  И с "подхвостицы"  она вымнет. То есть внешние половые органы припухают  раздаются в ширину и как бы немного  светлеют. И на самом кончике обычно имеется "присушинка"  кусочек налипшей грязной слизи.
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 24
Offline Offline

Сообщений: 5220


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #28 : 03 Ноябрь, 2010, 12:57:07 »

Да про слизь я и забыла,хорошо что у нас на подворье есть такие врачи которые не дают нам все забыть. Спасибо Вам.
Записан
ирина к
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #29 : 23 Ноябрь, 2010, 09:50:57 »

добрый день.помогите советом.моей Зайке 2,8лет.в мае телилась первый раз.охота была бурная,так что сразу заметили.а сейчас гуляет по тихому.поэтому охоту заметила только в октябре.осеминатор нам ее осеменила,но я не уверена в успехе.прошел всего месяц.как-то можно сейчас определить стельность?
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 24
Offline Offline

Сообщений: 5220


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #30 : 23 Ноябрь, 2010, 09:55:05 »

Через 18 -21 день заглядывайте под хвост корове на слизь, а так уже Женя писала тлько через 2 месяца, если осеменатор опытный, ректалить.
Записан
ирина к
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #31 : 23 Ноябрь, 2010, 10:02:21 »

вот в том-то и дело,что слизи не было ни в день осеменения,ни сейчас.поглаживаю ее около хвоста,она его то отодвинет,то ,наоборот,прижмет.охоту только так и определила
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 24
Offline Offline

Сообщений: 5220


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #32 : 23 Ноябрь, 2010, 10:13:29 »

Ждите 2 месяца. Я пробовала брать тесты на беременность человеческие, у нас в аптеке очень долго смеялись, когда узнали, что это для коровы. Показывает что не стельная, а она стельная. Потом сказали надо брать импортные, но у меня руки не доходят сейчас. Хотела просто для интереса попробовать.
Записан
ирина к
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #33 : 23 Ноябрь, 2010, 10:20:30 »

вот и надо мной подруги смеялись.так и не сделала.но попробую обязательно Смех
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 24
Offline Offline

Сообщений: 5220


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #34 : 23 Ноябрь, 2010, 10:36:54 »

Результат обязательно напиши, интересно. Будем ждать.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #35 : 23 Ноябрь, 2010, 10:41:53 »

. Показывает что не стельная, а она стельная. Потом сказали надо брать импортные, но у меня руки не доходят сейчас. Хотела просто для интереса попробовать.
Я пробовала - ерунда! Или гормон не тот, или концентрация очень низкая - корова то писает ведрами! У стельной коровы - отрицательный результат.
Записан
МамаН
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Дивеево
Сообщений: 27


« Ответ #36 : 08 Декабрь, 2010, 14:54:49 »

Здравствуйте, я новенькая. Очень рада, что нашла этот форум. У меня корова стельная, не сомневаюсь, проверяла и человеческим тестом, положительный результат, аптекари веселились, покупала не самый дешовый, но и не дорогущий, за 37 руб. а вот 2х красногорбатовских телок проверить тестом как-то не удалось и мучаюсь теперь, стельные или нет. Честно сказать я не очень=то и хотела, чтобы они у меня огулялись, пошли в стадо было им всего по 1 году, маленькие, думала пусть подрастут. вчера у одной увидела какие-то мутные выделения, теперь переживаю, подросли конечно с мая, почти с корову, но сосочки совсем маленькие. Если стельная, как доить-то как Шок? И когда телиться будут понятия не имею, пастух не видел было у них что с быком или где Sad Пыталась прощупать, но когда знаешь только теорию сама себе не веришь, а с ветеринарным обслуживанием у нас проблема Sad может кто-то еще какие-то признаки знает? А перед отелом у первотелок все как у коров? Одно дело книжки умные читать, а лучше опытного человека послушать. Гуру, ты где? Помогите советом.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1094
Offline Offline

Возраст: 56
Сообщений: 7889


ветврач Евгения


« Ответ #37 : 08 Декабрь, 2010, 19:58:58 »

Все Гуру ушли на паломничество к священному Гангу. Здесь только я пока , может, еще кто позднее придет.
До 3-4 месяцев у телок стельность можно только ректально определить. Потом начинает постепенно отрастать вымя. С 5-6 месяцев можно прощупать через бок. Посмотрите еще присушинку на кончике вульвы.
Соски (размер) определяется только недели за две до отела. Все остальное время они растут как и вымя.   
Записан
МамаН
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Дивеево
Сообщений: 27


« Ответ #38 : 09 Декабрь, 2010, 12:57:54 »

Милая Евгения, не бросайте нас, будьте нашим гуру. Я вот тут все ответы прочитала и опять испугалась. Что значит " у нетели довольно заметное вымя",? у моих оно совсем не заметное.Огулялись, если все-же это так, с мая по июль, значит срок где-то 4 - 6 месяцев. Уже должно быть вымя? Я чего так волнуюсь вдруг отел пропущу, они же мои дорогие в первый раз, вдруг надо помочь? Ну хотя-бы морально, погладить там или что? А если послед съедят, говорят это катастрофа? Вот и еще, они мне не дают вымя своё трогать, как же их приучать? А присушинка есть, у одной точно.  
Записан
Schneider Светлана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Приморский край, Шкотово
Сообщений: 1069


Окружающий мир не злой и не добрый, ему всё равно


« Ответ #39 : 09 Декабрь, 2010, 13:33:54 »

МамаН, а можно ваше имя узнать?
ЖЕНЯ нас не бросает, она наша надежда и опора, всегда подскажет.
У меня в прошлом году телилась первотёлка, вымя появилось недели за три до отела, соски были меньше мизинца, а после отёла всё появилось, давала 15 литров. Я её покупала стельную, но люди которые её ростили с махонькой приучали, вымя гладили - трогали, поэтому у меня с этим проблем не было, наверно не так просто вам с этим будет. Может Женя,  или девочки, что посоветуют.
Отёл пропустить сложно, вы же не оставляете их без присмотра на долго.
Записан
Любовь Дмитриевна
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Россия Псковская обл.
Сообщений: 50


Л Ю Б А


« Ответ #40 : 09 Декабрь, 2010, 13:59:03 »

Светлана Вы и меня успокоили. У моей нетели все признаки стельности но вымени совсем почти нет . Теперь и я немного успокоилась. А то стою и смотрю на ее правый бок как там он шевелиться. Прямо отлегло от сердца. Спасибо. С ув. люба Улыбка
Записан
keita
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 55
Сообщений: 152



« Ответ #41 : 09 Декабрь, 2010, 14:17:38 »

Когда то тоже купили совхозную нетель, которой почему то последнее покрытие не отметили.  Так весной ждали и отел своей.  У обоих подросли вымя и так по срокам наша ночью телилась, с утра нашли малыша у купленной в корыте, тщательно вылизаного. Ну а вечером и сама отелилась. Мне даже интересно было, потому что этот был первый и последний отел, которому я не знала срок. А вымечки разные бывают, у кого больше отвисает, у кого совсем поджатые, широкие.
Бывает телки не дают вымя трогать до отела, а как телится, ногой не шевелит, прислушивается.
Когда долго отелов нет, скучновато становится  Улыбка
Записан
МамаН
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Дивеево
Сообщений: 27


« Ответ #42 : 09 Декабрь, 2010, 14:19:36 »

Наталья я. Спасибо, Светлана. Ошибку исправила, буду внимательнее. Я тоже моих с месячного возраста ращу, и вымя давали трогать, мне казалось проблем не будет, а сейчас дергаются, особенно Хвалена, уходит и все тут. Еще боюсь большая проблема у меня будет с прививками, корову купили к веревке приученную, кровь брали весной на лейкоз, еще что-то делали, мы её за рога и к столбу башкой. а этих к веревке не приучила, за мною как собачки ходят. Осенью делали прививку против слепней что-ли, так мы их еле вытащили за веревку, а к весне они вообще большие будут, не справиться. Может сейчас не поздно навязать им на рога этакие  веночки из мягкого шнура, боюсь травмировать, у них ведь тоже психика и все такое? Книжки читаешь, кажется все так просто, с бабульками-соседками поговоришь, вообще проблем никаких не ждешь, а потом бах, и как обухом. Вот у меня корова телилась, ходила каждый час к ней, в 12 ночи легла спать, на 3 будильник поставила, из под хвоста слизь только показалась где-то на ладонь висела, прихожу в 3, у коровы до пола какая-то кишка висит кровяная, а мне сказали что чистая должна быть. Корова по сарайке мечется и мукаем как-то странно,  вдруг легла и как будто мешок вывалила! Пустой! Шок! Вскочила и давай его слизывать, я его вилами в ведро, успела. а теленка -то нет, 10 мин ступора, оказалось она без меня отелилась, маленький паразит неведомым для меня путеп перелез от коровы и затихарился на сене, а Голуба мукала его видимо звала. Я чуть не поседела, а если бы опоздала на 5 мин, послед был=бы съеден? Говорят коровы любят ночью телиться. Боюсь, просплю.
Записан
keita
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 55
Сообщений: 152



« Ответ #43 : 09 Декабрь, 2010, 14:33:22 »

Наталья, за послед волноваться надо меньше всего. Даже теленок о себе у Вас позаботился  Улыбка, все в порядке! У меня у одной коровы после поедания последа были небольшие(! ) расстройства пищеварения, сами прошли, а этой весной нетель телилась и послед пропал. Видно, сама съела, в хлев никакие собаки не могли попасть. Ждали, что хоть как нибудь она даст знать, что съела, но так и недождались, даже ветеринара пригласили посмотреть, не остался ли послед внутри.
Записан
тоша
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 42


« Ответ #44 : 09 Декабрь, 2010, 15:17:02 »

Здравствуйте! Извините что вставляю свои 5 копеек, может кому пригодится, да и заодно послушаю ваше мнение. Когда держала коров, проверяла на стельность таким способом: на следующий день после осеменения проводила ребром ладони по хребту от коровы от хвоста до  шеи и обратно( слегка надавливая). Если корова стельная, стоит спокойно, спину непрогибает, хвост не отодвигает, не оглядывается , а если не огулялась, то спину выгибает как кошка, хвост отводит в сторону и оборочивается (не всегда). Этим способом  проверяла всегда, когда рехталлить ещё рано,а у коров тихая охота(сложно поймать).Срабатывал безотказно. Что вы думаете об этом уважаемые форумчане? А вот с молоком и водой у меня всегда не понятка получалась. Да и по выделениям тоже ошибалась. С уважением.
Записан
МамаН
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Дивеево
Сообщений: 27


« Ответ #45 : 09 Декабрь, 2010, 16:28:30 »

Наталья, за послед волноваться надо меньше всего. Даже теленок о себе у Вас позаботился  Улыбка, все в порядке! У меня у одной коровы после поедания последа были небольшие(! ) расстройства пищеварения, сами прошли, а этой весной нетель телилась и послед пропал. Видно, сама съела, в хлев никакие собаки не могли попасть. Ждали, что хоть как нибудь она даст знать, что съела, но так и недождались, даже ветеринара пригласили посмотреть, не остался ли послед внутри.
Вот спасибо, я немножко успокоилась. Опыта-то кот наплакал
Записан
keita
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 55
Сообщений: 152



« Ответ #46 : 09 Декабрь, 2010, 17:42:23 »

Если корова стельная, стоит спокойно, спину непрогибает, хвост не отодвигает, не оглядывается , а если не огулялась, то спину выгибает как кошка, хвост отводит в сторону и оборочивается (не всегда).
Y нас тоже этот способ используется, я сама, правда, не пробовала. Только я прикидывала, почему так, или стельная не хочет навредить себе, изгибаясь, или там что то другое?
Записан
МамаН
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Дивеево
Сообщений: 27


« Ответ #47 : 09 Декабрь, 2010, 18:20:21 »

Если корова стельная, стоит спокойно, спину непрогибает, хвост не отодвигает, не оглядывается , а если не огулялась, то спину выгибает как кошка, хвост отводит в сторону и оборочивается (не всегда).
Y нас тоже этот способ используется, я сама, правда, не пробовала. Только я прикидывала, почему так, или стельная не хочет навредить себе, изгибаясь, или там что то другое?
А этот способ действует только на следующий день после осеменения или в любое время можно пробовать? Мои как-то не выгибаются, не загибаются никуда.
Записан
keita
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 55
Сообщений: 152



« Ответ #48 : 09 Декабрь, 2010, 18:38:20 »

Вообщем, наверное, относится на всю стельность, чтоб только на следующий день, не слыхала  hm
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #49 : 09 Декабрь, 2010, 19:11:03 »

Здравствуйте! Извините что вставляю свои 5 копеек, может кому пригодится, да и заодно послушаю ваше мнение. Когда держала коров, проверяла на стельность таким способом: на следующий день после осеменения проводила ребром ладони по хребту от коровы от хвоста до  шеи и обратно( слегка надавливая). Если корова стельная, стоит спокойно, спину непрогибает, хвост не отодвигает, не оглядывается , а если не огулялась, то спину выгибает как кошка, хвост отводит в сторону и оборочивается (не всегда). Этим способом  проверяла всегда, когда рехталлить ещё рано,а у коров тихая охота(сложно поймать).Срабатывал безотказно. Что вы думаете об этом уважаемые форумчане? А вот с молоком и водой у меня всегда не понятка получалась. Да и по выделениям тоже ошибалась. С уважением.



Если корова так себя ведёт на следующий день после осеменения то стоит повторить осеменение.Признаки того ,что охота не закончилась.

Методом проверки стельности по молоку можно определить  стельность.У стельной коровы не покажет не  стельность.А вот у не стельной может показать стельность запросто. Если у коровы гормональные нарушения,болезни яичников-проверили, показывает стельность.Проверяли ещё, за 2 дня до охоты показало стельность.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 27   Вверх
 
 
Перейти в:  

Изба-читальня на Веселом Подворье

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

алена ястреб
Сегодня в 05:57:06
Я пошла с собаками гулять. Хотела как обычно до леса дойти, а там так орал кто-то- я испугалась , не пошла.
*Т.Fr*
Сегодня в 02:28:36
Кикимора?! ))))))))))
алена ястреб
05 Март, 2019, 23:26:42
Вопрос: кто может в подмосковном лесу ночью орать как моя коза в охоте???
Зелька
03 Март, 2019, 01:36:51
Алекса! С Днём рождения!
ЛарисаМ
02 Март, 2019, 23:16:53
Алексочка с днём рождения тебя!  Будь здоровой и красивой и богатой и счастливой! !!!!!!!!
OCEHb
02 Март, 2019, 09:22:26
господа читатели - гости, а давайте общацца:)
OCEHb
02 Март, 2019, 09:19:38
доброго дня, страна!
rella
27 Февраль, 2019, 00:21:47
Всех Светлан с именинами!
Камуфляж
24 Февраль, 2019, 01:03:58
Сергей! С праздником!
СЕРГЕЙ-AРГУC
23 Февраль, 2019, 17:28:00
...танцюют фсе! ...флотская строевая...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

06 Март, 2019, 07:14:57

Войти

Ярмарка:

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 30017
  • Последний: ZVERENIH
Статистика
  • Всего сообщений: 1704778
  • Всего тем: 6393
  • Сегодня онлайн: 198
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня