Войти или зарегистрироваться

13 Январь, 2017, 18:30:02
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 26   Вниз
 
Автор Тема: Определение стельности коров  (Прочитано 136955 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« : 21 Март, 2010, 17:42:08 »

Итак, провели тест на стельность  Cool. Помогите оценить результат: тут видео:
http://img.mail.ru/r/video2/player_v2.swf?par=http://content.video.mail.ru/mail/kathysha/278/\$303&page=1&username=kathysha&albumid=278&id=303


В воду температурой +40С капнули молоко. 40 дней со дня осеменения. Получилось, что капля не рассеивается сразу, а падает, разделяясь на какие то "ниточки".
Понимаю, что многие смеются над такими опытами, но просто интересно - у нас в деревне все старожилы пользуются, как выяснилось  Улыбка Смех.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 21 Март, 2010, 17:42:08 »

 Записан
Vasek7253
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Новгородская обл., Окуловка
Сообщений: 63


Александр, Новгородская обл.


« Ответ #1 : 21 Март, 2010, 19:22:39 »

Да, хотелось бы увидеть комментарии от специалистов. Видео не грузится.
Записан
Дениc - Тамбов
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #2 : 17 Июнь, 2010, 02:27:11 »

На первый взгляд стельная. Для полной точности это делают так: вода, всё правильно 40 градусов, молоко должно отстояться минут 30  - 40, причём брать свежее из соска, не первые струи и не последние, капать 10 капель на расстоянии 10 - 15 см. в гранёный стакан, заполненный водой на 2 трети, если молоко, как в вашем случае, кольцами тяжело опускается на дно, то стельная, е если, коснувшись воды растворяется и получается сразу же мутная вода,  то - нет, потом стакан не шевелить и оставить на час - два. Если корова стельная, то на дне будет ярко выраженный осадок, если нет, то то все содержимое будет однородного цвета.
Записан
Свет
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 64


« Ответ #3 : 17 Июнь, 2010, 19:52:49 »

Похоже стельная, когда нет молоко сразу растворяется. Я тоже всегда пользуюсь этим способом, ни разу не ошибалась.
Записан
Artem220
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #4 : 13 Октябрь, 2010, 08:17:21 »

Может кто рассказать как определить ректально стельность? вкратце каждый месяц основные признаки! Или книгу умну посоветовать!!!!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 13 Октябрь, 2010, 08:17:21 »

 Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1246


« Ответ #5 : 13 Октябрь, 2010, 09:25:21 »

Вызовите ветеринара,самому можно так нащупать что без телка или коровы останетесь.Если срок маленький,то достаточно просто грубо нажать на плод,чтобы в дальнейшем получить уродца.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 578
Online Online

Сообщений: 6724


ветврач Евгения


« Ответ #6 : 13 Октябрь, 2010, 15:41:08 »

Артем, я в какой-тот теме, не помню где, начинала описывать ректалку по месяцам, но никто не пристал и я прекратила это дело. Там -маленькие сроки. А большие и через  бок можно . Схематично так: рисуется по правому боку воображаемая линия от колена(не путайте со скакательным суставом!) к локтю. Получается примерно середина брюха. Теленок на этой линии - 7 месяцев, ниже, к вымени - 6, выше - 8.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #7 : 13 Октябрь, 2010, 17:51:33 »

Ой, давно не смотрела свою тему. Корова действительно стельная оказалась. См. видео. Народный метод оказался верным  Смех Улыбка.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7367



« Ответ #8 : 13 Октябрь, 2010, 18:06:51 »

Цитата: rella
Артем, я в какой-тот теме, не помню где


Я помню где уряяя Беременность коровы
Записан
Artem220
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #9 : 14 Октябрь, 2010, 08:48:32 »

Евгения я читал вашу статью! Хотелось бы также про каждый месяц! Я на ферме практику прохожу вот и хочу потренироваться! 4-5 месяцев определяю вроде а вот 2-3 затруднительно! Хотелось бы послушать профессионалов!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 14 Октябрь, 2010, 08:48:32 »

Загрузка...
 Записан
Artem220
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #10 : 17 Октябрь, 2010, 08:03:15 »

Что то все притихли)))
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 578
Online Online

Сообщений: 6724


ветврач Евгения


« Ответ #11 : 17 Октябрь, 2010, 22:07:35 »

Артем, два  месяца для новичка может и сложновато, но для сравнения сначала залезаешь в заведомо яловую корову,а потом в стельную. Матка развернутая, как колбаса ливерная примерно по объему в диаметре. Определяется наличие плода. Не давить! Осторожно похлопываешь кончиками пальцев, как впередисидящего в аудитории друга по плечу, чтоб обернулся. на раз-два-три. Раньше, когда я работала на молочном комплексе на 800 голов я брала стельность с месяца. Теперь увы, уже нет. Ректалю мало, опыт уходит. Меньше чем с 2 теперь и не пытаюсь. А три- совсем просто. Матка размером с трехлитровую банку. Не путать с мочевым пузырем. Ее можно обвести рукой под дно. Она напряженная. Также похлопыванием определяется плод. Не прощупыванием и не продавливанием!  В четыре месяца матка теряет упругость и под дно ее уже не обхватишь. Она свешивается полностью в брюшную полось. Плод уже с ладонь примерно. Если пошевелить его пальцем за ногу. Очень осторожно! он отдергивает конечность. Пять-шесть месяцев. Тихий ужас  для дилетантов. Залезаешь в корову а там ничего нет! Совсем! Только  шейка матки на входе в таз болтается. Если прижать руку. можно нащупать карункулы,  их много. Плод глубоко. Можно определить его положение. Иногда он поворачивается, а иногда так и остается в тазовом предлежании. Я обычно говорю дояркам, чтоб обратили внимание при отеле. Теленок может идти задом.  шесть месяцев. Если у Вас длинные руки можно достать кончиками пальцев плод. Или Не достать.  Он еще лежит комом. Но я  своих частников дрессирую, чтоб они приходили ректалиться в три месяца после покрытия. И им проще, а мне тем более.
В семь месяцев плод разворачивается в позу и начинает подниматься. но какой смысл ректалить на таком сроке, если через бок его можно взять?
Я делаю до 150 голов ректалки за раз. Больше не могу, руки не дают. А сейчас  и этого нет. Скота мало осталось.  На яичники сильно не давите, можно вызвать аборт.
Записан
Artem220
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #12 : 18 Октябрь, 2010, 21:25:15 »

Спасибо большое будем пробовать!!! А скока тратите время на корову?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 578
Online Online

Сообщений: 6724


ветврач Евгения


« Ответ #13 : 18 Октябрь, 2010, 22:16:55 »

Смотря сколько  навоза выгребать приходится.   Смех Смех Смех Смех
 а так от 10 секунд (Если это твое осеменение и знаешь срок) Только пальцами по плоду шлепнуть легонько и наружу.
до 1,5 минут. И если частнику нервы помотать(кто заслуживает) можно и подольше внутри посидеть и замученную мину состроить. Чтоб знали  за что деньги платят, а то не все наш труд  ценят.
Записан
Vadim_83
Эксперт
****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Краснодарский край, Краснодар
Сообщений: 366


Зооинженер, технолог-осеменатор


« Ответ #14 : 18 Октябрь, 2010, 22:51:33 »

Это точно!!!!!!
Два часа назад вернулся от частника. Захожу в сарай, а там ни окна, ни света, темень. Корова из грязи слеплена. Разглядел вымя, так его никогда не моют, видно только соски перед дойкой. Сказал ему об этом (мягко) так его как понесло, мол я тебе деньги плачу не за лекцию о содержании, вот делай свое дело и все. Я осеменил беднягу и уехал, не захотелось мне его денег. Больше к такому типу ни ногой. Корову только жаль....
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 18 Октябрь, 2010, 22:51:33 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 578
Online Online

Сообщений: 6724


ветврач Евгения


« Ответ #15 : 18 Октябрь, 2010, 23:20:34 »

Бывают, конечно.  уроды... А что, еще какие-то умники в это время хотят осеменить коров? Кхе! Кому нужен  отел осередь лета?
Но мне больше нравится, когда при ректальном исследовании (или отделении последа) хозяева откуда-то стремительно волокут переноску, чтобы мне посветлее   было. Приходится объяснять, что все равно работаю наощупь.
Записан
Vadim_83
Эксперт
****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Краснодарский край, Краснодар
Сообщений: 366


Зооинженер, технолог-осеменатор


« Ответ #16 : 18 Октябрь, 2010, 23:42:34 »

Вы знаете, у нас как-то на это мало внимания обращают. Просят осеменить в любое время. Переживают, чтоб коровы пустые не остались.
Да, свет в этом деле не нужен, но я спросил не мог бы он включить свет, после того как хозяин сказал, что уже 4 теленка было у этой коровки, а она мне чуть выше пояса. Хотел взглянуть на бедолагу. Захарчевали, наверно.
Записан
Artem220
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #17 : 19 Октябрь, 2010, 08:58:26 »

10 секунд это лихо!!! я могу по 5 минут сидеть в одной, особенно когда яичники ищешь !!! В академии так теорию рассказали а на практике совсем другое дело! Преподаватели сами небось не разу не лазили а на словах все герои!!! Буду тренироваться главное не навредить!!! А карункулы в 6 месяцев какой величины?
Записан
Artem220
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #18 : 19 Октябрь, 2010, 09:02:21 »

Пора на каждую ферму купить узи: вреда меньше, а ясности больше!!!

Коровы часто приходят в охоту через двадцать тридцать дней или это тока в учебниках так пишут? Потому что где я практику прохожу говорят что редко у них такое случается!
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 578
Online Online

Сообщений: 6724


ветврач Евгения


« Ответ #19 : 19 Октябрь, 2010, 20:07:55 »

Охота у коров через 18-21 день. А какой вред от ректалки? Самое большое, что я делала, так это немного обдирала слизистую прямой кишки иногда.  Чтобы угробить плод нужно или отдавить желтое тело на яичнике или стиснуть плод так, что оторвать ему что-либо. Так это еще умудриться сделать нужно, нарочно не получится или вовсе быть как танк. яичники проще искать когда основание ладони и частично запястье плотно лежит на шейке матки, не смещаясь, а вся кисть и пальцы отгибаются максимально влево-вправо в поисках яичника. Только зачем Вам при определении стельности яичники?Huh? Плод нашел, сориентировался по сроку и извольте вон.  Нужно для преподавателя просто элементарно зазубрить как что выглядит на каком сроке и , сидя в корове, вдохновенно ему врать, что нашли эти самые яичники. Не полезет же он вместе с Вами в две руки проверять? Хотя я когда практикантов натаскивала  - лазила и передавала с пальцев на пальцы.  Академия-то какая, кстати? Нафига все УЗИ?  Есть лабораторный анализ определения стельности по молоку с трех недель. Дешевле и быстрее. Сейчас только с ректалки пришла. 3,5 месяца.(причем я не знала срока ,когда она с быком гуляла. Это когда залезаешь и матка уже в брюшной полости, уже не упругая, плод  под рукой свободно плавает, но по размеру еще маловат до 4 мес, то есть тронул его и он легко ушел.  
Да, а карункулы-то Вам зачем? Матка глубоко, замучишься искать.  Но примерно где-то как пальцами О,кей! показать. Это в 6 месяцев, в пять это как ноготь указательного пальца согнуть к основанию большого.(Ну, длина пальцев разная конечно, у всех) В пять месяцев они часто насажены, под рукой такая бугристая поверхность получается даже если плод ушел глубже И смысл их расшаривать? плод большой в 6 месяцев, уже с кошку или больше,есть куда ладонью ткнуться, он уже не такой подвижный. Лежит плотно , сдвигается на мало.
Может, я как-то не так объясняю, пусть другие практики меня поправят, но ошибаюсь я редко. Выставляю дату будущего отела на сроке до 5 месяцев точно или с погрешностью в неделю. После 5 месяцев могу и на две-три недели соврать. Плоды разные по размеру рождаются.  Поэтому я и не люблю ректалку на поздних сроках. Можно еще конечно заморачиваться по жужжанию артерии и т.д. Только опять, зачем?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 19 Октябрь, 2010, 20:07:55 »

Загрузка...
 Записан
Artem220
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #20 : 20 Октябрь, 2010, 08:01:44 »

При стельности яичники и не смотрю это я так к слову! В Ивановской я учусь! Вы интересно пишите вот и спрашиваю, так для себя! Яичники ищу когда в охоту не приходит или не покрывается чтоб определить желтое тело или кисту! У коров 3 беды маститы, различные метриты и осеменение! Узи видел на ферме Рождество в Петушинском районе Владимирской области у них там целых 2. Хозяйством руководит американский фермер все коровы с чипами на ошейниках все компьютеризировано! Работа тока там адская 30 человек всех работников на 2500голов! Да кстати вы применяли препараты  для запуска коров?
Записан
Artem220
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #21 : 20 Октябрь, 2010, 08:15:37 »

Да кстати врать преподавателю и ненужно у нас была одна корова в которую слазили 2 студента из группы в 30 человек, на курсе 100 человек выходит всего человек 8! И то залезли и вылезли ни чего не найдя, что уж там говорить про две руки! Старые преподы что то из практики расскажут, а молодые занятие провели да и ладно! Не чего хорошего вообщем курсовыми тока замучают после нового года да отчетами!!!!!!!!!!!!
Записан
Vadim_83
Эксперт
****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Краснодарский край, Краснодар
Сообщений: 366


Зооинженер, технолог-осеменатор


« Ответ #22 : 20 Октябрь, 2010, 10:35:43 »

Евнения, Вы настоящая Энциклопедия практических знаний! Жаль, у нас нет похожего ветеринара, да и еще с таким замечательным чувством юмора!
А у нас  в Универе (Кубанский Гос. Аграрный Университет) профессор частенько лазил в две руки вместе со студентами (за что ему спасибо), а перед выезом на ферму проверял руки девочек на наличей маникюра. И безжалостно заставлял стрич только что нарощенные за 1500 руб. ногти. ХА !
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 578
Online Online

Сообщений: 6724


ветврач Евгения


« Ответ #23 : 20 Октябрь, 2010, 22:17:14 »

Мальчики, спасибо за комплименты.
Да. Маникюр и гинекология - вещи несовместимые. И кольца тоже. У меня подруга на отеле в матке кольцо обручальное потеряла.   Хозяйку коровы, как она узнала, чуть инфаркт не хватил.  :oТак и не нашли, хотя хозяйка потом всю подстилку по соломинке перебрала и в ведрах на улицу вытаскала. Смех
Меня после техникума поставили работать на комплекс молочный на 800 голов. Я полгода отработала, а в середине августа в пух и прах разругалась с парторгом(были еще и такие начальнички) по поводу заготовки силоса. В результате плюнула и сказала:До свиданья. Я пошла учиться дальше. Благо у меня был красный диплом, экзамены сдавать не нужно было, только документы подать. Потом опять вернулась,  уже ветврачом.
Так что было где развернуться и руку на ректалке набить.
Записан
женева
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #24 : 22 Октябрь, 2010, 22:40:11 »

Добрый вечер Всем! Давайте знакомиться, меня зовут Женя. У меня есть красногорбатовская телка 1,8мес., покрылась в стаде 10 июня, расскажите пожалуйсто признаки стельности телок, поделитесь опытом   З арание огромное спасибо
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 22 Октябрь, 2010, 22:40:11 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 26   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

rella
Сегодня в 18:23:05
Дела домашние
Лозоход
Сегодня в 16:12:04
И чё делать надо?
Alint
Сегодня в 15:52:18
Ага, а завтра суббота 14! А она то пострашнее пятницы 13...
Супер-Бабуля
Сегодня в 14:54:13
А вы знаете, что сегодня....ПЯТНИЦА 13 !!!!
Сибирка
12 Январь, 2017, 20:48:07
Прошло две недели,
Всё выпили и съели,
Вроде отошёл народ...
Бац! И снова Новый год!
Супер-Бабуля
12 Январь, 2017, 20:12:53
Серёжик, завтра приходи...свеженькими угостим!
СЕРГЕЙ-AРГУC
12 Январь, 2017, 19:11:57
Привет кампашке! А чё это вы тут делаете-то? Улыбка Оливьё слопали или новые тазы готовы? Улыбка
теремок
12 Январь, 2017, 00:44:02
Светик привет. С наступившими и наступающими!! Люблю .
Svetik
12 Январь, 2017, 00:37:06
Ау нас опять -20,ветер.Людмила- Теремок , приветствую!!
Tanechka1962
11 Январь, 2017, 23:29:50
Погода меняется...гудит ветер, небо заволокло тучами и резко потеплело Улыбка

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Январь, 2017, 18:30:02

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28318
  • Последний: Rooster
Статистика
  • Всего сообщений: 1567893
  • Всего тем: 5887
  • Сегодня онлайн: 291
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня