Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29814
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1764532
  • Всего тем: 6611
  • Сегодня онлайн: 349
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гости: 140
Всего: 143

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Мой дневник по весенне-летним работам яся  (Прочитано 213515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 19087
  • Сказали спасибо: 546
  • Теперь сельский житель.
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5125 : 30 Июль, 2020, 19:51:56 pm »
Наташа, а почему воздух в пакете? Вакуматор хорошо воздух откачивает, и при этом меньше места в морозилке занимают . Я покупаю рукав- режу сколько нужно, вакумирую и маленькие , и большие. Сухие яблоки так храню, грибы, вяленые груши. Сразу разрежь пакет пополам, стороны запаяй, порционно будет.

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6102
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5126 : 30 Июль, 2020, 19:57:05 pm »
Если это в морозилку,то наверное можно и без вакууматора,просто в обычный пакет?  Или в запаянных пакетах овощи не так сильно промерзают?
можно и в простом пакете -я раньше в простых делала

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6102
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5127 : 30 Июль, 2020, 19:58:18 pm »
Наташа, а почему воздух в пакете? Вакуматор хорошо воздух откачивает, и при этом меньше места в морозилке занимают . Я покупаю рукав- режу сколько нужно, вакумирую и маленькие , и большие. Сухие яблоки так храню, грибы, вяленые груши. Сразу разрежь пакет пополам, стороны запаяй, порционно будет.
а я не убираю воздух-без воздуха ягоды делала-не совсем понравилось-я частично воздух убираю-не весь

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 19087
  • Сказали спасибо: 546
  • Теперь сельский житель.
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5128 : 30 Июль, 2020, 20:22:25 pm »
Понятно. Я убираю весь. Кстати , с воздухом я закрывала в самые обычные пакеты. Сухие яблоки, например. Вакуматор - отличная вещь. Все что хочешь можно так хранить.

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6102
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5129 : 31 Июль, 2020, 21:59:08 pm »
Вот есть у меня такой лук-шагающий.3 года когда мне его прислали-эти луковки зиму у меня пережили и весной я посадила-не дали в первый год мне воздушных бульбочек-зато луковица крупная очень.Когда  я спросила у хозяйки кто мне прислал-почему не было бульбочек-мне сказали -надо под зиму его сажать как чеснок -я так и сделала.В том году посадила под зиму-вырос-дал воздушные луковицы-лук выкопала -а там мелочь и что с ним делать я не пойму.Лук мелочь-еще не лежит -нет лежкости-и я задумалась-а какой толк от этого лука-хотя он вначале так меня заинтересовал.Мне конечно написали-что зелень его все лето используется -как лук батун-так у меня батуе есть-и он раньше зелень мне дает-чем этот шагающий.И  что то я в раздумьях-а ОНО мне это нужно?
https://www.youtube.com/watch?v=372Ks6V-Iok&t=30s

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10951
  • Сказали спасибо: 809
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5130 : 31 Июль, 2020, 23:15:47 pm »
Странный лук , для любителей необычных растений наверное.

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6102
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5131 : 01 Август, 2020, 10:35:47 am »
Странный лук , для любителей необычных растений наверное.
ага

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6102
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5132 : 06 Август, 2020, 19:15:50 pm »
Ну вот убрала я свой экспериментальный семейный лук.Пока размеры моим требованиям не соответствуют-на следующий год высажу большие луковки.
https://www.youtube.com/watch?v=IqYVpjfZ1Bo&t=6s

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6102
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5133 : 06 Август, 2020, 19:17:31 pm »
Так же начала убирать и бабкин лук который мне достался в наследство.Нарос он в жтом году весь неравномерно-не как в прошлом году-но меня результат тоже радует-крупного много.
https://www.youtube.com/watch?v=SNPdB6Cy820&t=110s

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6102
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5134 : 09 Август, 2020, 14:11:58 pm »
ну решила я для чистоты эксперимента свой семейный взвесить-ничего так вес-нормально
https://www.youtube.com/watch?v=fAtkeUnz6Do

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10192
  • Сказали спасибо: 469
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5135 : 09 Август, 2020, 16:59:40 pm »
зачем так много лука выращивать? стоит в сезон не дорого, хранится хорошо, уже сухой и обработанный..

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10951
  • Сказали спасибо: 809
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5136 : 09 Август, 2020, 22:24:22 pm »
Наташа , посмотрела ролик , спасибо , было интересно . Почему у тебя проблемы с выращиванием лука из севка ?
Я уже много лет сажаю севком и даже в нашем , так скажем не самом теплом климате , редко в какой год лук не удается .
Подготовка к посадке , только р-р перманганата калия , от луковой мухи раствор соли , из удобрений , навоз ,древесная зола , под посадку немного суперфосфата и сернокислого калия . Урожай конечно бывает разный , год на год не приходиться , лук поливаю только в начале роста и то если очень долго нет дождя , основной уход - рыхление , прополка , обработка от мухи , подкормка золой .
В этом году соблазнилась на лук ШАЛОТ Банановый , купила луковицы на посадку , но их всего шесть штук было на 0,5 кг. и видно что то было не так в режиме хранения или поморозили при транспортировке , он до пасадки пророс довольно сильно и как результат весь пошел в стрелку . Я стрелки оставила , вырастут семена , посею рано весной через рассаду , моет получиться в один год получить луковицы. Пишут что этот лук очень хорош для салатов , а то у нас какой севок не посади , лук из него хороший , но ябреный , без слез не съешь , а в салат хочется сладкого лука.

зачем так много лука выращивать? стоит в сезон не дорого, хранится хорошо, уже сухой и обработанный..

Странный вопрос , зачем вообще выращивать лук , картофель , морковь , это же все можно купить .
К вопросу "хорошо храниться" , не знаю как в других регионах , но т.к. сети везде одни и те же , полагаю разницы нет , покупной лук храниться очень плохо . Он на ощупь сырой , скорее всего его хранят при пониженных температурах , для сохранения влаги и веса , поэтому попав в условия кухни , где лук обычно лежит в сухом теплом месте , он довольно быстро начинает портиться . Больше 1,5 кг. брать нет смысла.

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6102
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5137 : 13 Август, 2020, 10:44:07 am »
зачем так много лука выращивать? стоит в сезон не дорого, хранится хорошо, уже сухой и обработанный..
Ирина у меня во первых спрос на лук,во вторых мы много очень лука едим-всегда делаем мясо в луке а там мин 2 кг надо за раз,и в третьих где интересно он дешевый то-в этом году лук у нас 30 р минимум а зимой в магните доходит до 50 р

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6102
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5138 : 13 Август, 2020, 10:48:05 am »
Юля  я думаю что лук севок плохо растет по одной причине-ну в этом году я перед посадкой его не чем не обрабатывала и во вторых я думаю семена все таки не очень удачные-самый удачный метод обработки проверенный мною это замочить на ночь в максиме и карбофосе-тогда урожая много-но севок у меня после нового года начинает активно расти поэтому я его сажаю совсем чуток-чтобы хватило до нового года-а потом переходим на семейный.

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6102
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5139 : 13 Август, 2020, 10:53:59 am »
Ну и покажу свой опыт борьбы с фитофторой-это первый год когда я смогла ее одолеть-Применяла просто медный купорос фитоспорин и водорастворимую смолу.На следующий год  только все буду обрабатывать КОНСЕНТОЙ.Это професиональное средство.Но и к слову все биопрепараты сыворотка,йод,зеленка,метронидазол все это в открытом грунте не помогает.от слова ВООБЩЕ.Может в теплице и есть толк-но в теплице я пока без обработок обхожусь-весной только серная шашка и все.Мне говорят-а зачем обрабатывать -если такое же можно с химией купить в магазине-ну да-а если не обрабатывать погибает все и все равно купишь в магазине и где выход?
https://www.youtube.com/watch?v=7r8-NcHd0GU&t=3s

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10951
  • Сказали спасибо: 809
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5140 : 13 Август, 2020, 10:56:33 am »
Наташа , согласна с тобой . Я как то для интереса подсчитала , приблизительно конечно , в какую сумму мне выйдут овощи , выращенные на своем участке и теплице , если я все это буду покупать в магазине или на рынке . 
Сумма получилась очень значительная , это не считая того что качество своих овощей гораздо выше и я точно знаю что они выращены без химии . Покупную картошку я вообще есть не могу , она отвратительная на вкус . Люди другой раз покупают мешками картошку в деревне , думают что это с огородов селян , только в этих мешках картошка с полей хозяйств , та же что потом поступает в магазины . Селяне просто добирают ее на полях после уборки урожая , ни какого криминала , это не запрещено , но продают ее под маркой "своя" , что является обманом покупателя .
В августе ко мне друзья приезжали в гости , так я наготовила лепешек с сыром , салат , мясо , сладкое , ну и картошка была молодая  просто отварная и огурцы малосольные , так картошки гостям мало было , они кастрюлю вмиг смели и сладкого им не надо , вкусно говорят , ох как вкусно .
Вот и лук свой это во первых конвейер полезной зелени с начала мая по октябрь и сама луковица , с мясом , в салаты , в овощные заготовки и просто к супу свежий , хрустящий лук . Вкусно и очень полезно .
Наташа , спасибо что делишься своим опытом выращивания лука .

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6102
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5141 : 13 Август, 2020, 11:01:50 am »
я ради интереса сходила на рынок-посмотрела цены-мне клубника нужна была сорт МАЛЬВИНА-только один человек у нас ее выращивает-но в этом году нет их еще-так цены огого-подумаешь ,что еще купить подумаешь ,огурцов нету и цена на огурцы до 100 р-и вообще цены на рынке дороже чем в магазине-да и там тоже не дешево.

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10951
  • Сказали спасибо: 809
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5142 : 13 Август, 2020, 11:02:29 am »
О , у вас помидоры в ОГ растут , у нас это не реально , только в теплице .

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10951
  • Сказали спасибо: 809
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5143 : 13 Август, 2020, 11:06:43 am »
я ради интереса сходила на рынок-посмотрела цены-мне клубника нужна была сорт МАЛЬВИНА-только один человек у нас ее выращивает-но в этом году нет их еще-так цены огого-подумаешь ,что еще купить подумаешь ,огурцов нету и цена на огурцы до 100 р-и вообще цены на рынке дороже чем в магазине-да и там тоже не дешево.

У нас цены на огурцы в магазине стабильно высокие даже в сезон, в пределах от 60-90 руб , но такие огурцы я бы и даром не взяла , они на засолку не годятся , вялые уже.
Огурец овощ нежный , при транспортировке очень быстро теряет товарный вид .
Я ведро огурцов соберу и сразу в переработку и часа не пройдет .

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6102
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5144 : 13 Август, 2020, 11:09:26 am »
Я весной на нашем рынке купила привозные розы-купила 30 шт ,из зо шт не пошли только 2 куста.В чем причина неясно.Ну ладно.Стоили она 100 р-я специально ездила 3 раза уговаривала этого продавца продать за 50 р-на 3 раз она сдалась и я 30 кустов забрала.Вот такая я маньяка по розам.В этом году еще надо сохранить их.Но есть уже знания как сохранить-это во первых заглубить при посадки на см 10 и осень как картошку окучивать.Укрытие можно и не применять-и по первому заморозку 2 раз окучить.Мы 30 шт роз поделили с соседкой0она 10 шт взяла-я 20.Из 20 шт-9 роз цвет шиповника-но шапки огромные и запах шиповника-в букете смотрятся отлично-остальные 1- шт поделили между собой бардовые желтые и один белый куст с персиковой каймой.Я в принципе довольна.
https://www.youtube.com/watch?v=6adPttoxLxE

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6102
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5145 : 13 Август, 2020, 11:13:27 am »
О , у вас помидоры в ОГ растут , у нас это не реально , только в теплице .
Юль не растут вообще-это за 10 лет единственный раз когда мне удалось так спокойно их на улице выращивать.Картофель весь почти в ноль-одни палки стоят

Оффлайн Галина Смоленск

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Сказали спасибо: 37
  • Галина Смоленск
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5146 : 13 Август, 2020, 11:39:21 am »
О , у вас помидоры в ОГ растут , у нас это не реально , только в теплице .
Юль не растут вообще-это за 10 лет единственный раз когда мне удалось так спокойно их на улице выращивать.Картофель весь почти в ноль-одни палки стоят
В нашей области то же помидоры в открытом грунте- это пустая трата времени и сил. Уж лучше лишний парник и быть уверенным, что трудишься не напрасно и будешь есть натурпродукт.

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6102
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5147 : 13 Август, 2020, 11:45:08 am »
Но что хорошо -медный купорос он водой смывается -в отличие от бордоской смеси-вот сегодня целый день ливень идет-мои помидоры моются сильно-сейчас как будет тепло-а его нам обещают-оборву томаты после дождя-а часть опять днем пролью лейкой-я концентрат делаю чайную ложку или чуть меньше на лейку-мне одной лейки хватает для пролива всех томатов

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7067
  • Сказали спасибо: 382
  • Козанутая я помидорница
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5148 : 13 Август, 2020, 11:52:58 am »
У нас в ОГ можно вырастить(2 последних года не считаются) ультраскороспелки и скороспелки но химии купоросной нужно много ну и прикрывать перед праздниками а то тучи разгоняют а у нас кислотные дожди. Но и ОГ условный. В теплице умудряются угробить не то что в ОГ. У нас и Огурцы не растут без укрытия(хотя бы плёнка)

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10951
  • Сказали спасибо: 809
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5149 : 13 Август, 2020, 12:38:10 pm »
Лена , я сею огурцы только в теплице , хорошо когда есть , а так под укрытием на грядке , мучаются огурцы , сплетая свои плети и мучается хозяйка , разгребая эти заросли в поисках огурцов . Упорядочить этот хаос не возможно .
Я как то пыталась посеять стручковую фасоль на грядке , лето выдалось холодное и из целой гряды было только 2 задохлика , которые ни чего не дали . Посеяла в теплице , результат покажу чуть позже на своей страничке.