Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1727186
  • Всего тем: 6432
  • Сегодня онлайн: 170
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Сколько дней индюшки несут оплодотворенные яйца  (Прочитано 53671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3128
  • Сказали спасибо: 52
  • Пока еще городская.....
Ну зато теперь точно знаете, что любят.

Оффлайн Lustica

  • Ольга
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Сказали спасибо: 0
У меня тоже вопрос - у меня индюк и две индюшки, всем по году. Зимой занеслись и из первого десятка яиц вылупилось два индюшонка. А с тех пор сколько не ставлю яйца в инкубатор - все пустые. В чем может быть причина? Один раз видела, как индюк топтал.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина

Оффлайн Бывалый

  • Сенсей
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6322
  • Сказали спасибо: 757
У меня тоже вопрос - у меня индюк и две индюшки, всем по году. Зимой занеслись и из первого десятка яиц вылупилось два индюшонка. А с тех пор сколько не ставлю яйца в инкубатор - все пустые. В чем может быть причина? Один раз видела, как индюк топтал.

Что-то недоговариваете  ;). Одного "топа" хватает примерно на яиц 10-15. Раз у Вас кто-то вывелся - значит был удачный процесс и оплодных яиц было минимум от одной индюшки 10-15 яиц. Вы видимо 10 "случайных" яиц заложили и следующая закладка была через месяц.

Есть два варианта.

Первый = индюшки всё своё качество выдали с первым десятком яиц, а следующие яйца без жизни, хоть и оплодотворенные. Девочкам нужно было пополнять всё время витаминный запас в организме. Скорее всего у Вас был этот вариант.

Второй. Самец потяжелел и перестал "качественно" топтать. Здесь Вы не указали вес индюка. В этом случае только искусственное осеменение.

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9578
  • Сказали спасибо: 423
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Индюшка снесла два яйца в козьей кормушке не улице (видимо делает это по вечерам, когда козы уже загнаны в сарай). Убираю яйца. Вопрос: стоит ли накопить яйцо из кормушки и положить в инкубатор или это просто ' пробные шары".... как топчет индюк индюшек не видела.... только ходит гоголем вокруг них и изображает ' топтание'.... может по ночам  это происходит или он трусовато - стеснительный...  Если посмортеть эти яйца через овоскоп, я должна увидеть ' пузырек" на желтке, чтобы узнать их оплодотворенность?  Учусь... по-этому и вопросы....

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3128
  • Сказали спасибо: 52
  • Пока еще городская.....
Ирина заложи в инкубатор и через 10 дней увидиш  "паучка".

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9578
  • Сказали спасибо: 423
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Надюша, так надо накопить хоть штук десять... на днях мусики вылупиться должны, как раз освободят, а там и попробую заложить...

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9578
  • Сказали спасибо: 423
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Заложила 12 штук вчера в инкубатор...  Будем пробовать.  Танцор - индюк и не подозревает, что  при таком отношении к девченкам, (не топчет их ),  танцевать придется не долго...  Уже кошусь на  него недобро...

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9578
  • Сказали спасибо: 423
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Обе индюшки из двух сели в гнезда... Их яйца неоплод -  проверено инкубатором, овоскопом и сковородкой... жаль... Поменяла яйца индюшачьи на куриные.. дамы продолжают сидеть...  Танцор  - индюк (горе ухажер) пляшет теперь в одиночку... перед козлятами.. Есть желание его тоже привлечь к насиживанию яиц, только смущает, что может подавить кур яйцо... вес явно не петушиный...   из яиц еще есть мускусные... стоит ли экспериментировать? Есть у кого-нибудь опыт?

Оффлайн Нюта

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6531
  • Сказали спасибо: 228
  • Нюта
Re: Сколько дней индюшки несут оплодотворенные яйца
« Ответ #34 : 20 Октябрь, 2015, 11:23:06 am »
Ребята,девчата подскажите пожалуйста...индюшка занеслась...снесла  пока три яйца.Стоит дилемма собирать ли яйцо на инкубацию...Индюшат хочется ,но не в зиму...я так поняла.что индюшка сейчас отнесется.потом будет перерыв....а следующая партия когда примерно должна быть?

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9578
  • Сказали спасибо: 423
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Сколько дней индюшки несут оплодотворенные яйца
« Ответ #35 : 20 Октябрь, 2015, 15:21:52 pm »
... читала при свете в 12 часов нестись начинают... подсвечивать зимой надо в меру...у меня тоже одна несется и индюк ее топчет... несется где попало ( новенькая молоденькая), яйца едим, уже штук 12 снесла....  в зиму возится слишком суетливо... вот весной, замутим цыпочек...

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Сколько дней индюшки несут оплодотворенные яйца
« Ответ #36 : 20 Октябрь, 2015, 15:37:13 pm »
Ребята,девчата подскажите пожалуйста...индюшка занеслась...снесла  пока три яйца.Стоит дилемма собирать ли яйцо на инкубацию...Индюшат хочется ,но не в зиму...я так поняла.что индюшка сейчас отнесется.потом будет перерыв....а следующая партия когда примерно должна быть?
Яйца в пищу, толку в них мало - оплод невысокий, цыпки полудохлые. Скуки ради инкубировала: дали инкуб очень большой, а надо всегото было два десятка гусиных сунуть, ну до кучи сунула штук 15 куриных и два десятка индюшкиных, девки к этому моменту неслись больше месяца, но яйцо еще не крупное. С двух десятков больше 10 неоплода, чтото даже и не вылупилось, на свет пришли 3 штуки, очень мелкие, один сдох. Два шастают, но гораздо мельче, чем были их родители, хотя питание/содержание точно такие.
Читаем Бывалого)) Яйцо на инкубацию берут от взрослой индейки, в зиму птенцов не выводят, если молодая индейка занеслась в зиму - надо изменить условия содержания, чтоб прекратить это безобразие.

Оффлайн Нюта

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6531
  • Сказали спасибо: 228
  • Нюта
Re: Сколько дней индюшки несут оплодотворенные яйца
« Ответ #37 : 20 Октябрь, 2015, 16:18:58 pm »
Так,понятненько..спасибо!индюшка у меня семимесячная...Надо про условия почитать...

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9578
  • Сказали спасибо: 423
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Сколько дней индюшки несут оплодотворенные яйца
« Ответ #38 : 20 Октябрь, 2015, 16:34:17 pm »
Вот и у нас в таком возрасте, примерно.... Привезли, а она через день уже яйцо снесла... Живут без подсветки, гуляют целый день.......... пробочкой уже не заткнешь.....

Оффлайн Нюта

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6531
  • Сказали спасибо: 228
  • Нюта
Re: Сколько дней индюшки несут оплодотворенные яйца
« Ответ #39 : 20 Октябрь, 2015, 16:56:09 pm »
Прочитала,что индюшки несут яйцо с определенной периодичностью.Три периода в год.Но это на одном сайте...а почитав другой поняла,что выдает сразу весь годовой запас... ??? ??? ???что ж верно?

Оффлайн люблю индюков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сказали спасибо: 0
  • Смотрю внимательно.
Какая вероятность оплодотворения яиц, если индюку нет еще года и начал топтать индюшек с декабря? Топчет с декабря, индюшки несут понемногу яйца, но подозреваю, что они неоплодотворенные.

Оффлайн Бабушка-рябушка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Сказали спасибо: 30
  • Переехали в свой дом!! но стройка продолжается!!!
Сделать пробную закладку в инкубатор не пробовали? И нет года _это сколько? Мы от индюков выведенных в апреле,в январе получали хороших индюшат!!

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
У меня сидят в сарае два индюшонка, вылупившиеся из яиц от кроссов возраста примерно 5-5,5 месяцев.

Оффлайн Sveta11

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Сказали спасибо: 0
А узнать опдодотворенность яиц можно тольно через неделю в инкубаторе, я правильно понимаю? Изначально можно только на различные дефекты проверить?

Оффлайн СветланаК

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1565
  • Сказали спасибо: 157
Не помню от куда "утащила" фото.
Проверить процент оплода-неоплода можно разбив несколько яиц.

Оффлайн люблю индюков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сказали спасибо: 0
  • Смотрю внимательно.
Индюку семь месяцев, белый немецкий широкогрудый. двух индюшек просто задавил, когда топтался на них. Яйца держала-держала в инкубаторе, потом начала трясти, искать болтуны. Нашла один болтун, решила сварить курям. Положила к кастрюльку с водой, а оно всплыло и меня осенило. Я взяла кастрюлю побольше, налила туда теплой воды и положила в нее все яйца из инкубатора, всплыли все, кроме одного, оно легло на дно кастрюли. Яиц всего было 21 шт. таким вот образом я нашла способ проверять оплодотворенные яйца.))))) А всплывшие яйца ради интереса все разбила и правда оказались без зародыша, просто мутноватая жидкость внутри, причем пахла нормально, яичком, никакого тухлого запаха.

Оффлайн Инна Левичева

  • 89806502984
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5684
  • Сказали спасибо: 213
  • пусть наши любимые всегда будут с нами
а зачем мочить-то их? :o это же не яйца водоплавающих,так и оплодотворенные загубите ???.можно же просто просветить,не овоскопом,так фанариком,прекрасно все видно 8)

Оффлайн Инна Левичева

  • 89806502984
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5684
  • Сказали спасибо: 213
  • пусть наши любимые всегда будут с нами
Не помню от куда "утащила" фото.
Проверить процент оплода-неоплода можно разбив несколько яиц.
  а если за яйца деньги платили? ну этак рублей 150-200за штуку,тоже бить?

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Не надо ни чего бить, все равно неопытным взглядом не вычислите, суйте в инкубатор и потом с фонариком проверять

Оффлайн СветланаК

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1565
  • Сказали спасибо: 157
Не помню от куда "утащила" фото.
Проверить процент оплода-неоплода можно разбив несколько яиц.
  а если за яйца деньги платили? ну этак рублей 150-200за штуку,тоже бить?
Это способ для доморощенных, когда лишние есть  ;D ;D ;D