Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1726769
  • Всего тем: 6432
  • Сегодня онлайн: 203
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гости: 166
Всего: 168

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Шиншиллы  (Прочитано 44339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина.

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14701
  • Сказали спасибо: 132
Re: Шиншиллы
« Ответ #50 : 09 Июнь, 2009, 14:00:57 pm »
Оксана они ручные?Не кусаются? И как их в доме держать,запаха нет? Рассказывайте подробней,очень интересно.. :)

Оффлайн oksana_rid

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 63
  • Сказали спасибо: 0
  • Оксана, г.Килия, Одесская обл, Украина
Re: Шиншиллы
« Ответ #51 : 10 Июнь, 2009, 00:58:58 am »
cелянка, шиншиллы очень прикольные. Есть в Киеве люди , которые дрессируют их даже. Жить могут 15-20 лет. Не кусаются обычно, если позволить- ногти обгрызут запросто- грызуны, заразы. Насчет кусачести- очень редко может укусить, только если прижать слишком( защищаться то как то надо им) . В свободном полете я бы не держала( у меня в клетках). Шиншиллы не контролируют процесс какания( лучше слово подобрать не получилось). Это значит, что писяют они в одном месте(в туалет с опилками,  как кошки например), а какают везде.  Запах появится если долго не убирать в клетке. Но так с любым животным. У меня правда есть ароматец от полок в клетке- они из коряг, найденных на берегу Дуная. Поэтому, когда один мыш из вредности повадился писять не в туалет, а на полку, в нее слишком хорошо все впиталось. И полностью от запаха избавиться не удалось. Поэтому лучше было бы полки из ламината( только тогда нужно край полки укрепить металлическим чем- нибудь, чтобы не наелись ламината,он мягко говоря не полезен).
Днем они спят, а мы все равно днем заняты. А вечером начинается веселье. Скачут, провожают взглядом, ждут вкусненького. Можно выгуливать в комнате. Если описывать все, то ни сил, ни времени не хватит. Если интнресно- попробуйте поискать сайты о шиншиллах- шиншиллятник, шинклуб, шинволд, шинбокс. Извиняюсь, ссылки вставлять еще не умею.
 

Оффлайн oksana_rid

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 63
  • Сказали спасибо: 0
  • Оксана, г.Килия, Одесская обл, Украина
Re: Шиншиллы
« Ответ #52 : 10 Июнь, 2009, 01:49:12 am »
Смешные они))
А в шиншилячей ??? семейке и папа участие принимает в воспитании деток?
Рассказывайте, что едят-грызут, какие повадки? :)
Папы бывают разные- одни помогают мамочке, другие ведут себя агрессивно. В зависимости от характера.
Повадки описать трудновато, на них посмотреть бы вживую. Любопытные, все на зуб поробовать надо. Мягкие, пушистые, характерные.  Не знаю, согласятся ли со мной другие шиншиллолюбители, но мои два шинша с практически бежевым окрасом( один коричневый бархат, другой беж, носитель фиолета) очень недоверчивые и необщительные- долго думают, схватят вкусняшку и убегают. У зверей с окрасом, который бархатом называют маска на мордочке, спина и полоски на лапах темнее основного цвета. Животик белый.  А стандартики ( серые с белым животиком) в основном очень любопытные и более доверчивые. Был у меня и мальчишка- черный бархат( любимец мужа). Так этот мелковатый нахал, стоило выпустить из клетки , сразу мчался дразнить всех шиншей в других клетках. Пронесется, всех на уши поставит и довольный домой смоется. Подружка у него белая была- более спокойной я не встречала.
Вот эта парочка.

Оффлайн Svетлана

  • Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5702
  • Сказали спасибо: 149
Re: Шиншиллы
« Ответ #53 : 11 Июнь, 2009, 15:56:38 pm »
Извиняюсь, ссылки вставлять еще не умею.
 

А ссылки вставлять и не надо, запрещено это правилами :)
Вы у нас шиншилловед)), вас вопросами и закидаем)))).

Красивая пара на фотке. Они лазающе-прыгучие? В клетке нужны коряги там разные, лесенки?


Оффлайн oksana_rid

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 63
  • Сказали спасибо: 0
  • Оксана, г.Килия, Одесская обл, Украина
Re: Шиншиллы
« Ответ #54 : 12 Июнь, 2009, 00:03:52 am »
Да Светлана, очень даже лазающе- прыгающие. Клетка чем выше, тем лучше. Они даже от сетки отталкиваются и прыгают выше. А еще страшные грызуны- приходится либо полки в клетке периодически менять , либо защищать древесину металлом( уголком например).
А ссылки вставлять и не надо, запрещено это правилами :)
С одной стороны хорошо, что я не умею ссылки вставлять, но в нете столько информации, такие фотки классные встречасются! Просто смотришь на зверюгу и понимаешь, что хочешь и этого, и того, и вообще всех заверните, пожалуйста.
На вопросы , конечно, с удовольствием отвечу, в меру сил и способностей.

Оффлайн kludmila52

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Re: Шиншиллы
« Ответ #55 : 21 Июль, 2009, 00:12:29 am »
Если кому-нибудь будет интересно-поделюсь опытом и расчетами по разведению (особенно шиншилл). Спрос в России огромный.

Здравствуйте. Случайно наткнулась на этот форум. Спасибо за большую инфу. Ответьте, пожалуйста,если кто знает:есть ли у нас в России промышленное разведение Шиншилл. Где можно приобрести и по чем маточное поголовье для организации фермы? Спасибо.

Оффлайн Svетлана

  • Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5702
  • Сказали спасибо: 149
Re: Шиншиллы
« Ответ #56 : 22 Июль, 2009, 19:48:28 pm »
Где можно приобрести и по чем маточное поголовье для организации фермы? Спасибо.

Подобные вопросы либо в личку, либо в раздел "Куплю-продам". В теме только обсуждение выращивания и содержания.

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12076
  • Сказали спасибо: 100
    • Веселое Подворье
Re: Шиншиллы
« Ответ #57 : 13 Ноябрь, 2009, 13:43:01 pm »
Кормление шиншилл, рацион кормления, нормы:

http://www.youtube.com/watch?v=tcFufzbiAWk#

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12076
  • Сказали спасибо: 100
    • Веселое Подворье
Re: Шиншиллы
« Ответ #58 : 13 Ноябрь, 2009, 13:43:59 pm »
Уход за шиншиллами:

http://www.youtube.com/watch?v=F8EmUjVC-zw#

Оффлайн Аттила

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Сказали спасибо: 0
Re: Шиншиллы
« Ответ #59 : 11 Декабрь, 2009, 22:40:43 pm »
Дорогие форумчане. Подскажите пожалуйста что делать? У шуши размягченый помет уже неделю. Корм весь убрали оставили только сено и воду у воду добавили витамин «С» в кормушку насыпали дубовой коры. Пробовали давать активированный уголь отказывается грызть.

Оффлайн ирга

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Сказали спасибо: 0
  • Ирина, Нижегородская обл.
Re: Шиншиллы
« Ответ #60 : 18 Декабрь, 2009, 01:23:34 am »
Аттила, как Ваш шушик? Болюсы нормализовались?

Оффлайн Аттила

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Сказали спасибо: 0
Re: Шиншиллы
« Ответ #61 : 18 Декабрь, 2009, 09:32:59 am »
Аттила, как Ваш шушик? Болюсы нормализовались?
Слава Богу с моей девочкой все в порядку понос миновал о снова веселая и бодрая  :-X

Оффлайн ирга

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Сказали спасибо: 0
  • Ирина, Нижегородская обл.
Re: Шиншиллы
« Ответ #62 : 18 Декабрь, 2009, 15:34:09 pm »
Рады за вас, пропоите, на всякий пожарный, витаминами, например Нитамином - 2 капли на поилку. И пару недель я бы не давала фрукты.

Оффлайн oksana_rid

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 63
  • Сказали спасибо: 0
  • Оксана, г.Килия, Одесская обл, Украина
Re: Шиншиллы
« Ответ #63 : 21 Декабрь, 2009, 22:59:40 pm »
Я в таких случаях даю пробиотики- Бифодумбактерин, а лучше Нарине. Если есть возможность, то можно и другие, но нужно чтобы там лактобактерии были.Если сами не в курсе, то обычно в аптеке в состоянии подсказать.  И согласна с Иргой- от фруктов  и вкусняшек хорошо бы воздержаться. Не болейте.

Оффлайн Борисовна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна. МО, Ногинский р-н
Re: Шиншиллы
« Ответ #64 : 10 Март, 2010, 16:23:56 pm »
Да уж, шиншиллкам лучше не болеть! а хозяевам быть готовым к ветеринарным подвигам... Моя мадам пару лет назад получила удар электротоком (провод от пылесоса оказался вблизи клетки, она  - хвать его лапками . -и в пасть(((( спалила все губы, зубы выжгло... В общем, жуть... Ветеринары велели не мучить животное, усыпить. А мы вылечили! пасть мазали метрогилом несколько раз в день, поили из пипетки, корм в кофемолке мололи и насильно вливали. Витамины давали.  Похудела она тогда здорово, но выжила! с той поры шиншиллы по квартире только под строжайшим присмотром гуляют, т.к. все провода  убрать нереально... А вот я ещё думаю. Кто-нибудь пробовал использовать отходы шиншилячьи в качестве удобрения? Про наваз из-под кроликов где-то читала, может и это "золото" пора собирать?))

Оффлайн oksana_rid

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 63
  • Сказали спасибо: 0
  • Оксана, г.Килия, Одесская обл, Украина
Re: Шиншиллы
« Ответ #65 : 27 Март, 2010, 11:17:45 am »
Я   отходы сыплю в общую компостную кучу- все замечательно перегнивает. Пробовала промульчировать   отходами грядки с огурцами-помидорами или под деревьями- плохо, т.к.  отходы то с опилками, опилки свежие, а они оказывается много азота из почвы забирают . Приходилось сами растения дополнительно подкармливать. Поэтому проще в компост.
А насчет выгула шиншей по комнате- мне оказалось удобнее клетку им большую соорудить( я там стою в полный рост), чем бдить чтобы шиншики и сами не погибли, и бед не натворили.

Оффлайн Евгений и Ирина Бони

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1274
  • Сказали спасибо: 0
Re: Шиншиллы
« Ответ #66 : 18 Июнь, 2010, 22:21:40 pm »
Предлагаю темку освежить! :)
Давайте знакомится


Это наши жених и невеста, Шушик и Кнопка. Пока сидят в разных клетках, только вчера привезли девочку. Гуляют поодиночке.


Это наш мальчик Шушик. Ему год и два месяца. Уже полгода как "любит" игрушки, носки и тапки. Решили сосватать невесту.



Это Кнопка. Ручная, ласковая девонька. Три месяца. Так что сидеть им порознь еще месяца три. ;D

Оффлайн Евгений и Ирина Бони

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1274
  • Сказали спасибо: 0
Re: Шиншиллы
« Ответ #67 : 18 Июнь, 2010, 22:25:48 pm »
Года два, как я заинтересовалась шиншиллами. А потом нашла наших местных днепропетровских шиншилловодов и процесс заинтересованности перешел в любовь. Очень трогательные зверьки.
Наш первенец, Шушик не совсем ручной, не любит, чтобы его тискали и брали на руки. Когда хочет, запрыгивает сам. Девочка любит на руках находится. Во всяком случае пока. А там, когда у них случится любовь, кто его знает... :(

Отзывайтесь, любители этих смешных зверьков!! :)

Оффлайн Ирина.

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14701
  • Сказали спасибо: 132
Re: Шиншиллы
« Ответ #68 : 18 Июнь, 2010, 22:28:05 pm »
Симпотяги  :)  Не слышала , чтобы у нас кто то держал их.

Оффлайн Евгений и Ирина Бони

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1274
  • Сказали спасибо: 0
Re: Шиншиллы
« Ответ #69 : 18 Июнь, 2010, 22:36:17 pm »
Их очень даже можно держать и в квартирах и в домах. Они не пахнут совсем. Очень мало едят и мало какают. Это не кролики. ;D
Хотя кролики-это моя все еще пока неспетая мечта!

Оффлайн Аттила

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Сказали спасибо: 0
Re: Шиншиллы
« Ответ #70 : 18 Июнь, 2010, 22:48:32 pm »
Добрый день всем форумчанам. Зовут меня Аттила я с Украины. Год тому назад впервые столкнулся такими зверюшками как шиншилла. Купил парочку но зимой мальчика я потерял и вот сейчас когда девочке уже год я купил 2 летнего мальчика. Подружились довольно быстро спаривания я покато не видел как я могу быть уверен что они спарились а то я полный чайник в этом. Инфы читаю много но там много пишут сразу все и не воспринят

Оффлайн Евгений и Ирина Бони

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1274
  • Сказали спасибо: 0
Re: Шиншиллы
« Ответ #71 : 18 Июнь, 2010, 22:53:58 pm »
а вы и не увидите. ;D  Они очень скрытные. И процесс спаривания, как и родов происходит без нашего присутствия.
Беременна самка или нет вы поймете по весу и по подвижности. Они более спокойные и начинают гнобить самца. Животик упругий.
А как потеряли мальчика?

Оффлайн Аттила

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Сказали спасибо: 0
Re: Шиншиллы
« Ответ #72 : 18 Июнь, 2010, 22:58:04 pm »
а вы и не увидите. ;D  Они очень скрытные. И процесс спаривания, как и родов происходит без нашего присутствия.
Беременна самка или нет вы поймете по весу и по подвижности. Они более спокойные и начинают гнобить самца. Животик упругий.
А как потеряли мальчика?

они живут у меня в пристройке а там вылез с клетки и на утро я его нашел мертвым 

Оффлайн Евгений и Ирина Бони

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1274
  • Сказали спасибо: 0
Re: Шиншиллы
« Ответ #73 : 19 Июнь, 2010, 00:31:45 am »
Жалко. Наверно отравился.

Оффлайн Евгений и Ирина Бони

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1274
  • Сказали спасибо: 0
Re: Шиншиллы
« Ответ #74 : 22 Июнь, 2010, 19:22:47 pm »
Продолжу тему.
Сейчас самое время заготовить для наших драгоценных любимцев лакомства на зиму. Можно насушить сено, листики яблони, смородины, клубники, крапивы, подорожника, клевера. Нарезать разных веточек.
Дуб нельзя!